Меню

жадность..

AD
02 Jan 2008, 21:32
Моему сыну сейчас 5 лет. Сначала ребенок был совсем другим - все готов был отдать и делился со всеми, потом в три года началось такое!.. Я думала - с садом связано - там кто первый игрушку взял, тот и хозяин, видимо.. Но вот уже времени много прошло, и уже, (как мне кажется)сравнительно большой мальчик-то.. и вижу, что другие дети, ровесники этот кризис переросли, а мы там застряли, похоже. От него только слышно - мне, я первый, мое.. до исступления и каждую мелочь. Если и проявляет чудеса щедрости, то в виде микроскопической крошечки печенья, например. Понимаю, что, вероятно и сама где-то упустила, но трудно разобраться. Беседы ведем регулярно, все понимает, но результатов не вижу пока. А как ваши детки? Плиз, поделитесь опытом, мыслями как исправить ситуацию..
02 Jan 2008, 22:16
Моему сыну 5,10. Не жадничает, да и периода у него не было - что все его, все мое:) Т.е. он конечно знает, что это его велосипед или игрушки, вещи, но всегда спокойно дает поиграть. Угощает всегда всех и всем. Игрушки, из которых вырос и не играет предлагает отдать его друзьям помладше на год-два, отдает сам. Правда, первый раз я предложила отдать его машины, которыми сын не играет - ребенок согласился и отдал, теперь игрушки чистим регулярно:)) Но мы в сад не ходим, дух соперничества - я первый и т.д. у ребенка не развит, т.к. соперничать в семье вообщем-то и не с кем, хотя с двоюродным братом 12 лет это тоже не проявляется. А как вы сама себя вели все это время по отношению к желаниям ребенка? Т.е. вы поддерживали этот дух соперничества - типа, да, ты первый, ты молодец, или это конечно твое, или это только для тебя какая-то супервкусная конфета, а папа и я ее не хотим и т.д. Я как раз таких моментов избегала, у нас как-то сложилась традиция, что сначала нужно предложить ближнему:)) - т.е. спросить, не хочет ли папа-мама-бабушка-Маша в конце-концов собака это попробовать за компанию, а уж потом если никто не согласен можно слопать самому:)) Да и "вещизма" у ребенка нет, т.к. папа ребенка никогда не порицает за сломанные-потерянные-испорченные вещи. Из советов - беседы вести бесполезно, лучше на конкретном примере показать, как здорово быть щедрым:), т.е. взять несколько конфет и угостить в саду ребят, друзей и т.д. Или на праздник 8 марта поздравить девочек маленькими шоколадками. Мой ребенок очень любит дарить такие маленькие подарки своим знакомым, мальчикам и девочкам:) И при случае угощать, меняться игрушками и т.д. Конечно это нужно поощерять. Пока больше никаких идей у меня нет:(
03 Jan 2008, 00:39
Вот бы все в жизни было так просто как вы пишете! В два с половиной года моя дочка обожала угощать, и ее все за это хвалили. К нам приходили дети и свободно играли ее игрушками. А потом она осознала, что с ее вещами может что-то случиться, и все стало совсем по-другому.
05 Jan 2008, 17:43
У меня старшая тоже не жадничает, наоборот пофигизмом отличается, а вот средняя - полная противоположность. При этом в одной семье растут. Кстати, угощать обе очень даже любят и дарить подарки любят, но это если я специально для этого что-то новое куплю. А вот расстаться с одной конфеткой их 4 своих шоколадных подарков...
02 Jan 2008, 22:56
Ну и я тут же напишу. Вдруг что полезного напишут? Дочке 4.8, тоже уже скоро пять. У нее жадность просто болезненная, и чем дальше, тем хуже. Подарить кому-то подарок на Рождество, на День Рождения в последнее время стало невозможно. Каждый раз драма: "Оставим себе!", "Мне самой пригодится!" Я недавно выкинула в мусор подарок, приготовленный на Рождество девочке-соседке, ее лучшей подружке, потому что она изорвала в клочья коробку плоскогубцами в надежде, что в рваной коробке подарок дарить не будут, и он достанется ей. И это при том, что у нее самой практически такой же набор был уже! Той же девочке на Рождество досталось в саду петь песню про фотоаппарат, и ей был нужен игрушечный фотоаппарат, и ее мама попросила одолжить наш, буквально на два дня. Дочка орала, визжала: "Моё, нельзя! Пусть они ей свой купят!" Я додавила, честно говоря: успокоила и уговорила/заставила саму отнести и дать соседке фотоаппарат. В детском саду учительница английского сказала мне, что у них мало книжек по-английски, читают одни и те же. А у нас огромная библиотека, сотни детских книг по-английски. Я дала (одолжила, на время, а не совсем отдала) учительнице несколько книжек, она очень довольна была. А через неделю вернула: когда она пыталсь их детям читать, у дочки истерика начиналась: "ЭТО МОЯ КНИЖКА!" Еще у них в саду бывает "День игрушки" раз в неделю, когда дети должны приносить свои игрушки и играть ими все вместе. Она никогда не дает свои игрушки другим детям в руки, хотя их игрушками, конечно, играет. Еще у них девочки постоянно приносят друг другу маленькие подарочки: пуговички, бусинки, свои рисунки. Она каждую неделю такие подарочки притаскивает. Но ни разу сама ничего никому не подарила. В гости детей приглашать я уже просто боюсь: она им не дает даже притрагиваться к своим игрушкам. Может сказать: "Я боюсь, что ты вор и заберешь эту игрушку насовсем!" Недавно домработнице пришлось прийти со своим внуком (не с кем было оставить), дочкиным ровесником. Я им дала рисовать/красить красками, потому что к игрушкам она его просто не подпускала. А потом она пожадничала и краски, и бумагу, и его работу изгрызла зубами, чтобы он ее домой не унес! Причем, так не всегда было. В два года она обожала делиться. Вот после трех началось, и все хуже и хуже. Мы никогда не берем никаких игрушек на прогулку: если возьмем, дочка ни за что не будет играть, будет только следить, чтобы никто до ее вещей не дотронулся. Если в магазине или еще где-то у меня попросят ручку или телефонную карточку, она будет плакать: "Зачем ты дала?! Это же НАША!!!" Что с этим делать, кроме как объяснять, что мне такое поведение не нравится, я не знаю.
03 Jan 2008, 10:55
Слушайте, вы извините, конечно, но это просто ужас какой-то! Вы к психологу не ходили? Это ненормально, все дети жадничают, но чтобы так, я еще не видела. Особенно напрягает эта манечка по поводу воровства: откуда это у 5летки? Я так думаю, разговорами тут не поможешь, тут к специалисту надо.
05 Jan 2008, 17:44
А если купить несколько одинаковых игрушек для нее и для подружек - тоже откажется подарить? С подарками я давно уже приспособилась дарить то что есть у моих и хорошо идет - и не завидуют, и скорее всего другому ребенку понравится раз моим нравится.
06 Jan 2008, 04:38
Назрел вопрос. Моей дочке 3,7, слов вор, украсть и т.п. она в принципе не знает. ОТкуда Ваша дочка это берет? Вы сами при ней это говорили? ИЛи мультики-кино? Может быть тут причину поискать?
03 Jan 2008, 00:20
У нас наоборот было - с 2 до 3 лет был период так называемой жадности, не делилась игрушками своими на улице, правда, и на чужие не посягала. Я за это никогда не ругала, не стыдила, и это прошло само собой, после 3 лет спокойно делится своими игрушками и на площадках, и в саду.
03 Jan 2008, 00:37
>не делилась игрушками своими на улице В чем это выражалось? У моей дочки это выражается в том, что если у нее есть с собой хоть какие-то игрушки, а на плщадке есть хоть какие-то дети, она играть не бедет не секундочки: будет стоять, прижав к себе свое добро, и тихо приговаривать: "Никому не дам! Они все воры, хотят мои игрушки домой унести! Нельзя никому трогать мои игрушки! Мама! Вон та девочка смотрит на мои игрушки! Вдруг она воровка?! А если у нас нет ничего с собой, тогда она прекрасно играет. В оследнее время в гостях она внимательно сторожит мою сумку: а вдруг хозяева воры?! Недавно на приеме у педиатра, когда врач сказал снять ботинки, она их держала в руках все время осмотра, отказывалась хоть на секунду из рук выпустить: вдруг пропадут?!
03 Jan 2008, 00:59
Жуть какая:( А чего психолог говорит по-поводу такой жадности? Точнее не жадности, а именно осознания - мое и для меня - не брать? А если вы возьмете с собой игрушки персонально для ребенка и еще несколько один в один для других детей - типа, три лопатки, два мячика и т.д. Все равно будет пасти свои вещи? Если вы с собой не берет игрушки ваши - ребенок играет в чужие игрушки? Берет предложенную игрушку? Или же гордо играет без игрушек? У нас была такая установка - если ты взял на улицу игрушку, то будь готов, что другие дети будут ей играть, т.е. она остается твоей, но вырывать, кричать, что это только моя, не давать и т.д. - нельзя, если грубо пытаются вырвать - имеешь право не давать, если вежливо просят - нужно дать, если тебе хочется снова свою игрушку назад - попроси ее обратно, или поменяйся. Обычно прокатывало - но повторюсь, что сын у меня не собственник до криков.
=)
03 Jan 2008, 01:13
прочла Вашу историю, решила, что оказывается у нас все не так уж плохо=) даже совсем хорошо
а сколько Вашей девочке лет?
Выше написано: "Дочке 4.8, тоже уже скоро пять."
03 Jan 2008, 23:40
Выражалось в том, что играла в песочнице и на площадке своими игушками и очень нервничала, когда кто-то к ним подходил, не давала. Правда, если она отходила на горки-качели, то особо внимания не обращала, брал ли кто-то ее "добро".
Anonymous
03 Jan 2008, 01:43
Я- когда у сына (6лет) приступ жадности вздыхаю и грустно говорю "эх...как жаль, что жмота воспитала..."это наверно непедагогично, но помогает пока...
03 Jan 2008, 18:04
5 баллов :)
03 Jan 2008, 18:10
Ну и про нас напишу, может кто скажет чего делать или как мне себя вести. Сыну 1,8 делиться не любит, только уговорами - пришла к нам девочка-соседка, сын ее знает. ЧТо делает сын собирает, свои машинки(на них бзик просто какой то) убирает их в большую машинку, садится на нее и укатывает в другую комнату. После долгих уговоров дать Наде машинку, даст, но через минуту заберет. С остальными игрушками тоже самое, но в меньшей форме. На улице встречаю деток нашего возраста, все чем то делятся или меняются, а мы нет. :( Может я как то не правильно воспитываю, как начал ходить и общаться с детьми всегда говорила, что это чужая игрушка, надо попросить у хозяина или поменяться.
03 Jan 2008, 21:21
вобщем-то всегда объясняли, что надо делиться и предлагать сначала угостить... но ребенок-то нормальный был до трех лет, а потом как подменили :( В три с половиной полетели на самолете - орал до посинения - "где наши чемоданы!!! Их заберут..." Всем вокруг смешно... Не дай бог кто попросит игрушку. А день рождения 5 лет - пришли его друзья, всем давала одинаковые головоломки, киндеры и т.п. С моим истерика весь праздник - все ему надо!!! Хоть сквозь землю.. И это несмотря на то, что у него мл. брат есть, которого обожает и с которым учится делиться, но делает это скрепя сердце - видно :( (Жадность появилась до рождения брата - не связано; скорее - сад.)
03 Jan 2008, 21:24
Может и не метод, но... говорю ему, что жадных никто не любит, никто дружить не будет.. Не знаю насколько действует, потому что он-то себя жадиной вряд-ли считает.
AD
AD
05 Jan 2008, 02:01
Моя дочка может поделиться игрушкой только по настроению или если ей кто-то симпатичен. Но если отнимают её игрушку в наглую, она и побить может. Не вижу в этом проблемы!!!
05 Jan 2008, 17:43
Со средней мучаюсь. При этом она может и игрушки в сад отнести, и подарить чего-то, но если уж что-то ЕЕ - это конец. Позавчера проревела всю прогулку - не хотела чтобы младшая на ЕЕ санках каталась, если с горки идет в магазин, то ледянку с собой уносит чтобы никто из сестер не взял, та же ерунда с ЕЕ мячиком, к которому никому нельзя прикасаться поэтому никто в него неи играет - много ли один в мяч проиграешь, ЕЕ лопаткой, ЕЕ ложкой, ЕЕ чашкой, ЕЕ самокатом, велосипедом и т.п. Младенец в песочнеце к ЕЕ лопатке потянется - она рыдать, неудобно ужасно, ведь не маленькая уже. Ни объяснения,ни игнор не помогают. Я ей уж слово МОЕ произносить запретить пробовала. При этом НЕ ЕЕ вещью она тоже ни за что не воспользуется, упаси Боже с утра перепутать ложки и положить ей ложку старшей - есть откажется и рыдать до самого сада будет, ни за что не сядет на санки старшей, не станет копать ее лопатой. У нее даже в саду в шкафу лежит ее персональная лопата люьимого цвета, а иногда еще и ведро - тот мешок игрушек что я в сад принесла, ровно как и мешок имеюшихся ее не устраивает.
05 Jan 2008, 19:04
мамы попробуйте поставить себя на место детей. Вот пришла к вам подруга и началось - можно в твоей кофточке похожу? дай накраситься твоей косметикой? как мне нравится твой муж - дай на 2 дня поиграть? и т.п. Я не защищаю жадность, но у детей свои ценности, может им ОЧЕНЬ дороги те вещи, которыми требуется делиться?
05 Jan 2008, 20:47
Всему должна быть мера. Если ко мне пришла подруга, у которой запачкалась кофта(порвались колготки, потек макияж) помогу ей не задумываясь(т.е. дам что-то свое в пользование). И опять же речь не идет о том, что бы одолжить на пару дней. А о том, что бы вместе играться. Вот у Вас допустим телевизор и подруга хочет его вместе с Вами посмотреть-Вы ей запретите? Или придет к Вам в гости, а Вы скажете "тут вся еда моя-приноси свою и кушай!". Абсурдно? Так и с детской жадностью-давать надолго может и не следует(если желания или необходимости нет), но играться вместе -почему бы и нет?
06 Jan 2008, 03:02
Вы у Коньки ситуацию читали? Там ребенок боится, что украдут мамину сумку, или чемодан в самолете:) Это тоже особенности детского развития и заботы о своих вещах? Если вы достанете к примеру жевачку из кармана, то никогда не предложите ее друзьям, стоящим рядом, или едущим с вами в одной машине? Вы никогда не разрешите посидеть подруге в вашей новой машине, т.к. это ваша вещь? И конечно, ни в коем случае не разрешите подержать в руках вашу новую сумку?:)) Всему должен быть предел:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325