Меню

Игры в туалете

AD
03 Jan 2008, 23:48
Ситуация такая,дочке 5 лет,часто жалуется на одного мальчика,что он в туалете лезет смотреть и трогать письку.Что делать?Как объяснить дочке,чтобы не разрешала трогать.С воспитателем на эту тему общаться бесполезно там клуша старая,у нее свои дела,проблемы и заботы.
04 Jan 2008, 09:32
Как обьяснить, это понятно, нельзя, стыдно и все. А вот как сделать, чтобы мальчик сам не лез. Может, сказать доче, чтобы одна в туалет не ходила, пусть девочка другая у двери сторожит. Или с родителями мальчика поговорить, если они люди адекватные.
08 Jan 2008, 15:04
Попробуйте пообщатьсяс родителями мальчика.
08 Jan 2008, 15:17
+1 и с заведуюшеи! (с транслита)
мама мальчика
09 Jan 2008, 16:28
как по Вашему должна в такой ситуации поступить разумная и грамотная заведущая?
09 Jan 2008, 20:06
заведующая должна навставлять воспитателям, чтобы дети не были часто предоставлены сами себе и не имели возможности заниматься подобными вещами.
мама мальчика
09 Jan 2008, 16:27
посоветуйте мне, пожалуйста, как в такой ситуации с Вашей точки зрения должна действовать мама мальчика?
08 Jan 2008, 15:43
Я бы вам рекомендовала обратиться с письменной жалобой к заведуюей и в РАНО. А так же попробовать поговорить с родителями мальчика, возможно они вменяемые люди, просто не знают об имеющейся проблеме (только продумайте заранее, что б разговор был корректным, без наездов).
мама мальчика
09 Jan 2008, 16:25
Давайте надеяться, что родители мальчика и заведущая и все сотрудники РАНО вменяемые люди. Каких действий и от кого Вы в идеале ожидаете? В нашем садике в туалете (и иногда на тихом часе) такого рода "общение" происходит регулярно между разными детишками. Когда сын мне говорил, что-нить в роде "у Сережи маленькая пипка", "Кирил с меня трусы снимал" я объясняла, чо это не принято, что ничего показывать нельзя, что если нужна помощь и он не может справиться, то пусть попросит помощи у воспитательницы (она очень вменяемая и грамотная дама) или мне жалуется. Он говорил, что все понял. Потом, выяснилось, что он всех своих подружек без трусиков видел и они даже друг друга трогали. Я занервничала в серьез. Несколько раз очень строго поговорила, но проблема не только в моем сыне. Насколько я поняла, у них в принципе такие игры там практикуются и они интересны всем участникам. У нас в садике (в моем детстве) такого не было. И я нервничаю. Я несколько раз поговорила, настойчиво объясняла, что это неприлично. Он говорит, что понял. Говорит, что больше такого не повторится. Но уверенности у меня нет. я боюсь, что он просто перестанет мне рассказывать. А начинать каждый вечер с вопроса "ты никого сегодня не трогал за писю?" кажется мне неправильным. Но мне бы не хотелось перегибать палку и ломать ребенку психику. Тем более, что куча психологов рассказывают как много проблем у взрослых от того, что в детстве с ними на тему секса неправильно разговаривали, запугивали, говорили, что это грязно и т.п. Посоветовалась, почитала, мне порекоммендовали не вмешиваться и больше ничего не предпринимать. Типа это возрастное... Но я очень опасаюсь, что кто-нить из мам девочек поднимет крик обвинит моего сына в изнасиловании, совращении и т.п. И наше дело будут в РОНО разбирать на общем собрании. Садик такой отличный, что уходить из него совсем не хочется. И исключение из садика по "сексуальной" статье, это большой удар по психике. Дайте мне, пожалуйста, дельный совет. Детям пять лет.
09 Jan 2008, 16:37
Слушайте, ну если там это постоянный фон жизни, то как раз заведующая может помочь. Это все-таки ненормально. Пусть воспитатель присутствует в туалете - при нем такого не будет. У нас мальчики писают отдельно, девочки отдельно. Помню себя в садике - ну да, мы видели друг друга, обсуждали что-то, но чтоб трогать - это явный перебор.
09 Jan 2008, 20:05
Мне кажется не надо вам так нервничать, а наоборот радуйтесь, что ребенок вам это рассказывает и делится с вами! А с вашими переживаниями подойдите к воспитателю и заведующей, однозначно дети часто предоставлены сами себе. Себя помню в этом возрасте, у нас в саду это было - не трогали друг друга конечно, но в "покажи мне свою, а я тебе покажу свою" играли в тихий час постоянно! Вот соврешенно не помню, чтобы рассказывала об этом родитеялм, наверно осознавала, что не похвалят точно )))
10 Jan 2008, 00:32
У нас в садике был такой период, как раз лет в 5-6 наверное, что все друг другу показывали и рассматривали. Частенько нас воспитательница застукивала за этим делом, от нее-то мы и знали, что то, что мы делаем - страшно и ужасно, потому-то интерес к этому делу долго не пропадал :) Ничего, вроде выросли все, маньяками не стали :) Родителям я точно не рассказывала ничего.
10 Jan 2008, 02:53
+1
10 Jan 2008, 01:27
"И исключение из садика по "сексуальной" статье, это большой удар по психике" по вашей психике?или по психике ребёнка? он может и не знать причин перевода.Или вы так за себя боитесь? Почему не идёте на личную консультацию к психологу,если вас это так нервирует? Мне кажется,что это действительно вариант нормы..но вот совсем не вмешиваться..:think в с другими родителями говорили?
Мама мальчика
10 Jan 2008, 09:55
Понимаете... его не могут официально исключить из сада за демонстрацию/рассматривание половых органов. нет такого закона. ему 5 лет. Теоретически могут быть неприятности у воспитательницы или заведущей. И то из-за того, что дети были предоставлены сами себе, а не из-за того, чем они занимались. Просто может попасться такая мама, которая поднимет такой крик, что перевод будет единственным выходом. И если такое произойдет, то ребенок, будет в центре конфликта и не знать о нем не сможет. Из других родителей я разговаривала только со своей подругой, матерью подруги моего сына. Мы решили просить укладывать их отдельно (раньше они спали на сдвинутых кроватях). Но эта девочка не единственная с кем у сына такого рода исследования. И с родителями остальных я не разговаривала. Опасаюсь их реакции. Не за себя опасаюсь. За сына. К психологу... Это была первая мысль. Но у меня уже есть опыт общения с ними. По-моему опыту - сколько психологов столько мнений. То есть решение все равно останется за мной. Насчет совсем не вмешиваться... Вот именно об этом я и спрашивала. Какое вмешательство, кроме беседы с ребенком о том, что это не принято и так делать нельзя, Вы считаете уместным в данной ситуации?
10 Jan 2008, 10:21
Так вот я и не знаю,что уместно :) я бы наверно к психологу пошла советоваться.А в садике есть психолог? Я как-то обращалась к воспитателю с проблемой,она посоветовала сходить,сказала,что садиковский психолог знает детей (они периодически встречаются),воспитателей,заведующую,знает всю обстановку и атмосферу сада.Знает,кому и что лучше сказать..
мама мальчика
10 Jan 2008, 11:11
интересная мысль. спрошу про психолога... может и вправду у них там свой есть?
10 Jan 2008, 09:32
у нас в садике тоже были такие игры - вроде ничего страшного, переросли :)
09 Jan 2008, 23:02
Демонстрирование половых органов это этап психологического развития нормального ребенка, почитайте ченить на эту тему. Какая заведущая, какое РОНО? Обычно дети молчат на эту тему, если правила "игры" всех устраивают, если мальчик не здоровый уже интерес проявляет, скажите няне, что в их возрасте мальчики от девочек уже отдельно писать должны, пусть следит.
10 Jan 2008, 07:33
абсолютно согласен
AD
AD
15 Jan 2008, 00:21
а у нас в саду у некоторых ребят этот интерес перерос в насильственное "покажи мне". или просто при всех трусы стягивают. мне это кажется уже причиной для серьезных действий. одно дело по обоюдному согласию детки друг другу показали, а другое дело насильно. я тут топик заводила "слишком добрый или забитый мальчик", мой сын попал под насмешки. это как считать?
15 Jan 2008, 08:48
У нас как раз такой мальчик в группе, Миша. Моя дочка его искусала. П моему там не только она участие принимала, но и подружка Маша. Папа Мишин сильно возмущался. Но сейчас вроде Миша не лезет к девочкам в туалет. я вообще в шоке была, сначала дочку отругала, потом уже выяснились подробности, после. А так спрашиваю почему покусала - молчит, воспитатели спрашивают - молчит...
15 Jan 2008, 09:27
Когда я ходила в сад - мы во время сончаса занимались рассматриванием половых органов друг у друга, и давали потрогать даже в обмен на какие-нибудь блага типа конфетки или печеньки за полдником. В возрасте 7-8 лет, гуляя во дворе, прятались с мальчишками за гаражами, и в любое время года, между катаниями на велике и лепкой снеговиков - показывали и трогали. Однажды нас с подружкой засекла мама подружки, лежащих под одеялом без трусов - рассказала моей маме - была показательная порка нас обеих в присутствии наших сестер и пап, папы в сторонке не стояли, а активно в порке учавствовали. Годам к 12 я научилась удовлетворять себя сама. В 17 стала жить с мужчиной старше себя на 14 лет, сейчас я так понимаю - мне нужно было типа воспитание и обыкновенная родительская (отцовская) забота, а не порка за вполне закономерный этап моего развития. Может и многое в кучу свалила, но для меня все выглядит именно так.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325