Меню

Как заставить одеться

AD
Anonymous
03 Jan 2008, 19:57
Девочка почти 6 лет. Любимая одежда дома - голышом. Другая никакая одежда не держится, тут же скидывает. Может и в присутствии гостей так появится. Уже надоело управшивать уговаривать, заставлять. Зимой тоже так, но правда топят зимой хорошо. Хотя может и на холодный линолеум сесть.
03 Jan 2008, 22:00
Я не убеждаю. Просто тот, кто не оделся завтракать у нас не садится.
03 Jan 2008, 22:43
То же самое. Ввели правило - если гости приходят - надо одеть трусы. Большего не требуем. У моей подруги мальчик до 12 лет мог нарисоваться перед гостями голым, потом резко застеснялся. Так что самостоятельного понимания боюсь ждать еще нескоро.
Anonymous
03 Jan 2008, 22:54
Значит если гостей нет то можно и голой?
03 Jan 2008, 23:48
Я не поняла, ребенок дома ходит голый?
05 Jan 2008, 19:23
Еще как ходит. Если учесть, что в доме колотун - это вообще экстремализм. Одежду не любит - блажная ужас - это ей трет, это ей жмет, это колет. Признаюсь, я даже не думала, что хождение голышом может сильно шокировать кого-то. Для меня это еще деть неразумный.
05 Jan 2008, 19:36
Вы сами объяснили, по какой причине Ваша девочка ходит дома голой. Для Вас это норма, поэтому и для нее это тоже норма. У Вас ведь не годовалая девочка? Извините, но ввести правило надевать трусы на девочку, которая старше трех лет, только тогда, когда приходят гости... Поистине, у каждого свой взгляд на воспитание ребенка.
07 Jan 2008, 16:25
Да, правильно, нас хождение голышом совершенно не смущает. Я уж думала - мой дом, чего хочу, то и ворочу :-) На то и своя квартира, что там можно расслабиться. Да я и сама могу в одних трусах ходить. Правда, после этого топика задумалась. Теперь дочь в трусах ходит. Я ей купила такой классный набор из 7 трусиков - с горошками, принцессами - так она их сама не снимает.
05 Jan 2008, 19:40
в 2, в 4 года, в 6 или в 12 - деть неразумный?:-)
Anonymous
05 Jan 2008, 19:53
У вас такая же проблема. И вы с ней никак не боритесь?
07 Jan 2008, 16:27
Мы это и за проблему-то не считали :-) Я даже ошарашена, когда в форуме начали про половую идентификацию спрашивать и проч. Выше я написала, купила для дочки набор красивых трусиков - так она их сама не снимает теперь.
03 Jan 2008, 23:50
В шесть лет дети все хорошо понимают. Вы приучили ребенка ходить дома голышом, скорее всего так. Странно, что девочка не стесняется ходить голышом. Наверное, уже нужно обратиться за помощью к детскому психологу.
Anonymous
03 Jan 2008, 23:59
Началось с того что к горшку приучивали. А потом стала просить - мама, можно голенькой? Ну, думаю, пусть так поиграет если хочет. И закаливание како-никакое. Думала увеждениями подействовать, а это не подекйствовало. А сейчас уже одежду ни в какую, не признает. Этим летом по улице за ней с трусами бегала. Несколько раз всего и думаю, не псторится, но перед прохожими было "не совсем удобно"
04 Jan 2008, 00:08
Даже не ожидала, что может быть такая проблема. Наша никогда голенькой не бегала, если было очень жарко летом, то дома бегала в трусиках. Теперь Вам нужно к психологу, может он сумеет объяснить ребенку, что неприлично ходить голышом. Удачи Вам!
Anonymous
04 Jan 2008, 00:12
Вот пытаюсь без психологов обойтись, психологи - на крайний случай
04 Jan 2008, 00:18
Думаю, что крайний случай уже наступил. Шестилетний ребенок, это достаточно большой ребенок для понимания таких элементарных правил приличия. Да и трехлетний ребенок понимает, что неприлично ходить голышом. Не теряйте время, обратитесь к специалистам и они решат в чем причина такого поведения девочки. Причиной может быть не только воспитание, к сожалению. Пусть у девочки все сложится благополучно.
05 Jan 2008, 16:19
Ну, горшок-горшком, а рубашку-футболку-то одеть!?
04 Jan 2008, 00:52
вы перебарщиваете, имхо. конечно, все это не есть хорошо, но сильно страшного ничего нет. "в шесть лет ребенок должен..." ничего он не должен, иногда дети поступают не так, как хотелось бы, несмотря на старания родителей.
04 Jan 2008, 01:03
Вы путаете нежелание одеваться на прогулку с нежеланием одеваться вообще, т.е. присутствует только желание ходить голышом, при этом отсутствует стеснение при посторонних людях. Это не норма для шестилетнего ребенка. И страшное в этом есть, Вы немного недопонимаете проблемы автора. В Вашей проблеме с нежеланием сына одеваться и раздеваться после прогулки нет ничего страшного, согласна. Нужно только запастись терпением и эта проблемка разрешится) А у автора намного посложнее.
05 Jan 2008, 00:31
нет, не путаю. здесь я имела в виду желание ребенка ходить голым - ничего особенно плохого здесь нет. Желание родителей оградить ребенка от неудобных ситуаций понятно взрослым, а не ребенку, который в таких ситуациях не бывал.
AD
AD
05 Jan 2008, 00:43
Просто нет слов. Есть определенные понятия приличия и воспитания. К определенному возрасту ребенок должен научиться понимать то, что ему уже положено понимать в данном возрасте. Разумеется, имеется ввиду здоровый ребенок. Бывают отклонения в поведении, в т.ч. и такие, когда требуется помощь психолога в коррекции поведения или невропатолога, психотерапевта. И, пожалуйста, постарайтесь понять, что ребенок живет в современном мире, не на необитаемом острове. Вообще, мне довольно странно, что ребенку многое непонятно в 6 лет... Пятилетние, а уж тем более шестилетние дети ОЧЕНЬ разумные. Они понимают и знают ОЧЕНЬ много всего, уж не говоря о том, что знают элементарные правила приличия, вежливости, я уж молчу о том, что им нет необходимости объяснять, что неприлично ходить голышом)))
05 Jan 2008, 01:07
Тань, человеку плевать на то, чтО и кому он должен, и туда же - на порядок и правила, если...нет НИКАКОГО интереса:-) А уж до осознания понятия "прилично", некоторым, не дорасти никогда. А, может быть, и...не нужно:-) Вы помните, когда Вы сами начали одеваться?:-) Уж точно не тогда, когда это стало необходимым приличием. Вот возьмите Вашу маленькую Габи: ага...стала бы она одеваться, если бы Вы предложили ей убогую одежду, которую фиг на себя напялишь, и никто ее - не заметит, не похвалит, и если бы ей по сто раз на дню не напоминали, какая она деееевочка...принцессочка... Габи никому нечего не должна, и ей одеваться не "прилично", а....ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ!:-) Вот и рАзниЦЦА:-)
05 Jan 2008, 01:36
Аня, вот именно поэтому и удивляюсь, что каждый день у нас происходит тщательный выбор одежды для надевания дома))) Ей в марте будет 5 лет, а она выбирает каждый день наряды для дома, обувь, ободок на волосы. Причем, тщательно подбирает одно к другому) В праздники объявила нам, что сейчас у нее каникулы, а значит праздники до окончания каникул и поэтому она будет все эти дни ходить дома в праздничной, а не в будничной одежде) Мы согласились с ней, как тут возразишь?))) Ты права, она нам так и объясняет, что она девочка, а значит принцесса, а поэтому всегда должна выглядеть красиво. Все верно, начиная с рождения хотелось одевать ребенка красиво, подбирать цвета в одежде так, чтобы выглядело симпатично. Ребенок все замечает, что делают родители, в т.ч. и все то, что касается одежды. Сегодня мы разговаривали о других детях и я сказала ей, что есть одна девочка, которой нравится ходить голышом, что ей не хочется надевать на себя одежду. Гарбиэла сделала круглые глаза и воскликнула: АЙ-АЙ-АЙ! Потом сказала, что девочка не виновата в таком поведении, это родители не научили ее, что ходить голой неприлично. Устами младенца... А кто-то говорит, что дети в 5-6 лет маленькие и много чего не знают, не понимают. ОФФ. Твои цветы жизни прекрасны!
05 Jan 2008, 01:53
совершенно согласна, что стремление красиво одеть своих детей - естественное стремление, главное, чтобы в противоестественный культ не переросло:-) Думаю, что отправная точка, все же - самостоятельность выбора, изначально. Ребенок может не любить одеваться потому, что его не радует мотивация ("должен! обязан! только так - прилично!") и ассортимент (все строго по порядку и по необходимости, никогда никаких экспериментов, нет пресловутых нарядов, в понимании ребенка). Просто ребенок, который одет или не одет как-то не так, как другой - "приличный" - не обязательно плохой и невоспитанный, просто он...другой. Мама автора явно нервничает, значит, нужно убрать нервы и поискать стимулы:-)
05 Jan 2008, 02:00
Наша рано стала выбирать себе одежду. Ей нравилось самой выбирать, самой одеваться, хотя еще плохо получалось. Мы ей готовили два-три комплекта одеды и предлагали выбрать самой то, что ей больше нравится. Вообще, она все подмечает, как и многие другие дети, пытается подражать) Очень нравится причесываться самой, получается не очень хорошо, но мы хвалим, конечно-же. Когда помогает нам готовить еду, то надевает другую одежду и фартук, это обязательно. Когда помогает делать уборку, то тоже переодевается, если она надела нарядную одежду. Она хорошо понимает какую одежду надевать в определенных случаях. Дети вообще очень разумные, понимают намного больше, чем мы предполагаем) Думаю, что автору нужно обратиться к детскому психологу, он подскажет причину проблемы и подскажет правильный путь к устранению этой проблемы.
05 Jan 2008, 02:02
это отлично, что Габи совершенно готова вписаться в социум, и достигать целей за счет всех своих способностей и личных качеств, включая внешний облик (а куда нам, дамам, без этого?:-) К психологу...ну, да, может быть. Я только против того, чтобы называть это "проблемой".
05 Jan 2008, 02:04
У мамы не получается научить, значит есть проблема в этом, ну пусть проблемка) Что-то не получается, значит нужно искать путь)
05 Jan 2008, 02:06
время идет быстро:-) В три года кажется, что - фигня, пройдет само собой, интерес возникнет, а годы летят, уже - шесть лет, а воз и ныне там:-) Вот и вся проблемка:-) Думаю, что девочка, в принципе, сама по себе - в чем-то необычная, помимо хождения голышом:-) Просто, может быть, мама не сваязывает одно с другим:-)
05 Jan 2008, 02:14
Это правда, время летит быстро) Я вообще против хождения голышом хотя бы из-за одной только гигиены, в т.ч. и на пляже) Я за купальники, плавочки на пляже) Многие считают, что это ни к чему. А я считаю, что ни к чему ребенку ходить голеньким на пляже и садиться на песок голой попкой))) Сейчас тапками закидают)
05 Jan 2008, 02:36
это чивой-то - закидают?:-) Я тоже - категорически против:-) Но мне не претит зрелище обнаженного ребенка, как таковое. Люблю, когда дети - любимы и счастливы, а уж в нюансах они разберутся, когда-никогда:-) У нас на Еве ребенок, который в 3 года еще спит в памперсе, автоматом записывается в тех, с кого памперс снимет прапор, в армии:-) Но, тем не менее...:-)
05 Jan 2008, 02:57
Мне тоже не претит зрелище голенького малыша) Просто своих детей не пускаю голышом по пляжу, надеваем купальники) А насчет памперсов, все отучатся от памперсов, кто-то раньше, а кто-то позже)
05 Jan 2008, 03:00
Таня, не надо про купальники:-) Не надооо...:-))) Мы на них двинуты, семейно:-))))
05 Jan 2008, 19:39
Ой, купальники нам тоже очень нравятся! Недавно купила ей очень красивый комплект для пляжа, это раздельный купальник, юбочка дополнительная и шляпка, ну ОЧЕНЬ красивый. Уж она примеряла весь вечер! Ждем лето с нетерпением!
08 Jan 2008, 07:46
мы все что то должны,и ребенок в 6 лет голый ето повод для похода к врачу (с транслита)
Anonymous
03 Jan 2008, 22:22
А после завтрака или до можно голым быть?
04 Jan 2008, 18:59
Голым он вообще не ходит, если это ко мне вопрос. А в трусиках до завтрака или после ванны - ради бога. Раздеваться просто так желания он не выказывает)
03 Jan 2008, 23:16
нам 5,5 лет, у нас тоже огрооомная проблема одеться на улицу и раздеться с улицы. реально не знаю, что делать. С утра тоже любитель походить в пижаме, но у нас уговор - ни сока, ни компота, пока не оденется. Это мы переросли. А на улицу - и не знаю, как справиться. Мы за полтора года уже все перепробовали - и плюсы он у нас получал, если оденется быстро, и деду морозу сам обещал, ии наизучть с ним учили, что и в какой последовательности одевать, и даже на прогулку его пару раз не брали - ничего не помогает. Нет, он будет сорок минут играть, наполовину одев колготки, а потом плакать, что его не взяли :(
03 Jan 2008, 23:53
А на улицу - и не знаю, как справиться. Мы за полтора года уже все перепробовали - и плюсы он у нас получал, если оденется быстро, и деду морозу сам обещал, ии наизучть с ним учили, что и в какой последовательности одевать, и даже на прогулку его пару раз не брали - ничего не помогает. Нет, он будет сорок минут играть, наполовину одев колготки, а потом плакать, что его не взяли :( Попробуйте купить песочные часы на 10-20 мин. В 5лет ребенок еще не понимает времени, а так ребенок будет видить, что когда песок пересыпиться время закончиться.
04 Jan 2008, 00:39
о да, спасибо! это еще не пробовали
04 Jan 2008, 19:00
Вообще колготки не надевать. Вполне могу понять что колготки надевать долго и удовольствия не доставляет.
AD
AD
05 Jan 2008, 00:48
:) про колготки я написала для примера. у нас то же самое со свитером, комбинезоном, варежками. Ему вообще одеваться удовольствия не доставляет
05 Jan 2008, 21:41
А есть кому доставляет?)) Нет, ну правда - ведь существует НАДО..
06 Jan 2008, 01:54
спасибо за доброту, а главное - за понимание моей проблемы :)
06 Jan 2008, 02:16
а почему Вы сами не напялите на него пресловутые колготки? Боитесь избаловать?
07 Jan 2008, 01:07
ох...потому что дело не в колготках. Я бы с удовольствием. Но он ничего не одевает - ни свитер, ни верхнюю одежду. скажешь ему: "вот свитер, надень, ты понял?" Он скажет: "да, понял ,свитер надо надеть" ...и играет. А свитер спокойно лежит рядом. И это происходит в тех случаях, когда он хочет (!) на улицу. Если я делаю вид, что заждалась и ухожу, он кричит, что он не успел, может даже заплакать от обиды и начинает быстро одеваться, но это длится секунды 4-5, потом он отвлекается и опять играет.. все это последовательно повторяется со всеми предметами одежды. :( а ему уже 5,5 лет :(
07 Jan 2008, 01:18
да бросьте Вы:-) Оденьте его, да и все:-) У меня тоже самое, но то, что они УМЕЮТ БЫСТРО ОДЕВАТЬСЯ, я точно знаю:-) Не пропадут:-) А ждать по 1,5 часа - нет УЖ:-)
07 Jan 2008, 01:36
:)спасибо. Но у нас не было еще ни одного случая быстрого одевания. :) К несчастью, не все такого мнения, как вы. А у нас не только с одеванием проблемы. Мы, например, полтора года учили его правильно держать карандаш, и вообще у него много таких "примочек". Он как будто родился, чтоб возмущать общество. :) Я только и слышу со всех сторон "вы что, до сих пор не научили его..."
07 Jan 2008, 01:49
Научится он быстро одеваться, вот увидите! И карандаш научится правильно держать, и авторучку научится держать) И вообще, он непременно вырастет и станет взрослым, малышом не останется, а поэтому все научится делать! Не переживайте!
07 Jan 2008, 01:51
да, Гришка - видный хлопчик, красивый:-) К таким вяжутся чаще всего:-) Меня бабушка до 9 лет, по утрам, - одевала. Тем не менее, уже в 17 лет я ушла из дома, и по сию пору проявляю возмутительную самостоятельность:-)
07 Jan 2008, 01:55
Хаааааа...Спасибо вам обеим
07 Jan 2008, 01:56
Перестаньте парить себе моск, посмотрите, как он классно лепит!:-) При чем тут колготки:-)) Некогда ему:-)
07 Jan 2008, 02:03
Ой, взглянула на его фото. КРАСАВЕЦ СЫН! Да по глазам видно, что мальчишка умница) А колготки надевать, это ерунда) Мало кто умеет надевать их быстро, да еще чтобы и нравилось это надевание, редкость и совсем неважная вещь. Да и вообще, скоро подрастет и перестанете носить колготки, недолго осталось надевать)))
07 Jan 2008, 02:07
да мужикам, если не бриццо, так ваще в сто раз проще жЫть:-)))))
04 Jan 2008, 00:13
6-ти летний ребенок уже достаточно большой ребенок, и должен уметь солюдать элементарные правила.
Anonymous
04 Jan 2008, 18:15
А если не соблюдает? Я потому и спрашиваю. И не уговорить ее никак.
07 Jan 2008, 07:32
Я в таких вопросах даже не уговариваю есть в моем доме некоторые правила которые соблюдаются. Я сказала все ходят одетыми если ты не хочешь это твои проблемы. А если ребенку понравится какакть посреди комнаты тоже будете долго и нудно убеждать что лучше так не делать?
Anonymous
04 Jan 2008, 00:59
я меня ребенок до 5 лет не стеснялся абсолютно никого, Думаю, это нормально совершенно. Если б в доме было тепло, то тоже ходил бы голышом. Потом на дне рождения, 5 лет, когда в гостях было много детей, пошел в туалет. А дверь туалета у нас выходит на веранду, где гости сидели (у нас частный дом). Так вот он спокойно вышел из туалета к гостям со спущенными штанами, чтобы на веранде подтянуть. Это вызвало взрыв смеха среди детей. С тех пор он стыдится и всегда одевается.
Anonymous
04 Jan 2008, 01:04
По-моему в таком возрасте проще объяснить что так не надо делать, чем так как у вас, что бы ребенок потом всю жизнь комплексами мучался.
Anonymous
05 Jan 2008, 00:26
гораздо легче сказать "объяснить", чем добиться понимания.
04 Jan 2008, 01:04
Пять лет и шесть лет, это большая разница.
AD
Anonymous
05 Jan 2008, 00:24
это случайность, что это произошло в пять лет. Могло раньше, а могло и позже.
05 Jan 2008, 00:33
Вы сами объяснили причину. Ребенок все понимал, дети зас меялись и он понял, что его поведение неприлично и смешно для такого большого ребенка. Вывод напрашивается один, ребенка просто не научили некоторым нормам поведения. Без обид, пожалуйста. Это только мое мнение.
Anonymous
05 Jan 2008, 00:40
банальный и стереотипный вывод. вам хочется так думать, что все кругом детей своих ничему не учат - думайте ради бога.
05 Jan 2008, 00:49
Не надо обижаться. Вот только-что был живой пример. Учили и не могли научить? Получается, что плохо учили. Дети засмеялись и ребенок сразу все понял. Понимаю, что не у всех получается воспитывать ребенка так, чтобы были положительные результаты. Есть специалисты, к которым можно обратиться за помощью. Только они смогут помочь ребенку и его родителям. Если родители действительно желают получить помощь.
Anonymous
05 Jan 2008, 01:15
:) знаете, вы прям мои мысли двадцатилетней давности озвучиваете. Я сама так думала.... когда у меня еще детей не было. Когда видела детей, которые мягко говоря странно себя ведут - вот прям так и думала, что это родители уроды. Мои собственные дети заставили меня переменить позицию. Оказывается, дети бывают сложные и у любящих и старательных родителей :)
05 Jan 2008, 01:48
Все верно, дети бывают сложные, бывают и с ангельским характером, поведением. Все разные, это правда. Я не знаю, какие проблемы у Вас в воспитании детей. Мы здесь говорим о конкретном случае, описанном автором топика. Если ребенка воспитывать старательно, доносить до него все то, что мы должны донести до своих детей, учить тому, чему мы обязаны их научить, ну хотя бы элементарным правилам приличия, вежливости, общения с другими людьми, то результат будет, непременно. Не все способы воспитания годится для всех детей безоговорочно, я с этим согласна. Но, в этом случае ищут подход к каждому ребенку индивидуальный. Простите меня, но если ребенка не учить надевать одежду, то он может привыкнуть ходить голым, все верно. Ко всему человек привыкает. Как не учить девочку, что есть такое понятие как "прилично" и "неприлично"? Да, мне странно, что девочка в 6 лет не понимает, что ходить голышом неприлично и может выйти голой к гостям. Несомненно, есть причина такого неадекватного поведения ребенка. Возможно, это проблема в воспитании, возможно проблемы медицинского характера, я не знаю. Просто очень странно то, что родители не видят в подобном поведении ребенка ничего сверхособенного и не обращаются к специалистам.
05 Jan 2008, 01:58
приличия - требования социума, которые не всегда совпадают с зовом души и тела:-) Есть такие детки, Танечка, есть, которым до фени, "что скажет княгиня Марья Алексевна..." Детки, как правило, очень талантливые:-) Они игнорят условности и приличия, принося их на алтарь собственного...удобства:-) Они немного..."в себе":-) И, Вы не поверите, но даже любовь и терпение родителей не в состоянии направить их, просто так вот, на чуждый им - "пусть истинный":-)
05 Jan 2008, 02:02
Понимаю и совсем не исключаю! Поэтому и говорю, что если не получается у родителей, значит нужно обращаться за помощью к специалистам. Если бы у меня что-то не получалось, я бы непременно обратилась к специалистам, они подсказали бы то, чего я не знаю, не умею донести до ребенка обычными методами воспитания.
05 Jan 2008, 02:07
так ничего, кроме факта упрашивания - упомянуто и не было:-)
05 Jan 2008, 02:09
Было упомянуто, поэтому и называю это проблемой. Автор пишет: -Уже надоело управшивать уговаривать, заставлять.
05 Jan 2008, 02:13
когда уговоры не помогают, и на тебя смотрят, в 6 лет, по-прежнему, как на доброе Кентервильское привидение, с платьем, в руках, можно потерять выдержку и гавкнуть (самой себе:-))), от бесслия. А на тебя смотрят, как на ...очень смешное привидение, которое нипонятно, чего хочет, и зачем:-) Тут маму можно понять:-)
05 Jan 2008, 02:20
Понимаю, представляю эту картину. Вот и говорю, что где-то упустили что-то) Только не понимаю, почему маме кажется, что ничего особенного не происходит и еще не время обращаться к специалистам за помощью. А когда обращаться, когда в первый клас пойдет и не захочет одеваться? Не знаю, для кого-то это норма. А я вот дома рассказала сегодня, так только Габи сделала круглые глаза и воскликнула ай-ай-ай, а все остальные решили, что я шучу) Говорят, что не может такого быть. Короче, не поверили мне. А автор считает, что ничего особенного. Никого не хочу обидеть, ни в коем случае. Но, если ребенок в шесть лет не понимает таких элементарных вещей, значит нужно искать причину этого непонимания или нежелания понимать.
05 Jan 2008, 02:31
понимать - не главное, важнее - получать удовольствие, даже в пенсионном возрасте:-) Это не так уж элементарно, если ребенок получает кайф от того, что свободен от пут одежды:-) ТАК бывает:-) Мы, кстати, россияне, т.е. - вообще очень отягощены стереотипами дресс-кодов. И...самое неприятное, что меня посещает, это то, что тема...разводнАя:-(
05 Jan 2008, 02:58
Это точно, каждому свое) Я тоже подумала, может разводка?
Anonymous
05 Jan 2008, 02:02
слова автора: "Уже надоело управшивать уговаривать, заставлять". Сдается мне, мама очень старается, а вы пишете "Как не учить девочку, что есть такое понятие как "прилично" и "неприлично"?".
05 Jan 2008, 02:06
Я ведь говорю, что не все методы воспитания одинаково подходят всем детям. Значит где-то что-то упустили или сделали не совсем верно для данного ребенка. А теперь ребенок не поддается уговорам. Есть детские психологи, они могут помочь понять причину нежелания ребенка одеваться и подсказать правильный подход к конкретному ребенку.
05 Jan 2008, 01:05
Автор, а как у нее с половой самоидентификацией? Она осознает, что она - именно девочка, а не просто - ребенок? Никак не старается подчеркивать свою принадлежность к женскому полу? Вообще не задумывается над этим? Какие книги Вы с ней читаете? Какие фильмы предпочитаете к просмотру? Какие игры в ходу? Увлечена ли она музыкой, рисованием, лепкой, еще чем-то? А есть ли в доме мужчины? Хвалил ли кто-то, в принципе, когда-нибудь, ее умение одеться, ее костюм, ее прическу? И существует ли у вас одежда для дома (немного небрежная, поношенная, не нарядная?) и "одежда на выход"? Девочка, вообще, как-то участвует в выборе одежды, для Вас, для себя, будь то шкаф или магазин? Сроги ли Вы, с ней, в принципе, в прочих вопросах?
Anonymous
05 Jan 2008, 20:19
Конечно знает что девочка она! Фильмы - сказки ей купила советские, их включаю. Мультфильмы всякие - и наши и западные. Рисовать любит - мазюкать, правда, больше красками. Одеждая всяка есть. И соглашусь если дома будет одевать хорошую одежду, уличную. а уж для дома - одежды много. Платья старые, штаны, футболки. Покупать стараюсь вместе с ней. Мы живем вдвоем. особо забот с ней не было, поэтому все решалось уговорами. Строгость я не проявляю, даже может там, где надо, характер такой.
05 Jan 2008, 20:57
не верю, что в 6 лет - только мазюкает:-) ЧтО именно рисует?:-) Какими цветами? Попробуйте убрать все старые невзрачные вещи и оставить только "на выход". Все равно она не сносит, вырастет быстрее, не экономьте одежду:-) Может быть, она, обнаженная - нравится себе больше, чем в этой "никакой" одежде?
Anonymous
05 Jan 2008, 21:04
Это я образно сказала мазюает. Рисует лес, людей, собачек, зверюшки. зеленый цвет любит. Но всякими получается. особенно если смешает. Любит и большой оист расстелить на полу и на нем уже не источкой а руками и всеми местами какие придется. Но неужто одежды жалко мне? Всегда ей предлагаю - носить то в чем на улице ходит. То есть то что сама выбирала.
AD
AD
05 Jan 2008, 21:14
интересная у Вас девочка:-) Необычная:-) Мне кажется, что Вы ее совершенно правильно воспитываете - без давления стереотипов, только ее не так просто понять, и, как следствие - договориться:-) А людей, она, вообще, - не рисует?
Anonymous
05 Jan 2008, 21:22
Почему? Я ж написала - людей тож рисует, человечков всяких. Почему вы так назвали - интересная и необычная? "Мне кажется, что Вы ее совершенно правильно воспитываете - без давления стереотипов, только ее не так просто понять, и, как следствие - договориться:-)" Вы всерьез или шутите?
05 Jan 2008, 21:32
Anonymous написал(а): Почему? Я ж написала - людей тож рисует, человечков всяких. **Ну, так каких человечков? Девочек рисует - в платьях, мальчиков - в брюках, или - все обезличенно? Почему вы так назвали - интересная и необычная? **Потому что она такая. Это не обыденное явление - полный ультимативный отказ от одежды, довольно редкое. И рисует она масштабно, углубленно, т.е. Вы всерьез или шутите? **почему шучу? Я вообще сторонница воспитания без давления.
Anonymous
05 Jan 2008, 21:36
Спасибо за камплимент. Масштабно -я б не сказала, сама в детстве так же примерно рисовала, хотя риисовать не умею, в школе и то не получалось. Рисует в основном обезличено, но бывает что королеву рисует, корона и какое-нибудь платье. А есть такое явление - полный ультимативный отказ от одежды? Известно в психологии?
05 Jan 2008, 21:40
о, ну хотя бы другим позволяет платья носить:-) Нет, не знаю - насчет своего определения - это я сама выдумала:-) А где Вы живете, если не секрет? ну, в смысле - размер административной единицы? Плохо представляю, как веду гулять свою пятилетнюю дочь , на улицу - без трусов:-)))))
Anonymous
05 Jan 2008, 21:45
Живем мы в городе больше 1 млн. жителей. Но не в центре а в новом районе. Никто без трусов не выходил на улицу! Это она уже на улице такие фокусы выкинула!
05 Jan 2008, 23:34
без трусов под платьице или вообще - без одежды?:-))))
05 Jan 2008, 23:42
Ань, ну если перед прохожими было неудобно, значит понятно, что бегала голышом. Если бы бегала в платьице и без трусов, то этого никто бы и не заметил, маме не пришлось бы краснеть перед прохожими. Девочка уже совсем не малыш-карапуз, которому все умиляются, а довольно большая девочка, поэтому маме было не совсем удобно перед прохожими, это понятно.
05 Jan 2008, 23:44
вот и уточняю: прямо выбежала, что ли, из дому?:-)
Anonymous
07 Jan 2008, 20:33
Да нет, гуляли на игровой площадке. там она и разделась.
Anonymous
07 Jan 2008, 20:34
Полностью без одежды, поэтому мне неловко было.
05 Jan 2008, 21:24
Вы пишете: - Любит и большой лист расстелить на полу и на нем уже не кисточкой а руками и всеми местами какие придется. Голой попой что ли рисует на большом листе бумаги? Честно, не совсем поняла.
Anonymous
05 Jan 2008, 21:31
Ладонями рисует, размазывает. Но при этом конечно вся пачкается. Особенно любит размашать карску, ножками встать и следы оставлять на бумаге.:)
05 Jan 2008, 18:07
Моей 6.5лет.Тоже рада бы носиться голышом но я заставляю одевать трусы.Проблема в другом:совершенно не стесняется:(а ведь дома и папа и дедушка...как ей это вдолбить пока не знаю...?
07 Jan 2008, 16:33
Посмешу вас. Раз уж речь зашла про половую идентификацию У меня подруга заметила, что ее дочь играет в куклы - они у нее женятся (девочка с девочкой). Подруга пошла покупать недостающего мужчину. В магазине ей стали предлагать принцев - все с длинными волосами, какие-то женоподобные. Она говорит- дайте нормального, чтоб на мужика был похож. Продавец отвечает - да вот, на мужика похож только сантехник (в наборе был). Долго хохотали, купила сантехника для своих принцесс.
07 Jan 2008, 17:23
Вам действительно так смешна эта тема? Не, история с принцем с ершиком - это да, смешно. Т.е., Вы полагаете, что 6-ти летняя девочка, проживающая в условиях города, с миллионным населением, отказывающаяся от одежды - неразумное дитя, и чем бы дитя не тешилось..? Само(!)идентификация \половая детская\ - это очень нудное и шокирующее слово - для тех, кто... никогда не имел с ней проблем... И я так и не поняла, Вы говорите о возрасте 3,5 года и 6 лет - как об идентичных?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325