Меню

Про бабушек-дедушек, подарки и ревность.

AD
автор
09 Jan 2008, 17:51
Есть двое детей 2,5 года и 6 лет. Старшая дочка любимца дедушки с бабушкой. Она и гостит периодически у них в выходные и была долгожданной, первой и т.д. Но вот ситуация на новогодние праздники меня очень огорчила. Мы приехали к свекрам на ужин. Всю дорогу девочки в машине радовались ожиданию подарков, причем младшая уже понимает значение этого слова и действа по одариванию подарками. Итак зашли, бабушка хватает старшую и даже, не дав ей снять верхнюю одежду, вводит в комнату и торжественно говорит, что вот смотри это все ТЕБЕ Дед Мороз принес. Тут мы переоделись, подошли и я вижу огромную гору подарков: большущая коробка с каретой и лошадьми, самый большой набор витражных красок, 3 книги и еще ворох мелочей типа свеча, календарь детский и т.д. Перевожу взгляд на малышку, а она бегает с плюшевым мышонком, из тех что и покупать-то не нужно их как сувенирку в каждом доме к праздникам бывает достаточно от коллег, соседей и т.д. Дальше бабушка спрашивает старшую мол откроем коробку с каретой? А дочь заговорщицки ей отвечает, что нет не будем открывать я не хочу что бы сестренка играла и бабушка ей отвечает, что ну тогда не будем конечно открывать. Ну а дальше просто дурка начинается, младшая пытается подойти посмотреть на этот ворох подарков, а старшая кидается с криками «это ВСЕ МОЕ, это ВСЕ МНЕ подарили». Я увела старшую в комнату и просто плача, разговаривала с ней, что так нельзя и никакой пластик, бумага и т.д. не стоят человеческих отношений. Что это все им двоим подарено. Но ребенок уже был в кураже настолько, что мало внимала моим увещеваниям. Муж подошел к родителям и попросил их немедленно сказать, что это все подарено ДВОИМ детям, а не только одной старшей. Вот такой неприятный инцидент с ревностью и дележом подарков у нас произошел. А дальше вопрос с какой стороны разворачивать этот клубок ревности и обид, как вы считаете? Спасибо.
Anonymous
09 Jan 2008, 18:12
а что сказали свекры мужу? вообще ужасно неприятная ситуация. но я бы оставила свекров на растерзание мужу (раз он адекватен и все понимает), а сама бы занялась старшей дочкой.
автор
09 Jan 2008, 18:59
мужу в тот вечер они сказали, что конечно-конечно это подарки для обеих девочек. Свекр спихнул все на свекровь, что мол она ошиблась и все не так сказала. Хотя то, что дедушка с бабушкой за месяц до НГ ездили по магазинам и искали что подарить старшей внучке искали и потом довольные отчитывались что купили карету эту. Да и витражные краски и книги взрослые все подарки говорящие сами за себя их ну никак нельзя приписать к 2,5 летнему ребенку. Они попытались сделать хорошую мину при плохой игре.
Anonymous
09 Jan 2008, 18:13
Вы знаете, я психолог, но нахожусь в легком шоке. Вы с мужем- молодцы. Вопросы: что в итоге решила старшая дочь; каким образом объяснились бабушка с дедушкой; какова реакция младшей?
автор
09 Jan 2008, 19:12
после разговора с дочерью, подарки убрали с глаз и ситуация немного забылась, но как только мы вернулись домой все вспыхнуло на ночь глядя с новой силой. Дочка похватала пакеты и !!!несла их от машины до квартиры сама. В лифте она начала нагнетать ситуацию и опять твердить что все ее и ей. Мы с мужем заняли твердую позицию, что сегодня ни один подарок не будет уже раскрыт и только завтра утром все встанем и тогда они будут играть ОБЕ в лошадей тем более что их там две! Дочка еще поистерила, пыталась унести коробку в свою комнату, но муж вынес коробку в боьшую комнату и там ее оставил. Утром дочка встала первой и распаковала карету. к моменту когда проснулась младшая, ее уже ласково позвали играть вместе! Муж на следующий день позвонил родителям и корректно с ними поговорил, что больше так делать не нужно, подарки должны быть равноценными, а не так что одной гора, а другой ничего.
Anonymous
09 Jan 2008, 20:04
Я думаю, Вы и сами сможете все это решить. Главное, делайте акцент на то, что вы с папой любите девочек одинаково, от вас они всегда получают равноценные подарки. Если свекры все -таки не до конца из ума выжили (уж простите), они изменят отношение. Не надо усугублять ситуацию бОльшим кол-вом подарков для младшей, как тут посоветовали, т.к. в данном случае сестры родные. Если младшей девочке захочется получить в подарок такую же вещь, как подарили старшей свекры - это другое дело, лучше купить.
09 Jan 2008, 18:26
C какой стороны разворачивать-это решать вам, конечно же...Но я бы постаралась доходчиво донести до свекров что такие ситуации вы не потерпите больше ни разу. Думаю, и муж вас поддержит. А детям прямо сразу бы сообщила, что это подарки для ОБОИХ,что бабушка просто ОШИБЛАСЬ. Но сейчас это наверное, уже поздно делать...
09 Jan 2008, 18:32
Блин, аж жалко малую стало, у меня сын 2.2, тоже уже прекрасно понимает значение подарков... Тут, конечно, со свекрами надо объясниться. Лучше, чтобы это сделал муж. Я понимаю, какой-то внук может быть более любимым и желанным, но это не повод устраивать такой спектакль... Ужас какой :( Мне вас очень жал, и малышку вашу. И действительно, чем закончился разговор со старшей? Может, просто попробовать ситуацию наоборот создать (скажем, подарить кучу подарков младшей, а ей захудалого мышонка), может помогло бы немного прочувствовать ситуацию. Ее тоже понять можно - ей подарили кучу подарков, а тут мама лезет ;) Но мне кажется (если я ошибаюсь, я буду рада), что у вас между старшей и младшей есть проблема ревности. У нас с братом похожая разница, я старше, но если бы я даже в детстве попала бы в такую ситуацию, я бы потребовала подарков и для брата :) (с транслита)
23 Jan 2008, 14:22
Мне тоже показалось, что проблема ревности есть, но вот только бабушка с дедушкой ее обостряют.
09 Jan 2008, 23:26
Конечно, со свекрами поговорить надо. Это не обсуждается. Но поведение Вашей старшей дочери вызвало у меня не меньший шок. Я бы своей только раз сказал бы, что подарки общие, при втором "приступе жадности" все подарки ровным строем отправились бы в мусорник, ну или в шкаф, пока дочь не поумнеет. Может я какая-то мама-монстр ,но мои дети(и младший тоже) знают, что с братом(сестрой) делиться надо обязательно. Вот и на новый год получилось, что дочери подарили несколько мелких подарков(под заказ), а младшему два на свой вкус, так она очень долго переживала, что у нее пять подарков, а у Максика только два.
Я Вас понимаю
23 Jan 2008, 14:20
Уважаемый автор, ситуация, на мой взгляд, крайне выпиющая. Но Вы в любом случае молодчинка, Вы не даете ей идти на самотек. Я на своей личной шкуре знаю, к чему это приведет если все игнорировать. С одной стороны сама в детстве оказалась в такой ситуации, с другой стороны сейчас моя дочь тоже в такой ситуации, но только свекровь больше любит старшую внучку от своей дочери (а моя дочка от сына). Мы вообще свели общение к минимуму, для меня в первое время было дико такое отношение к моему ребенку, но спустя 7 лет я привыкла. Через 3-4 дня у меня родится еще одна дочка, и я уже знаю какими будут их отношения, мне уже все равно как ее воспримет свекровь, самое главное в этой жизни чтобы девочки ладили между собой и я в лепешку расшибусь, чтобы это было так. И уверена, что у Вас все будет хорошо, Вы не позволите чтобы гиперлюбовь бабушки к одному Вашему ребенку стала поводом для разрыва отношений между детьми. Удачи Вам!
09 Jan 2008, 18:42
Конечно, у вас обе дочки - родные сестры. У нас ситуация была немного другая. У моего мужа есть брат. Дочка брата всегда была любимицей, особенно дедушки. Наша дочь всегда была так, немного лишняя на этом празднике жизни. Бабушка по подаркам старалась регулировать ситуацию, понимая, что так нельзя. Подарки были и для нашей дочери тоже, хотя по ценности не сравнить. Например, если дочке брата дарили дубленку, то нашей - водолазочку... Но это уже в более старшем возрасте. Дедушка, написавший докторскую диссертацию по педагогике, говорил, что имеет полное право любить только одну из своих трех внучек. Что ж, я сочла, что это его право. И чтобы моей дочери не было обидно, всегда возила с собой к свекрам гору подарков для своей дочери. Просто, чтобы моя дочь не считала себя ущербной, нелюбимой и т.д. Свекров это немного задевало, ну и что? Попробуйте сделать именно так. Только учтите, что гора подарков должна вываливаться не вся, а так, чтобы и старшей было не обидно. Хотя, конечно, в вашей ситуации с родными, а не двоюродными сестрами, правильнее было бы решить, что все это подарено им ОБЕИМ, ИМХО.
Anonymous
09 Jan 2008, 19:35
а у нас с родным папашей такая ситуация, старшему все, младшему - ничего. Ничего, перевопистала понемногу, со временем стал обоими подарки приносить, но старшего все равно выделяет, а младшего игнорирует :-( Но он с нами не живет, хоть в этом счастье.
автор
09 Jan 2008, 19:37
я теперь думаю как в дальнейшем действовать....перед каждым подарочным мероприятием звонить и узнавать кому и что, либо всегда брать подарки-страховки на случай таких инцидентов.Сестры родные от одних родителей.
09 Jan 2008, 20:42
Вы знаете, я бы поговорила со свекрами в таком ключе: если в дальнейшем они будут заметно выделять старшую внучку , то подарков не будет получать никто - все будет оставаться у свекров нераспакованным. У меня подобная ситуация с мамой, разница только в том, что ее родная мама (моя бабушка) сильно обделяла, не только в вещах, даже в общении: все братьям. Это очень сильно разделило детей на долгие годы. Оставило такое отношение глубокую обиду. Всего доброго!
09 Jan 2008, 19:22
Автор, муж ваш - молодец. Вам - терпения и мудрости. А я бы к таким "бабушкам" больше вообще не ходила в гости.
23 Jan 2008, 14:24
+1
09 Jan 2008, 19:44
Муж правильно все сделал, что поговорил. А вот со старшей дочкой нужно вести профилактические беседы,что младшая - ее родная сестренка, что она - самый близкий ей человечек, что справедливо делиться подарками. У моей знакомой была похожая ситуация, там 2 брата, старшему накупили свекры подарков, а он им сам сказал: а брату? Свекрам было стыдно. Больше ситуация не повторялась.
09 Jan 2008, 20:24
А у нас тоже типа етого получилось в Етом году, только наоборот. Младшей навезли кучу подарков, а старчей меньше. Старшая подарки пересчитала и сказала, почему ей 3 а мне 1? Хорошо у меня в запасе были, я тихонько маме(своей) дала, но с дочкой тоже поговорила. Мама моя очень расстроилась, ето случайно получилось, потому что для младшей ей просто отдали пару платьев, вот и получился перевес. Особенно тяжело сейчас с днями рождения. Одной дарят, так и другая требует. (с транслита)
09 Jan 2008, 20:52
А я когда ходим на дни рождения покупаю основной подарок именнику(це), и остальным братьям-сестрам по презенту.
AD
AD
10 Jan 2008, 18:53
Я так и говорю:"Это не твой ДР,когда ДР будет у тебя,то и подарки получишь ты."
09 Jan 2008, 21:28
Автор, я прочитала и пребываю в шоке! Ваш муж молодец!!! В этом вам очень повезло, хорошо, что ему пришлось говорить на эту тему с родителями и он все сам понял, т.е. радость от этого одна, из-за этого проишествия ваша семья с мужом не разделилась, а стала единым целом, поверьте, есть ситуации гораздо плачевнее, когда такое поведение родителей ведет за собой ссору между супругами! Вы очень мудро себя повели и по отношению к детям и по отношению к друг другу! На будущее, пусть муж, перед поздкой на очередной праздник, еще раз напомнит родителям о равноценных подарках.
Anonymous
10 Jan 2008, 00:22
Вспомнила свое детство. Вот прям как у меня было в детстве! Только никто из взрослых ни с кем не выяснял отношения. Это было в 80-е годы. Старшему брату дарили магнитофоны, джинсы, велосипеды, а мне - какие-нибудь карандаши, альбом для рисования. Это единственная несправедливость, которую я вынесла из детства. Родители любили повторять "все лучшее - детям", когад я подросла, я стала поддразнивать "все лучшее - старшим детям". Родители, кстати, обижались, они считали замечания несправедливыми. Им казалось, что у сына потребностей больше, потому что он старше, поэтому и подарки должны быть существеннее.
10 Jan 2008, 18:59
А все таки ПОЧЕМУ свекры так поступили.Что они сказали и что вы и муж считаете правдой.То,что больше любят старшую-не ответ,ПОЧЕМУ так распределились чувства и отношение к детям.Такое впечатление,что они считают,что младшая не от их сына...Простите за хамство!,оч. боюсь попасть в вашу ситуацию...
автор
11 Jan 2008, 00:38
младшую они не хотели, а старшую хотели. Свекровь месяцев до 6 моей беременности заводила разговоры об аборте. И сейчас я вижу, что разворачивается ситуация из серии "мы ее не хотели, а вы ее родили, давай против нее дружить!" Но это все мои прихологические личные оценки...конечно в течении этих 2,5 лет что родилась младшая никто прелюдно с табурета не заявлял "мы ее ненавидим". Свекры люди щедрые, обеспеченные. А тут такое невнимание и игнор к младшей внучке. Хотя когда они ее видят, улыбаются, умиляются, но они вообще сами по себе чадолюбивые и им все дети нравятся. А вот тут как бы такая "опс оплошность" ходили ходили месяц подарки по магазинам покупали, а не купили.
14 Jan 2008, 19:52
что значит не хотели!? это вроде не их дело))))
27 Jan 2008, 03:30
Ничего себе чадолюбивые...
11 Jan 2008, 00:56
Я в последнее время решила,что подарок под елкой будет общий,от бабушки,мамы с папой и тети. Для каждой дочки. Сама и упакую.И заранее посмотрю,по возрасту ли он.Получилось хорошо. А то,во-первых,игрушек слишком много.Во-вторых,все время дарят не по возрасту ,просто даже опасные подарки.В третьих - добавилось после Вашего топа.Хотя мои еще крошки (3 г. и 8 мес.), и любят их одинаково,но...учту.
11 Jan 2008, 21:39
блин, а я с детства ненавижу, что у всех всего должно быть одинаково... и дед мороз дарит неравнозначные подарки и чужие люди, только мама с папой кладут под елку равнозначные потому что любят равнозначно... вот и все!
Anonymous
12 Jan 2008, 12:14
Нет, понятно, что постоянная одинаковость - это неинтересно. Но когда. как в случае автора, все это делается демонстративно, то это плохо. Это намеренное унижение младшей. :( Автор особенно беспокоится, кажется, насчет того, что и старшая уже учится искать выгоду в этом, боится изменения отношений между сестрами.
Муж за вас- это хорошо. Мне кажется, вы сами все сумеете решить! ;) УДАЧИ!!!!! :)
11 Jan 2008, 23:34
Да уж, ситауция ужасная. Мне в этом плане повезло - свекровь перед праздниками просто дает денег на подарки, я покупаю, что нужно, а она потом дарит)
12 Jan 2008, 11:24
Помнится, что, когда я пыталась лет в пять заявить про "МОЙ новогодний подарок!", отец показалал на огромную сетку с апельсинами и заявил: "Ну тогда ЭТО мой новогодний подарок!". Пришлось делиться :-)
15 Jan 2008, 11:21
:)
15 Jan 2008, 13:34
Ужас, какая ситуация неприятная!!! А почему свекры только старшую дочь к себе в гости берут? Я так думаю, вы тоже косвенно виноваты в том, что допустили такое отношение бабушек-дедушек к младшей внучке. Что значит - не хотели? Их кто-то спрашивать должен? У нас, например, тоже поначалу так было (но не в таком масштабе, как у вас), т.е. гостинцы приносились только старшей, а малой "они не знали, что можно". Я говорила, чтобы элементарно баночку пюре принесли, и то старшая видит, что не только ей подарки. А когда малая подросла и ее можно было брать к себе (это где-то с 1,5 лет), я поставила условие: или обе, или никто. У нас такая ситуация вообще невозможна, т.к. изначально отношения выстроены так, что дедушки-бабушки и в мыслях не допускают, что можно так обделить одну из внучек. Один раз дедушка наш так устыдился. когда принес гостинец только старшей (малой был где-то год, а дедушка у нас редко бывает), а малая протянула тоже ручонку. Дедушка аж до слез расстроился, давай по карманам шарить, что-то нашел там, дал ей. Так ему потом самому стыдно было, что никогда такое не повторялось!
19 Jan 2008, 16:43
у меня даже слезы навернулись... за младшую
20 Jan 2008, 00:55
Такого неравенства нельзя допускать, особенно в ситуации с сестрами. Очень несправедливо... Поговорите с родителями. Пока еще только один случай был - исправить можно.
Пережившая подобное
27 Jan 2008, 08:18
Ситуация ужасная! Но ваших свекоров нельзя заставить любить обеих внучек одинаково! Я в детстве была на месте вашей младшей дочери, хотя бабушка больше любила моих двоюродных сестер(я в семье одна) и я очень переживала... По мне лучше б мне они вообще ничего не дарили, чем засохшие конфеты или синтетическое платье, которое облезло после первой стирки и пр. А в ситуации родных сестер - попросила бы свекоров умерить свой подарковый пыл, и дарить подарки пусть недорогие, но равные...еще не хватало ревность поощрять и растить в старшей снобизм и чувство неоправданного превосходства над сестрой! А с уже подаренными - нельзя отдавать игрухи старшей другой сестре - это вызовет еще большую агрессию. Лучше их прибрать и выдавать по одной чтучке за что-то очень хорошее, и младшую тож так поощрять, но купленными вами чтучками.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325