Меню

совместный сон со страшим и рождение 2ого

AD
06 Jan 2008, 00:21
Привет, я к вам за советом. Есть малыш - 2,3 года. Со всеми вытекающими: своенравен, уперт, капризен, нежен, взбалмошен... плюс склонность ко рвотам в случае стресса. Так вот, с августа малыш спит со мной. Няне - святой женщине - удается уложить его в детской в собственную кровать. Мне - нет, скажу честно: все попытки заканчивались истерикой и рвотой, и я опускаю руки. В конце февраля у меня плановое кесарево. После чего я со швом, младенцем и абослютным отсутствием помощников, кроме няни на пару часов днем, возвращаюсь к себе. Как разруливать совместное спанье, куда девать младенца? Да, со мной старший засыпает не в секунду: приходится порой и час, и полтора лежать. Может, кто-то сталкивался с подобным? Посоветуйте, а то я его уже по попе бить начинаю... Не дело все это. Спасибо
06 Jan 2008, 00:57
Придвинуть детскую кроватку со снятым бортиком к своей и класть туда малыша, чтобы не вытягивать его Вам со швом из кроватки ночью, а старшего продолжать класть с собой с другой стороны, раз он уже привык, если "отселите" его с рождением малыша, стресс будет сильнейший. Мы так и спим со средней и мелким. Кстати, спать укладывать даже проще, говорите: "Вот сейчас маленкого уложим, и почитаем", кормите малыша и колыбельную напеваете - старший и заснёт.
06 Jan 2008, 18:20
Согласна со всем. Еще бы посоветовала старшего не стараться уложить пораньше, если приходится час-полтора потом усыплять, а положить пусть позже, но чтобы уже от усталости с ног валился и за минуту засыпал. :)
07 Jan 2008, 07:17
То же самое хотела написать! Детская кроватка со съемной боковиной - отличный выход.
08 Jan 2008, 13:51
А мне интересно, видимо у Вас опыт есть в этом вопросе, подскажите, а старший при таком сне будет каждый раз просыпаться, когда я буду ночью маленького вставать переодевать и кормить? Ведь и ночник прийдется снимать, как же тогда старший будет высыпаться?
09 Jan 2008, 01:37
Мой не просыпался. У нас однокомнатная, так что выбора не было. До сих пор друг друга не будят, очень редко когда совпадут.
08 Jan 2008, 00:22
Кровать придвинуть к стенке, младшего кладите между собой и стенкой, а с краю старший -- он уже вполне большой, чтобы не падать, ну в крайнем случае туда можно бортик присобачить. Я так и сплю, совершенно не вопрос. После родов пыталась старшую отселить, но это было нереально, проще всего оказалось спать вместе с детьми, и никого никуда ни секунды и ни сантиметра не таскать. Конечно, КС у меня не было, но даже со швом от эпизио не натаскаешься. Только кровать достаточно широкая нужна... хотя мне 120 см хватает.
06 Jan 2008, 01:23
у нас, конечно, побольше разница - 3,5 года, но может, вам пригодится. Помощники у нас тоже не водятся. У нас старший на момент рождения младшего еще спал в обычной детской кроватке, придвинутой к нашей кровати - укладывали мы его туда, а ночью он перекочевывал к нам и так спали до утра. Кроватка у нас единственная, но мы старшего сразу отселять не стали (чтоб не почувствовал себя лишним) - а взяли у знакомых колыбельку и младший спал в колыбельке, тоже рядом с нами. Так и продолжалось до лета (а летом мы живем на даче). Мы сами спим с ребенком, но я против совместного сна с новорожденным в первые недели жизни - на мой взгляд, это небезопасно. Он правда, спал неплохо - кормила ночью 2-3 раза, засыпал у груди, потом я клала его в колыбель. Колыбелька удобна тем, что ее можно таскать по всей квартире. Днем, например, мы не могли их уложить обоих в комнате - одного уладывали в комнате, другого в колыбель на кухне, а потом переносили. А на даче у моего старшего с племянником отдельная детская на двоих - за лето он привык спать отдельно от нас, после дачи спокойно переехали в подростковую кровать. Но до сих пор бывает, что он к нам приходит (5,5 лет) и мы спим вчетвером :)
06 Jan 2008, 19:13
У моих деток разница получилась 2.6. Со старшей были такие же проблемы. Без меня не засыпала вообще. По 1.5-2 часа с ней лежала. Папу вообще к себе не подпускала, чтоб укладывал. Но с появлением в сентябре младшего, все изменилось. Дочку кладу в постель с ее любимыми инрушками и объясняю, что сейчас братика укачаю и СРАЗУ ЖЕ приду. Дверь ни в ее комнату, ни в свою не закрываю. Первый месяц она пыталась выбежать из комнаты, звала меня. Но потом все поняла и стала засыпать сама. Сейчас даже с папой не отказывается засыпать, а даже наоборот. Говорит "мама, иди Диму укладывай, а потом приходи". Кстати говоря, без меня она засыпает ГОРАЗДО быстрее 30-40 мин и все.
09 Jan 2008, 01:10
:-) мой тоже стал понимающим, говорит "иди, мам, Полину качай" когда она просыпается и плачет
06 Jan 2008, 20:31
ну что тут скажешь, мы поначалу спали втроем, потом старшей через две недели надоело и она ушла в свою кроватку, правда ей было 4 года и до этого она уже год спала сама. Крепитесь
07 Jan 2008, 19:02
Постарайтесь все-таки найти няню хотя бы на первые месяц-два после рождения второго, на полный день. Во первых двухлетка ваш станет старше и чуть покладистее, потом, со швом первое время конечно тяжело с детьми справляться, лучше если няня будет хотя бы гулять со старшим, одевать-раздевать, кормить его и может укладывать спать днем. Лично у меня не получалось укладывать двоих сразу, спасалась именно тем, что на время дневного сна старшего ребенка няня уходила гулять с младшим с коляской, и он спал там. А я это время могла уделить старшему, укладывала его и сама спала с ним днем. При этом утром с 11 до 13 няня гуляла со старшим ребенком, а я тогда занималась малышом. Просто повезло с любящей гулять по парку няней :-) Да и дома она совсем не мешалась мне.
09 Jan 2008, 00:58
Мой старший продолжает спать вместе, но уже не со мной, а со взрослой мужской частью семьи, а я сплю с малышкой в другой комнате. Пришлось побороться конечно, но моему было только 1,5 года, когда родилась сестренка. К 2 годам он стал уже не так ревнив к маме, а то приходилось бегать к нему, когда просыпался, укладывать вечером по очереди обоих (вместе не получалось, будили друг друга), к тому же мелкая у меня по ночам такое устраивает когда лезут зубы, то спасает старшего только то, что он далеко, и то она его будит, как и всех соседей наверное. Уж когда совсем было критично, клала мелкую под грудь, старшего другой рукой по спинке гладила и сказки рассказывала, но честно, семь потом сходило, потому что он без конца звонкие реплики произносил - и будил малышку...она даже проблемы по неврологии получила
09 Jan 2008, 01:08
Меня тоже этот вопрос волнует. На момент появления второго киндера, первому будет 2,3. Сейчас днем засыпает только на нашей кровати со мной или с папой, а на ночь - в своей комнате, но опять же под бочком у кого-нибудь из нас. Потом кладем его спать в кроватку, но ночью он просыпается и приходится под утро брать его к себе. Я виже тут все спят в двумя детками и в общем это реально. Но вот вопрос: а куда папу девать?
09 Jan 2008, 02:20
у моих разница 2 года, младшей 1 месяц. оба "груднички". Спим цыганским табором :) У сына своя кроватка, прикрепленная к нашей. После рождения дочи стал переползать в нашу и почти всю ночь спит у папы под боком. Доча спит у меня под боком с др. стороны кровати. Снятую с кроватки старшего боковину прикрепили к большой кровати со стороны дочи, чтобы не упала. На ночь сначала укладываю старшего, мин. 30 это занимает, лялька в это время лежит в коляске на кухне или папу терроризирует, колики у нас. Потом купаем младшую, укрощаем колики, сами ложимся поздно, тогда и мелочь попадает в кровать, а до того спит у нас на руках или в коляске. Ночью старший может проснуться и затребовать "молочко", в чем ему бывает отказано: типа ночь, все спят! Памперс мелочи меняю на кровати, в темноте. Кормимся потихоньку, не вставая, старший не просыпается (как правило). Утром приходится бдить, конечно, потому как старший начинает носиться как лось по кровати... А вот с дневным сном сложнее: у старшего строгое время укладывания, у мелкой пока режима нет. Поэтому если доча спит, сына усыпляю мин. за 10-15, но если она колбасится, то... вилы :( Доча на груди, сыну пою песенки, его это конечно не устраивает, ему не спится, потом начинает капризничать... ДО полутора часов доходит эта канитель и нервы у меня раком... Надеюсь, со временем это как-то утрясется.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325