Меню

Стоит ли настаивать? (сосание пальца)

AD
28 Dec 2007, 17:00
предыстория: с рождения сын категорически отказывался от пустышек и бутылок, ел из груди, прикорм пил из чашки. И с рождения (с 2 месяцев) стал сосать палец. Ему уже 2,3 года, палец также сосет. Врачи говорят (уже не один), что сильно заставлять вынимать не следует, либо мягко, либо дать перерасти сосательный рефлекс. Бабушка наша категорически заставляет палец изо рта вынимать и сын (благо уже может) каждый раз мне жалуется на это. Моя родная тетя долго сосала палец, потом ее отучили, но она до сих пор (ей за 40) грызет ногти. Вот я и думаю, а стоит ли настаивать или пусть правда сам перерастет?
28 Dec 2007, 22:58
А вы уже не кормите грудью? Я в свое время переучила с пальца на грудь (она правда поменьше была 1,3 года) - просто пару дней пресекала все попытки сосать палец и давала грудь. Орала, конечно, но за пару дней смирилась. А если не кормите - то лучше наверное не трогать - сосательный рефлекс все ж успокоение. Я часто наблюдаю, что дети, когда психуют, сосут палец большой (даже очень недолго).
Anonymous
29 Dec 2007, 19:15
у меня сестра очень долго сосала палец, уже даже в школьном возрасте... Очень вам советую все-таки отучать потихоньку ребенка, только не запрещать, а отвлекать как-нибудь - например вынь пальчик изо рта, а вместо этого мы книжку почитаем или еще чем-нибудь отвлекайте, только не запрещайте насильно
30 Dec 2007, 07:46
Настаивать не стоит, и тем более запрещать. Только дружеское поощрение и создание благоприятных условий: сказки и песни на ночь, интересные игры днем и прочее, прочее, прочее.
30 Dec 2007, 16:33
Моей дочери столько же, тоже сосет палец. Не вынимаю и думаю, что силой бороться бесполезно. Прочитала в книжке В.Леви по психологии, что к этому надо относиться как к погоде, то есть это есть и все. Надеюсь, перерастет. Мой дедушка (прадед дочери) то же пытается вынимать силой, бестолку, только истерику провоцирует. Внимания не обращаещь, быстрее сама вынимает, но засыпает только с пальцем.
02 Jan 2008, 10:11
настаивать но мягко.... проявите смкалку и фантазию
29 Dec 2007, 15:10
Моя доча с 2 мес начала сосать пальчик (соску выплевывает), до 7 мес сосала и в процессе бодроствования, но особенно перед сном....Я не отучала, так как это было невозможно, она снова за свое принималась)) Сейчас 8 мес, редко сосет пальчик, в основном перед сном, и во сне еще бывает, ночью проснется, пальчик в рот и опять засыпает. А днем не до того - качельки, игрушки, книжки, ходунки-прыгунки....Терпения и удачи вам))
29 Dec 2007, 15:35
Моему сыну 7 лет. У него в более раннем возрасте была привычка сосать палец перед сном и во сне. Я его грудью мало кормила, пустышек никаких он не сосал, только руки свои. Я никогда внимание не заостряла. Так по ночам я и сейчас иногда у него изо рта большой палец вытаскиваю. Не хотелось бы, чтобы эта привычка на всю жизнь осталась ))
30 Dec 2007, 00:37
у нас тоже проблемма. Сыну 4-ре и 3 мес. пару недельназад начал сосать пальцы, постоянно одергиваю. Особенно когда смотрит мультики (кино)- палец во рту а то и 2-3 сразу. Здесь видимо что-то психологическое замешено, посоветуйте, что это, в чем причина и как избывляться.
30 Dec 2007, 07:30
В вашем возрасте могут быть такие причины: 1.это недостаточное грудное вскармливание, неудовлетворенность сосательного инстинкта в грудном возрасте и до 2-х лет. 2.Дефицит общения, здесь сосание пальца-компенсация недостоющего внимания к себе. Здесь основоное не бороться с этой привычкой, а установленить доверительные отношения с ребенком: читение и пение колыбельной песни перед сном,отсутсвие лишних ограничений, создание условий для разнообразия впечатлений и подвижных, эмоционально насыщенных игр.
01 Jan 2008, 13:18
Вот у нас, к примеру, неудовлетворённый сосательный рефлекс. Сосём на ночь и, если проснёмся, - среди ночи,а также на дневной сон. Днём никогда. Какие рекомендации в ЭТОМ случае?
30 Dec 2007, 18:45
У нас такая же проблема (нам 2.3г), пытаюсь отвлекать, тут заметила, что на улице и в гостях не сосет, вот дома и в саду сосет. Уговариваем, смотрит мультик, говорим, "будешь пальчик сосать, телевизор выключиться" выключаем, если не вытаскивает. Доча обещает "пальчик нет", какое-то время не сосет. потом опять. Если честно, то я уже начала напрягаться по этому поводу, да и вокруг все говорят. что надо отучать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325