Меню

Сколько "чистого" времени уделяете ребенку?

AD
06 Jan 2008, 21:29
Девочки, вот такой вопрос... замучала совесть. Двое детей, работа, хозяйство, муж, друзья, родственники, мамочка... сами понимаете, время нужно делить между всеми этими важными составляющими. Получается, младшему сыну достается не так уж и много. Спим вместе, утром - вместе умываемся и чистим зубки, завтракаем, разговариваем. В выходные куда-нибудь вместе ходим и часик-два играем/гуляем. Перед сном - разговариваем, читаем. Поделитесь, сколько времени проводите с детками Вы?
06 Jan 2008, 22:04
Господи, да кто ж считает?.. Но вот что я скажу по этому поводу как будущая мама двух детей: если все довольны (все - это, кстати, и мама в том числе), значит, все общения хватает и не надо искать лучшего от хорошего.
07 Jan 2008, 00:47
в выходные и праздники - много времени, почти все свое время провожу с ребенком, за исключением 1-2 часов, а в будние дни мало, к сожалению, вечером часик и утром чуть-чуть...
07 Jan 2008, 01:06
мне не хватает времени чтобы побольше быть со старшей дочкой.младшая всегда со мной и везде лезет.надеюсь со временем будет легче.хотя я пока не работаю..
".. какое это счастье- иметь своих детей и платить чужим людям, чтобы они за ними присматривали.." это из семейки Аддамс :)) Если считать время занятий, игр с детьми- наверное, часов 12-14. А вообще няня-помощница(это когда мама тоже дома)- это СУПЕР! :)
08 Jan 2008, 22:41
Прелесть какая! Даже сохранила. Утром няня приходит, когда я еще сплю. Никакими готовками-уборками я не занимаюсь. Днем дома"работаю", - дочь может на минутку заскочить "полобызаться", предварительно постучавшись и спросив разрешения. Вечером, перед сном, когда укладываю, общаемся минут 30, и спим вместе. Обнимаемся-целуемся постоянно, при каждом удобном случае, но играть, читать, занятия всякие, водить куда-то, - не умею, не хочу,не люблю и не делаю, пытаясь откосить любым способом. Дочь люблю безумно.Себя считаю замечательной матерью.:-P
ООО!!! Везуха! На мне все готовки-уборки.. Хорошо,старший пылесосит..
09 Jan 2008, 00:13
Да нет, не везуха, расстановка приоритетов. :-) Для меня гораздо проще и приятней заработать,:-7 чтобы оплатить.:oops Иначе - я всех и вся возненавижу.:evil ЗЫ: А выражения этого прЭлестного я в инете не нашла. Может, дадите ссылку? Спасибо.=D>
Не могу :) См."Семейка Аддамс-2" Это папа-Аддамс сказал Фестеру :))
11 Jan 2008, 22:32
Видимо, папа Аддамс, - это Я???!!!
12 Jan 2008, 14:11
Я пытаюсь хозяйство, родственников , мужа и детей обьединить:)
07 Jan 2008, 07:09
Вы реально хотите услышать цифру? Я просто никогда не считала. Сколько надо - столько отдаю, когда болеет и нуждается во мне - то больше. Главное наверное не колличество,а качество проведенного вмести времени.
08 Jan 2008, 20:01
ппкс-ну:) (с транслита)
07 Jan 2008, 14:55
а почему цифру? Нет,конечно! Просто мой сынок требует ПОСТОЯННО с ним играть, все время... очень мало времени может провести один. Я не всегда ему уделяю внимание и беспокоюсь, может быть, надо идти ему навстречу? Но тоьгда получится, что надо с утра до вечера с ним играть... вот тогда он будет доволен :)))но тогда родители пропадать начнут :)
07 Jan 2008, 15:30
у мамы должны быть свои дела.и ребенка надо к этому приучать.вот мама сварит суп и порисует с тобой.а пока порисуй один.а мама посмотрит как ты нарисовал.это ведь тоже внимание...
07 Jan 2008, 19:34
Может быть вы просто много работаете? а сыну очень хочется вашего внимания?
08 Jan 2008, 17:13
Да. работаю. и не могу не работать.
09 Jan 2008, 00:34
Здесь каждый выбирает сам для себя! Может можно график на работе перестроить, часть работы брать на дом, что бы с ребенком больше времени проводить?
09 Jan 2008, 14:25
Как вы себе это представляете? Часть работы брать на дом, но не делать эту работу, а улученное время уделять ребенку? К тому же - откуда вы знаете, что за работа у автора, и сколько именно времени она уделяет ребенку.
AD
AD
09 Jan 2008, 21:33
Я и не знаю какая работа у автора, я просто предложила как вариант. Если автор видит потребность маленького ребенка в ней, и сама понимает что много работает - то решение принимать только автору! Прекрасно знаю мамочек, которые уходили на менее занятые работы, что бы быть больше времени с маленькими детьми, знаю тех, кто не уходил, и детей воспитывали бабушки и няни,. вообще это сложная тема, если вы меня хотите втянуть в споры, то я не буду спорить, так как тут каждый решает для себя. Автор спросила - получила ответ а далее решать только ей!
08 Jan 2008, 17:26
у меня та же проблема. Я пока не работаю. Пробовала дома подрабатывать - не получилось. Деть видит маму, начинает требовать с ней играть. Такое ощущение, что даже все 24 часа в сутки в объятиях моей дочке всё равно будет мало. Читала теорию на счет беременного периода: типа, если всё время ставили угрозу, гипертонус, вот такие "цепкие" детки и получаются - в подсознании у них держаться за маму, чтоб не потеряться. Здесь еще играет роль и то, экстраверт деть или интроверт. Интроверт будет играть гораздо больше один, чем экстраверт. Моя одна может себя занять только утром минут 10-15 (вот прямо совсем одна), а так, постоянно "мам, дай это, мам, посмотри, мам, послушай". Я пока не нашла решения этой задачки. Сдалась на милость победителю - сижу с ней и занимаюсь, играю, бегаем, прыгаем и т.д.. Стараюсь делать перерывы на комп (по 20-30 мин утром, вечером, ну и когда спит), на готовку (чаще всего готовим тоже вместе), ванная-душ (тоже часто лезет "я с тобой хочу"). Чтобы у детя было представление, что у мамы должно быть своё время БЕЗ ребенка. Надеялась на сад, с сентября пошли - но постоянно болеем. Просто ТАКОЙ РЕБЕНОК. Станет постарше, будут друзья, компания. А пока компания - мама.
22 часа в сутки. на работу, в магазин- все с ними. 2 часа- с мужем наедине :))
08 Jan 2008, 22:04
О, муж у Вас роскошно живет! :) Мой столько меня наедине не получает...:)
:))))))) да мы вроде и хотим побыстрее, потому что оба невысыпаемся, но процесс увлекает и в итоге- опять спим мало..
08 Jan 2008, 17:15
Мой-то тоже везде со мной в выходные... но я имела в виду плотный контакт, глаза в глаза, а не просто "рядом возится" :)))
09 Jan 2008, 00:05
Количество совместно проведенного времени варьируется день ото дня в зависимости от обстоятельств :) Обычно совместные игры пару часов в день, прогулка - час или два, в зависимости от погоды (летом дольше, но летом она с детьми, а не со мной на улице играет, зимой все равно компания не так многочисленна), ну и вечернее чтение - не меньше часа. Итого 4-6 часов. В рабочие дни, конечно, меньше получается- часа 2 (чтение перед сном + прогулка или игры - по выбору ребенка). При этом стараюсь приобщать ее к помощи по дому, т.е. прошу помочь что-то порезать к обеду, помочь навести порядок... Поэтому совместно проведенного времени получается больше, но это уже не "глаза в глаза".
09 Jan 2008, 00:40
А вот какой интересный момент есть в этом деле: можно проводить с ребёнком много времени вместе,но при этом "отсутствовать",ну или скажем воспринимать это как обязаловку.Нужно ребёнку читать книжки,значит буду! Как я в детстве завидовала друзьям,у которых родители были сами как дети и играли с ними увлечённо,азартно.Уух! Моих,помню просишь,просишь что-нибудь: мама - некогда,папа - еле уговаривался. Самое ужасное - сама понимаю,что веду себя как мои родители.Сажусь играть с сыном - и начинаю думать о своём или просто по-хамски зевать.Ну знаю же,что нужно детю уделить внимание.Вот и получается,что я бы могла написать,что провожу столько,сколько надо,а что оно там было на самом деле?! Ужас,надо исправляться!
09 Jan 2008, 00:46
В данной ситуации мы с дочерью играем только в то, что интересно нам обеим. Например, я терпеть не могу ролевые игры, поэтому никогда в них не играю, т.к. от моей зевоты и отсутствующего взгляда дочь вряд ли получит удовольствие. Зато обожаю практически все настольные игры, а также чтение. Этим и "убиваем" время. Все довольны :)
09 Jan 2008, 01:21
Так вот пытаюсь его уговаривать поиграть в "спокойное",но нееет! Ему подавай стрелялки,шумелки,бегалки,пулялки.Ещё смешно играет в машинки: они у него как-будто люди и разговаривают между собой: -Ну-ка покажите какие у вас диски? - А у меня резина шипованная! - А я,а я сейчас заехал в такоооой овраг,и меня облил грязью огромный самосвал,вот стою в очереди на мойку!"-) И вот я должна все эти диалоги с ним вести....
09 Jan 2008, 09:47
Ну я не думаю, что весь день Вашего сына состоит из таких вот диалогов :) Паззлы, книги, конструкторы, творчество, другие игры? Неужели больше ничего? Я, наверно, эгоистка, но никак не могу заставить себя играть в магазин, больницу, парикмахерскую, поэтому соглашаюсь в это играть крайне редко. В принципе, дочь знает, что ко мне бесполезно с этим подходить, для этого у нее есть изредка приходящие бабушки и друзья-подруги. Поэтому, если она хочет совместного времяпрепровождения, она несет только ту игру, которая интересна нам обеим.
09 Jan 2008, 15:37
а вот мой ребенок играл либо в двигательные игры, либо в магазин! и все! книги и домино прокатывало очень ненадолго! а я терпеть не могу все эти игры где надо придумывать что-то... творчество это тоже не его, конструкторы он не собирал...
09 Jan 2008, 20:02
В очередной раз радуюсь тому, что мы с дочерью нашли хоть какие-то общие интересы :), потому что увлечь себя ненавистным занятием и делать вид, что мне интересно, я бы, наверно, не смогла...
09 Jan 2008, 09:48
старательно, глядя в глаза, в тесном контакте, в общих играх - 2 часа в день.
09 Jan 2008, 11:06
ООООО, какая темка выросла! Мне вот тоже безумно скучно катать машинки и говорить голосом Нюши :))) А давайте заведем новую? Какие игры выбираете, что бы было не скучно обоим? Сейчас заведу!!!
12 Jan 2008, 14:45
Младшему уделяю все время, ему 5 месяцев. Нянек и бабушек нет - все с ним. А вот старшему не так много достается, но стараюсь учавствовать в его делах, хотя бы с младшим братом на руках.
12 Jan 2008, 17:43
В будни утром - 1 час: умыться, одеться, позавтракать, вечером - с 19 до утра стараюсь уделять все внимание по максимуму, ну и выходные с отпуском все в ее распоряжении:)
15 Jan 2008, 01:22
Целый день,но я не работаю,и работать не буду до школы,а там посмотрим
Anonymous
15 Jan 2008, 01:54
Я одна воспитываю двоих детей, работаю 2 через 2 по 12 часов.В мои рабочие дни завтракаем вместе и вечером без меня они спать не ложатся, сижу с каждым перед сном.А в выходные обязательно куда-нибудь ходим.Не могу представить лично для себя лучшего применения свободному времени, чем проводить его с любимыми детьми.У меня девочке уже 12 лет, мальчишке 8.Интересы разные, поэтому стараюсь и по отдельности с ними развлекаться.Когда сын ходит на занятия, мы с дочкой-по магазинам, когда она в гости, мы с сыном гуляем и т.д.
17 Jan 2008, 01:34
Качеством лучше. Чистым качеством. Иногда весь день вместе вроде, и играли и гуляли, а полночи просыпается и липнет - мааааамочка, мамуууусечка, поцелуй меня. Значит было мало. А иногда вдруг кураж - с искрой, с азартом провозякаешься и видишь, что ребенок просто счастлив! Или наоборот, тихо рядом посидели..... Или вот сегодня брели тоскливо по льду и вдруг замечаю замерзшие бульки в прозрачном льде - говорю - смотри, какая красота! У меня потом ноги отмерзли пока мы все бульки не посмотрели. Так он весь вечер всем рассказывал - Мы Бульки Видели!!! Это же открытие! Хорошо, если за день у человека хотя бы раз какое-нибудь Счастье случилось:-)
AD
AD
17 Jan 2008, 02:15
Все время, когда они не спят.
17 Jan 2008, 23:32
Забираю дочку из сада в 17.30 в основном и до 21.00 все время с ней (если папа не перехватит :-)). В выходные в основном занимаюсь вечером-днем с ней папа. Ну и утром минут 15- все мои- обычно милуемся и зарядку делаем. В среднем, посчитала, если минусовать приготовление еды и поход в музыкалку- я с дочкой треть недели вместе провожу.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325