Меню

Как объяснить ребенку про мясо?

AD
05 Sep 2007, 10:57
Мы тут были в небольшом городке, где у всех частные дома, хозяйства.... На соседнем участке били свиней, нам бабуля настойчиво предлагала зарубить петуха и сварить вкусненький холодец (я категорически отказалась!)... Я старалась оберегать уши и глаза ребенка от этого, но интерес появляется, чувствую скоро будут вопросы.... Как объяснить ребенку, "из чего делают" мясо?
05 Sep 2007, 11:31
Мои знают правду.
05 Sep 2007, 11:37
как сказали? не отказывались они у вас потом мясо есть? Я сама как услышала как поросята плачут, мясо есть не могла....
05 Sep 2007, 17:10
Я сказала,что мы едим кур,которых специально выращивают для этого.Они предназначены для еды.
05 Sep 2007, 23:23
Считаю тоже очень разумным объяснением!
06 Sep 2007, 07:11
Вопрос фермерства и разведения очень просто объясним. А вот дальше - выращивают, откармливают и.... вот это сложно объяснить.
06 Sep 2007, 12:02
Я сказала что потом животных и рыб усыпляют и их едят потому что люди хищные такие же как например тигры которых она смотрит в фильмах а дельфины едят рыбу Только мы не охотимся а разводим их специально для еды Что да это убийство и животных жалко но так устроен мир (про природные пищевые цепочки она в курсе в общих чертах )и поэтому особенно важно относится к "еде" правильно(не портить не выбрасывать и т.д.) и тем более недопускать убийства ради убийства а не ради пропитания Ни одно животное не будет охотится если оно неголодно Конечно поплакали немного но смирились со временем Вот тока со свининой не смиримся т.к. у нас есть любимая свинячая игрушка сошлись на том что свинина это злой дикий кабан
05 Sep 2007, 11:55
Я бы не стала говорить, что для того, чтобы "сделать мясо", животных убивают. Вот если бы хотела сделать из детей вегетарианцев, тогда да. А так говорила бы, что мясо "делают" из тех животных, которые умерли, не уточняя как.
05 Sep 2007, 12:04
Моя дочь в свои 8 лет, когда увидела кролика, зажаренного целиком на вертеле, отказалась от мяса. Месяца три впаривали ей, что "это сосиски/котлеты вегетарианские, ешь"! Ела, хоть и косилась подозрительно. И сейчас мясо ест неохотно (уже года два прошло), только в случае большого голода, когда не до разборок что из кого...
05 Sep 2007, 14:46
Моя знает - видела, как я купленную курицу разделывала. Вопросов не было никаких. Как-то спросила из чего говядина (курица понятно, свинина - тоже). Я ей сказала, что говядина, которую мы едим это корова. И все.
05 Sep 2007, 15:45
Я честно объяснила, какое-то время отказывался от мяса в чистом виде(т.е. котлеты ел все равно), потом забыл вроде...
05 Sep 2007, 16:40
объяснила, что фермерство - это тяжелый и очень важный человеческий труд. Люди трудятся, чтобы у нас были вкусные котлеты, молоко, масло, сыр. Мы вот - делаем для них что-то свое. Каждый, в жизни, должен делать полезное людям дело. Подробности сюжета о процессе лишения животных жизни - свела на нет. Я же мама, пока я, слава Богу, "рулю" диалогом с детьми.
05 Sep 2007, 16:51
И про колбасу тоже рассказала. Разделили: есть животные, которых специально выращивают "на съедение", а есть животные "для души", мы их любим и заботимся о них. Объяснила, что человеку нужно есть мясо, рыбу, птицу, яйца, они полезны. Поэтому так поступают.
05 Sep 2007, 20:57
у моей соседки сын отказался есть яйца в 12 или 13 лет, выяснив на уроке биологии что это яйцеклетка :-))) до сих пор не ест. Ему 15 уже
05 Sep 2007, 23:18
Эх, горожане! Сама недавно маялась такой проблемой: И как я буду объяснить своей чуткой и ранимой дочери про то, отккуда мясо берется?! Но так вышло, что на лето пришлось дочь отдать к бабушкам в деревню. Забираю дочь, а она мне говорит: "Корово дает молоко, а поросенок делится салом, а курочка мясо дает!" Я конечно понимаю, что дочери всего 3.5 года и что она не понимает до конца как поросенок салом делится. Но думаю, что со временем поймет, что есть животные для еды, а есть не для еды (кошки и собаки). Мы же хищники по природе. Просто поменьше философии в этом вопросе. Еда - она и есть еда. Вы же не поведете ребенка на бойню. А моя дочь спокойно ходила по рынку, смотрела на свинные головы и говорила: "Это поросенок, он дает сало" А вот брат мой двоюродный сам выращивал поросенка по детству и когда поросенка зарубили, он свинину до взрослых лет не ел. Так как привязался к животному, одамашнил, вроде как кошку или собаку (они же почти члены семьи)
05 Sep 2007, 23:33
Моя мама маленькая была в деревне,случайно сломала лапку гусенку,дедушка(ветеринар)наложил шину.Мама выхаживала гусенка.Не смогли потом его зарубить,долго жил и умер своей смертью. Нельзя привязываться к "еде"
06 Sep 2007, 07:07
В том - то и дело, что она пока не понимает про "живое-не живое", как дает сало поросенок и т.п. А у меня товарищ такой, он будет до последнего выспрашивать - а как дает, а зачем? Не знаю, может, конечно НЕгорожане смотрят на живую свинку и думают - ох и вкусная ты, сейчас мы тебя сожрем! Но все же такую цепочку объяснить сложно - что животное живет, потом его убивают, оно страдает, а потом мы его едим.....
05 Sep 2007, 23:37
В мясном ряду на рынке дочка увидела такую картину: здоровенный дядька огромным топором тюкал свиную голову. Дочка громко кричит: "Папа, смотри!! ЕЙ ЖЕ БОЛЬНО!!!" На что папа отвечает: "Ей уже всё равно!" Тот мужик от смеха чуть топор не уронил.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325