Меню

Как рисуют ваши детки?

AD
26 сен 2007, 17:51
У меня такой вопрос к тем, чьи дети любят рисовать, и уже могут что-то изобразить понятное (то есть к мамам деток постарше), точнее, даже несколько: 1. Контролируете ли вы процесс рисования, или просто - дали краски\карандаши\фломастеры, и малыш рисует, а вы заняты чем-то другим? 2. Даёте ли какое-то задание (например, рисунок на какую-то тему, либо заданный предмет - например, нарисуй зайчика, котика, весну, зиму и т.д.) или даёте ребёнку самому выбирать, что рисовать? 3. Если ребёнок рисует что-то нереальное (например, кота с человеческим лицом или зелёное солнце), объясняете ли, что котики рисуются по-другому и показываете, как именно, говорите ли, что солнце не бывает зелёное, а должно быть жёлтым, или поддерживаете "видение" ребёнка, т.е. хвалите его, допустим, за оригинальность и фантазию? 4. Объясняете ли основы рисования (скажем, пропорции тела, или перспективу - что голова, к примеру, меньше туловища, или что дом вдалеке кажется маленьким, а дом на переднем плане больше и т.д.) 5. Даёте ли ребёнку раскраски, или ограничиваетесь и раскрашиванием самостоятельно сделанного рисунка?
26 сен 2007, 20:24
1.Не контролирую.Иногда помогаю,отвечаю на воп росы. 2.Обычно сам решает,что рисовать,но иногда спрашивает,тогда говорю,что изобразить. 3.Нереального вроде ничего не рисует,солнце желтое,кот "кошачий".Хвалю всегда,что бы ни нарисовал. 4.Объясняю. 5.Раскраски не любит почему-то,просто рисует.
27 сен 2007, 08:20
Дочке 5 лет. 1. Не контролирую, занята другими делами 2. Могу предложить что-то нарисовать, но, в основном, рисует сама 3. Всегда поддерживаю фантазию и никогда не ругаю 4. Нет, думаю пока еще не поймет. К тому же она это сама должна "увидеть" 5. Очень любим раскраски, но не в такой степени как свои рисунки Можно посмотреть рисунки в паспорте
28 сен 2007, 13:50
Офф. Ваш девиз - это что-то потрясающее! Не смогла пройти мимо, разослала знакомым! Где вы его раскопали?
27 сен 2007, 10:47
А можно я вам отвечу как ребенок, который очень любил рисовать, но потом это дело забросил ;) 1. Не котролируйте процесс, если вас об этом не просят. Можно похвалить, удивиться и т.д., но стоять над душой не надо :) 2. Задания - если ребенок просит или не в преподносите не в форме задания, а в форме игры/сказки... 3. Хвалите за нереальные и фантастические картинки. Можно узнать, почему так нарисовал, почему ему там нравится, но объяснять, "что котики рисуются по-другому и показываете, как именно, говорите ли, что солнце не бывает зелёное, а должно быть жёлтым" - ну, Пикассо вы бы наверное не объясняли, как надо рисовать? ;) 4. Да - это очень интересно, если объяснять незанудно и когда ребенок хочет услышать. 5. А это от вашего ребенка зависит. Раскраски позволяют развить точность движения руки, но фантазию убивают. Почему решила написать - мой папа "несостоявшийся художник" ;) С детства нам с братом пытался привить любовь к рисованию, но это вылезло боком, т.к. он слишком сильно контролировал процесс, давал советы, как надо "правильно" рисовать :) В результате ни я, ни брат художниками не стали (но брат офигительный фотограф :):) А я больше по макетированию и шрифтам специалист ;)) Но даже сейчас помню, как он интересно объяснял про перспективу, светотени и т.д. На мой взгляд, должно быть равновесие того, как надо, и фантазии. Сорьки, если длинновато вышло, но это "больная тема" ;) (с транслита)
27 сен 2007, 21:16
Не контролирую и не говорю что надо рисовать. Если просит помочь, то помогаю, если спросит как рисовать, то тоже попробую помочь (но я с рисованием не дружу). Раскраски лежат в свободном доступе, хочет их расскрашивает, а хочет то, что сам нарисует.
27 сен 2007, 22:15
Сыну 5,6, ходит на рисование на занятия и рисует дома. 1. Ребенок оычно сам рисует, что хочет, но карандашами, пастелью или красками - все в свободном доступе. Фломастеры были убраны лет с 3-х. 2.Да, задание даю, если мы с ребенком занимаемся - я в роли педагога. Так ребенок обучается рисовать. 3.Если рисует нереальное, то прошу объяснить, почему кот желтый или зеленый:), бывает-не бывает не говорю, сходимся на том, что это зверь сказочный. 4.Объясняю, но на нормальном взрослом языке стала объяснять сейчас - ребенок рисовал столы, плиты и т.д. только с передней стенки. Рассмотрели, посмотрели, попробовал - теперь у нас видна и боковая стенка:) Тоже самое было с линией горизонта. 5.Раскраски не даю, ребенку не нравится - он любит рисовать сам. Года в 2 раскрашивал кисточкой и водичкой специальные раскраски - не нравилось.
28 сен 2007, 05:18
Сыну 2 с половиной года 1. когда как, с акварелью - стараюсь быть рядом - её сложнее смывать/отстирывать, всё водоотмывающееся могу оставить без пристального надзора :) 2. что хочет то и рисует, но могу и попросить нарисовать чтото 3. поддерживаю :) 4. рано ещё, если будет интересоваться в будущем - буду объяснять, не за зря же художественное образование получала :) 5. всегда спрашиваю хочет раскраску или чистый листок - выбор за ним, как и материалы
28 сен 2007, 08:55
1. Когда как, иногда обсуждаем, как и что рисовать, иногда ребенок рисует полностью самостоятельно 2.Если ребенок спрашивает, что нарисовать. Такое бывает не всегда. 3.Если ребенок рисует нереальное, то всегда объясняет, почему рисует именно так. Объяснения логичные, тогда почему надо переубеждать и предлагать рисовать желтое солнце вместо зеленого, если, например, ребенок решил изобразить инопланетян на другой планете? 4. Читала, что эти понятия дошкольнику достаточно трудно усвоить, ребенок должен пройти через период, когда на рисунке человек больше дома или голова больше туловища. Вспомните стихотворение Барто на эту тему. Если будет надо, объясню, когда подрастет и будет ходить в школу. 5.Раскраски лежат в свободном доступе, ребенок занимается ими когда хочет. Дочке через 2 недели будет 6 лет.
27 сен 2007, 09:01
Я не контролирую. Сыну 4 года, рисовать начал недавно, до этого только калякал. Обычно весь рисунок рисует одним цветом, редко несколькими. Могу объяснить, что солнце такого цвета не бывает, но это редко. Раскраски не раскрашивает почему-то, только свои рисунки и то редко
27 сен 2007, 09:45
1. Когда как. 2. Тоже когда как. 3. Если проявлена фантазия, могу похвалить, если просто ошибочные пропорции - поправляю. Например, нарисовала обезьяну на дереве, а ноги у нее прямые. Спрашиваю, как она на дереве держится с такими ногами? А хитрая дочь сверху пририсовала турник и сказала, что обезьяна ногами не держится, только руками за турник) 4. Да. 5. Раскраски она обожает, попробуй ей не дай их)
27 сен 2007, 21:52
Дочь сегодня вернулась из подготовишки и сказала, что учительница ее критиковала за то, что она раскрасила кошку желтым цветом: "желтых кошек не бывает". Так вот.
28 сен 2007, 04:35
1. Фломастерами и карандашами рисует, как правило, одна. Я занимаюсь своими делами или сижу рядом с вышивкой. Красками рисуем вместе - помогаю мыть кисточки, за одно объясняю про смешивание красок, про то, что крупные детали рисуем большой кисточкой, мелкие - маленькой. Собственно в процесс рисования не вмешиваюсь. 2. Рисует по желанию. Изредка рисуем вместе общую картинку, иногда я что-то рисую на своем листе, она копирует (типа занятие ;)) 3. Поддерживаю фантазию. Иногда спрашиваю, а почему именно так? 4. скорее нет, чем да. 5. расскраски присутствуют, но без фанатизма.
28 сен 2007, 13:45
Читала замечательную книгу Осориной про детей и их восприятие. Так вот - про рисование. Она пишет, что рисунок для ребенка- это его скорее ментальная картина мира, нежели визуальная. Там рассматривался рисунок девочки как раз с кошками и подробно объяснялось, почему что. Например, она котенка обвела кружочком. Это потому что котенок - она сама, и она маленькая, а мама-кошка пошла ловить мышей, и чтобы никто котенка не украл и не обидел, надо его посадить в "домик". А рядом еще нарисовала маленький кружочек с собачкой - чтобы собачка его охраняла, но чтоб и саму собачку никто не обидел... и так далее. Если мы заставляем рисовать котенка по-взрослому, мы теряем "философское" содержание рисунка - видение ребенка. И он перестает заморачиваться и рисует как нам надо.
28 сен 2007, 15:57
С маленьким рисовали вместе, сейчас рисует сам, в прошлом году пошли в изостудию - сыну очень нравиться, рисует практически самостоятельно. Рисунки сынищи есть у меня в паспорте.
28 сен 2007, 17:07
Моей дочке 2,5 года. Процесс не контролирую, ничего не объясняю, все рисует сама. Есть нескуолько фото в паспорте можете посмотреть :-)
28 сен 2007, 17:45
Вы ее учили этому? Давно уже так рисует? Моей уже 2 и7, а кроме рожицы, ничего осмысленно нарисовать не может :( Даже пытаться учиться нехочет :(
28 сен 2007, 17:58
нет я ничему ее не учила, рожицу моя тоже рисует. И солнышко с травкой сама нарисовала ее даже никто не просил.
28 сен 2007, 21:36
Может попытаться учить в игровой форме? Очень интересный сайт http://www.kalyamalya.ru Много статей о том как учить ребенка рисовать, фотогалерея детских рисунков, рекомендую заглянуть, может пригодится.
28 сен 2007, 22:19
Спасибо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325