Меню

СДВГ и как с ним бороться

AD
07 сен 2007, 14:53
Наконец невропатолог произнёс слова "синдром гиперактивности". Честно говоря, я даже немного рада, т.к. за два с половиной года первый раз наконец-то кто-то обратил внимание на эту гиперактивность --- раньше только жаловалась всем врачам подряд, а от меня отмахивались, типа "все дети беспокойные". В принципе, напрягло только то, что "синдром гиперактивности" написали по одному только факту -- ребенок 2,5 лет не спит днём. Днём она спать перестала с 2-х лет, как от груди отлучила. Наверное, это важный признак, но не единственный же. И где-то я слышала, что раньше 4-5 лет СДВГ как диагноз не ставится. Мамы, сталкивающиеся с этой проблемой! К какому хорошему врачу в Москве отвести ребенка на тему СДВГ, с кем проконсультироваться и посоветоваться, чтобы не запустить проблему и адаптировать девочку? Нам тут путёвку в детсад дали, но что-то мне сомнительно, что такой полазучий-побегучий ребенок потянет детсад. Но мне надо работать, да и ведь школы всё равно не миновать. Кто занимается этой проблемой серьёзно? так, чтобы протестировали как следует и выбрали правильную тактику? если нужно медикаментозное лечение, я теоретически не против, но очень важно, чтобы был соблюден баланс -- мне не нужно не фармакофобии, ни залечивания препаратами. Нужна золотая середина. Где ее искать?
07 сен 2007, 14:57
Напишите мне на "мыло" - я вам могу многое рассказать - у сына с 2,5 лет СДВГ. Бороться с этим не надо - надо трудно и долго работать.
07 сен 2007, 16:17
Написала.
07 сен 2007, 20:33
Ответила. Еще будут вопросы - пишите.
07 сен 2007, 23:24
Если у Вашей девочки действительно СДВГ, то желаю Вам огромного терпения. Воспитывать такого ребёнка - это тяжелый постоянный труд. Мой СДВГ-ник в сад ходит с удовольствием. Нам повезло мы попали в хороший специализированный сад. А Marsha имеет отрицательный опыт прибывания в аналогичном заведении. Так что с садом это как повезёт. Специалистов очень мало. Посмотрите тут:http://adhd-kids.narod.ru/. там много статей о синдроме. А также загляните к ним на форум. Там есть фамилии и адреса врачей, занимающихся диагностикой и лечением. ИМХО в 2,5 СДВГ уже, конечно, видно, но для точного диагноза - рановато.
10 сен 2007, 10:47
Да, с садом у нас не сложилось! Честно - я даже не жалею об этом, уже теперь. Было время, когда я и плакала и руки опускались - мн еказалось, что все, мир рушится, тем более, что в этом случае очень важна поддержка близких, а меня поддерживали только мама и младший брат и всеми силами помогали мне в нелегком деле. Свекровь делала огромные глаза и говорила, что наверняка у Данилы проблемы, потом что мне во время беременности делали УЗИ каждые две недели. А муж просто сказал: "У нас в семье военных - генетика была безупречна. Значит, это из вашей семьи проблемы идут" и очень долго вообще на эту тему не говорил. Зато я без ложной скромности могу сказать, что мне и без детского сада удалось в значительно степени социализировать сына - и соответственно, могу поделиться разными полезностями. Сын ходит в школу, ходит с удовольствием - дальше посмотрим и будем работать над нашими проблемами.
10 сен 2007, 15:07
Marsha, подскажите удалось ли справиться с проблемой болтливости. Мы со своим никак не договоримся. Он просто ВСЕМ всё рассказывает. Доверчив до неприличия. Объясняешь ему, что не все люди хорошие, смотрит огромными глазами, кивает что понял. И ровно через пару минут кому-нибудь опять что-то рассказывает.
10 сен 2007, 15:53
ОХХ! Пока не удалось - это огромная проблема на сегодняшний день. Объясняем, говорим....пока безуспешно. Как прорвет - так и пошло... Причем всем и каждому про все: про школу, про кошек, про собаку, про бабушку, про схему метрополитена.... Искренне надеюсь, что количество перейдет в качество. Кроме того, у них у школы закрытая территория - запирается на замок, там хоть они под присмотром.
11 сен 2007, 10:53
Ооо! болтливость туда же? да она просто рта не закрывает, даже когда одна играет, все время болтает.
11 сен 2007, 12:33
Да, невролог объясняла мне, что при гиперактивности речь опережает мысль, а также мозг не успевает обработать полученную информацию, что приводит к еще большему всплеску речевой активности - как акын - что вижу - о том пою.
07 сен 2007, 23:29
А правда интересный вопрос. Какие отличительные признаки у этой самой гиперактивности? Т.е. если ребенок неудобен, непослушен отнимает очень много физических сил - значит он гиперактивен? Мой вот оччень неудобен. Шило в попе, как тут написали. Ни минуты не на месте, все время ерзает, ползет, садиться, встает. А в садике спросила у воспитательницы она говорит: "Ну он активный, но не гипер". Днем спит. Но с боем. Как все-таки диагностируют гиперактивность?..
07 сен 2007, 23:45
Диагноз СДВГ - ставится на основании целого букета признаков и немалого количества обследований. В раннем детстве, обычно, ставят ММД, хотя бывает, что и без этого. Сам синдром дефицита внимания может быть как с гиперактивностью (СДВГ), так и без неё (СДВ). Лично для МЕНЯ мой СДВГ-ный сынок и удобен, и послушен, но это не отменяет его проблемы. Если интересно и есть время - почитайте http://adhd-kids.narod.ru/ И радуйтесь, что у Вас активен, но не гипер:-)
08 сен 2007, 00:13
А что есть ММД? Нам ставили Перинатальную церебральную гипервозбудимость. Диффицита внимания я у него как-то не наблюдаю... может маленький еще просто?.. Но вот как у вас на титуле написанно: "Если ребенок импульсивен, гиперактивен, возбудим и трудно успокаивается" вот тут могу под каждым словом подписываться. Воспитательница считает, что не гипер, а по мне оччень даже гипер :) Мы 2 раза консультировались на Погодинской, 8 в Центре ранней диагностики и спецпомощи детям с выявленными отклонениями в развитии. Но там оба раза диагноз там был "Развитие ребенка соответствует возрасту".
08 сен 2007, 00:28
ММД - это минимальные мозговые дисфункции. Если по простому - нарушение некоторых психических функций из-за незрелости некоторых участков мозга. Я не доктор, а всего лишь мама. И сайт ссылку на который я давала, не мой, а просто очень полезный и грамотный. Посмотрите там есть тесты. А вообще то, не тратьте время, про настоящего гипера никто никогда не скажет, что его развитие соответствует. А Вам два раза в Центре и воспитатель говорят, что всё ОК.
08 сен 2007, 17:34
На тесты я бы с удовольствием время потратила :) Только не могу их найти на сайте... как там к ним пройти?..
08 сен 2007, 20:53
Статьи - Родителям об СДВГ - а там в некоторых статьях. Например: http://adhd-kids.narod.ru/articles/learning_disabilities.htmll <> target='_blank' href='http://adhd-kids.narod.ru/articles/adhd_diagnose.htmll'>http://adhd-kids.narod.ru/articles/adhd_diagnose.htmll <>
14 сен 2007, 01:03
Извините, это снова я :) Скажите, как Вы считаете... вот если ребенок ни минуты не может зафиксироваться на месте, постоянно ерзает, трется об стену... это гиперактивность? Просто сегодня торчали в поликлиннике в очереди к врачу 2 часа. Постоянно сползает на пол, постоянно на коленях... ни минуты спокойно не сидит- не стоит. Это признак гиперактивности? Я пыталась объективно понаблюдать за другими детьми - все-таки СТОЛЬКО они не ерзают. И на пол никто на колени не становится, не сползает... Можно ли идти к врачу с такими жалобами или это глупо?..
14 сен 2007, 22:56
Вы на это ТОЛЬКо сейчас в очереди обратили внимание или это постоянно и является проблемой? Если только в очереди, то возможно это единовременное состояние связанное конкретно с торчанием в очереди (не всякий взрослый выдержит...)
15 сен 2007, 21:13
Вы знаете, ведь очень многое зависит от темперамента. Даже самый активный флегматик не будет двигаться столько, сколько холерик. Холерик сам по себе настолько активен, что может быть принят за гипера (но только в том случае если Вы не встречали НАСТОЯЩЕГО гипера). Я, думаю, что у Вас нет причин для беспокойства, поскольку Вы сами писали, что воспитатели говорили, что у вас ребёнок норма. Они, обычно, очень точно определяют (опыт предостаточный). Но, конечно, если есть сомнения, то можно обратится к невропатологу.
08 сен 2007, 14:28
Расшифруйте пожалуйста - СДВГ ( полностью не знаю)
AD
AD
08 сен 2007, 23:05
Синдром Гиперактивности и Дефицита Внимания.
09 сен 2007, 14:30
Синдром дефицита внимания с гиперактивностью. Может быть без гиперактивности, тогда СДВ.
11 сен 2007, 10:55
Кста, а гиперактивность без дефицита внимания -- бывает? потому что я бы свою именно так охарактеризовала. Может час-два слушать сказки, лепить, рисовать, но уж когда ВСТАНЕТ и ПОБЕЖИТ...
11 сен 2007, 12:34
Бывает. Там есть несколько разновидностей.... Только от этого не легче :-)
11 сен 2007, 13:40
офф-----------можно вашу аську или на почту написать? Интесно было бы пообщаться, учитывая схожие проблемы и местожительство:)
11 сен 2007, 16:23
У меня "аськи" нет, а в почту - всегда пожалуйста
22 сен 2007, 17:22
тут почитайте http://www.metodikinz.ru/must/?page=.view.newspb
22 сен 2007, 20:21
Слишком категоричная статья:) примерно такие же рассуждения, как и у противоположной стороны, - той, которая "на наркотики подсаживает". Все хорошо в меру. Во-первых, СДВГ - это не болезнь, а СОСТОЯНИЕ психики. Которое вполне поддается педагогической корректировке (разумеется, если СДВГ не сопутствующее состояние наследственным мозговым проблемам или травмам). Разумеется, увлекаться таблетками не стОИт вообще никогда. Ни в случае с СДВГ, ни в любом другом случае. Да, сейчас каждый пытается делать деньги на "модной теме". СДВГ - модная тема. Но она потому и "модная", что проблема СУЩЕСТВУЕТ. И чтобы решать ее, нужно НЕ отмахиваться от нее,как предлагает автор статьи, а решать ее ОПТИМАЛЬНЫМИ средствами. А то получается, будто есть только два выхода: признать СДВГ - значит "пить наркотики", не пить наркотики - значит не признавать СДВГ. Все хорошо в меру. (Хотя, возможно, автор целенаправленно избрал подобный тон статьи - для наиболее "противовесного" воздействия:)))как говорится, "чтобы не осталось равнодушных")))
26 сен 2007, 18:37
истина где-то рядом ;) посередине
07 сен 2007, 21:25
Моей сейчас 2 и 3, тоже перестала спать днем, но ночью спит по 11 часов - с пол десятого вечера до полдевятого утра. Это признак СДВГ? А какие еще признаки? Она спокойная, усидчивая, в меру послушная девочка. Правда последнее время чаще всего от нее слышу "Нет! Не хочу! Не надо!"
07 сен 2007, 23:02
Ага, а моя и по 12 дрыхнет, как заляжет в 9 вечера, так до 9 утра и не просыпается (ну если только ко мне перебежит и дальше дрыхнет). Странно всё это...
07 сен 2007, 23:16
нет, это не гиперактивность, гиперактивных детей видно сразу, у них в попе шило все время
07 сен 2007, 23:26
Ну вы же сами пишете, что она спокойная и усидчивая. Какой уж тут СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью):-)
25 сен 2007, 12:32
Странно как-то. Я С ГОДА не спала днем, спала только ночью по 12-13 часов. И в саду не спала на тихичй час, просто лежала. И сейчас я не могу спать днем, ну разве что ночью не спала. При этом была спокойна как танк, очень серьезна и усидчива. Как можно ставить диагноз по этому признаку??
25 сен 2007, 12:38
Никто и не ставит диагноз ТОЛЬКО по этому признаку. Но раннее отсутствие дневного сна в сочетании с другими "прелестями" - повод задуматься о счастье обладания СДВГ-шкой.
08 сен 2007, 15:47
Отсутствие дневного сна - вряд ли является признаком гиперактивности. Я особо не изучала, знаю, что мой ребенок подходит по многим пунктам - не шило, а целое дерево в попе, днем может не спать с 1,7 (а может и спать, если удается уложить), очень энергичный, плохо сосредотачивается, импульсивный ну и т.д. К врачам не ходила давно - они нам все пантогам и прочую фигню прописывают. Я это давать не буду. Думала, что все дети не такие, пока младший не появился - вот он может и 5 и 10 минут сидеть на месте или чем-то заниматься. а старший - 1-2 минуты (нет, сидеть вообще не может)))
25 сен 2007, 12:40
ОФФ! Полин, как ваши дела? Устаканилось что-то? Есть ли определенность? Нужна ли помощь?
25 сен 2007, 13:35
поменяли няню, очень хорошая, не кричит вообще, все очень мирно, вроде, очень хорошо на него влияет. Но сад все равно хочу попробовать. До врачей доехать не могу пока, все болеют(((
25 сен 2007, 15:02
Выздоравливайте! Хорошая няня - это уже полдела. А сходите к врачу - и совсем хорошо будет. Если что помочь - пишите.
25 сен 2007, 18:26
спасибо:)
AD
AD
09 сен 2007, 10:48
мне как-то на сайте дали эту ссылку, очень признательна, может и вам пригодится... форум там очень полезный... http://www.adhd-kids.narod.ru/articles_abc.htmll
09 сен 2007, 14:46
В 2.5 года нам тоже поставили такой диагноз, основываясь на поведении ребенка у врача. Сейчас ближе к 5, вижу, что приставку "ГИПЕР" можно вычеркивать.. А отсутствием дневного сна, как мне кажется, никак не является явным симптомом СДВГ. Как раз наоборот, дети с СДВГ чаще просто вырубаются днем, т.к. очень устают.(по-крайней мере, нашему неврологу точно так казалось, когда он выводил в карте СДВГ)
16 сен 2007, 15:23
По существу Вашего вопроса сказать нечего, просто поделиться хочу. У меня ребенок примерно лет с полутора спит/не спит днем в соотношении 30/70%, сейчас соответственно еще реже (2,3 г.). Я сейчас его уложить не могу вообще, только бабушка, да и то не всегда. На диспансеризации двухлеток мы еще не были, представляю, что мне скажет невропатолог :-))) Хотя она вроде у нас вполне адекватная.
22 сен 2007, 20:11
Просто само по себе "отсутствие дневного сна" у ребенка после полутора лет - ни о чем не говорит. Да, часто бывает так, что повышенная возбудимость сопровождается проблемами со сном. Но, если ребенок не спит днем - НЕ потому что НЕ МОЖЕТ СПАТЬ, а потому что "не хочет", т.е. высыпается ночью и при этом чувствует себя нормально, вполне работоспособен, энергичен, весел и адекватен, то никаких проблем нет. Энергопотенциал у всех людей разный - есть совершенно здоровые с неврологической точки зрения дети, которые очень рано отказываются от дневного сна.
18 сен 2007, 19:01
СДВГ чаще всего даже еще позже ставится - лет в 8-10 - но не потому, что раньше его не бывает (проявляется он как вы правильно заметили, чаще всего в 4-5 лет), а потому что родители спохватываются только в школе, когда проблемы становятся настолько явными, что мимо не пройти. Причем, дефицит внимания бывает и без гиперактивности, в этом случае распознается еще труднее. Также, что немаловажно, СДВГ часто диагностируется у детей с НОРМАЛЬНЫМ ИНТЕЛЛЕКТОМ. Т.е. причинами могут быть как наследственные поражения развития мозга, родовые травмы и т.п., так и педагогическая запущенность, последствия стрессовых ситуаций и т.п. Вот симптоматика вкратце: Самое главное: У детей с СДВГ отмечаются значительные затруднения в постоянстве волевых усилий или устойчивости внимания по отношению к заданиям (сосредоточенность на деятельности). 1. Часто, но не всегда, СДВ сопровождает ГИПЕРАКТИВНОСТЬ, которая проявляется в беспокойных движениях кистей и стоп во время сидения; ребенок не может подолгу оставаться на одном месте, часто двигается бесцельно, пытается куда-то залезть прыгать и т.п. в ситуациях, когда это неприемлемо. 2. НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ. Часто ребенок с трудом удерживает внимание, не дослушивает инструкции, перебивает обращенную к нему речь, не в состоянии доделать задание до конца и вообще не любит задания, которые требуют каких-то умственных усилий. (хотя с заданием даже может справиться!) 3.ИМПУЛЬСИВНОСТЬ. Хаотичные необъяснимые действия, которые ему самому с трудом бывают понятны. 4. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ проблемы. Неуравновешанность, вспыльчивость,частое плохое настроение, раздраженность, агрессивность (особенно в отношении младших), часто негативные установки в отношении себя (я не умный, я плохой, я вредный), также часто встречается т.н. "разрушительное поведение" - сломать, стукнуть, разбить, отобрать и т.п. т.е. человек получает удовольствие от подобных действий. У такого ребенка как правило возникают сложности в общении не только со сверстниками, но и со взрослыми. Если у вас есть подобные симптомы, то детский сад - это НЕ ДЛЯ ВАС. Там НИКТО не будет заниматься вашим ребенком, там на нем сразу поставят крест, и дальше в школу ему будет проложена дорога хулигана и бездаря (извините). Вот что вы можете сделать для коррекции поведения ребенка с СДВГ: Ребенку нужно ПОМОЧЬ - в первую очередь нужно понимать, что он не виноват в том, что он такой. Бесполезно его ругать, наказывать, разговаривать командным голосом, давить на него и т.п. Этим вы добьетесь только отрицательных результатов - снижение самооценки у него, чувство вины, что он "неправильный" и не может угодить маме с папой; чувство, что он не может нравиться людям. 1. Научить его управлять собой помогут агрессивные игры, но такие, в которых он не обижает живое. Т.е. бить - бей, но не по живому. Палкой по земле, камнем на речке (где нет рядом людей) и т.п. Отлично для этих целей подходят различные виды активного, но бесконтактного спорта, например, теннис, плавание. 2. Компьютер может быть очень полезен!, ведь любая компьютерная игра требует огромной концентрации внимания. Кроме того, приходится сидеть на месте какое-то время. Но ни в коем случае не стрелялки-убивалки! Никакого насилия и жестокостей! Самое лучшее - стратегии с войнами, где бои происходят армиями, где нужно планировать свои действия, просчитывать ходы вперед и т.п. Если ребенок не слишком возбуждается, то можно и автомобильные гонки и что-нибудь подобное. Самое интересное, что компьютер, как правило, детей сдвг не интересует:) видимо, по вышеуказанным причинам)) 3. В воспитании необходимо избегать двух крайностей – проявления чрезмерной мягкости и предъявления ему повышенных требований. Нельзя допускать вседозволенности: детям должны быть четко разъяснены правила поведения в различных ситуациях. Однако количество запретов и ограничений следует свести к разумному минимуму. 4. Ребенка нужно хвалить в каждом случае, когда ему удалось довести начатое дело до конца. 5. Нужно обязательно приучать ребенка к пассивным играм: чтение, рисование, лепка - все, что сидя за столом или в кресле и т.п. Начинайте с 5 минут, делайте это каждый день по несколько раз, постепенно увеличивая время занятия. 6. Обязательно говорите как вы его любите!!! Минимум 8 обниманий в день требуется для любого человека, чтобы чувствовать себя уверенно))) Что касается обучения: ребенка сдвг нужно обязательно ПОДГОТОВИТЬ к школе, потому что ТАМ никто не будет специально им заниматься. Только сейчас у вас есть реальная возможность организовать для него индивидуальные занятия (потом, конечно, тоже можно по индивидуальной программе учиться, но наверняка ведь вы хотите, чтобы ребенок учился в коллективе). Это долгий разговор. Если захотите, напишите мне на почту -я вам подробно расскажу как желательно заниматься. Вкратце: 1. Поскольку восприятие у ребеночка-сдвг как правило правополушарное, то для обучения необходимы только глобальные методики. ТОЛЬКО! Даже складовая система обучения чтению не подойдет. Только ЦЕЛЫЕ слова! Посмотрите на моем сайте - там есть про глобальное чтение. 2. Поскольку есть определенные проблемы с переводом информации из кратковременной памяти в отделы долговременной памяти - нужно обязательно каждый день предлагать ребенку ПОВТОРЯЮЩУЮСЯ информацию. Это могут быть стихи, которые вы учите (учите так: в течение недели ВЗРОСЛЫЙ читает ребенку одно и то же стихотворение, предположим, перед сном. НЕ спрашивая, не прося повторить, не проверяя, не экзаменуя!)Это могут быть сказки, какая-то другая информация (например, ваш адрес) или что-то еще. Повторяющаяся информация активизирует отделы памяти, но не утомляет мозг. Когда вы просите ребенка повторить запомненную информацию (в случае если она еще находится в кратковременной памяти), то это повторение может быть последним, т.к. "благодаря" стрессу, который возникает в ситуации экзаменовки у ребенка информация, содержащаяся в отделах кратковременной памяти - стирается. Не проверяйте ребенка! Просто повторяйте сами то, что ему нужно запомнить. 3. Разумеется, необходимо регулярно выполнять специальные игры и упражнения на тренировку внимания, восприятия и мышления. Сначала 5 минут в день. Затем время постепенно увеличивать. Дорогой автор! Если у вашего ребенка действительно сдвг, то эту проблему МОЖНО скорректировать только в ближайшие годы. В 7 лет мозг ребенка полностью сформируется, влиять на организацию мозга будет с каждым годом все труднее и труднее. Вы - как никакой специалист - в состоянии реально помочь вашему ребенку. Просто походы два раза в неделю в какой угодно - самый распрекрасный психологический центр - не дадут достойного результата. ЭТО ВАША КАЖДОДНЕВНАЯ РАБОТА. В которой я вам от всей души желаю успеха.
22 сен 2007, 13:49
у нас СДВГ у младшего (2.4г)по ЭЭГ последний раз смотрели.В сад ходил в рошлом году(отдали в 1.7)был кошмар((( В двух словах от воспитателя:я не могу бросить 15 детей и бежать снимать вашего Вову со шкафа((( весной поставили СДВГ и прописали фенибут и поездку одного ребенка без родтелей к чужим дядям тетям)) мы в санаторий отправили))результат: он дома продолжает вести себя как обычно но! в саду на него перестали жаловаться))))ну понятно что некоторые моменты остались, но в целом он знает и придерживается садовского распорядка и поведение нормальное (со слов воспитателей)
По моему, СДВГ раньше 5ти не ставят. У моего монстрика СДВ без Г, хотя тоже шило в заднице. По своему опыту скажу: с этим не борятся, бо без толку. С этим живут и как-то приспосабливаются...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325