Меню

Как отучить от груди?

AD
09 Jan 2008, 10:27
Подскажите, кто уже прошел через это! сыну 2,9 все еще сосем сисю! Пробовала и объяснять, что уже большой и уезжала на несколько дней , по приезду вспоминает и опять просит, причем сам пытается задрать мне кофту,с бабушкой может оставаться без всяких проблем! Если просто не давать, то начинается истерика, не выдерживаю больше минуты и все поновой! может намазать горьким чем -нибудь?
Расслабиться и дождаться самоотлучения. При этом постараться свести все кормления к вечернему (на засыпание), ночному и подутреннему. Днем ребенка отвлекать\развлекать.
09 Jan 2008, 10:58
а если до 5 лет будет самоотлучаться?
Это очень редкий случай
15 Jan 2008, 11:04
Аиша, подскажите, пожалуйста, а ночные и подутренние кормления отпадают сами? Не представляю, что с ними можно было бы сделать, их такое количество стало в 2.5 г, видимо, молока мало, не наестся никак, на ночь уже как на убой кормлю :)...
У нас сначала подутренние пропали. Точнее - я их "пропала" - потому как на работу вставать рано приходится :-) Потом - ночные сами ушли, я даже сказать не могу когда. А потом на сон стали все реже, реже... и все :-)
15 Jan 2008, 14:00
:) понятно, спасибо
У нас так было. Отучила с трудом в 3 года. Ребенок очень неспокойный и сися ему была нужна для успокоения. Но меня саму уже начало передергивать все прикосновения к груди. Сначала оставили сисю только когда спим и то отбирала грудь после пары минут сосания. Долго говорила и убеждала что он уже большой и сисю больше нельзя кушать. Потом начала обратный отсчет что осталось только 5 дней и перестанем сисю кушать. Потом 4 дня, 3, 2, последний раз и завтра больше не будем. Пострадал первое время и быстро успокоился. Через пол года напрочь забыл что такое сися. Может у вас очень нежный ребенок и сися ему нужна? Или просто по привычке тягает?
09 Jan 2008, 13:30
он конечно нежный очень! сися ему нужна скорее морально,молока там уже и нет, если только капля но когда с бабушкой прекрасно обходиться без нее!
09 Jan 2008, 20:36
Для вашего сына, сися - ето Вы. Придумайте дугой ритуал. Вместо сис перед сном, например, специальную серию обниманий и поцелуев. Скажите что вы очень расстраиваетесь, потому что когда он сосет вам больно. Давите на сострадание. Дети вполне уже могут понимать в етом возрасте. Подарите ему очень милую игрушку, как подарок большому мальчику который перестал сосать сисю. (с транслита)
Сколько прикладываний в сутки? отъездами и прочими стрессами вы только усугубляете ситуацию, на мой взгляд. Если ребенок точно уверен, что у него грудь не отберут, и решение за ним, то он гораздо спокойнее относится к процессу.
15 Jan 2008, 14:52
Сказать что грудь болит и заклеить пластырем,кому-то тут на еве помогло так отлучить. Главное продержаться и говорить постоянно не прошла еще,пока интерес не будет потерян.
09 Jan 2008, 11:48
Свела только к кормлению на ночь, потом "заболела", сказала, что сися болит и т.д. Дочь не истерила, но постоянно спрашивала. Прошло дня за 4. Главное было самой не сорваться и не сунуть ей сисю по привычке :)))
09 Jan 2008, 13:28
а как свели только на ночь? если ему не дать, допустим перед дневным сном будет ужасная истерика! так его жалко становится! некоторые говорят поорет перестанет, но мне хотелось бы как то чтобы сам отлип ! у нас уже дошло до того что требует чтобы я сняла футболку, чтобы были абсолютно голые сиси! я не иду на поводу , так он так орет и отвлечь очень трудно!
09 Jan 2008, 18:45
Клала в коляску и уходила гулять. На улице сися не требовалась :))) Конечно, если ребенок совсем не привык спать в коляске, то это сложнее. моя засыпала в коляске через полчаса прогулки, примерно, если вывозить во время сна. И спала хорошо. Примерно за неделю получилось.
Anonymous
14 Jan 2008, 18:53
Я бы дала ему еще немного времени. В любом случае лучше, если при подготовке к отлучению Вы не будете делать "половинчатых" попыток. Скорее всего он чувствует вашу неуверенность и тревогу, поэтому у него появилось ощущение, что Вы собираетесь лишить его чего-то жизненно-важного. Успокойтесь сами, некоторое время ведите себя так, как вели до того, как решили, что пора отлучать. Потом начинайте потихоньку объяснять, что подросшие детки заканчивают пить грудное молоко, что мамы так устроены, что молоко заканчивается. У Вас пока еще есть, но скоро должно закончиться, например, доктор Вам так сказал или кто-то другой, кто может быть авторитетом для вашего сына. Дальше будете действовать по обстоятельствам. Мне казалось, что мы не закончим никогда, потом прошло настолько гладко, что мне самой не верилось. Мой пост ниже, отлучались в 2,5, у меня "закончилось" молоко.
09 Jan 2008, 14:22
Мы в 1,3 месяца свели кормления только к ночным - днём развлекала, ходила гулять в это время, сон днём был без сиси как-то само собой, даже не знаю как так получилось. С 1,3 до 2,7 ел сисю на ночь ложась спать и всю ночь напролёт! Я как-то и не пыталсь отучить, всё ждала, когда сам перестанет, думала в года 3 может это свершится. Потом меня очень начали утомлять ночные кормления, т.к. за ночь он сосал грудь не меньше 10 раз. И как, когда он на ночь ложился спать, я сказала ему, что он уже большой мальчик, а сисю ляли кушают, сказала, чтоб поел чуть-чуть и ложился спать, на моё удивление, он спокойно со мной согласился! Заснул, но ночью я его ещё кормила, в след. ночь кормила меньше, потом он стал ложиться спать ночью, так же как и днём - без груди, со сказками, потом вообще перестала кормить! Это вообще случилось меньше месяца назад и каким-то таким естественным образом, что ни сын, ни я дискоморта не почувствовали! Такое ощущение как будто я когда-то давным-давно кормила его грудью! Поверьте, я вас очень понимаю, потому что месяц назад сын ел грудью ВСЮ ночь,я думала, что такое будет ещё долго продолжаться!!! Вы должны сами почувствовать, что оба готовы, честное слово, тогда всё произойдёт как положено, без истерик!!
09 Jan 2008, 14:25
И правильно тут сказали, главное, не сунуть сисю по привычке!
09 Jan 2008, 16:33
Дочке 2.4...вот уже 2 недели. как не сосем...девочка нежная и капризная. на уговоры не поддавалась...отучила сама...за 2 недели до отучения начала говорить ей, что у меня болит грудь и скоро молочко станет горьким...в конце-концов, намазала грудь алоэ...после двух прикосновений к груди, желания до нее дотрагиваться отпало...а если возникает, то снова говорю "У мамы сися болит...молочко стало горькое"...2 бессонные ночи и все... боялась страшно, а все оказалось не так и ужасно! в добрый путь!
09 Jan 2008, 23:18
Вот и мы ейчас через это проходим... сыну 2и5. Недельки за 2 начала приговаривать ему,что он уже большой,титя у мамы скоро испортится,а он слушал и начинал сразу категорически протестовать,что,мол нет нет нет,не испортится! я уж отчаиваться начала... С 1 января решила что все,намазала грудь мазью синтомициновой (тут кто-то писал,что так делали.Взяла себе на заметку. Она горькая на вкус очень!!!и не заметно,что что-то намазано)и когда он попробовал,сказала-ну вот видишь,титя у мамочки испортилась,плохая стала совсем. немножко похныкал и....согласился!!!!! Засыпали без груди. В течении еще 3 суток ( и даже ночью) спрашивал-а титя у тебя не испортилась?,но не трогал. сейчас уже и не спрашивает,просто иногда на ночь говорит-открой,я только поцелую :-)
AD
AD
14 Jan 2008, 04:09
У нас финал наступил в 2 г. и 5,5 мес. :-) Сам отказался, ну т.е. я, конечно, вела разговоры, но так не настойчиво, типа "ну давай уже не надо", в ответ "нет, надо"... Когда я за несколько месяцев до этого прочитала аналогичный топик, где девушка написала, что никаких усилий не прикладывала, то не поверила, что со мной такое когда-нибудь произойдет.. и вот.. Теперь уже на собственно опыте: правда, потерпите еще немножко :-)) И, кстати, когда "неужели свершилось" я попробовала молоко - оказалось, что оно совсем не сладкое, а как-то даже горчит что ли... В общем, наверное, в нашем случае природа решила, что уже пора :-) Но самый прикол, что теперь мы иногда просим соску, которую никогда не сосали (но не выкинули) :-))) Вот и сегодня: ворочался-ворочался, "дай соску", пооблизовал ее немного, отложил и стал засыпать :-)
Anonymous
14 Jan 2008, 18:39
У нас было ГВ до 2,5 лет. На момент окончания было одно "засыпательное" кормление. Примерно за 2 недели до отлучения я несколько раз за день повторяла, что скоро молоко закончится. В день "Ч" спокойно, но твердо сказала, что молока больше нет. Воспринял с удивительным спокойствием, легко согласился на "засыпательное" чтение. Правда, еще 2 месяца засыпал только со мной, если ночью просыпался, я всегда приходила и спали дальше вместе, у малыша была своя большая кровать. Несколько раз спрашивал, не появилось ли молоко опять, я спокойно объясняла, что так не бывает, у мам больших мальчико молоко заканчивается, когда мальчики подрастают. Появляется только с появлением нового малыша. Обсудили еще про котят, которые выросли у него на глазах и про корову, с которой он был знаком на даче.
Anonymous
14 Jan 2008, 22:45
я в 3г4 мес ребенкиных уехала на 2 недели в Турцию,потому что это был уже мой предел,при росте в 1м72 вес 48кг,синяки под глазами-вечное недосыпание и т.п.За 3 с половиной года отоспалась!Домой приехала-никому грудь уже не нужна!!! (с транслита)
14 Jan 2008, 23:18
Девочки,ну как вам удается так худеть при ГВ (извините,что не в тему)? Когда же у меня такой процесс пойдет,а?
15 Jan 2008, 10:58
В 2 года начала отучать,сначала убрала дневное, кричала но потом засыпала, на ночь кормила еще месяц, потом зеленкой нарисовала морды на сиськах, сосок полностью закрашивала,как носик,говорю,все здесь мышки,стали ночью просыпаться,я молока даю пить.Терпенья вам!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325