Меню

Истерики и ваша реакция?

AD
08 Jan 2008, 10:12
Сыну 2,5 ,последнее время начал прaктиковать истерики,топанье ногами и швыряние вешей.Я стараюсь не оброшать внемание.Просто ухожу в другую комнату или иду занемаюсь делами по дому. Пример вчера дома захотелось ему красовки одеть(грязные с улицы)я ему нет дома тапочки надо носить в ответ истерика.Мин 15 орал ,в конце прешел ко мне с тапочками чтоб одела.Как думаете не слишком ли жестоко я поступаю?Спасибо (с транслита)
08 Jan 2008, 10:38
Моей почти два и тоже стала практиковать иногда истерики-ляжет на пол и орет,я не обращаю внимания,сама быстрее успокаивается
08 Jan 2008, 11:35
Если истерика из-за ничего или по поводу того, что никак нельзя, то вполне нормально. Правда, зависит от ребенка - некоторых проще отвлечь на что-то или сильно обнять, чтобы прекратили истерить, а для некоторых игнор - самое то средство. (с транслита)
08 Jan 2008, 12:30
+1, все дети разные, и нет общих правил поведения в таких ситуациях. Моей дочке игнор никогда не подходил, а вот крепко обнять - самое оно.
08 Jan 2008, 22:50
И я своего обнимала, пыталась переключить внимание.
09 Jan 2008, 16:31
+3 И моему только объятия помогают
14 Jan 2008, 14:32
неа, объятия не помогают вообще :) у нас все только хуже становится. Дочка вообще не терпит вторжений в личное пространство без своего согласия. Не дай бог без ее согласия ее обнять или прижать к себе. Орет благим матом. ОЧЕНь чувствительна к вторжениям в личное.
15 Jan 2008, 02:11
Вот то же самое, не любит объятий крепких в принципе, а уж когда истерит - то зубы может выбить ненароком, пока высвобождается.
08 Jan 2008, 22:11
таже самая фигня. Стараюсь держать себя в руках и когда говорю ребенку успокойся, то больше отношу это к себе. Ухожу в др. комнату или делаю вид что не слышу и не вижу, иногда конечно нехочется слушать вопли, крик и тогда предлагаю компромис, например: ребенок не хочет надеть теплые носки(а дома прохладно), предлагаю надеть новые носки (мы на все новое падкие, для этих целей специально припрятаны новые носочки), если нет, то надеть тапочки, опять НЕТ, то давай сандалики и т.д. и т.п. Иногда дело доходит и до валенок, но лучше в валенках чем совсем босиком. Редко когда приходиться перебрать всю обувь, иногда предлагаю "или тапочки или ботинки - выбирай!" Я не делаю трагедии если ребенок хочет дома надеть уличную обувь, берем тряпку и идем вместе ее мыть, затем ставим сушиться, говорю "пока сохнет обувь, надень тапочки, а через 5 минут (если вспомнит:)) наденешь ботинки".
09 Jan 2008, 00:02
Мне кажется, странно в данном случае спрашивать совета у форума. Тут столько тонкостей. Причина истрерики, особенности конкретно вашего ребнка, общий стиль вашего общения, ваш темперамент, темперамент ребенка...Да столько много факторов! Здесь нет однозначный рецептов!
09 Jan 2008, 01:15
Может просто пообщаться надо человеку, узнать, что не только у него такие проблемы :)
13 Jan 2008, 02:44
нам 2,3 если начинает истерить или ухожу в другую комнату или отправляю его в другую комнату, показывая что мне это слушать не хочется 5 мин или даже меньше и как ни в чём не бывало
14 Jan 2008, 16:22
ИМХО, вы поступаете как раз правильно. Лучшая реакция на истерику -- ноль реакции. Занимаетесь своими делами, выходите из комнаты. Таким образом вы отказываетесь любым образом поддерживать его линию поведения, а любая другая реакция (отругать, наорать, заласкать, уговорить) -- это поддержание истерической модели. Когда я поняла эту нехитрую мысль, вычитанную у психолога Гармаева, я довольно быстро и эффективно отучила от истерик свою старшую -- хотя казалось, это невозможно. Нет, срывы бывают, но теперь я знаю, что делать (не делать ничего).
15 Jan 2008, 02:10
У нас тоже бывает такое. Зависит от ситуации, иногда не обращаю внимания, но это может затянуться тогда. А иногда прикрикиваю, точнее, даже не кричу, а очень строго и громче обычного говорю что-нибудь вроде "это еще что такое????" и смотрю очень строго на нее. Иногда даже строгий взгляд действует, когда она видит,что я уже не шучу)))
16 Jan 2008, 15:06
У меня то же самое в 1,9 мес. началось и сейчас нам 3 г. и 5 м более менее начинает понимать кто главный. Было однажды дала слабинку. Ну жалко моя малышка плачет. Дошло до падания на пол. Подложила подушечку под голову и вышла из комнаты, в квартире наступила тишина. Обычно я говорю спокойным тоном "Успокоишся потом поговорим" и иду заниматься своими делами и мин. через 5-6 приходит и сообщает, давай поговорим. Раньше могла орать и по 30-40 минут.
17 Jan 2008, 22:53
ооо,знакомая ситуация.сыну 2 с половиной,тоже такие истерики приключаются.я сперва ухожу,минут через 5 (плюс минус 2 минуты,не засекала),прихожу к нему,говорю иди ко мне,он садится на руки,тут же успокаивается,спрашиваю в чем суть скандала,молчит и тут же улыбки.при чем делает так,в итоге,как я говорила. (с транслита)
09 Jan 2008, 00:03
Говорю:"Я тебе разрешаю громко поплакать,а я пока пойду покурю.Когда наплачешься,скажи,пойдем гулять/кушать,играть или что там по плану в это время."Помогает и с 1м так же себя вела.А на обнимания еще хуже истерит...
09 Jan 2008, 00:16
+1 Только у нас разрешается плакать только в спальне. Если дите готово истерить: идем в спальню и плачем сколько угодно. Потом обнимаемся-целуемся и продолжаем играть. Всего доброго!
15 Jan 2008, 02:39
У нас похоже. Я говорю, если хочеться плакать - плач, я же не могу тебе запретить. Когда на пол ложиться, предлагаю подушку принести, что б удобней было - встает сразу:)
Истерики разные бывают. Если истерики просто от упрямства и повредничать то говорю как надо правильно себя вести. "еду на пол не бросают, еду кушать надо, не хочеш кушать то посиди подожди пока остальные поедят или пойдеш в угол стоять" А есть истерики от избытка эмоций. Ребенок устал и все не так и начинается дикий ор со слезами -НЕХОЧУНЕБУДУ. Тут просто приходится гладить по спинке жалеть, выжидать пока не проревется.
AD
AD
09 Jan 2008, 01:18
Я своей проораться немного даю. А потом песенку черепашки тихонько напевать начинаю :) Она через пару повторов обниматься приходит. Вот тут уже и по спинке глажу, и на коленки сажаю, и разъяснительные беседы (по необходимости) веду
09 Jan 2008, 10:06
мне теперь до чего смешны эти истерики, ну нравится мне мое дите все больше и больше, что с удовольствием наблюдаю, обнимаю когда надо. Когда надо - активно слушаю, убеждаю, не игнорю никогда.
09 Jan 2008, 10:18
только вчра вечером думала написать по этому поводу топик.Спросить совета.У нас плюс к истерикам еще и швыряние всего на пол и битье мамы.Сил нет никаких.Обнять,поцеловать не помогает,еще больше психует.Дома игнорирую,а как быть в обществе?В макдональдсе вчера,неразрешили пить колу.Орала ,орала,а потом все со стола швырять начала.И что делать? Вечеромперед сном,доця открыла шкаф,и говорит что хочет платье одеть(а сама уже в пижаме).Я спокойно начинаю объяснять что завтра будем переодеваться,а сегодня надо уже баиньки,так она меня телефоном по голове ударила.Обидно,страшно.Бьет всех,кто ей в чем бы то ни было отказывает. Ходим в д/с в к/п.Так когда собираться домой надо,начинает меня выталкивать(со всей силы толкает) и орет.И никак ее не успокоишь.По попе пока не стукнешь,не пронимает.А я не хочу бить,тк мне кажется,что в ответ на это дочка потом всех бьет.Хотя руку прикладываю оч. редко. Вчера плакала,неужели моя дочь меня ненавидит?Как специально все делает,боюсь с ней выйти куда,стыдно,что не справляюсь со своим ребенком. Дамы милые,скажите что это?Уже ничего не исправишь?Это характер?
А кто у вас дома хозяином будет? Вы решили дочке бразды правления в руки дать? А она не мала еще? Вы ведь сильнее и (надеюсь) умнее будете? За руку не можете ее взять чтоб она не дралась? Наша родительская роль показать ребенку как себя надо вести. Ребенок в этом правда посомневается и попробует права покачать. Но это не характер, это так изучают мир. Методом проб и ошибок. Хотя оно понятно что обидно когда колу не дают, и обидно что начальник зарплаты не прибавляет. Много в жизни обид и не справедливостей. Надо посочуствовать немного детскому горю.
09 Jan 2008, 13:24
Ну, ситуация в Макдональдсе для меня совершенно однозначна-ребенок "обездвиживается" любым возможным способом (например, крепким зажиманием под мышкой)и выносится из Макдональдса без возможности вернуться обратно (по крайней мере, в тот же день). На такие истерики ИМХО, реакция должна быть четкая и однозначная, это и самому ребенку поможет справиться с ситуацией.
09 Jan 2008, 14:57
так и делаем по возможности.Просто пока соберешься(сейчас то зима).Все время это дочуня и горлопанила.Ушли и сказали ччто это из за ее поведения.А дома,та же песня...
09 Jan 2008, 20:45
Когда она будет спокойная , перед сном например, вы с ней поговорите по взрослому. У нас тоже, ну просто ужас какие вредности были по любому поводу, правда без драк. Я с дочой поговорила в таком ключе: "Я (мама) тебя очень любит, но я очень расстраиваюсь когда ты меня не слушаеш. Мне становится очень грустно, даже не хочется с тобой играть и тебя целовать. Если я тебя прошу что-то сделать не надо говорить " Не хочу", надо сказать " Хорошо мама, я сделаю. Не говори "Нет", говори "Ладно". Если сразы не хочеш делать, то ты немного подумай, потом скажи,"ладно". Вроде подействовало, стала покладистей. Действительно вначале не согласится, или просто игнорирует, а потом делает. Но без криков" Нет, не буду". И теперь я ее всегда хвалю если делает что прошу. Но просто "Молодец", а фговорю " Видиш как хорошо, мама попросила и ты сделала. Мне очень нравится, я довольна. Ты ПРАВИЛьНО дсделала" Детям надо конкретно говорить как себя вести, они есче маленькие и просто не знают. (с транслита)
09 Jan 2008, 16:06
Моей 1,7 такая же проблема-падает на пол,стучит ногами и руками и громко орет,все швыряет,может ударить того кто рядом-вообщем пипец-делаю вид что незамечаю,отварачиваюсь или ухожу в др.комнату. Успакаиваится,приходит хлюпующе-шмыгающая и тычет в сисю. Концерт окончен. Терь вот надо отучать от груди-страшно представить что будет.
13 Jan 2008, 13:37
Не поддавайтесь, это временно. Уходите, не обращайте внимания. вы все правильно делаете.
14 Jan 2008, 15:13
на истерики по поводу"хочу то,что нельзя" или просто из вредности вообще внимания не обращаю. сижу себе спокойно, или делами занимаюсь, или просто отдыхаю:) без активного зрителя быстро остывают и приходят в норму:) а если истерики из-за переутомления или у нас иногда бывает из-за долгого нахождения среди обилия незнакомых людей, тогда успокаиваю, обнимаю, под душ вместе оч хор.помогает.
16 Jan 2008, 16:52
О, надо принять к сведению. У нас тоже бывают истерики из-за переутомления. Спасибо. А вот как удержаться, чтобы не накричать на ребенка во время его истерики? как Вы справляетсь с этим?
15 Jan 2008, 14:35
девочки,как хорошо,что я сюда зашла,а то уже крыша едет от советчиков-тут свекровь моя любимая услышала по телефону нашу истерику(1и9)и заколебала если не сказать хуже советами-она у вас психически нездоровая,нормальные дети не закатывают истерик,я принесу тебе книгу-там написано,что это нарушена психика и что нам надо подавать лекарства и идти на уступки,чтоб доча только не расстраивалась!!!!я думала ,что с ума сойду от нравоучений-дня три она меня лечила,а теперь звонит охает-как же так случилось-истерика была у ребенка
17 Jan 2008, 18:10
Расскажите, а как быть с истериками при посторонних людях? В магазине, например или там, где общество начинает смеяться и хихикать, а ребенку это нравится и он продолжает качаться по полу и стучать ногами. Орать на него прилюдно не могу, не поймут. Шлепаю легонько по памперсу, но это не помогает.
17 Jan 2008, 20:36
не обращая внимания на окружающих настаивать на своём а когда останетесь одни высказать всё что об этом думаете. ну а если не поймёт то шлёпнуть чтоб почувствовал что так нельзя. дам-с сейчас зима:( шлёпай не щлёпай не почувствует
17 Jan 2008, 20:45
Так много ли поймет ребенок, которому 1,5...:(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325