Меню

Поставить на коньки

AD
11 Jan 2008, 22:54
У нас во дворе залили каток! И мы с мужем, поддавшись порыву, сразу же купили сыну его первые коньки. Зашли на каток, подержали его под руки минут 15 - у всех восторг и только один вопрос - а что дальше? Деть, ессно, на коньках не стоит, но очень быстро врубился, как надо ножки передвигать, и есть ощущуение, что у него получится. Но я не очень представляю себе процесс обучения - поискала в сети, не нашла. Может был у кого успешный опыт обучения просто обыкновенному катанию - в чемпионы не готовим, просто хочется, чтобы он умел стоять на коньках. Детю 3 с небольшим. Вот собственно и вопрос.
11 Jan 2008, 23:04
Если не держать и никак не помогать, то сам очень быстро начнет передвигаться :) У нас так и было в спортшколе. всех детей на лед выставили, они там 1-2 занятия поползали и начали сами передвигаться кто побежал, кто потопал, но все сами:) А те кто позже приходил и с поддерживающими родителями возле бортика ходили, очень долго передвигаться самотоятельно не могли.
12 Jan 2008, 00:37
а у нас такое "свободное плаванье" боком вышло. Вернее не боком :), а сильным ушибом-растяжением в области шеи. Дочка с вечера накаталась-нападалась и так и сяк, на спину в т.ч.(меня ни в какую слушать не хочет - САМА), а наутро представьте себе мои чувства, когда ребенок лежит голову повернуть не может, кричит от боли, даже одеться толком не может, что одеться, даже подняться ... укутали и на скорой отвезли снимки делать. Неделю потом в воротнике специальном поддерживающем проходила (спасибо так обошлось). А в спортшколе (я сама фигурному катанию в детстве училась) на первом занятии нас учили правильно падать! А когда ребенок научился падать правильно, тогда вперед, можно в свободное плавание, во-первых и не ушибется сильно и у него страх перед падением исчезает.
12 Jan 2008, 17:47
сейчас не учат :( Не знаю как в других, а в Москвиче никто падать не учил :(
12 Jan 2008, 15:35
Вот не надо всех под одну гребенку! Дети разные бывают. Мою оставить одну в критичной новой ситуации, никак не помогать, дать упасть - и все, гарантия, что ближайшие года 3 ребенок от коньков шарахаться будет с истерикой! Личность ребенка большую роль играет в процессе обучения новому все-таки. Есть экспериментаторы и испытатели по натуре, им все попробовать хочется и они готовы терпеть неприятности, а есть вот такие, как моя - осторожные.
12 Jan 2008, 17:45
Я знаю что разные, таких кто отказался идти во второй-третий раз было много. тренера это называли "не дано". Но если не спешить, то можно и придерживать, но не сзади, а за ручки лицом к ребенку
12 Jan 2008, 18:19
А куда спешить-то? :) Мы ж не Олимпийский резерв растим, а удовольствие своим детям организуем!
12 Jan 2008, 18:22
Мне кажется чем быстрее самостоятельно побежит, тем больше удовольствия :) Но у меня мальчик, ему главное было быстрее всех бегать, всех обгонять, может у девочек по-другому :)
12 Jan 2008, 20:15
Больше удовольствия - бесконечно падать, больно ушибаться и возмодно травмы получать? Ну кому что...
12 Jan 2008, 23:07
Не знаю, мой не падал бесконечно :) Если падал, то вскакивал и бежал. Я таких кто синяков боится не знаю, за 4 года не видела
13 Jan 2008, 01:10
О чем я и говорила еще 5 постов назад: дети все разные, однозначные рецепты для всех в данном случае просто опасны для здоровья.
13 Jan 2008, 02:50
И у меня такая же... слишком осторожная:)
13 Jan 2008, 14:52
У нас оба такие. Что с коньками, что с плаванием. Дочь вот так затащили в воду без поддержки, она после этого еще два года на мелководье бродила.
11 Jan 2008, 23:37
Моей 4. Тоже коньки неделю назад купили. Выпустили на лед в свободное "плавание", за руки ни минуты не держали. Через 5 минут уже худо-бедно передвигалась. Через пол-часа научилась сама вставать после падения. Сейчас ездит с такой скоростью - не угнаться, равновесие отлично держит! Я неделю назад и подумать не могла, что все так быстро получится.
11 Jan 2008, 23:43
Мы тоже в 3 ставили, но очень постепенно, сперва под мышки - баловались, потом за 2 ручки, потом за ручку, потом от мамы к бортику. На следующий сезон обычно уже уверенно катаются
12 Jan 2008, 18:14
А Вы сами на коньках стоите?
13 Jan 2008, 02:30
своим примером, если может повторять за вами и внимательно слушать, то папа и мама на коньках: папа держит мама показывает как надо или наоборот
12 Jan 2008, 00:32
старшего ставили на коньки в 4 года, пытались научить кататься самостоятельно, возненавидел их на всю жизнь. младшего с 3-лет, но за ручку, первый год - два (катались не часто, может раз пять за зиму), учила как ехать, показывала, поддерживала. в 5 лет дала клюшку и шайбу, стал бегать за шаюбой самостоятельно.
12 Jan 2008, 14:03
мы вот в 2,5 попробовали поставить на коньки. доке понравилось не особо - "все время падаю". подождем еще...
12 Jan 2008, 17:52
я боюсь пока ставить, мы подождем, хотя коньки - это очень весело. Моим 5,5 и почти 2 года. я где-то читала, что коньки и ролики усиливают х-обр. искривление ног, если оно есть. А у нас есть, и так замучались исправлять.
AD
AD
12 Jan 2008, 18:17
Мы в 4 поставили на коньки, первые раз 5-10 я держала за ручку или подмышками , чтобы лед почувствовала, и потом уж отпускать стала.Сейчас ей 5,5 гоняет сама и с папой наперегонки. Падать -не учили, так как и не падала,
12 Jan 2008, 18:29
Свежие новости буквально! Вот мы только-только с катка вернулись - в первый раз дочу на коньки поставили. Аленке 3,8 сейчас, коньки ей принес на новый год Дед Мороз. Первого всей толпой гостей пошли кататься (я специально предупреждала, чтобы коньки с собой брали), детей, ессесно, тоже взяли. Ребенок при виде коньков устроил истерику! Орала как рещаная, не давала снимать с себя сопожки даже! Ну что делать? Не заставлять же. Вечером велись долгие просветительно-успокоительные беседы, я рассказывала, как на саомм деле на конечках здорово кататься, что Дед Мороз огорчится, что Аленке его подарок не понравился. В итоге ребенок вынес вердикт - пусть ей Дед Мороз принесет другие коньки, и тогда она кататься будет! Вообще обманывать детей я не люблю и стараюсь этого всячески избегать. но тут - не менять же коньки! Они хорошие... В общем, на следующий день под елкой были обнаружены конечки уже без упаковки - типа другие, и ребенок вел себя мирно. А потом то елки то сад, в общем, выбрались на каток только сегодня. Знаете, я ждала худшего! Моя суперосторожная слабенькая обычно доча меня просто удивила! Не испугалась, на льду не запаниковала, ножки сразу стала ставить правильно (я видела как старшие детки ряждом катаются - большинство ноги выгибают; кстати, именно такая постановка ног провоцирует развитие Х-образного искривления, если правильно ноги ставить - ничего там не разовьется просто физически), пыталась катиться даже. Конечно, катались мы всего 15 минуток, и достижений особых не было. В общем-то, мы ее и не учили даже - я хотела первый выход на лет вообще сделать чисто развлекательным, чтобы закрепить у ребенка положительные эмоции, связанные с катком. Вроде у нас получилось - ребенок согласился как-нибудь попробовать еще. Потом покаталась я сама, а Алька в это время дорвалась до вожделенной лопаты - копала снег, расчищала мне дорожки. Вот так прошел первый день. Жаль, мы не можем часто выходить! А то б я ее за эту зиму самостоятельно кататься научила.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325