Меню

Проблемы с засыпанием

AD
11 Jan 2008, 12:37
Не понимаю, что еще можно придумать :( Всегда плохо засыпал, одно время вообще не спал до 4х утра, но сейчас совсем нехорошо. Теперь он научился стоять и хочет стоять все время. Не успевает поесть, ползет к стенке кроватки встает (спит в придвинутой к взрослой кровати). Устает через какое-то время, начинает ныть. Нет сил встать, сидя ноят. Нет сил сесть, ноет стоя на четвереньках. Нет сил встать на четвереньки, ноет на локтях... В общем какое-то буйство энергии, хотя у самого глаза закрываются от усталости. И весь этот спектакль снова до 2х-3х ночи. Единственный способ уложить сейчас, это буквально придавать к постеле всем своим весом (одна я не справляюсь, придавливаем вместе с папой :), чтобы не уползал и пережить истерику от 10 до 30 минут. Хочется придумать более гуманный способ... Укачивания на него не действуют, у груди уже не засыпает. Днем спит один раз 1-3 часа. Не дать спать днем нереально, вырубается в любой позе. Укладываем не рано - ближе к часу ночи. Встает не поздно - в 9-10 утра. Днем никто его двигательную активность не ограничивает - никаких манежей, стульев, кроватей и т.п. он не признает. Подскажите, что делать-то?! Ну не снотворное же ему давать.
11 Jan 2008, 19:48
А тривиальное используете: ритуал перед сном, купание в успокоительном сборе? Может, стоит ложиться рядом с малышом и лежать пока глубокий сон не наступит?
11 Jan 2008, 21:38
Глубокий сон наступает очень быстро - мамин...
11 Jan 2008, 21:56
К сожалению, совместное укладывание нам уже не помогает. Он не лежит, он вырывается. Ритуал, да, с рождения не меняем. В травках раньше купали, но эффекта особого не было. Да и не моется он сейчас, а по колено в воде ходит вдоль ванной...
слушайте, вы просто про моего написали. только мой теперь и ходить по колено в ванной не хочет. максимум на что я могу его заставить-помыться со мной вместе с душем. все!:-(
11 Jan 2008, 22:31
так-то вроде даже забавно, а на практике тяжеловато уже...
про гиперактивность пока говорить рано.определенно
11 Jan 2008, 22:24
А сколько ребёнку-то?
11 Jan 2008, 22:29
6,5 мес
11 Jan 2008, 22:37
Пополз поди недавно? Просто очень похоже на поведение ребёнка, только что освоившего ползанье или какое-то другое новое умение, дающее ему возможность получить массу новых впечатлений о мире, каковые впечатления возбуждающе действуют на нервную систему и не дают уснуть. Старшая у меня вот так же ползала, у-у-у-у :( прям с грудью во рту по всему матрасу :( Само пройдёт. Проверено.
11 Jan 2008, 22:52
Да, за последний месяц пополз, сел и встал. Звучит обнадеживающе, что само пройдет. Припоминаю, что где-то даже читала о таком явлении. Может быть, можно как-то снизить эту эмоциональную нагрузку? Заставить его сидеть в кровати, конечно, невозможно. Но может на руках принудительно поносить ближе к вечеру? Или количество игрушек сократить? Более жесткий режим ввести?
14 Jan 2008, 16:15
На руках ближе к вечеру побольше носить -- это хорошая идея. С рук как бы легче воспринимать информацию и впечатления, потому что мама вроде как помогает своим присутствием. Количество игрушек я тоже сокращала, особ. по вечерам, т.к. заметила, что детка от обилия игрух заводится, начинает бегать как чумная, хватать то одно, то другое. Телек полезно выключить, если он включён фоном в комнате, где ползает ребёнок. Избегать вечером немотивированных визитов, походов в гости и прихода гостей, не давать новые игрушки, предметы. Может, погулять, если прогулка отвлекает и расслабляет (мою только заводил ещё больше выход в люди). А, ещё моя, несмотря на шилопопость, с удовольствием слушала чтение. Мы Чуковского читали. Такая козява, 7 мес, и такая сумасшедше активная, а вот час прочитаю -- она час у меня на руках беззвучно просидит. Очень успокаивало её, и сейчас тоже так бывает. И режим, конечно, очень важен для таких деток -- чтобы всё в заведенное время, в заведенном порядке. Старшей уже три скоро, а я до сих пор не смею произвольно менять последовательность вечерних событий. Ужин, купание, чистка зубов, отправление в кровать. Если покормить после ванны -- будет рёв. Даже просто если после ванны с ней на руках заглянуть в кухню за водой или лекарством -- рёв. Словом, никаких неожиданностей, как можно больше рутины. Ребёнок и так открывает для себя ежедневного много нового в углах комнаты и шкафах, дополнительные нервные нагрузки ему не нужны. Моя после 6 мес обвально -- поползла (даже ещё до 6), побежала на четвереньках, села и тут же встала и потом с 7,5 до 10,5 мес училась ходить держась за мебель, перенапрягалась страшно. Такое ощущение, что желание ребенка овладеть новыми умениями было столь велико, что не отпускало его в момент засыпания и он бессознательно пытался продолжать начатое днём, уже страдая от этого. Но когда пошла, стало полегче. То есть она по-прежнему часто просыпалась по ночам и кушала грудь, но (ура!!!) не ползала по мне с соском во рту, не вскакивала поиграть в три часа утра и не качалась стоя на четвереньках (ну прям как вы описали).
12 Jan 2008, 01:29
Просто пережить :-) Честно :-) У нас такое было регулярно: учился переворачиваться, потом сидеть, ползать, вставать, ходить. Все эти периоды сопровождались повышенной ночной активностью :-( Зубы-это вообще классика :-) Что интересно: в дите борется две силы кушать и спать или двигаться? Так как первые два действия врожденные, а новые навыки только приобретаются и позволяют расширить границы познания мира, то им и отдается предпочтение :-) Когда я была уже не в состоянии ничего придумать, то пустила на самотек: пошли спатки-сына перекусил и пошел тусить по кровати-ну и ладно, мама устала и спит :-) Иногда засыпал где-нибудь в уголке, иногда громко требовал помочь сесть и дать молочка (вспомнил вдруг!) :-) Прошло :-) Ближе к полуторагодам :-) Всего доброго!
12 Jan 2008, 12:08
Да, про "борется" это Вы правильно описали :) Из последних сил :) Эх, до полутора лет нам еще так далеко :( А один возиться он не желает, а так как спать пытаемся вместе, мама оказывается лучшей игрушкой. Хожу теперь вечно побитая, пощипанная, поцарапанная, покусанная и без очередного клока волос :)
14 Jan 2008, 16:17
+1 у меня тоже так было -- я падала в изнеможении на положенный на пол матрас и не то чтобы спала, но погружалась в забытье, а деть ползал, играл, лупил меня кубиками и пирамидкой, потом присасывался и мы спали.
12 Jan 2008, 01:36
я делала перед сном расслабляющий массаж ножек. Если совсем плохо - забирала к себе под бочек, крепко обнимала.
13 Jan 2008, 15:25
Пообщайтесь с неврологом. Возможно вам поможет массаж или препораты типа Баю-Бай, но это надо решать с врачем.
11 Jan 2008, 22:34
А он у вас не мало спит? Может быть неврологу показаться. Нам вчера сказали, что в год (!) ребенок должен спать 13 часов (в идеале). А ваш вообще еще малыш.
11 Jan 2008, 22:53
Показываем регулярно и нейросонографию делали. Невропатолог уверяет, что очень уравновешенный ребенок :) 13 часов, если посчитать еще дремание у груди, за день, наверное, набирается.
12 Jan 2008, 00:25
Тоже были проблемы (моему 5 мес) - практически то же, о чем вы говорили - ноет, крутится, ногами-руками дрыгает, глаза закрываются, а уснуть не может. Придавливать пока не пробовали, хотя иногда очень хочется ;) Парадокс, но стал лучше засыпать, когда стали раньше укладывать. Вы говорите, что укладываете около 1 ночи - это очень поздно. Мы начинали с 23 - засыпал ужасно, сейчас укладываем в 20.30 - засыпает минут за 15 и спит до 8.30 с одним ночным кормлением.
AD
AD
12 Jan 2008, 00:27
Кстати, это не я придумала - где-то вычитала.
12 Jan 2008, 12:04
Очень хочется попробовать укладывать пораньше, тем более что он сам иногда спонтанно вырубается в девять-десять вечера минут на пятнадцать. Только у нас папа с работы раньше 22 не приходит... :( А одной помыть пока очень сложно. Все равно нужно будет побробовать, спасибо за совет!
12 Jan 2008, 13:24
ну да, раз купание не вписывается... Тогда может быть не укладывать раньше, а просто давать вечером поспать? В том руководстве было написано, что надо укладывать при малейших признаках усталости. Мы долго мучались с вечерним промежутком, в к-й попадает купание, но сейчас я приспосообиласть так манипулировать двумя дневными снами на улице, что после 5часовго кормления примерно через полчаса ребенок начинает хотеть спать. Я его укладываю, он спит - недолго, минут 30-40, а потом спокойно дотягивает до купания и последнего кормления. Может, вам попробовать что-то в этом духе, но со сдвигом в более позднюю сторону? На улице малыш хорошо спит?
12 Jan 2008, 16:03
Днем только на улице и спит. Особенно, когда его поплотнее в конверт застегнешь :) Даже укачивать не надо, сам засыпает. Уж думаю, не попытаться ли пеленать его на ночь... Останавливает уже только то, что не пойму как пеленание со сном на животе совместить. Вообще он спал раньше 2 раза. Может, действительно, попробовать и второй раз на улицу вытаскивать. Хотя, конечно, страшно, что выспится днем и ночью вообще спать не будет, как уже бывало :) Ну хуже уже почти некуда, надо попробовать :)
12 Jan 2008, 18:00
ИМХО стоит попробовать гулять 2 раза. Я тоже боялась, что выспится, ан нет - чем больше спит, тем больше хочется:) Главное соблюдать промежутки, чтобы бодрствовал не больше 2-х часов. Ваш малыш постарше, возможно у него период бодрствования может быть чуть длиннее - скажем 2,5 часа. Удачи и не переживайте!:)
13 Jan 2008, 12:02
Спасибо! Вчера с удовольствием поспал 2 раза на балконе, и лег не поздно в час, но полночи не спал, требовал общения :) Но я думаю, один день не показателен, возможно, ему нужно время, чтобы привыкнуть.
14 Jan 2008, 18:10
Ну вот, давала я тут вам советы, хватсталась нашим режимом, а сегодня в 4 утра мелкий проснулся, поел и решил, что уже пора вставать. Причем всем. Два часа утихомиривали. Так что по-всякому случается.
13 Jan 2008, 15:27
А что сложного в том что бы одной помыть одного ребенка?
14 Jan 2008, 15:25
:) хорошее уточнение про "одного" ребенка. Невозможного, конечно, ничего. Сложно, т.к. нет ванной и моем на кухне в большой ванночке, которую нужно налить, слить и т.п. Не смертельно, но очень неудобно.
14 Jan 2008, 18:28
"слить" оставьте папе;) я с рождения купаю одна, главное приноровиться. Тема актуальная для меня тоже :( 4,5 мес., раньше часу не засыпаем, но правда потом до полдня дрыхнем
14 Jan 2008, 09:27
Мой с 7 месяцев засыпает только с грудью во рту или у папы на руках, положив ему голову на плечо (это крайняя мера, когда уже совсем бузит=)
14 Jan 2008, 15:32
грудь малоэффективна, а папу надо будет попробовать :)
14 Jan 2008, 21:39
Идите к неврологу, только поищите хорошего. Не мучайте себя и ребенка, ведь высыпаться надо и ему и вам. Я через такое же и еще похлеще прошла, нам очень помгали те курсы лечения, что назначал врачь. Зачем гадать от чего так тяжело укладывать ребенка, когда можно знать и решать саму проблему, а не ее последствия.
15 Jan 2008, 12:19
Спасибо всем за советы и комментарии! Ясно, что вопрос не одной недели. Резюмируя все, сказанное выше: - Принудительно укладываю на второй дневной сон (благо, зимой на улице это не составляет труда) - не скажу, что стал лучше или раньше засыпать ночью, но и хуже тоже вроде не становится. - Пытаюсь войти в режим пока "как есть", в т.ч. вытаскиваю на улицу и бужу по часам, а не пожеланиям - Пытаюсь ограничить активность после 2го сна (меньше игрушек, больше на руках) Теперь, как советуют, нужно будет попытаться сдвигать режим на 15 минут каждый день. А сдвинуть нужно часа на четыре :) Посмотрим, что из этого выйдет. И попробовать показать другому невропатологу, тоже, наверное, стоит. Хотя наш врач вроде бы на удивление адекватна... Просто она считает, что большинство жалоб на гиперактивность детей происходят из-за неготовности родителей к вероятным сложностям родительства особенно в первый год. И почему-то мне кажется, что она права :)
16 Jan 2008, 04:01
Она права :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325