Меню

В 3 года не говорит:(.

AD
Anonymous
10 Dec 2007, 17:57
Нам в ноябре исполнилось 3 года, но ребенок практически ничего не говорит:(. Ходили к невропатологу, она выписала пантогам, но сказала, что многие дети сейчас начинают говорить поздно. Теперь сижу и не знаю, принимать нам Пантогам или ждать когда разговорится сам. Девочки, поделитесь опытом у кого детки поздно стали говорить, как они разговорились - сами или с помощью лек. средств? Спасибо.
10 Dec 2007, 18:18
Как говорит наш невропатолог: "Нет такого лекарства, которое поможет ребенку заговорить!" Заниматься, заниматься и еще раз заниматься! Он у вас вообще ничего не говорит - лепет есть, слух проверяли? Нам 2,8 - тоже считаю, что мы не говорим - очень мало произносит звуков. есть фразовая речь, но только простыми предложениями и нет вопросов совсем. ну и т.к. мало звуков его никто не понимает, порой даже я. Занимаемся с логопедом, принимаем медикаменты (но у нас вообще неврологические проблемы с рождения).
Anonymous
10 Dec 2007, 19:17
Он говорит все первыми слогами, я его понимаю, а остальные нет. Слух проверяли,слышит хорошо.К психологу ходили, она дала нам пальчиковую гимнастику и звуковую. Занимаемся 1 месяц, но пока эффекта ноль:(.
10 Dec 2007, 18:44
Я бы сходила ко всем -- психологу, логопеду, невропатологу, короче, к специалистам, и постаралась бы найти ответ на вопрос -- ПОЧЕМУ ребенок не говорит. А потом уже принимать меры.
16 Dec 2007, 10:45
Добавлю, что психолог должен быть с приставкой "нейро". НЕЙРОпсихолог занимается отклонениями в развитии.
10 Dec 2007, 20:32
Найти другого невролога, сдлать обследования головного мозга ЭЭГ, ЭХО ЭГ; Проконсультироваться у логопеда. Пишите мне на почту. Вышлю Вам книгу Грибовой "Что делать, если Ваш ребенок не говорит". Педагог-логопед.
10 Dec 2007, 21:12
Пришлите мне книжечку.2.8 года молчит.и не пытается говорить..bu-kun@yandex.ru
10 Dec 2007, 21:23
У невролога были? Перешлю Вам анкету и книжечку Грибовой. На анкету постарайтесь ответить и переслать мне в файле. Попробуем разобраться. Педагог-логопед.
10 Dec 2007, 21:53
Были у невролога и психоневролога.Ставят задержку и предпосылки СДВГ.
10 Dec 2007, 21:38
Пробовала отправить письмо - не проходит, возможно, перегружен ящик. Нужно почистить, потом повторим попытку еще раз.
10 Dec 2007, 21:49
мне почистить или вам?Буду очень признательна если пришлете...
10 Dec 2007, 21:57
Вам почистить. Мое письмо не проходит.
10 Dec 2007, 22:20
Письмо прошло. Получили? Будете заполнять анкету, пожалуйста другим цветом, чтобы легче было читать.
Anonymous
11 Dec 2007, 09:19
Спасибо за подсказку. Мы ходили ко всем врачам, все в один голос говорят - развитие мелкой моторики и артикуляционная гимнастика.Книгу уже перекачала, начала читать:).
13 Dec 2007, 22:15
А можно мне тоже книжечку. Нам 2,10 почти, и еще не говорим. Вот думаю до 3-х подождать или уже идти по врачам. Lisichka76@mail.ru
13 Dec 2007, 23:18
Не ждите у моря погоды, ищите специалистов. Книжечку скину на почту.
14 Dec 2007, 16:27
Скажите пожалуйста,когда нужно бить тревогу,что малыш не говорит? как понять,что уже пора,ну скажем когда малыш должен по идее составлять уметь фразу скажем из 3 слов...где граница нормы и уже отклонения? Моему сыну почти 1.8,пытаюсь понять -ормально всё у нас течёт или нет. Спсибо заранее!
14 Dec 2007, 18:11
Речевое развитие нарушено, если: к концу 1-го месяца ребенок не кричит перед кормлением к концу 4-го месяца не улыбается, когда с ним говорят и не гулит к концу 5-го месяца не прислушивается к музыке к 7 месяцам не узнает голоса близких, не реагирует на интонации к концу 9-го месяца отсутствует лепет и ребенок не может повторять за взрослыми звукосочетания и слоги, подражая интонации говорящего к концу 10-го месяца малыш не машет головой в знак отрицания или ручкой в знак прощания к 1 году ребенок не может произнести ни слова и не выполняет простейшие просьбы ( "дай", "покажи", принеси" ) к 1 году 4-м месяцам не может назвать маму мамой, а папу папой к 1 году 9-ти месяцам не может произнести 5-6 осмысленных слов к 2 годам не показывает части тела, которые ему называют; не выполняет сложные просьбы ( "пойди в комнату и возьми там книгу" ) и не узнает близких на фотографиях В это время фраза состоит уже из 3-4 слов, она имеет некоторое грамматическое оформление, так как дети умеют со-гласовывать сущ. с глаголом ("Катя сидить" - Катя сидит), а также правильно употреблять В.п. в качестве прямого дополнения ("Дядя ыбку овить" - Дядя рыбку ловит). Себя дети называют в 3 лице по имени, хотя возможно появление местоимения "я" уже на втором году жизни. Кроме этого, есть много свидетельств более раннего употребления различных форм глаголов: первого лица единственного числа ("хочу"), третьего лица единственного числа прошедшего времени ("Ляля кусяля" - Ляля кушала), будущего времени ("Папа будеть титать" - Папа будет читать). Малыши, опережающие в раз-витии речи своих сверстников, в 2 года могут уже почти не иметь аграмматизмов в речи, овладевают системой окончаний, включают в речь предлоги и начинают практически овладевать словообразовательными моделями. Но их речь еще остается очень несовершенной в силу несформировавшегося звукопроизношения. в 2,5 года не знает разницу между понятиями "большой" и "маленький" в 3 года не может пересказать короткие стихи и сказки, не может определить, какой из предметов самый большой, не может сказать, как его имя и фамилия в 4 года не знает названия цветов, не может рассказать ни одного стихотворения.
15 Dec 2007, 00:38
Спасибо за ваши замечательные, полные ответы!!!
15 Dec 2007, 22:55
Если Вы чуствуете, что ребенок отстает в развитии, лучше проконсультироваться у специалистов, чем потом кусать локоток.
AD
AD
15 Dec 2007, 23:36
Скажите, а если в 7 месяцев толком не лепечет, это уже отставание? У меня сын с 5 месяцев уже лепетал, а дочка в 7 в основном гулит, иногда проскакивают "ба-ба-ба" или "та-та-та", но редко
16 Dec 2007, 08:19
Первые звуки, которые произносит ребенок примерно на 3—4-й мес. жизни, отрывисты, гортанны, что-то вроде кх, гы. Затем они сменяются протяжными, певучими звуками а-а-а, о-о-о. Такие голосовые реакции называются гулением. В 4—5 мес. появляется лепет: сначала малыш произносит отдельные слоги ба, ма, начинает повторять слог многократно ма-ма, ма-ма-ма, ба-ба, ба-ба-ба. Но гуление не исчезает сразу, как только появляется лепет. Малыш подолгу лепечет, когда он хорошо поспал, и его не волнуют всякого рода жизненные неприятности. Лепет не просто выражение бодрого состояния, хорошего настроения, жизнерадостности. Это вместе с тем и труд. В лепете развивается голосовой аппарат, органы речи ребенка, он упражняется в произнесении звуков. Лепет малыша, произнесение звуков нужно поддерживать, развивать. Нужно научить его подражать звукам и звукосочетаниям (слогам), которые произносит взрослый. Лучшее время для этого спустя примерно час после того, как малыш проснется. Этот трудный «урок» должен проходить в условиях хорошего эмоционального контакта: у ребенка надо вызвать радостное состояние. «Взрослый» язык малыш еще не усвоил. Ребенок умеет произносить только некоторые звуки, слоги. Конечно, это только звуки, не связанные со смыслом. И взрослый, собираясь обучать ребенка подражанию звукам и слогам, должен знать, какие звуки и как, каким тоном произносит ребенок. Обучая ребенка языку, взрослый поначалу пользуется ресурсами «языка» малыша. Когда вы произносите звук, стремясь вызвать у малыша произнесение этого же звука, малыш должен хорошо видеть ваше лицо. Ведь он не только слушает вас, но еще и смотрит на ваш рот, следит за движениями губ. Задания, которые малыш выполняет на «уроке подражания», постепенно усложняются. Сначала он произносит за взрослым отдельные звуки: а-а-а, у-у-у. Эти (и другие) звуки можно чередовать, чтобы малыш учился «переключать» движения органов речи. Потом наступает очередь подражания отдельным слогам, произносимым несколько раз, комбинациям слогов. Обучая малыша подражанию речи, на первых порах не следует перегружать свою речь («Сашенька, скажи а-а-а...»). Слово «скажи» ребенок все равно не понимает, оно лишь «затеняет» звук, который ребенок должен воспроизвести. Нелегкая эта задача для малыша на первых порах — повторять за вами звук или слог, даже такой, который он легко произносит сам. Однако к концу года, в 10— 11 мес., он сумеет повторять даже новые звукосочетания, которых не было в его лепете. Подражание звукам и звукосочетаниям способствует формированию произвольности, намеренности их произнесения, а без нее невозможно подражание целым словам, которые ребенок позже будет заимствовать из речи окружающих взрослых. Лепет не превращается сам собой в речь. Из лепетных звукосочетаний, таких, как ма, ба, па, дя, ребенок не составляет, не комбинирует слова, которые становятся обозначением окружающих малыша близких людей («мама», «папа», «баба»). Все происходит как раз наоборот: это взрослые составляют слова из произносимых ребенком звукосочетаний и учат малыша произносить эти слова и называть ими маму, папу, бабушку и т. д. Речевое общение — это и произнесение слов, фраз, активная речь, и понимание речи других. Для малыша первого года жизни основным достижением в речевом общении является развитие понимания обращенной к нему речи, происходящее во втором полугодии. В эмоциональном общении с взрослым ребенок реагирует на интонацию, с какой произносятся слова. Происходит «обмен» чувствами, эмоциями. Но маленький человек растет. К 7 мес. он начинает ползать, устремляясь к заинтересовавшей его игрушке. Мир малыша расширяется. А у мамы и других взрослых, без сомнения, прибавляется забот. Растут требования к воспитанию малыша, к регулированию его поведения. Конечно, это еще не поведение в полном смысле слова, но уже сложные действиями движения, в которых малыш преследует какие-то цели, к чему-то стремится. В эмоциональном общении взрослый устанавливает с ребенком эмоциональный контакт. Включенные в эмоциональное общение жесты, мимика, интонация речи могут несколько расширить возможности этого общения, чуть-чуть вывести ,его за пределы «обмена» чувствами. Можно подозвать ребенка, .чтобы он подполз, попросить приподняться и т. д. Речь участвует в этом общении своей звуковой стороной, интонацией, сопровождая действия взрослого. Смысловое содержание речи ребенку непонятно. Но речь, слово всегда обозначают вполне определенное действие («встань», «сядь»), конкретный предмет («чашка», «мячик»), определенное действие с предметом («возьми мячик», «дай куклу»), действие предмета («машина едет») и т. д.
21 Dec 2007, 22:01
вышлите плиз книжечку maria46@ya.ru мальчик 2,11 говорит больше своим языком, придумывает свои слова....
мы начали поздно, в 2,5 года, сами, но тааакой кашей, что понять могла только я. нам все говорили - рано, рано, до 4 лет ждите. с 4 начали заниматься, год ушел на поиски логопеда хорошего. итог - когда пришли в тому, у кого занимаемся сейчас, ребенку было 5 лет. не было 13!!!!!!!!!! звуков. сейчас появилась половина из них. вывод - ах, если б мы начали в 2 года! как много мы упустили! и ведь как тяжело ребенку, когда кроме мамы никто не понимает... с мелкой начали заниматься в 2 года, ходим раз в месяц и еще дома занимаемся. ттт стало налаживаться, пошли предложения, новые слова, вопросы стала задавать. не ждите, ищите хорошего логопеда
15 Dec 2007, 01:06
сегодня увидела наших знакомых.так вот.летом мальчику было 3 года,он практически ничего не говорил.пошел в сад.а сегодня встретила их в магазине с сыном,он вовсю болтает.может сад так повлиял(хотя в саду немецкий,а он сегодня исключительно на русском говорил),то ли с возрастом,все же почти полгода прошло. (с транслита)
10 Dec 2007, 22:28
А в садик ходите? Или в развивалки какие, где общение с "говорящими" детками?
Anonymous
11 Dec 2007, 09:20
В садик ходим уже месяц.
11 Dec 2007, 03:28
Пантогам в принципе безвредное и даже полезное средство для нервной системы и не только, многие спортсмены пьют его пачками, я сама его пила до беременности. Ничего в нем страшного нет.
11 Dec 2007, 11:30
Да что Вы, почему же адекватные неврологи так не считают? Лично нам невролог в свое время говорила,что ноотропы назначаются после обследований И даже тип выбирается в зависимости от резульататов ЭЭГ.
11 Dec 2007, 12:19
Абсолютно безвредных лекарств нет и быть не может. А что его спортстмены пачками пьют... Знаете, это древнегреческие спортсмены только до старости красавцами доживали, а современные с их страстью к стимуляторам - ну давайте посмотрим, что будет, после выхода на заслуженную пенсию - кога она там у кого начинается?
11 Dec 2007, 05:13
У нас так же. В октябре исполнилось 3, сын плохо говорит. Сегодня были у врача. Первый шаг, записались проверять слух на след. неделе. Дальше будем думать. Если слух в порядке (в чем я практически не сомневаюсь), начнем ходить к логопеду. Ребенка проверили, называет все цвета, формы, буквы, считает до 20, но с речью предложениями проблема. (с транслита)
Anonymous
11 Dec 2007, 11:36
Пантогам - хорошее лекарство. Это я говорю не как "адекватный" невролог, а как мама, ребенок которой его принимал. Действительно есть результаты. Но конечно надо читать с ним книжки, много разговаривать. мой, к примеру, лепить не любит. перебирали мелочь всякую - тоже развивает. А пантогама не бойтесь. ничего страшного, если пару месяцев попьете. Только там надо его аккуратно и постепенно отменять.
11 Dec 2007, 12:12
А я Вам, как мама ребенка, поздно заговорившего и обследованного не у одного невролога + логопеда+ психолога+ нейропсихолога отвечаю, любое лекарство назначается после дополнительных обследований. Правильно выше логопед пишет. Почему именно пантогам, а не когитум или энцефабол? Если уж на то пошло, когитум эффективнее пантогама именно при ЗРР. Почему неврологи не назначают менее безобидные вещи. К примеру, лецитин+магне В6. Пантогам от всех болезней полезней что-ли?
Anonymous
11 Dec 2007, 15:07
вообще-то мы пили сначала энцефабол, потом был курс когитума. Курс пантогама назначали несколько позже. Все назначения были врачебные, после обследований, разумеется, и осмотров. Сразу скажу, что ничего "страшного" при обследованиях не обнаружили. Тут мнения расходятся по принципу "лечить ли насморк, он сам пройдет". Вот только как мама, которая сама не невролог, может определить или отменить лекарство. Ну хорошо, Вы врачу не доверяете, сами-то на чем основываясь? На том, что на еве напишут "не пичкайте ребенка!". Пусть даже это напишет "не аноним", конкретному ребенку эти "советы" не помогут, как лекарство. Можно и до 5 лет подождать, гимнастикой пальчиковой позаниматься. Сейчас в садах полно детей, которым явно не помешало бы пропить курс седативных препаратов, так нет, мамаши "заботятся", пусть всех вокруг колотит или орет, но ни одной таблетки не дам, вред это!!! Пантогам непосредственно на язык не действует, он улучшает мозговое кровообращение. Так отчего ж его не улучшить. Все таки медицина для людей была создана зачем-то.
11 Dec 2007, 18:36
Извините, мне анонимы все на одно лицо. Вы автор? Если нет, то лично мне из ее поста неясно, кроме визуального осмотра были проведены дополнительные обследования или нет. Я доверяю врачам (именно во множественном числе), плюс специалистам в лице логопедов и психологов. И основываюсь именно на рекомендациях специалистов,которые знают, что выбор ноотропа, в частности, зависит от результата ЭЭГ и ЭХО-ЭГ. И если с мозговым кровообращением все в порядке, на кой его улучшать? Медицина явно была создана не зачем-то, а с очень определенными целями. Дальше, где мама ребенка писала об агрессивности ребенка? Пока мы увидели только то, что ее волнует ЗРР и все. Повторюсь, я не против применения лекарств при необходимости, но не в контексте - сейчас многие дети начинают поздно говорить, попейте пантогамчику. Если автора до 3-х лет не волновало, что ребенок не говорит, то либо маме пофигу на все (наверняка это не так), либо все остальное в развитии ее устраивает.
Anonymous
12 Dec 2007, 10:33
Ну если говорить о проведении ЭЭГ и ЭХО, Вы в курсе, что эти обследования во-первых надо проводить в очень и очень хороших условиях, и во-вторых иногда они вообще ни о чем не говорят? Про условия я имела ввиду столь разрекламированную на еве Семашко, где это проводят просто в жутких условиях, орут (!) на ребенку, который не может лежать спокойно, сколько им надо и вообще просто качают деньги. Кстати, опытному специалисту нетрудно определить, надо ли назначать пантогам. Просто надо долго вести прием. у нас, к примеру, Мирина из "Здорового поколения" 3 (!!!) часа вела наблюдение ( приезжала на дом), все посмотрела, ребенка наблюдала очень внимательно. и я её назначениям, например, полностью доверяю. И ЭЭГ надо делать лучше спящему или очень спокойному ребенку, для чего надо иметь соответствующую обстановку. А не так, прискакали к неврологу, 10 минут он в комнате, состоящей из железных перегородок ( за которыми еще 3 врача беседуют с пациентами) посмотрел и отправил на ЭХО и ЭЭГ ( где точно в таких же условиях, с криками и на бегу его "обследовали"), правильно, там очередь, деньги надо свои получать. Вы извините, что я так подробно все это выдаю, но хочется, чтобы другие, как мы, не ошибались. Надо найти хорошего врача и хорошую клинику. Врача лучше к 3 летке на дом звать и смотреть ребенку он должен ДОЛГО.
12 Dec 2007, 11:06
Так мы с Вами об одном и том же говорим :-) Я совершенно согласна со всем написанным, сама на этом "собаку съела" Ко всему сказанному добавила бы еще и обязательную консультацию у логопеда, психолога. Если возникает необходимость у психолога и психитра. И еще, вот никого не смущает тот факт, что с переодичностью раз в неделю возникают подобные топики, а Ева далеко не весь мир? Мне кажется, кроме банальной неврологии есть другие причины такого большого количества детей с ЗРР Вот бы специалистам задуматься об этом ;-)
12 Dec 2007, 23:47
Извиняюсь, в каком смысле ЭЭГ и ЭХО ни о чем не говорят?! Вот после этого мне про вас как про профессионала точно все ясно...
Anonymous
14 Dec 2007, 10:20
Во-первых, какой я профессионал?)) во-вторых возможно не точно сформулировала : если исделования были проведены с обстановке, когда ребенок нервничает, когда на него прикрикивают и он вскакивает, чтобы снять с себя приборы, когда прикрикивают при ребенке на маму, которая "не может успокоить так, чтобы ребенок лежал с закрытыми глазами долго" - такие исследования нельзя считать достоверными и они ни о чем не говорят. Я писала конкретно про Семашко. Но думаю во многих клиниках, где выкачивают деньги, такие исследования проводятся на ходу и в спешке. Неврология вещь непростая, кстати, как-то мне говорил очень опытный невропатолог, что ЭЭГ у детей с сильнейшей умственной отсталостью даже иногда бывают очень хорошие (!!!!). Вот так вот. Так что не надо передергивать, я говорила, что все надо проводить в очень спокойной обстановке, и обследовать ребенка долго, часа 3. И лучше не у одного врача, чтобы сравнить. на этом деле экономить не надо. а если к теме разговора, еще раз повторю - пантогам вреда не причинит ( я не говорю об возмож. аллергич. реакциях), очень хороший препарат.
14 Dec 2007, 09:46
Абсолютно с Вами согласна! Другое дело, где найти ХОРОШЕГО ВРАЧА? Вот и получается на ошибках учатся, а страдают малыши. Педагог-логопед.
AD
AD
18 Dec 2007, 00:50
Какие же такие седативные средства вы прдлагаете? Нашим детям, которых вы имеете ввиду - и далеко не все они колотят других - как раз тот же вами любимый пантогам и назначают довольно часто.
14 Dec 2007, 09:33
За чем утруждать себя в поиске средства более эффективного, именно для этого малыша. Не лучше ли по шаблону, не задумываясь??? Некоторым мамам, назначая ребенку препарат подобного плана, даже не говорят, что эффективность от препарата будет намного выше, если параллельно вести педагогическую коррекцию. В результате...Препарат пропили, а результата - НОЛЬ! Назначим следующий и т.д. Педагог-логопед.
11 Dec 2007, 12:20
А как ответственный человек подписаться вы не хотите? Верить словам анонима - ну да, ну да!
11 Dec 2007, 12:37
А мой заговорил как только в садик пошел. До этого только ма, па, да и лепет. И еще книжки читать надо. картинки раасматривать и проговаривать.
11 Dec 2007, 21:23
Подскажите пожалуйста,нам 2 года говорит плохо,нужна уже консульнация специалиста?
имея опыт позднего обращения к логопеду со старшей, отвечу ДА. лучше раньше, чем позже, лучше перебдеть, чем пропустить. выше нашу ситуацию описала подробнее. мелкая с 2 лет ходит к логопеду.
12 Dec 2007, 23:49
Тоже скажу, что да, но именно консультация, чтобы вам порекомендовали, как правильно дальше развивать ребенка, на что особое внимание обратить. ИМХО ситуаций, кгда ребенок в 2 года уже говорит хоть как-то, но при этом ему нужно медикаментозное лечение, исчезающе мало, если вообще такие есть.
14 Dec 2007, 09:42
А Вы сами, как считаете? Это же Ваш ребенок!!! Лучше получить консультацию специалистов вовремя, чем потом кусать локоток. Вот Вы пишите, говорит плохо. Думаю согласитесь со мной, что на сколько плохо должен увидеть специалист, который кроме общения с малышом, посмотрит по анамнезу, что может стать причиной задержки речи, проверит артикуляционный аппарат,посмотрит, как малыш жует, обратит внимание на воспитание малыша в семье, что не мало важно для желания говорить и т.д. Педагог-логопед.
13 Dec 2007, 17:21
У моей подруги дочь 4,3 - говорит только первые слоги и то не все. В 3 года пошли по врачам - те говорят - что ж вы в 2 не пришли? Они занимаются и у психолога и у логопеда. Там была родовая травма вообще-то.
14 Dec 2007, 07:15
нашему 3 и 10мес. только месяца два (как в сад пошёл) реально прибавляет в речи сам.до этого как будто не хотел ,попросим его- скажи, напимер ,чашка -скажет ,сам не говорил ,а например нечаянно- давным давно главное наше слово ,хотя вроде сложное.
14 Dec 2007, 09:20
За чем говорить, когда тебя и так прекрасно понимают. Другое дело, например, в саду, когда для того, чтобы тебя поняли нужно предпринять усилие. Для родителя, у корого ребенок с задержкой речевого развития,слова "СКАЖИ","ПОВТОРИ" должны быть запретными.Эти слова вызывают негативное отношение к речи. У ребенка своеобразный протест к общению. Поставьте себя на его место. Если Вам будут постоянно твердить одно и тоже слово... Реакция понятна? Педагог-логопед.
14 Dec 2007, 09:54
да мы ему постоянно и не говорили, но и на не понимаю он у нас не особо вёлся ,не понимаете и не надо .
14 Dec 2007, 10:03
Дети с ЗРР намного самостоятельнее своих сверстников, их жизнь заставляет... Например, не может одеть, нужно просить, а как если не могу, истерить по этому поводу или попробовать одеть самому; игрушка, которая лежит высоко, а нужно достать, просить, плакать, лучше достать самому если это возможно. С такими детками нужно создавать умело ситуации, которые будут выводить их на общение. Если сами не можете этого делать и не знаете как, консультируйтесь у специалистов...
14 Dec 2007, 12:16
У меня до 2.6 говорил только первыми слогами - всё. Отдали в садик - реально предложениями стал говорить. С каждым днем в речи прибавляет. Не пойду к логопедам и неврологам. Ребенок все понимает - по Логике (в садике есть такой предмет) - впереди планеты всей. Всё понимает. Сейчас 2.10 - вполне внятно может изъяснится. Стал добавлять падежи - не только МАМА, но и МАМЕ, МАМУ, МАМИНА. Единственное конечно болеем часто как в садик отдали, а так я вполне довольна. Правда у нас садик украиноязычный (Киев), а сами мы русскоязычные (из Донецка). Некоторые слова говорит по-украински, например говорит не ПЕТУХ, а ПИВНЫК. Но говорят, со временем поймет где русский, где украинский.
14 Dec 2007, 17:43
Извените пожалуйста за беспокойство,а мне немогли бы книжечку прислать,а то ребенку 1.10 говорит очень мало.Извените за беспокойство.Заранее благодарю. sveta5490686@yandex.ru
14 Dec 2007, 18:04
Отправила.
14 Dec 2007, 18:46
Эдравствуйте! А можно и мне книжечку на всякий случай. Сын 1,10. Говорит отдельные слова, слоги. Например- кака па (кака упала).Но у него очень развита жестикуляция и мимика. Все может рассказать с их помощью. Много всякой тарабарщины. Невролог выписала пантокальцин, сказала что это речевой препарат и хуже не будет. В то же время подобное общение вроде как тоже норма.
14 Dec 2007, 18:52
Ой мой адрес Lena_S.80@mail.ru
14 Dec 2007, 18:55
Я вышю Вам книжечку и еще рекомендации. Попробуйте сначала поиграть в эти игры, которые будут в рекомендациях, возможно Вам Грибова и не понадобится.
14 Dec 2007, 21:04
Спасибо большое
AD
14 Dec 2007, 23:34
Пришлите и мне книжку Грибовой, пожалуйста, и ваши рекомендации. Нам два года, говорим слов 20.
15 Dec 2007, 22:40
Отправила на почту.
15 Dec 2007, 00:20
Вышлите мне книжку Грибовой, пожалуйста, на svetic2507@mail.ru
15 Dec 2007, 22:48
Возраст ребенка, словарь и т.д.
16 Dec 2007, 14:58
Мы с вами общались по электронной почте около 3 месяцев назад, я высылала анкеты - у меня маьчики-двойняшки, им через неделю будет два года, на тот момент они не говорили ничего кроме мама и папа, не обращенных конкретно к маме и папе. Я занимаюсь по вашим рекомендациям, делаю массаж лица, но все идет очень медленно, пока у нас появились только отчетливые звукоподражания: ко-ко, ку-ку, гу-гу, га-га-га, ам, бе-е, чух=чух, тик-так, пи-пи, ка-ка, из слов появились "альбом" и имена - Андрей (адле) и Сережа (лёлёдя). С нового года еще должен решиться вопрос по поводу индивидуальных занятий в логопедическом детском саду. Книжку Грибовой в интернете и магазинах я не нашла, вышлите мне пожалуйста.
16 Dec 2007, 18:08
Я общаюь с очень многими людьми. Вашу анкету по близнецам помню. Книгу перешлю на ящик.
15 Dec 2007, 00:33
Извините, а можно и мне рекомендации и книжку? ребенку 3 года 2 месяца, только начал говорить. конечно для окружающих не понятно тчо он пытается сказать, я понимаю, если знаю на что он так впервый раз сказал. Врач говорит все нормально, в садик 2 месяца как пошел и тогда что-то сдвинулось, а до этого все жестами. fayerovych(собака)gmail.com
15 Dec 2007, 22:51
Книжку выслала, а рекомендации для маленьких деток. Закажите себе "Логопедию" Краузе, там очень много игр и занятий с ребенком.
16 Dec 2007, 23:42
Спасибо большое, завтра пойду узнаю можно ли заказать книгу в магазине.
15 Dec 2007, 01:48
Пришлите и мне, пожалуйста, книжечку Грибовой и рекомендации! Не знаю, пора ли нам начинать волноваться, нам 1,7, но кроме мама, папа, баба ничего не говорит. Очень много говорит на "своем" языке с мимикой и жестикуляцией, когда рассматриваем книжки, у него все "кака", подозреваю, что это результат моего слова-паразита, когда показываю что-то. часто говорю "посмотри КАКОЙ тигр, КАКАЯ машина..", но вот это "кака" абсолютно непробиваемо. При этом, вороны у нас кар-кар, естесственно, "р" не выговариевается, но ребенок это говорит несколько по-другому, т.е. понятно, что речь идет о птицах. Что посоветуете в нашей ситуации? Заранее спасибо!
15 Dec 2007, 22:51
Отправила.
15 Dec 2007, 23:16
Девочки, дорогие мои! Вы должны знать, что лучше посоветоваться со специалистом в реале и получить очную консультацию, чем заниматься самодеятельностью. Чем раньше выявлен дефект, тем быстрее и легче его можно исправить. Тревогу у родителей должны вызывать задержки речи не только тогда, когда у ребенка нет речи е два года, а уже и в тех случаях, когда запаздывает развитие гуления и лепета. Проявите инициативу первыми! Конечно же, за состоянием ребенка кроме родителей должны следить и участковый педиатр, и воспитатель детского сада. Однако, дорогие родители, вы должны запомнить, что, как это ни печально, но кроме вас в наше время ваше дитя никому не нужно. Поэтому, если вы заподозрили неладное в речевом развитии малыша, посоветуйтесь с профессионалами! Ни в коем случае не слушайте подружек и коллег по работе: «У моего, точно такое же было. Теперь болтает, не остановишь.
Anonymous
15 Dec 2007, 23:44
Да в том-то и дело, что мамочке кажется, что то-то не так (я про себя) - идем к невропатологу, логопеду, все говорят - все нормально, ждите, сейчас многие детки поздно начинают говорить и пр. Вот и думаешь, успокоиться и ждать или по новой по другим врачам ходить, пока не найдут таки к чему прицепиться...
16 Dec 2007, 08:01
Лучше сходить несколько раз и услышать, что все в порядке, чем просидеть до трех и кусать потом локти. Детей с ЗРР очень много. Статистика говорит о том, что каждый четвертый малыш в Москве отстает в развитии речи. Это тонкое и сложное заболевание, в причинах которого врачам порой бывает трудно разобраться. Поэтому первое, что должны знать родители, заподозрившие у своего малыша проблемы с речью, — это то, что необходимо провести комплексное обследование ребенка у детского невропатолога (ЭКГ, ЭХО-ЭГ), психоневролога, логопеда, отоларинголога, дефектолога и психолога.
16 Dec 2007, 15:53
Здравствуйте! Моему сыну 2.3.Пришлите пожалуйста анкету.Я думаю,я бы хотела воспользоваться вашими услугами.Спасибо. elena-akchurina@rambler.ru
16 Dec 2007, 16:09
Отправила.
23 Dec 2007, 03:06
Будьте любезны, пришлите мне тоже, пожалуйста анкету и книжку Грибовой. Моему сыну 2г.5мес. Говорит только несколько простых слов типа "мама", "папа", "дай", "ав-ав", некоторые слоги, никак не может произнести очень многие звуки: kseniya26@rambler.ru
23 Dec 2007, 08:40
Ребенок не может произнести некоторые звуки...Какие? Есть определеные звуки, которые он может произносить в этом возрасте, а есть и те, которые придут позже. Здесь нужна очная консультация специалиста. Книгу Вам вышлю на почту. Педагог-логопед.
24 Dec 2007, 01:40
А можно мне тоже книжку и анкету?
16 Dec 2007, 22:29
я бы и рада походить по специалистам и успокоиться. Но у нас тут детский врач и он дает направления. Он говорит, что все в порядке не переживайте. Нужно в садик ребенку. В садик мы его отправили, уже в какой получилось, потому что еще и все садики у нас переполнеными оказались. Направление к логопеду наш детский врач не дает, говорит что все в порядке. Хотя реальнони разу ничего не проверял :( просто спросил нас понимает ли и нормально ли на все реагирует. Ребенок у нас только русский понимает, но сейчас уже и немецкий, хотя только начинает. В садике немецкий. Дома у нас только русский.
AD
AD
16 Dec 2007, 18:47
Можно я Вас тут спрошу? (все как-то не решалась :-( ) Сыну почти 2,9 не говорит. Парень достаточно активный, не очень усидчивый (особенно если надо маме) проблемы с неврологией были в самом "детстве" гипотонус - убрали курсом массажа. Речь шла как по книжкам. На уровне где-то 1,5 лет после резкого прогресса - остановился. Пассивный словарный запас очень огромный, иной раз сама удивляюсь откуда он знает эти слова и понятия. Активный словарь состоит из мама-папа-баба и т.д., гав-мяу-ме и т.д. - это то что могут понять все. А вот дальше слова-универсалы гага - все слова имеющие "в себе" Г ГА ГЕ и т.д. кака - имеющие окончание КА или К КЕ и т.д. заза - имеющие З (мороз, заяц, зуб) ная, нэя и прочие варианты - ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ СЛОВА (произносит с разной интонацией, придыханием, рычанием - тем самым дает смысловую нагрузку) Ложка - ляля Шапка - пу (оденем шаПкУ) Пол - по Лампа - па По такому принципу слов не много - ну может 20-30 насчитаю Предложений не строит. Фраз на подобие "мама дай пить" не произносит. Включать "дурочку" не получается - или затяжная истерика (при невозможности сделать самому) или (что чаще) - "спасибо мне уже этого не надо" Консультировались летом с логопедом - получили инструктаж, в основном упор на артикуляционную гимнастику + мелкая моторика. Заниматься НЕ ХОЧЕТ - ни играючи, ни учась. Очень быстро просекает что это не посто игра, а со смыслом и все - "не хочу, не буду" При этом мелкая моторика развита - шнуровка, монеты в копилку бросает, крупу (рис и гречку) собирает в чашку. Звуков произноит очень много, но на своем на "дервнепокемонском" :-( Даже щипящие есть, но когда стимулирую тем или иным способом повторить - тупик. Замечаю, что когда слушает сказку - шевелит губами - т.е. про себя как бы повторяет. Очень любит имитировать песни, даже микрофон ему выдала. Танцевать любит под мзыку. Очень развито чувство ритма. Читаем много, любит. Играем в азбуку - рисуем буквы и ищем похожие. Да, вот кстати (по рекомендации логопеда) пытаюсь добиться в игре "отзеркаливания" - не идет на контакт - строит башню так как ОН хочет, кубики кладет как ЕМУ надо и т.д. Возлагала надежды на сад, но ...адаптация у нас тяжелая и ... сильно думаю вообще его от туда забрать. Вот купила кубики Зайцева, даже не знаю, стоит ли начинать их клеить :-(
16 Dec 2007, 19:09
Интересный мальчик.Что все таки случилось в 1,5 года? Инфекция? Прививка? Психологический стресс? Травма? Вы пишите про тяжелую адаптацию в саду. Ребенок сильно привязан к Вам? Может быть его речь держит гипперопека?
16 Dec 2007, 21:23
а вот кто бы теперь знал :-( Прочитав Ваши вопросы даже самой как-то поплохело :-( Потому как не связывала одно с другим ни когда. Попробую по хронологии. август 2006(середина) - искусан на даче осами (наступили на гнездо) в общем то долго потом боялся разных "дззз", но вроде нивелировали. август 2006 (конец) - улетел переносицей на ребро стола - достаточно сильно, но обошлось без перелома и "очкового синдрома" к счастью сентябрь 2006 поездка в Турции где подхватили что-то, Т поднималась до 41 градуса , госпитализировали в госпиталь - сутки на капельнице с антибиотиками (цефалоспорины, но лекарство само у нас не зарегистрировано.) Т сбили, в итоге "ушли" с катаральным отитом. Уже дома добавился кашель. Но за пару недель вылечили. Собственно в Турции и после поездки был самый пик в "разговорах" появилось очень много слов универсальных (кака и гага) Все, дальше обычные будни без приключений, но после НГ особых достижений не было. Замерли на том уровне. Между прививками был достаточно большой перерыв, и на тот момент у нас где-то год был безпрививочный промежуток. Тяжелая адаптация в саду связана с его личным не восприятием одной из воспитательниц, сильный стресс на этой почве (вплоть до лежачей забастовки в луже) и на этой же "нервенной" почве болезни (сейчас больше месяца с обструктивным бронхитом и аденоидитом) По мне в саду скучает, но активных истерик не было (чуть всплакнул и отвлекся на предложенные игрушки) в целом ребенок достаточно социально адаптирован. Ему нравится играть с детьми, с каждым он выбирает свою тактику (с кем-то бесится, а с кем-то спокойно в игрушках копошится) Гиперопеки скорее нет, чем есть. ;-) Играть может сам, но конечно любит вместе со мной или папой. На площадках стараюсь максимально отстранится - что бы не я с горки каталась, а он ;-), не я по перекладинам лазила, а он ;-) и т.д. Конечно страхую, но ненавязчиво. В песочнице обычно вместе, так как любитель песком побросаться (надо разруливать ;) ) - но он не очень любит копательный процесс. Если падает, то встает без слез, если конечно реально не больно. Летом даже от разбитых в кровь коленок не плакал. Вот такой мальчик :-) Вот пишу вам сейчас, а он с папой танцует под минидиско турецкое - очень хорошо за ним все движения повторяет и ... даже слова типа "ум-па-па" А со мной такого нет. :-( Может проблема в "отзеркаливании" именно меня?
Anonymous
16 Dec 2007, 23:28
извинете, я не врач, но слышала что температура 41 может быть чревата неврологическими нарушениями, поражениями ЦНС, я думаю вам нужно спросить об этом невролога, сделать обследование мозга на предмет таких поражений, может быть нужно попить препараты, улучшающие мозговое кровообращение АКДС ревакцинацию не делали в полтора года? она тоже может дать подобные реакции на ЦНС и речь в том числе
а у нас наоборот
22 Dec 2007, 00:52
у нас наоборот - после болезни (вирусная инфекц) с высоченной температурой (выше 40)- как раз самые заметные подвижки в развитии происходят...и слова начал повторять после болезни. и сам называть предметы, уже не только за нами повторяя - тоже после болезни с температурой 39 с лишним(второй)... так что не было бы счастья , да несчастье помогло.
17 Dec 2007, 01:37
Я нагло влезу и добавлю про Костика, я его хоть и редко видела, но впечатление сильное. Если я не права, мама-Солнышко меня поправит, так? ;) Так вот, он так замечательно общается даже при небольшом активн.словарном запасе, просто диву даешься! Он поддерживает разговор, он заинтересованно участвует в общении,как большой, отвечает на вопросы, что не может сказать словом - популярно объясняет жестами и очень активно использует свою потрясающую мимику!! По сравнению с моим "нелюдимым" (тогда, летом!) сыном, Костик был просто "душа компании"! Причем, такое было впечатление, что отсутствие полноценных слов ему совершенно не мешает,он не страдает от этого.(Петя, например, расстраивается ужасно, если не может сказать, нервничает.Сейчас уже меньше, ибо что-то все же произносит в меру сил, главное понять что) Ну а скакали по диванам они на пару, дуэт был еще тот :)
18 Dec 2007, 00:37
Спасибо! Оль, осталось только фото "скакунов" приложить :-) Точнее дивана, так как фотоаппарат не успевал их отлавливать ;-) в кадре :-D
23 Dec 2007, 09:03
Спасибо за столь интересный рассказ про Костика. Не знала, что Вы знакомы. А мне фотографии на почту? Полюбуюсь на двух друзей...)))
21 Dec 2007, 22:56
В описанных вами "приключениях" самое неприятное, похоже, произошло в Турции. Дело в том, что в возрасте 14-18мес наиболее интенсивно развиваются корковые речевые зоны, в том числе зона БрокА(ударение на посл.слоге) - центр моторной речи. Любые соматические заболевания в этот период могут крайне негативно сказаться на развитии речи ребенка. А вы подхватили даже не ОРВИ местного происхождения, а, судя по всему, довольно серьезную инфекцию :( Адаптация в саду, как она проходит,- это тоже не из благоприятных факторов. Но меня бы в первую очередь встревожила именно турецкая болезнь...
22 Dec 2007, 03:45
И какие варианты Вы бы рассматривали в нашем случае? Дело было больше года назад, бежать и исправлять уже точно поздно. А вот что-то предпринять ... было бы интересно Ваше мнение.
29 Dec 2007, 08:25
Из перечисленных вариантов можно рассматривать: 1."искусан на даче осами" -это был для ребенка шок. 2."поездка в Турции где подхватили что-то, Т поднималась до 41 градуса " - вот это могло стать основной причиной. Инфекция коварная штука!!! 3. "Тяжелая адаптация в саду" так же тормозит развитие речи. Но лишать общения со сверстниками нельзя. Вы описали , как он ведет себя с папой. Возможно папа более эмоционален, чем Вы и ребенок хорошо поддается на эмоции. Вспомните ту же поездку в Турцию, когда появились слова. На чем они появились? На эмоциях! Это мое предположение, ребенка нужно видеть. Смотреть Ваше общение с ним, его с Вами, кормление, игры и т.д.
29 Dec 2007, 13:18
Спасибо! По папе он просто скучает, так как тот все время на работе, в плане эмоциональности я их обоих перекрываю ;-) ;-) ;-) с головой :-) :-) Безусловно все речевые подвижки на эмоциях у сына. А какие варианты коррекции можно рассмотерть если предположить что сбой в речевом развитиии произошел из-за инфекции? Стандартно с использованием развивающих методик? Или на этот счет есть что-то более специфическое?
01 Jan 2008, 20:27
Ребенка нужно смотреть. Как с ним работать, и что лучше применить, иначе просто не решить.
03 Jan 2008, 01:01
Написала Вам ЛС :-) ПыСы: С новым Годом!
04 Jan 2008, 09:39
С Новым годом! Написала Л.С.
05 Jan 2008, 01:51
:-) Ответила :-)
23 Dec 2007, 08:45
Абсолютно согласна с Вами. Поездка к Турцию и адаптация в саду самые настораживающие факторы.
23 Dec 2007, 08:56
Возможно и такое! Может быть Ваш ребенок очень сильно подвижен, и когда здоров был не в состоянии сконцентрировать свое внимание на том, что ему предлагали родители. Болезнь немного его подвижность уняла и заставила его сделать то, что он раньше не мог.
Anonymous
21 Dec 2007, 17:04
up
23 Dec 2007, 17:39
А можно мне тоже книжку выслать? filicheva@comail.ru Сыну почти два года, раньше говорил слогами и очень мало (сесть - се, нож = не), последние дни лучше, начал говорить простые слова: дом (дём), нос (нось), мясо (няся), луна (няма). Фразы простейшие говорит из двух слов.
AD
AD
24 Dec 2007, 09:03
У нас с Вами получается, как в том анекдоте про доктора, одна таблетка от всех болезней...))) Напишите возраст ребенка, что говорит, как говорит, понимает ли речь, выполняет ли просьбы, пользуется ли горшком и т.д. Как можно больше о своем ребенке...)))Можете написать на почту.(в паспорте). Педагог-логопед.
значит, так:-) Сыну 3 года и 4 месяца, основной диагноз мальформация Денди-Уокера, ходит (некоторая атаксия сохраняется), интеллектуально полноценный, горшком пользуется, слух и зрение в норме, на речь взрослых реагирует, понимает, выполняет сложные поручения из нескольких элементов. на сегодня диагноз - моторная алалия, степень тяжести выясняется .находимся на лечении в дневном стационаре. после 5 дней занятий с логопедом(в том же стационаре на фоне медикаментозной и физиотерапии) начал говорить мама, дай, на, да - применяя строго по смыслу и ситуации. количество лепета ярко уменьшилось. хотелось бы почитать литературу про развитие речи,особенности занятий с алаликами, если у вас есть что-то подобное:-)) заранее спасибо. почта - rtyfhm@bk.ru
24 Dec 2007, 20:21
Я поняла Вашу проблему, постараюсь помочь. К сожалению в электонном варианте у меня нет. Гриншпун Б.М. О принципах логопедической работы на начальных этапах формирования речи у моторных алаликов. //Нарушения речи и голоса у детей. - М.,1975. Гуровец Г.В., Маевская С.И. Генезис, клиника и основные направления работы при моторной алалии. //Недоразвитие и утрата речи вопросы теории и практики. - М., 1985. Кузьмина Н.И., Рождественская В.И. Воспитание речи неговорящих детей-алаликов. - М., 1966. Шаховская С.Н. Использование наглядности при развитии речи у детей с алалией. //Расстройства речи и методы их устранения. - М., 1975. Шаховская С.Н. Логопедическая работа по формированию грамматического строя речи детей, страдающих моторной алалией. //Патология речи. - М., 1971.
спасибо:-).
24 Dec 2007, 10:42
Ой, это мне? Я вроде написала.
24 Dec 2007, 19:53
Вам! Давайте-ка поподробней))))
25 Dec 2007, 00:25
Такс.. Значит сыну почти два года (исполнится после НГ). Много болтает, но в основном, лепетными словами (кака, гага и пр.) плюс мама, папа, тетя (тете). На этом же языке распевает песни :-) Последнее время появились простые слова, типа нос, дом. Некоторые слова называет по первому слогу или удваивает его (денежки - деде). Говорит простые фразы типа "мама дай сёк". И даже по длиннее, может пожаловаться на сестренку, что ему что-то не дает: мама Йейа(Юля) у(не) дай я .. Себя называет "Я". Просьбы понимает, книжки слушает, на горшок не просится. Что еще написать?
25 Dec 2007, 18:48
У вашего ребенка есть небольшая задержка речи. Как помочь: разговаривайте с ребенком все свободное время повторяйтесь по сто раз, если надо то и больше. Обогащайте пассивный словарь, медленно но верно все перейдет в активный. Когда что-то говорите ребенку привлекайте его внимания к вашим губам. Занимайтесь пальчиковыми играми. Обязательно подкрепляйте любое занятие положительными эмоциями, заканчивайте упражнения до того как ребенок устанет. Вызывайте речь на сильных эмоциях например если ребенок что-то просит сделайте вид что не понимаете, объясните что надо попросить.
Anonymous
25 Dec 2007, 20:18
Здравствуйте! Помогите нам пожалуйста! У нас эпилепсия недавно всплыла неожиданно. При этом заболевании снижается интелект. Даже слышала про детей которые уже говорили, пропадала речь. А мы еще не заговорили. Нам в январе 2 года будет. С 1,5 у нас развитие пошло чуть не в ту сторону. У нас с мужем машины разных марок, наш сынуля сравнив значки определил Лексус-мама, Фольксваген-папа. Если он видел даже другие машины с этими значками, то определял их как МАМА, ПАПА. С этого и понеслось Сигареты, зажигалка, пиво, ключи (от папиной машины) и т.д -ПАПА,а сок, минералка, помада, туфли и т.д -МАМА. До сих пор продолжается. Говорит где-то 15 слов. Причем некоторые слова может повторить всего один раз и все. Что говорил летом уже не говорит. Всё мама, папа, зайка,Ова (Оля) . Мне кажется у него с памятью что-то становится или просто не хочет мне повторять что я прошу. Нам очень срочно нужен специалист. Боюсь, что он у меня вообще никогда не заговорит. Позвонила в логопедический центр - отказали. Если поможете, будем очень благодарны.
25 Dec 2007, 20:38
Пишите мне на почту.
25 Dec 2007, 21:19
Почта, которая в паспорте?
26 Dec 2007, 00:07
Спасибо, примерно так занимаемся. А книжку можно у вас попросить?
26 Dec 2007, 22:09
Книгу отправила на почту в файле. Получили?
25 Dec 2007, 19:31
Meliana, здравствуйте. Мы с вами уже переписвались. По поводу неговорящего годоваса. Но потом лед тронулся и я временно успокоилась. Сейчас нам 1 год и 4 мес. и мы меем 10-15 звукоподражательных слов (ав, хрю, сссс - кис, бррр-машинка и т.д.) Папа не говорим - то ли звук "п" для нас трудный... Мама говорим, понимает, что это я. Но муж приходит с работы - деть бежит с криком МАМА. Дошло до смешного. Говорю ему,что если папа-это мама, то кто тогда я? - отвечает - ав. Папа-мама, а мама -ав. Ав -это вообще любое животное. Смешно... Вышлите и мне, пожалуйста, книжку и анкету на jukova1981@rambler.ru Мы, как я поняла из интернетныхнорм - по нижней границе нормы. Так ли?
25 Dec 2007, 21:41
Не паникуйте! Все не так уж и плохо! Лед ведь тронулся. Что со звуком "П"? Нужно смотреть на очной консультации. Так трудно сказать. Книгу и анкету вышлю на почту.
26 Dec 2007, 09:56
Cпасибо
26 Dec 2007, 22:11
Удачи!
27 Dec 2007, 01:52
Милена, а про нас что бы вы сказали? Сыну в следующем месяце 2 года. Практически не говорит. Лёйя - Лиора - старшая сестра и папа. Животные - собачка - куа-куа, киса - няу, гуси ка-ка. Ну так сказать полуслова - да-дай, возьми - на, се-сесть, пи - пить.. ну может еще парочку, что так сразу и не припомню. Много говорит что то на своем языке, только ему понятном)) Мелкая моторика развита хорошо, проверяли у специалистов. По моему - себя не определяет. Когда то, как стишок заучил, на вопрос - А кто у нас Галь, говорит громко показывая на себя - Яяя!!! Но например если спросить, Кто хочет кушать, он ничего не ответит. Если спросить сколько тебе годиков, опять же заучено как стишок говорит - Одиии и показывает один пальчик, щас вот будет два года, никак не хочет говорить два, а все повторяет что один) Понимает почти все. Но простыми фразами. Иди спать, принеси памперс, залезай на диван... Ну все в таком роде. В сад не ходит. Сам по себе ребенок очень спокойный, послушный. Но очень нервничает, когда делаю вид что не понимаю его. Переходит прям на визг. Да, очень любит игры пальчиками, но мне кроме сороки-вороны ничего в голову не приходит. Очень хотелось бы книжечку с пальчиковыми играми получить. И может от Вас пару слов, что Вы обо всем этом думаете. Спасибо заранее, простите что так длинно! ella2000@yandex.ru
28 Dec 2007, 10:28
То что мальчик понимает только простые фразы, настораживает, как и то, что не понимает "Я". То, что многие сверстники показывают на пальчиках возраст - это не понимание количества, а опять же заученность. Трудно, что либо еще сказать с расстояния, учитывая Вашу удаленность. Если есть возможность снять клип, присылайте на мой электронный адрес, только напомните о себе ссылкой на этот топ. И еще вопрос.Ребенок двуязычный? Пальчиковые игры перешлю на Ваш адрес. Педагог-логопед.
28 Dec 2007, 11:51
Ой, сложно сказать на счет двуязычия. Мы с мужем говорим с ним только по русски, но есть старшая и средняя сестры, которые часто говорят на иврите, но не все время и телек,который показывает мульты на этом языке. А телек опять же работает много из за того что есть сестры, которые очень много его смотрят и жизни без него не представляют. Наверно, все таки можно сказать, что сын двуязычный. Но я не уверена)
AD
28 Dec 2007, 12:48
Хотите Вы того или не хотите, а ребенок растет в двуязычной среде. Возможно, что телевизор мешает развитию речи малыша + два языка, которые он слышит. Ребенок заговорит, но позже, как многие двуязычники.
27 Dec 2007, 13:02
А про нас скажите что-нибудь, пожалуйста. Сыну 1,4 не говорит почти ничего, точнее говорит только ням-ням по делу. Все!!!! понимает. Жесты совершенны - ими покажет все, что надо. Но говорить не хочет. Что же нам делать?
28 Dec 2007, 10:33
Только "ням-ням" и все? Какие звуки еще присутствуют в его лепете? Мало информации...можно сказать, что вообще ее нет. Если других звуков нет, то ребенка должны смотреть специалисты очно. Педагог-логопед.
28 Dec 2007, 11:19
Звуки есть. Лепечет да-да, баба, мама (редко), но все это без смысла. Пару раз сказал на, когда отдавал мне что-нибудь. И 1 раз четко сказал Дай, когда просил банан.
28 Dec 2007, 12:17
Похоже, что у ребенка нет надобности говорить, Вы его и так прекрасно понимаете. Нужно создавать ситуации, где у ребенка появится такая возможность. Возможно, что мешает гипперопека, а она может реально мешать развитию речи.
28 Dec 2007, 12:25
я пыталась делать вид, что его не понимаю. Он вместо того, чтобы говорить, злится и топает ногами.
28 Dec 2007, 12:33
Попробуйте, очно проконсультироваться со специалистом. Она просто елементарно Вам покажет, как это делать, чтобы не доводить ребенка до истерики.
28 Dec 2007, 12:43
А может быть Вы посоветуете специалиста? А еще лучше, может быть Вы нас проконсультируете?
28 Dec 2007, 12:50
Пишите мне на почту (в паспорте). Поговорим на эту тему.
28 Dec 2007, 12:54
написала
28 Dec 2007, 11:10
Всех участников нашего топика поздравляю с наступающим Новым годом! Сорван листочек последний, Снят со стены календарь. Ждёт уж давно поздравлений Стоящий за дверью январь. В ярких огнях карнавальных Час наступает его, Звоном бокалов хрустальных Входит в Ваш дом торжество. Пусть посетит Вас удача, Пусть вдохновенье придёт, Пусть Ваша жизнь станет ярче В новый, начавшийся год!
28 Dec 2007, 11:52
подскажите, пожалуйста. 2.6 мальчик - говорит отдельные слова. но не очень себя утруждает. к примеру только недавно стал говорить масинка, а не биби. Может повторить любое слово, но в словаре их не так много. Конечно сколько именно не скажу. думаю слов 200. Предложения типа: Мама дай масинька бенини (белую)....А-а-а- бадибо(спасибо)...Есть слова паразиты...например постоянно присутствует слово Анинь ( там, вон там..указующее местоимение)..."Анинь дядя и тетя масинька биби."( там на машинке едет дядя и тетя) Вот такая у нас речь :-(( никаких вопросов. Многие предметы не называет, но знает их. В сад ходим, мелкая моторика, лепка. книжки, рисование....а толку??? :-( порой даже стыдно в садике, все детки лапочут как их день прошел в саду, а мы только " я ам-ам, пить сок. тетя Ая(Рая) и дальше рабор звуков и действий обозначающих то. как они бегали и играли). Пробовали "не понимать" злиться и нервничает,Ю но не говорит. Пробовали очень много чего. Скажите, бывает ли наследственное медленное развитие речи? муж заговорил после 4.5 Ходили к логопеду в 2, сказали "нормально, вполне достаточно", но я объективно вижу. что мало. Хотя последние 2 месяца вот начал все слова повторять и заметно расширил словарный запас сложными словами. Стоит ли бить тревогу? искать другого логопеда?
28 Dec 2007, 12:41
Вполне возможно, что виновата наследственность. 4,5 года - это много! Что было? У ребенка есть неплохой словарь, который он не употребляет в своей речи. Есть проблема во фразовой речи... Нужно смотреть специалисту очно.
06 Jan 2008, 00:32
ну у муж ане было никаких диагнозов. просто особо никто и не парился...семья деревенская, многодетная. Заговорил резко и четко. даже с буквой р проблем не было. Смущает то. что сын полностью может повторить за мной почти весь алфавит. нет только Р, твердые типа н,м, л у него мягкие. ну и щ и ч трудно выходят. А в словах иногда начинает менять звуки или слоги, даже в очень знакомых словах может поторопиться и наделать кашу... к логопеду пойдем в конце января. заметила новую прибавку слов. примерно по 3-4 в день, но фраз не хочет строить. Хотя если попросить повторить фразу может запросто повторить. Вчера в машине шепотом попросила сказать папа "не забудь повернуть налево" сын выдал "ПАПА нелябуть нуть лево" ну и что-то типа того на любую фразу (если ему это интересно). скажите, еще вопрос. А может ЗР быть от того. что у нас в семье часто включен телевизор? дети смотрят мультики 2-3 раза в день от 15 до 30 минут. + работает фоном. Япросто сама иначе не могу, пробовала. впадаю в депрессию, музыка не помогает.
06 Jan 2008, 09:02
Вас сейчас должно беспокоить не то, что какие звуки не выговаривает малыш, а то что до сих пор нет фразовой речи. Звуки постепенно установятся сами по мере развития артикуляционного аппарата, в некоторых случаях это поправляет логопед после 4 лет. А вот фраза - это серьезно! Тем более, что наследственность у него не очень хорошая. Вы написали, что папа сразу стал все хорошо выговаривать, а вот как он строил предложение, мы не знаем, а это важно.
28 Dec 2007, 16:26
А можно нам тоже анкету и книгу на tuks@post.ru?
28 Dec 2007, 17:43
Пишите о своем ребенке. Возраст, словарь, понимание речи, использование жестов, мимики и т.д.
28 Dec 2007, 18:33
Возраст 2 года 3 месяца, полные слова: папа, баба, дядя, деда. Подражание голосам животных, понимает и выполняет сложные просьбы, различает много-мало, верх-низ, большой-маленький. Если что-то надо: берет за руку, ведет и показывает. Издает какие-то звуки, больше похожие на мычание или радостные вопли. Показывает на предметы и заставляет их называть.
29 Dec 2007, 09:02
Речевая задержка имеется. Очень хорошо, что он подводит к предметам и заставляет Вас их называть. Мальчик накапливает словарь. Вы же при этом опережайте события и задавайте ему вопросы. Где у нас машина? Что это? Он, например, говорит, би-би, Вы хвалите его и говорите, правильно - это машина. Предлагайте ему игрушку или еду на выбор."Что ты хочешь?" - ждите ответ, пусть каким-то звуком, но ответ, хвалите при этом,и давайте, то что он попросил. Самое время вводить в речь слова "там", "тут","еще""мое" и т.д. Книгу и анкету перешлю на почту.
29 Dec 2007, 22:30
Meliana, хотелось бы услышать ваше мнение про нас. В год дочке невролог поставил диагноз ЗРР, так как не говорили по ее словам порядка 8 положенных слов, типа киса, мяу, гав, кар и т.п. Дочка в год просто повторяла слоги мамама, бабаба, дайдайдай, ненене и т.п. Проблем по неврологии да и вообще по здоровью нет и не было. Я сама начала говорить в 1,2. Дочка тоже к 1,2 стала говорить мама, папа, баба, дай. Сейчас в 1,4 говорит мама, папа, баба, дай, на, гага гака кака (все это кака), га-га (гав-гав), мау (мяу), кхя-кхя (кря-кря), не (нет), ба (бах), дядя, ка-ка (кар-кар), яяй (аяяй), ням-ням. Ну и лопочет много на своем, сегодня после моего вопроса - кто это? - на картинку с собакой сказала гагака :). Такого чтоб просто повторила за мной нет, но в игре за мной либо за другми детками (гораздо охотней) повторить может, правда только совсем простые слова. Иногда складывается впечатление, что она может, но просто не хочет, не заинтересовываю что ли. На мое "непонимание" практически не реагирует, то есть через пару минут теряет интерес к требуемой вещи. С рождения разговариваю с ней, понимает много чего, в том числе и предложения типа - возьми лялю (куклу), посади ее в коляску и покатай или возьми носок и одень его (берет носок и по-своему пытается натянуть на ножку). С чтением книжек пока практически завязали, так как вырывает книгу из рук и сама листает ее так, что что-либо читать просто невозможно. Читаю то, что знаю наизусть. Лепим, рисуем, конструктор собирает, мозаику учимся складывать, все это естественно со мной вместе. Любит танцевать, причем когда я подпеваю - она шевелит губами, как будто пытается повторить за мной. Да и вообще девочка очень активная, но без гипервозбудимости. В 1,6 нам назначено прийти к неврологу по вопросу ЗРР, стоит ли идти к этому же неврологу (в ее компетентности я сомневаюсь, да и не только я) или найти хорошего логопеда и неврорлога и сходить к ним на консультацию, вместо нашего поликлинического. И вообще реально ли найти нормального логопеда, который сможет разобраться в ситуации с ребенком полутора лет или еще достаточно рано? Не хотелось бы затягивать, если все же есть проблемы.
AD
AD
30 Dec 2007, 17:59
Не девичье это дело молчать!))) Задержка речевого развития есть, сейчас нужно набирать словарь, чтобы ребенок мог перейти к фразовой речи. Поменяйте невролога, проконсультируйтесь у логопеда.
30 Dec 2007, 22:31
Спасибо. В общем я так и собиралась сделать :). Вы окончательно меня убедили в необходимости действий.
интересно, а как с нами тогда? До 2.6 сын говорил 4 слова, мама, папа, дед, и да. В 2.6 начал говорить сложными пердложениями СРАЗУ в один день, встав утром сказал "мама, мы пойдем а люцу (на улицу), а кусать (кушать) потом будем!", вечером довел до инфаркта папу встретив его с работы "пливет, как у тебя дела?" Сейчас говорит все звуки кроме "р". вместо "Р" говорит четкое "л" т.е. лука -рука глузовик - грузовик и т.д. По поводу речи ни с кем не консультировалась никогда, и не лечились никак, а может надо? о чем говорит такая задержка и такой рывок в речи?
01 Jan 2008, 20:14
Причин для задержки речевого развития может быть очень много, и носить они могут, как неврологический характер, так и психологический. Что было с Вашим ребенком? Трудно судить, но скорее всего это не неврология. Возможно была гипперопека со стороны родителей и ребенку просто не было надобности для разговорной речи. Может быть началу речи послужил какой-то эмоциональный всплеск. Чем может грозить такой резкий скачок? В боьшинстве случаев ничем, но иногда резкий взрыв речи может привести к заиканию.
спасибо. Скажите а заикание оно как то сразу проявляется или проходит какое то время, а потом оно вылезает? Я понимаю, что у все по разному, но чаще?
02 Jan 2008, 00:32
Моему старшему 14 лет. Не заикается пока :-) Тоже стал говорить в один день.
02 Jan 2008, 11:19
А я разве написала, что заикаются все подряд? Читайте внимательнее http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=34054327
02 Jan 2008, 11:16
Заикание появляется тогда, когда наступает резкий прорыв в речи. Это, как ни странно, тоже может стать проблемой. Каким образом? Неокрепшая ещё нервная система не справляется с потоком информации, возникающим в связи с активным использованием речи. Ребёнок становится капризным, плохо спит, возникает тревожность и вялость - всё это симптомы перегрузки нервной системы. Постоянная перегрузка - прямая дорога к неврозу.
02 Jan 2008, 00:31
Как похоже :-) Только у нас с папой было ещё круче - ему, пришедшему с работы, ребёнок сказал: Ну на, возьми своего сыночка на ручки! - У меня у обоих детей прорыв речи произошёл около трёх лет. До трёх старший почти не говорил, младшая чуть больше, но тоже далеко от нормы (хотя вот у неё была родовая травма и сложная, и что интересно - весь её словарь до трёх лет состоял из слов, которые она в 10 месяцев начала говорить, до трёх лет потом никакого заметного прогресса). Прогресс от практически лепета к слову и к сложному предложению произошёл за один день. Они с утра открывали, что могут любой-любой предмет назвать, ходили всё называли, а к обеду составляли слова в предложения. Вот я склонна считать это наследственностью. Гиперопека была над старшим. С младшей я была куда спокойней и рано вышла на работу, отдала её в сад, старший ходил в сад только с 6 лет. Никто не заикается.
да у моего и гиперопеки не было, скорее наоборот, пассивный запас был огромныв
01 Jan 2008, 23:50
до 2,5 лет практически молчала, все жестами, или слогами, но очень редко.. отправляли и на узи головы и лекарств напрописывали.. ничего не делали :)в 2,9 уже не заткнуть было, и говорила, и пела, и стихи пыталась рассказывать, теперь и сама что-то сочиняет :)
02 Jan 2008, 12:34
старший в 3.5 говорил несколько слов. Но у нас хуже было - он и еще и понимал плохо. Постоянно работаем с логопедом-дефектологом. Вот уже 2.5 года. Разговорили его до безобразия, но остались некоторые дефекты произношения и витание в словесных абстракциях мало понятных для среднего интеллекта среднего взрослого. Прогнозы дают хорошие, но надо работать и работать еще несколько лет. Лекарственные средства в Европе, где я живу, неговорящим детям не выписываются. Никакие. Даже витамины. Совет один - идите к специалисту. Каждый ребенок - индивидуален.
02 Jan 2008, 15:10
а причину вам назвали, от чего может такое быть? У нас ситуация один в один с вашей. Никто ничего толком сказать не может:(
03 Jan 2008, 12:47
окончательно нет. Сначала нам обследовали слух и сделали электроэнцефалограмму. Когда никаких отклонений не обраружили, начали делать всякие спец.анализы крови на выяснение неперевариваемости определенных видов продуктов.(типа в мозг не поступают некоторые важные питательные вещества). И там ничего не обнаружили. Тогда мне сказали, что это все от двуязычия и запретили мне говорить с ним на русском языке.... как в анекдоте: Врач: - Вы серьезно больны! С завтрашнего дня - ни капли алкоголя! Больной: - Я совсем не пью. Врач: - Тогда немедленно бросайте курить! Больной: - Я за всю жизнь не выкурил ни одной сигареты. Врач: - Ну, что-нибудь вы любите? Больной: - Да, жареную картошку. Врач: - Так вот. С завтрашнего дня я запрещаю вам ее потреблять. Лично я уверена, что с двуязычием это мало связано. У меня еще двое детей без подобных проблем.
03 Jan 2008, 14:51
У нас такая же ситуация, тоже разговариваем на двух языках. Проверяди слух, всё нормально, ходим к логопеду. Через неделю пойдём опять к врачу, буду добиваться дальнейших обследований. Меня больше всего настораживает то, что он плохо понимает речь. Ну тоесть простые предложения понимает, типа "Пойдём кушать" "принеси носочки" Может перепутать кофту со штанами и т.д. Не говорит, как его зовут. И всем наплевать... Ему 3,3 годика.
03 Jan 2008, 20:03
на всякий случай приготовьтесь, что к логопеду вам придется ходить еще доооооолго. Наш тоже не мог ответить на вопрос как его зовут. У нас проихошел очень серьезный прорыв в речи.... как это ни странно.... с покупкой игровой консоли :) Я бы сказала, что это совпадение, но и среднего тоже прорвало именно в этот период. А говорят, что вредно :) А по-моему, очень даже стимулирует :)
03 Jan 2008, 20:36
Очень приятно с вами общаться:) Я бы рада туда ходить долго, но нужно брать от врача на каждые 10 часов у логопеда рецепт. А логопед сказала, что врач может и не продлить рецепт, а сказать, чтобы мы ждали естественного прорыва в развитии:( Посмотрим что нам скажут... (извеняюсь за ошибки, если что:))
04 Jan 2008, 12:19
как у вас все запутано. У нас логопеда "выдают" :) единожды пока ребенок не решит все свои проблемы, т.е. если надо, мы 20 лет будем к тому же логопеду ходить :)
04 Jan 2008, 13:12
Хорошо вам... А тут никто ничего просто так не даёт, один час у логопеда стоит 30 евро, для нас это очень много, если учитывать то, что к логопеду нужно постоянно ходить. Вот и приходится бегать и клянчить у врачей, боюсь что в этот раз мне ничего не дадут:(
03 Jan 2008, 20:39
а какие игры они играли?
AD
AD
04 Jan 2008, 12:18
мы им тогда купили Nintendo Ds lite - интерактивные игры. Старшему было 5, среднему - почти 3. Переиграли во все возможные, сейчас они им уже надоели, они сейчас рисованием увлекаются :)
04 Jan 2008, 13:14
Нужно попробовать, спасибо за совет:)))
04 Jan 2008, 09:37
Возможно, что нарушены межполушарные взаимосвязи. Ребенок случайно не левша? Напишите как общаетесь с ребенком. На каком языке больше? Есть ли возможность отдать его в детский садик? Речевая среда сверстников играет в речевом развитии огромную роль.
04 Jan 2008, 12:16
можно Вам вопрос. Не расскажете где почитать про эти "полушарные взаимосвязи"? У нас ситуация такая: ребенок говорит, но часто абстрагирует одними ему понятными вещами, т.е. линия и последовательность рассуждений зачастую абсолюто непонятны..... и новые слова он плохо запоминает, хотя у него замечательная визуальная память и ориентация в пространстве. Не левша.
04 Jan 2008, 12:39
Ребенка нужно обследовать на предмет моторной алалии.Есть ли фразовая речь? Если есть, то напишите предложения именно так, как он произносит. Мне кажется, что мы с Вами общались уже на форуме "Другие"... или я ошибаюсь? Что можно почитать вышлю на Вашу почту, нашла в паспорте, перешлю в файле.
04 Jan 2008, 14:31
я очень давно не появляюсь на форуме "другие", вполне возможно, что мы уже встречались. Записала фразы за ребенком: - Наташа слезала с кровати и хотела пойти выпить лекарство как бабушка, которая старенькая и у нее болит горло. А бабушка сказала: "Нет! Нет! Нет!". А Наташа плакала. (поясняю: это вчера вечером моя младшая годовалая дочь вместо того, чтобы спать, убежала на кухню к бабушке) тут ошибки такие, на мой взгляд: а) не "слезала", а "слезла" б) не "хотела пойти выпить", а "пошла и хотела выпить"... таких ошибок у нас МОРЕ я слишком заморачиваюсь?
04 Jan 2008, 14:52
Возраст ребенка. Фраза хороша!!!!! Молодец!!!
04 Jan 2008, 16:09
6 лет через неделю
04 Jan 2008, 16:17
У ребенка по все видимости ОНР. Вот отсюда и ошибки в речи. Работайте с логопедом. Все это корректируется.
04 Jan 2008, 13:10
Вроде не левша, хотя не могу этого сказать со 100% уверенностью. Общаемся больше на немецком, хотя с мужем разговариваем на русском, т.е. речь русскую он слышит часто. В детский сад могла бы и отдать, но я боюсь что его там начнут обижать, потому что он не такой как все. А он ещё к тому же очень добрый ребёнок и боится всего... Ещё он поздно пошёл, в 1,9 год и очень часто падал, если его слегка заденешь, то он не мог удерживать равновесие. Не знаю, может с этим тоже связано? В 2 месяца у него была очень тяжёлая форма пневмонии, может это быть от этого? Ой, завалила вас вопросами:) Я просто с моей проблемой одна на один, прошла много врачей, а никто ничего сказать не может. Ему поставил один врач дислалию. Ещё я вижу по нему, что он хочет говорить, но мешает то, что он плохо понимает. Он может повторить длинное предложение, но при этом не понимать то, что говорит.
04 Jan 2008, 13:28
Перешлю вам анкету. Посмотрим, что там было по анамнезу. То, что пневмония могла сыграть свою коварную роль это так. Чем лечили пневмонию? Вспоминайте... Проверяли ли слух... Если поверяли, то какое обследование делали?... Я Вас тоже вопросами завалила... То, что не ходил так долго - причина... Это же неврология, почему тогда не сделали полное обследование??? За равновесие отвечает мозжечок. Что там в этом отделе?? Возможно, что здесь, простите "собака зарыта"... Развитие речи взаимосвязано с моторикой, как мелкой, так и с крупной... Отстает моторика - тормозит речь... О дислалии можете почитать у меня вот здесь http://blogs.mail.ru/community/logoped/3CAF888AF4F9A794.htmll Педагог-логопед.
04 Jan 2008, 15:38
Спасибо что обратили на меня внимание. Я постараюсь в последующие дни заполнить анкету, как появится побольше времени:) Он не только долго не ходил, он вообще стал всё поздно делать, переворачиваться в 9 месяцев, например. Нужно посмотреть, что такое мозжечок, я ещё об этом мало слышала... Сейчас посмотрела в письме от больницы... Лечили ингаляцией(Sultanol и Atrovent) и лекарством от кашля. Диагноз RSV-Pneumonie. После того как он выздоровел, в больнице заразился ротавирами. Может тоже важно. Слух проверяли, всё было нормально.
04 Jan 2008, 15:49
Тяжелую пневмонию этим не вылечить!!! Обычно ее лечат антибиотиками. Инфекции пойманные позже могли также повлиять на речевое развитие. Далее все пошло своим чередом, отставала моторика, пока еще не понятно, что там с неврологией..., отставало и речевое развитие... Слух проверяли когда? Делали компьютерную аудиограмму???
04 Jan 2008, 17:22
Да, антибиотиками точно лечили, но почему то я этого не нашла в письме. Я не знаю почему тут такое отношение, я ходила уже до года с ним по всяким врачам и все говорили, что всё у него хорошо, он просто ленивый. Когда я приходила с ребёнком уже в 1,8 года к врачу из-за того что он не ходит, мне опять говорилось тоже самое. Потом в 2,5 года я начала опять бить тревогу, из-за того что он не говорит, мне опять сказали ждать, но я добилась направления к специалисту по слуху. К сожалению я сама с сыном туда не ездила(лежала в роддоме), муж ездил. Точно то, что со слухом всё в порядке, по словам мужа, тесты длились около 2 часов. Потом придёт с работы, я у него точно спрошу что там делали. Но тот врач написал "универсальная дислалия" и далее написано "направление к логопеду на 10 часов" после чего он рекомендовал сделать паузу, чтобы ребёнок сам развивался, как это заложено природой! Дурдом! Спасибо что тратите на меня своё время!
04 Jan 2008, 17:38
Жалко, что мы не знаем антибиотиков, которыми лечили. (это очень важно!!!!!) Я пытаюсь помочь чем могу Вам с такого большого расстояния. Если есть возможность снять ролик и переслать мне на почту. Если его поросить сделать кое-какие упражнения с языком, он выполнит? Не похоже это по Вашему описанию на универсальную дислалию...
05 Jan 2008, 17:54
К сожалению я не смогу переслать видео, я просто этого не умею делать:( Он вообще упрямый, если сам не захочет, то никогда не повторит то что его просят...
06 Jan 2008, 09:15
Значит пробуйте у себя найти другого специалиста и сделать еще раз обследование. Не похоже это на дислалию. Я бы сказала, что здесь что-то другое...А вот что, нужно смотреть заключения об обследованиях головного мозга, и главное видеть ребенка. Не сидите, обследуйте малыша!
04 Jan 2008, 13:34
Будете заполнять анкету, пожалуйста ответы пишите другим цветом, чтобы легче было читать. Перешлете на почту.
02 Jan 2008, 13:03
Младший заговорил в 3 года и 3 месяца, без всяких усилий с моей стороны, до этого возраста только "мычал". За месяц овладел практически полной речью, предложениями и сложными словами. Сейчас вполне полноценно разговаривает.
03 Jan 2008, 11:57
Meliana Здравствуйте,а можно у вас попросить анкету? на адрес irinkamalinka.82@mail.ru Дочке 2г3месяца,на ГВ,сейчас отменяем дневные кормления(плохо ест), ставили слабовыраженный гидроцефальный синдром,ооочень редко может сказать например- Люда ты где, или дай один апельсин,знает цвета,большой маленький,холодно-горячо и тд,все понимает,просьбы выполняет,пытаеться говорить или повторяет много слов но без первых букв или недоговаривает последние(голубой-голубо,велосипед-элосипе,вода-ода,компьютер-омпьютер,гулять -улять,беги-геби,хотя очень редко произносит слова правильно и чисто ).Мы с мужем в 1,5года уже предложениями говорили,очень волнуемся,что дочка не очень охотно употребляет речь.Занимаемся по книге грибовой,мелкой моторикой,книги очень любим,нравиться смотреть и слушать детские презентации скаченные с интернета. Обращались к невропотологу,она сказала,что логопеды занимаються только с 4х лет,а нам волнительно ждать,если не заговорит нормально до 4х????что посоветуете?Спасибо.
AD
03 Jan 2008, 17:51
Анкету выслала на почту. Постарайтесь заполнить ее другим цветом, чтобы было удобней читать. Ждать четырех вам никак нельзя! Ребенка нужно обязательно обследовать. 1.Хороший невролог не в районной поликлинике. Обследования ЭЭГ, ЭХО ЭГ, возможно УЗДГ. 2.ЛОР тоже не в поликлинике(компьютерная аудиограмма. 3.Логопед после всех обследований, лучше частник. Но не тот кто просто исправляет звукопроизношение, а тот кто занимается ЗРР, ОНР и детками дизартриками.
03 Jan 2008, 20:47
у меня ысн поздно заговорил, почти в 3 года, тоже уже беспокоиться начала, но сейчас уже рот не закрывается. даже не знаю как вас поддержать, поскольку сама ничего особенного не делала-я работаю много, сына мало вижу:( но у нас проблемой (думаю) было то что он двуязычный, как только сьездили домой на месяц-так ребенок сразу и разговорился. (с транслита)
04 Jan 2008, 09:31
Вывод: ребенок, наконец нашел тех, с кем можно пообщаться. Поездка вызвала массу положительных эмоций. Вот и случился прорыв в речи, что для двуязычника нормально.
04 Jan 2008, 17:12
Meliana, здравствуйте!Можно и мне анкету? Сыну 2 года (исполнилось26.12)Не говорит. В год все положенное по норме. После -никакого развития, потом окончательно перестал говорить. Сейчас: мама - только когда меня зовет, ищет. Ам- когда хочет кушать. По сильной просьбе - аня, ляля.На просьбу повторить другие слова - отрицательно машет головой.Когда играет - рычит как машинка, др. звуки.Очень ко мне привязан. Но спокойно остается у бабушки с дедушкой. Один раз даже на несколько дней. Горшком пользуется (по-большому - всегда, по-маленькому - почти).Очень осторожный, но на дет.площадке пытается всеми командовать.Любит рисовать, конструктор,мозайку, шнуровки.Книжки - просто обожает(целая гора уже).Причем выбирает, какие ему нравятся. По просьбе, может принести нужную книгу. Понимает абсолютно все. Выполняет сложные действия (на шкафу лежат очки, возьми их и отнеси на кухню бабушке). После праздников идем к неврологу и логопеду.Немного сумбурно, но пыталась поподробнее. Хотелось бы услышать Ваше мнение. А еще я поздно заговорила, тетя- в пять лет.
04 Jan 2008, 17:42
Перестал говорить после чего? Чем-то болел? Делали прививку? Испуг? Психологический стресс? Вы вышли на работу? Что произошло? Анкету перешлю если в паспорте есть адрес. Заполняйте другим цветом.
04 Jan 2008, 17:44
Адреса нет в паспорте. Вспоминайте что было с Вами, что с тетей? Это Важно. Возможно наследственность.
04 Jan 2008, 18:08
Адрес ehang@mail.ru Не могу найти связи.Кажется, ничего не было такого. Прививки по плану. Никогда не было плохой реакции. На работу не выходила, не переезжали, не болел. Я родилась 7-месячной. тетя до 4 не занла где рот, где нос. росли в глухой деревне в сибири. С пяти лет стали сажать огород, т.е. появились овощи, догнала сверстников. Может и глупо, но так говорят мои родственники:)Сейчас тетя - заслуженный врач.Спасибо
06 Jan 2008, 09:46
Наследственность есть наследственность, и от нее никуда не уйти. Пришла акета от Лены... Но от какой? Если это Вы напишите в письме под каким Вы ником. Как мне Вас различить? Тут под ником... в почте под именем и фамилией...))))Запутали меня окончательно...)))
05 Jan 2008, 10:45
Meliana,можно нам тоже анкету,книгу я уже нашла.В этом месяце сыну 2 года.Неврологических заболеваний не было, за все время болел 2 раза ОРЗ,но не тяжело.Стрессов тоже никаких вроде не было.В 8 месяцев сразу сказал МАМА,ПАПА,БАБА,ДАЙ,стал мотать головой в знак отрицания,рукой пока-пока в 7 месяцев,машины-брум еще раньше.Месяц радовал нас потом похоже надоело и замолчал до года.В год снова теже слова.Пару месяцев замолкает потом теже слова что и раньше + несколько новых слогов КА-грузовые машины,гавкает-собака,корова,ПЯК или ПИ-включи,НА.Очень многое жестами и звукоподражанием.Вобщем сейчас порядка 20 слов всего.Месяц назад опять был всплеск активности,сейчас -молчим.Очень упрямый,просьбы выполняет,знает цвета,части тела,показывает животных,но стоит заподозрить какой-то подвох делает вид что не слышит.
06 Jan 2008, 09:07
Речевое развитие Вашего ребенка идет не плавно, а скачками. Такое бывает... Вышлю анкету, посмотрим по анамнезу. Начинайте работать по Грибовой. Еще закажите себе книжечку Краузе "Логопедия".. Занимайтесь пальчиковыми играми, читайте, играйте с малышом. Меньше давайте смотреть телевизор, больше общайтесь.
05 Jan 2008, 16:23
Meliana, здравствуйте! Хотелось бы услышать мнение специалиста. Сыну 1,8. Лепетать начал достаточно поздно, в год говорил 5 слов. Невропатолог в районной поликлинике сказала - все в норме, но у нее очередь километровая, на каждого пациента по минуте предусмотрено. В данный момент говорит мало. Присутствует, в основном, только лепет и звукоподрожания. Месяц назад после моих долгих стараний стал пытаться повторять за мной слова. Существительные - говорит один слог, в основном ударный, либо два одинаковых слога (шаша - каша, пепе - печенье), некоторые слова вообще придумывает (кака - трактор, ква - кораблик). С глаголами получше, их где-то 10, иногда путает местами слоги (тачи - читай), "на" путает с "дай". Я немножко переживаю по двум причинам. Во-первых, муж начал говорить только в 4 года. Его мама особенно по этому поводу не заморачивалась, в итоге у человека дисграфия и еще куча отклонений. В общем, тройку по русскому он получил, потому что его учительницей была его бабушка. Человек реально не может читать вслух, часть слов придумывается (например не крошка Вилли Винки, а кошка). В общем, все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Если эта проблема имеет наследственный характер, хотелось бы начать решать ее сейчас, дабы она не привела к таким же плачевным последствиям. Во-вторых, ребенок в 7 месяцев переболел сальмонеллезом, лечили гентомицином. Во время болезни полностью перестал лепетать. Потом снова начал. Слух специально не проверяли, но ребенок понимает очень многое (например, пойди на кухню и принеси мишку). Можно процитировать какую-нибудь строчку из книжки, и он пойдет и откопает нужную. Что вы можете сказать насчет нас?
06 Jan 2008, 09:23
Скажу Вам то, что консультироваться нужно не в районной поликлинике, где вы у же поняли, что ответов на свои вопросы не получите... У Вашего ребенка тяжелая наследственность и лучше речевой диагноз предотвратить, чем потом долго и упорно корректировать. Перешлю Вам анкету, заполняйте, дальше посмотрим, что там у нас с анамнезом...
06 Jan 2008, 09:27
К сожалению адреса в паспорте нет. Пишите Вы мне на почту (адрес в паспорте). Педагог-логопед.
06 Jan 2008, 09:30
ДЕВОЧКИ! КТО ПЕРЕСЫЛАЛ АНКЕТУ! Не забывайте писать ник под, которым Вы на форуме. Иначе запутаемся. Мне же нужно о ребенке прочесть и посмотреть анкету...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325