Меню

конфликты с трехлеткой

AD
12 Jan 2008, 08:46
Название темы немного абсурдно, но все же. я заболела, 3-й день с темп. ,в первый день дочка была немного притихшая - маму жалко. а вчера началось.. я 2 дня не убирала игрушки в ее комнате, вчера попыталась уговорами, убеждениями, игрой заставить сделать это самостоятельно. это был ужас! а еще к нам няня пришла днем, к вечеру деть вообще разбушевалась, во время купания облила няню водой, дралась с ней. типа уходи, хочу быть с мамой. Меня удивила позиция няни, которая обиделась на ребенка! (приэтом часть игрушек они собрали, а часть так и осталась валяться) ну да ладно, после ухода няни (в 22.00) я с дочкой опять пытаюсь собрать эти игрушки, на что она начала раскидывать еще больше. что я только ребенку не объясняла: что она уже большая и маме плохо и пр и пр. бесполезно тут я не выдержала, психанула, сказала, что все, что валяется сейчас подмету и выброшу. начала подметать, ребенок разрыдалась, при этом продолжала все раскидывать. она сидела на батуте, я от злости батут пихнула ногой, дочка с него свалилась, сильно ударилась. мне было ее очень жалко, но я была в бешенстве, ушла в свою комнату и лежу. пришел муж, мы все помирились, но у меня остался неприятный осадок. во-первых стыдно за потерю контроля над собой, дочку жалко, а во-вторых я даже не знаю что делать. Ребенок протестует (против чего?) и я не могу понять как надо конструктивно это разруливать. посоветуйте мне что-нибудь, а то я вся изведусь прям.. спасибо. забыла написать: ночью доча плохо спала, часа в 3 пришла к нам и написила во сне. в общем, стресс налицо.
12 Jan 2008, 10:41
Поведение ребенка понятно. Против чего протестует, спршиваете? Против того. что мама болеет. Против того, что мама не защищает. Для нее же мама - это стена нерушимая, вечная и неколебимая. Мама не имеет права болеть, мама должна быть вечно здоровой и веселой. А тут такая засада. :( Поведение няни тоже могу объяснить. Возможно, няня посчитала, что демонстрация обиды и игнорирование заставит ребенка задуматься о своем поведении. Моему сыну в случае агрессии только такое поведение и действенно, сразу успокаивается, когда понимает. что его в игнор поставили ине разговаривают. Однако, стоит сказать няне, выслушать ее объяснения, если Вы считаете, что она могла поступить иначе, то донести до нее эту информацию. Потеря контроля в Вашем состоянии тоже мне понятна. :) Не вините себя, Вы и так в не лучшей форме, а тут еще стресс у ребенка. Вообще, в такой ситуации я бы попросила няню все равно приходить и настойчиво, но спокойно доносить до ребенка ситуацию, что маме надо отдохнуть, поспать. Не надо акцентировать внимание девочки, что Вам "плохо", "больно", ребенок в этом возрасте еще очень ассоциирован с матерью, поэтому Ваша болезнь ощущается ею, как своя. Выздоравливайте! :)
12 Jan 2008, 11:32
Еще для ребенка было непонятно, как это, никогда не заставляли силой убирать игрушки, а тут - пожалуйста! Конечно он протестует. Мама болеет - тоже для него видимо новое, мои тоже этого не понимают... А вот на счет няни не соглашусь - не должна она демонстрировать свои обиды, она все-таки на работе. И на моих детей например обиды и игнор впечатления никакого не производят, я предпочитаю объяснять им все свои эмоции и связь этого с их поведением.
12 Jan 2008, 11:37
ниже ответила :)
12 Jan 2008, 12:06
Дело не в том, что няня должна или не должна. просто на разных детей действуют разные педагогические приемы. В каком-то из топов я давала ссылку на статью, и рассказывала, как я попала в ловушку собственных воззрений в педагогике и чем это кончилось. Няня могла не обидеться, но продемонстрировать обиду. Хотя, не видя няню и ситуацию, конечно, ничего сказать нельзя. Просто я сейчас, когда сын меня пытается ударить в порыве гнева, обижаюсь и отказываюсь с ним разговаривать. На него это действует намного сильнее, чем "нельзя", "маме больно", "мама плачет", "ай-ай-ай". Ваши дети быстро чувствуют и понимают это, а моему оказалось глубоко пофиг. Вот такой вот у меня мрачный типчик. :)
12 Jan 2008, 11:38
спасибо. а до какого возраста дети себя с мамой ассоциируют бычно? моей щас 3,5, но она грудник была до 2,10.
12 Jan 2008, 12:09
а кто как. :) Некоторые до старости. :) Моя бабушка сейчас болеет сильно, врачи подозревают рак. :( Мама моя (ее дочь) рыдает уже третий день. Говорит, что это абсолютный страх. Она понимает, что мама не вечна, но ей безумно страшно. Обычно как раз сепарция ребенка от матери происходит где-то в 3-5 лет. Первый ее этап. Затем - подростковый (пубертатный) период. Затем уже период зрелости. Полная сепарация от родителей, ИМХО, невозможна. С мамой, даже если не видишься месяцами, живешь за тридевять земель, все равно чувствуешь какую-то связь, все равно ее мнение и состояние для тебя важно.
12 Jan 2008, 20:13
До пока мама не начнет объяснять, что она тоже живой человек, а не приложение к ребенку, и у нее тоже могут быть свои проблемы и потребности :) А необходимость мамы рядом как обязательное условие существования спокойствия в ироздании - это лет до 7 как минимум. Только вот это "рядом" может быть очень растяжимым понятием.
12 Jan 2008, 20:21
ужооосс! я на работу вышла в 1,11 детенкиных, в 3 с лишним пришлось уволиться.. ребенок почти до невроза дошла, так мама нужна была. неужели всю жизнь придется дома сидеть?
12 Jan 2008, 20:57
Не начнете приучать к самостоятельности - и придется. Причем если до этого ребенок уже как правило выучил, что хорошо может быть только с мамой, и мама всегда обязана быть рядом, а то кошмар, то приучать будет трудно. А резко оставить в таких условиях малыша, конечно, было ошибкой - это только стресс лишний. глупо рассчитывать, что он вот так сразу смирится с тем, что у него отобрали то, что он считает своим законным по праву всю жизнь. Я же писала уже - "рядом" понятие растяжимое. Если ребенок не привык, что мама от него хотя бы в соседнюю комнату удалиться имеет право и не прибежать по первому зову - это одно. А вот моей дочке вполне достаточно просто оговорить, где будет маа находиться и когда за ней придет. Так что, например, с садом никаких проблем - лапкин, мама придет вечером - все прекрасно. Но я уже говорила - готовить к тому, что в жизни бывают не только мама с папой, мы начали с года.
12 Jan 2008, 21:36
Это все понятно. выход на работу в любом случае будет достаточно резким, то есть если вы вышли, то уже просто так дома посидеть не можете. другое дело как к этому подойти. с няней быть приучались за 4 мес до моего выхода на работу. 2 недели вместе тусили, потом я потихоньку начала их оставлять, сначала на час, потом на целый день. так что у нас все было плавно. мой ребенок при "приучении к самостоятельности" уходит в болезнь. и дело не в том, что я дочку не приучаю к самостоятельности. просто она это тяжело переносит. я уже думаю, что надо родить еще одного, чтобы от себя отвлечь :)
12 Jan 2008, 11:37
да кк-то она их сама убирала.. поэтому не заставляли. то есть под руководством конечно, но вчера вообще игнор включила. про няню я вот тоже в замешательстве. мне кажется, что она по-настоящему обиделась, дочке сказала, что больше к ней не придет (!)
12 Jan 2008, 12:10
поговорите с няней. скажите, что таких методов восптиания не приемлите. попросите сдерживать эмоции и успокаивать ребенка иными методами. Главное - вежливо. :)
12 Jan 2008, 19:09
няня наша, кстати, заболела. от меня заразилась.
12 Jan 2008, 11:40
я наверное немного неправильно описала ситуацию: дочка вообще в последнее время сложноуправляемая, с папой дерется, обижает его. выгоняет из дома. ужас какой-то
12 Jan 2008, 12:10
:) Это кризис. Кризис 3 лет! Поищите в интернете, про него оччень много написано.
На вашем месте проконсультировалась бы у психолога детского. Все же это будут более профессиональные,четкие и последовательные руководства к действию
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325