Меню

Самостоятельно кушать когда?

AD
Anonymous
02 Jan 2008, 17:27
Нам год и три месяца,мальчик. были у педиатра, говорит, надо уже самостоятельно кушать,пить из кружки, я знаю, что он умеет, даю ложку, он ковыряет в тарелке и несёт в рот, но пока кормлю сама, иначе два часа будем кушать и половина мимо рта. Так же и с кружкой. Умеет пить, но больше балуется, сует туда руки, так что пока с бутылочкой. Когда надо уже самостоятельно кушать?
Anonymous
02 Jan 2008, 17:55
Да зачем, если ребенок еще явно не готов? Будет готов - сам возьмет ложку и будет есть (он же видит, как вы пользуетесь столовыми приборами, и все запоминает). Ну, давайте ложку, а второй кормите сами. Надоела ему ложка, начал баловаться и еду разбрасывать - забираете ложку и продолжаете кормить своей.
02 Jan 2008, 19:27
Мои с года сами ели.Дочь даже раньше немного. Но я за чистотой и скоростью никогда не гонялась, равно как и особого желания накормить ребенка побольше у меня нет.
02 Jan 2008, 22:30
Нам год и 5, приучаю самостоятельно есть, сначала просто даю ложкой играться, потом ложкой ковырять кашу, что-то доносит до рта, но большая часть на полу и на одежде, так и приучаемся :) Пьем из специального стаканчика-поильника с трубочкой (как у сока) из чажки то е даем немного пить. Думаю что все постепенно, риучать конечно уже надо, но не сразу ждать результатов.
03 Jan 2008, 17:13
Обоих учила с года. В полтора старший уже полнистью самостоятельно ел. Младшему 1.1 - сам подчерпывает и в рот! Так несколько ложек съедает. А многие подруги своих чуть ли не до 3 кормили.
04 Jan 2008, 16:36
Нам полтора. Кормлю в основном сама, но и сынуля кушать самостоятельно уже умеет (кроме супов - проливает), просто у него по настроению...
05 Jan 2008, 16:17
Про кушать - не знаю :) Мы едим двумя ложками - ложку сама, 2-3 ложки мама :) Я не заморачивалась на эту тему - она сама ложку стала требовать. Может еще и меня покормить :). А пьет изначально из чашки - бутылок на этот счет не было. Но оа чашку (мою) месяцев с 4 начала хватат и ко рту подтягивать (я ессно держала). Приложит к губам и недоуменно так по сторонам косится - мол, а дальше-то что!? Забавно так было:)
06 Jan 2008, 01:53
Нормально вы кушаете :-) Педиатр ведь не имел в виду, что ребенок на полном серьезе сам сядет за стол и будет есть столовыми приборами как взрослый. У детишек внимание долго ни на чем не держится: взял ложку пару раз ковырнул (пока интересно) и все. У нас хорошо сам кушает, когда ОЧЕНЬ голодный: типа чего там мама долго ковыряется :-) Поэтому и делаю вывод, что самостоятельно будет кушать, когда очень захочется. Всего доброго!
06 Jan 2008, 23:30
Моя младшая (1,7) уже вовсю сама ест. Последний месяц вообще практически всегда сама, до этого в две руки кормёжка была: одной сама, другой я (или няня). Но она на старшую смотрит, многое за ней повторяет, гораздо самостоятельней, чем старшая сестра. Есть у кого учиться. Старшая же наоборот долго сама есть не хотела, и даже когда умела, то я часто помогала. Или она начинала, а потом просила её покормить, потому что она устала сама кушать. Полностью самостоятельно есть стала после 3-х лет.
11 Jan 2008, 12:33
нам 2,2 знаю может есть сам но в большинстве случаев кормлю сама, а иногда кричит что сам есть будет правда медленно и грязно:)
11 Jan 2008, 20:34
Ой, в год и 3 это рано, у них ещё не так руки развиты. Да, ковырять это одно - а самостоятельно кушать, от начала до конца только с 2-х лет.
12 Jan 2008, 00:05
Пардон конечно, но замечательно развиты.))) Чтобы поесть нормально хватает с лихвой)
11 Jan 2008, 23:36
в 1.1 уже ела и вилкой и ложкой, с чашки пила с 8 мес точно ( в смысле уже сама держала, так с 5.5мес), где-то 1.5 годам пресекла что если очень просить то мама покормить.... вот иногда просит, кормлю, не делаю с этого проблемы.
02 Jan 2008, 20:52
С года и трех как раз. Причем по очереди каждой рукой. Сейчас ест и правой и левой как взрослый. Нам 2,6. Уже нож просит. Но это все индивидуально. Зато мы на горшок только в 2 и 3 ходить стали сами:))))
03 Jan 2008, 00:23
Дооолго кормила, лет до 3, меня это совершенно не напрягало. То есть дочка конечно сама умела кушать, держать ложку и т.д., но сама съедала 1-2 ложки и дальше все, приходилось докармливать.
03 Jan 2008, 13:23
И как уговорили на самостоятельность? У меня тоже сын умеет сам есть, но не хочет.
03 Jan 2008, 23:33
ага, как в сад пошла, так и стала без проблем самостоятельно есть, хотя многих в нашей группе докармливали воспитатели и нянечка по просьбе родителей:) Будете смеяться, сейчас доче 5.4, и то иногда я могу ее докормить:)
05 Jan 2008, 20:57
В садике ест сам, но сейчас в сад перестали ходить, так вообще отвыкает от самостоятельности.
11 Jan 2008, 20:05
А чего вы волнуетесь? Что в школу пойдет - и там его тоже с ложечки кормить будут? А главное - как именно он у вас отвыкает от самостоятельности? Вот ставите вы ему тарелку с супом - дальше что?
11 Jan 2008, 20:11
Можно и меня в компанию "долгокормящих"? :) Тоже до 3 с лишним кормила. Сейчас сама справляется :)
AD
AD
03 Jan 2008, 00:28
Самостоятельно ложку взял давно - в 1,6 где-то. С 2ух точно уже есть может, но до сих пор в " две ложки" едим - у него ложка и у меня. Одну он в рот кладет, вторую я. Так быстрее и надёжней :) - когда ест сам, всегда не наедается, отвлекается. Короче устает быстро и отчаливает, а через час-полтора опять есть хочет.
03 Jan 2008, 01:43
имхо педиатра интересовало, умеет ли ребенок сам есть. А хочет или не хочет - это уже другой вопрос. Все детки по-разному. Мы старшего перестали кормить в 3 года, хотя он уже год как умел есть сам. А младший начал есть сам ложкой и вилкой раньше, чем ходить. Сейчас ему год и 8, и он как раз начинает переставать есть сам :)
03 Jan 2008, 01:50
А у меня 1год и 4мес. Отказывается есть, если его кормят. А сам всего пару ложек ест. Вот так и едим целый день. Надеюсь что этот период скоро пройдет.
06 Jan 2008, 16:26
У нас также:( Дочке 1 годик, она у меня на ГВ и еду скорее за игру воспринимает. То есть держит ложку(а иногда и две), играет ею, размешивает еду в тарелке, а потом начинает всех вокруг кормить, себе лишь изредка в рот засовывая какой-нибудь мизерный кусочек(опять так ради прикола). А, пытаешься её покормить - пару ложек удаётся засунуть, а потом она начинает вертеть головой и отбиваться руками, на худой конец плеваться. Ест исключительно только сама - кусочки сыра, печенья, фруктов, овощей, но ровно столько, сколько сама хочет, а это обычно мало. Я честно говоря начала задумываться как же ситуацию исправить где-то с её 10 месяцев, но пока выхода так и не вижу:(
03 Jan 2008, 01:50
всегда давала ложку и пусть ест, как умеет. Если докармливать постоянно, то как ребенок научится? Мы поздно начали есть самостоятельно, просто возюкали ложкой в тарелке, по столу. Какие 1,3, что вы, после 2-2,5 дочь начала есть бОльшую часть самостоятельно. К саду (2,7) уже более-менее научились.
03 Jan 2008, 10:31
Мой теоретически есть сам умеет где-то с вашего возраста. Умеет - да, но кормит мама ;) Едим двумя ложками. Если в тарелке его любимые блюда, может съесть практически все сам. Если не очень любимые, то съедает пару ложек, а я докармливаю. Ну а если совсем не любимые, то только мама :) Да еще и лапшу на уши вешаю, пока ест :):):) (с транслита)
03 Jan 2008, 15:52
Мой сын прекрасно умеет и хочет (!) сам кушать при помощи вилки. Ложку не признает, т.е. кушать самостоятельно ложкой не хочет. Я не заставляю, супом и кашей кормлю его сама. Сыну 1.8
нам 2 года ровно ест сама и ложкой и вилкой.Учила где-то с года(то есть давала в руки ложку)Даже суп сама ест :)
03 Jan 2008, 21:54
Мой стал есть ложкой сам в 1 год,вилкой в 1.3,пить из чашки может только когда там мало налито,а если много то выливает ему щас уже 1.11 так что кружку пока не даю все равно все выливает(пьет из поильника)Ну и конечно я его докармливаю
03 Jan 2008, 23:54
Дочке 1,4. Что то ест сама, что то - я кормлю. Проблемы не вижу. Хотя месяц назад вырывала ложку и ела все исключительно сама, даже помогать не давала, возмущалась :). Ложку дала в 1,2,когда перестала ее брать для баловства, а требовала исключительно чтоб самой есть.
04 Jan 2008, 00:01
До двух лет ложку (как и еду) игнорировал. Года в 2 взял ложку ради понравившегося блюда. На практически самостоятельное обслуживание перешел в 3 - как от бабушек уехали :)
04 Jan 2008, 00:37
Старшая стала есть с 1.7 сама-сначала ужасно.но быстро научилась есть вполне сносно.Младшей сейчас 1.5.Уже 2 недели,как не дает себя кормить.Ест неплохо,но когда ей это надоедает,она бросает ложку и уходит из-за стола,через час она опять голодная,т.к. в прошлый "подход" съела мало.Так что ест она полностью сама,но очень часто:-)
04 Jan 2008, 01:03
В год, на ДР отобрал ложку и стал есть сам, сейчас если тороплюсь, то кормлю сама, но он этого не любит. Из кружки пить не любит - пока поильник - нам год и 9
04 Jan 2008, 01:06
Младшая ест с года сама и очень хорошо, могу только немного докормить, а старшую до двух лет точно кормила полностью, и сейчас так плохо кушает, что (стыдно сказать в 9 лет) иногда говорю, открывай рот - кормить буду, и открывает.
04 Jan 2008, 01:11
вообще не вижу проблем. Дочке скоро три, а я иногда ее кормлю супом, просто, чтобы меньще стирки было:). В саду есть сама.
05 Jan 2008, 21:49
Ну вообще говоря и в 2 года можно самостоятельно есть без всякой стирки) Вы думаете, ребенок 3-х лет на себя будет половину проливать?)
11 Jan 2008, 15:00
Думаю. Моя суп проливает. А есть самостоятельно, действительно, можно и раньше. Только зачем, если ребенку это труднее делать в более раннем возрасте? Куда спешим?
12 Jan 2008, 00:06
Ну просто у нее опыта мало.Без опыта она и в 5 будет проливать.
04 Jan 2008, 07:26
Мои обе в районе 12-ти месяцев отказались от помощи. Месяцам к 14-ти уже довольно сносно суп ели. И вообще я ленивая, никогда не буду делать за ребёнка то, что он может сделать самостоятельно.
04 Jan 2008, 19:02
Вы прям как я))
AD
AD
05 Jan 2008, 12:32
После двух научился есть сам.
06 Jan 2008, 00:24
сын есть и пить с 1.6 стал, но иногда просит себя покормить как маленького (ему 2.6). Дочка не дает себя кормить с 1.3 совсем...просто ни в какую...правда уже с 1.4-5 стала более менее чисто есть и не разливать суп и чай
06 Jan 2008, 16:20
Есть с полутора лет сама, а вот пить из чашки ни в какую не хочет, нам 2 года, пьем из поильника пока.
Anonymous
07 Jan 2008, 15:52
господи.И в наши 4 иногда кормлю-когда надо быстро убегать.Что из всего проблему делать?Уж в 10 лет точно сам будет есть;-)Мою вот не учили-она сама ложку вырывала- а теперь наоборот , не хочет- но ест, когда надо- я не заморачиваюсь.
11 Jan 2008, 14:58
гыыы,я и в почти 5 кормлю периодически...когда нужно побыстрее.а то у меня такой товарисч-может час над тарелкой просидеть.Сам научился есть где-то в 1,10-2 года.
11 Jan 2008, 17:48
моя (3г.3мес) неплоо орудует вилкой, но вот ложкой не может, пока до рта донесет, все разольет. в основном кормлю сама. мне даже нравится:-)
3 года, вилка и нож- идеально управляется. Это у наших знакомых. Младшего буду так же стараться научить :)
11 Jan 2008, 19:25
Мой с года творожок сам ест, быстро. Всё остальное к 2 годам стал есть, но часто кормлю сама, нам обоим нравится))))))))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325