Меню

Вою волком .....от своих ошибок....помогите

AD
Накопилось..сижу плачу...сама заварила эту кашу...повязла по уши в своих ошшибках.. Ребенок очень долгожданный!!обожаю его! Но эта любовь портит и мне и еиу жизнь(( В первый день после роддома...положила его спать вместе с нами..просто не могда глаз сомкнуть..все лежала смотрела на него...вдыхала его аромат...каждую его клеточку уже обожала...с того дня мы спим вместе...вот уже год и 3мес...сначало все было в кайф...я кормлю грудью и для гв это только в плюс...н со временем перерасло в ад...муж ворчит...спать не возможно просто..ребенок всю ночь на груди..и сам себе спать не дает...ни мне... вот еще проблема...первые 3-5мес были просто кошмаром..зубы...живот ..лактазная....вообщем букет целый..ночами не спали..и качали....качали иначе он не спал......................качаем и до сих пор...только сейчас понимаю..что столько ошибок наделала....вот и плачу..а как поправить ситуацию..не знаю... Во первых мучаю ребенка...нормально лечь спать сам он не может..ночью просыпается и не может уснуть..орет..мы качаем с мужем по 3раза..((это оч выматывает... Без груди он спать не может вообщем замкнутый круг.... Хожу как зомби....усталааа...с мужем постоянно ругаемся...он говорит все качать не будем...один вечер поробывали...истерика у ребенка((( Помогите....(((мож кто был в подобной ситуации.... Тапки моете кидать....Вы будете правы!!
12 Jan 2008, 23:22
что с зубами у него? Колики исключили? Он от прикладывания к Вашей груди засыпает, или бросает грудь и плачет, ночью?
Ему уже год и три мес.... Зубы лезут...а животик болит иногда..пучит....Но проблема главная в том что спим вместе..и он сосет по пол ночи грудь...потом ему это надоедает а уснуть не может тк привык спать укачиваясь...вот и начинает орать"качайте"..набаловали мы его(((я это осознаю...пробовали не качать-он до 7утра не спит..орет...я как выжатый лимон
12 Jan 2008, 23:49
постепенно отучайте от качания. Вы как качаете - сидя? Если да, то сначала попробуйте не качать, а просто брать на руки и сидеть, и шепотом ему напевать что-то или просто "шшшш". Потом постепенно просто рядом лежать, держать его руки или обнимать и тоже самое "шшш". Потом просто лежать уже без всяких шептаний. Я так отучила свою, но это пораньше, около года было, она была легкая, я ее, ходя по комнате, на руках качала перед сном, а потом тяжело стало :-) и потом начинайте вырабатывать свой ритуал укладывания. всегда постоянный, например, - купание, потом сказка на ночь, потом целуете, выключается свет и все. Ребенок привыкнет. Потом уже постепенно можно переводить в отдельную кровать. Сказка на ночь, целуете, выключаете свет и уходите. Или полежите пока не заснет и уходите. Может, елси не будет чувствовать запах молока - не будет ночью требовтаь грудь? Перед сном купайте в травяных сборах успокаивающих, на ночь проветривайте комнату или спите с открыой форточкой, надо что-то делать, чтобы лучше спал. У моей была проблема заснуть, но спала крепко, не просыпалась ночью.
нет..в том то и дело...что не на руках качаю....раньше я на руках качала..но потом спина стала отваливаться...я вешу 50кг...и стали с мужем на одеялке его качать.... Спасибо Вам за советы!..только я все перепробовала...только мучения одни.....только на одеялке и засыпает
13 Jan 2008, 00:08
у Вас нет никаких ошибок. Просто нужно выяснить причину такого беспокойства, может что-то в режиме поменять, может нужно успокоительного назначить, может его что-то беспокоит... Как можно считать ошибкой любовь к своему ребенку?:-)
да...я тож уже про успокоительное думаю...а может гв прекратить?((для него грудь как соска...наити не может и просыпается
13 Jan 2008, 00:35
ой не, я за ГВ:-) Может быть качество вашего молока нужно еще подкорректировать?
да?а как?правда не понимаю немного)....я вот думаю..может молока немного и он голодный...вот и не спит(((
13 Jan 2008, 00:59
диетой. Мне в свое время пришлось полностью изменить рацион, чтобы мое молоко подходило моему ребенку:-)
13 Jan 2008, 02:51
Есть у малыша какая-нибудь страсть? У нашего машины, например, звезды и поезда. Придумала фишку: на сон пососали грудь, чувствую, что уже не глотает, а просто так балуется, говорю: "Ну все, мой хороший, ты покушал? Давай отпускай. Давай спатки укладываться. Только нужно лежать тихо-тихо (сначала масса возмущения была, пережидаю первую волну и продолжаю) Если ты будешь так громко плакать, то мы не услышим, как по улице проедет машина (пролетит звезда и т.д.)" Начинает прислушиваться и затихает. Вспомнит вдруг и опять хнычет: все по-новой :-) Ночью просыпается: таже история. Качать я бы перестала сразу, в один день. Например, с такой прибауткой: "Как покачать? Как кораблик по волнам качается? Давай тихонько полежим, я расскажу тебе про кораблик...." Тут главное такую фишку придумать, которая безотказно действует на Вашего малыша. Наш сына отвык прикладываться ночью каждые час-полтора через 7-10 дней, без истерик :-) А папа страдает от недосыпу, его тоже понять можно. Хоть от этого и не сильно легче :-) Всего доброго!
Спасибо))попробую придумать что нибудь!!
12 Jan 2008, 23:57
я чё-то не въехала, а в чем ошибки-то? вам просто тяжело, вы устали, но несколько месяцев пролетят, вы и не заметите, в 2 года будет уже легче. Если вы про укачивание - то расслабьтесь, у врачей нет единого мнения о том, вредно это или нет, наши врачи обычно против, но есть и другие мнения. И вообще, не думаю, что если б можно было вернуть все назад, сейчас у вас было бы сильно по-другому :) Просто есть дети, которые очень плохо спят, вот и все. Если детские зубные средства вам не помогают, то что себя винить-то? У меня тоже ребенок на груди висит, за год и 9 мес не было ни одной ночи, чтоб он спал хотя бы 5 часов подряд. Лактазная была у обоих моих детей, я знаю что это такое, особенно тяжело было со старшим. мне тяжело, конечно - детей двое, разница небольшая, а бабушки ни одной нет, помочь абсолютно некому, но не могу сказать, что прям умираю и меня греет, что скоро будет легче :)
Спасибо)дааа..Вы правы скорее всего..все было бы так же.если начать все заново... Я в принципе могу и качать и спать вот так урывками...но муж говорит все...он устал....мы на грани развода(Тк он говорит ..пусть орет...а я не могууу так!(
13 Jan 2008, 12:00
Вот похоже все дело в муже... Забейте на мужа, как это ни грустно, не накручивайте себя. Дело не в вас, и не в ребенке, а в "усталости" вашего мужа - но на это вам не повлиять, устал, не может потерпеть - ну что делать... Многие мужчины слабые и с "испытанием" ребенком не справляются.
вздыхаю....((
13 Jan 2008, 21:07
Может быть он просто ревнует, что все ваше время уделяется ребенку, а ему минимум... Попрообуйте ему объяснить и показать как-то, что это не так и вам он по-прежнему дорог. Не все верят, к сожалению :-(
20 Jan 2008, 18:52
Да вы что, не вздыхайте! Муж ваш тоже молодец! Мой вот ночью просто не слышит напрочь, когда ребёнок орёт! За все два с лишним года никаких "укачиваний по очереди" у нас не было. Всегда я. Можно по пальцам пересчитать, когда это делал муж, да и то, это были какие-то эктстренные случаи, когда уже не было другого выхода (мне надо было отойти и проч.)Да ещё я грудью кормлю до сих пор (2,4 нам). И не могу бросить, потому что всех вокруг это устраивает, помочь никто не хочет - спать-то могу уложить только я, под грудью. Вот всем и удобно. Причём муж обожает сына и меня. Ну вот просто так у нас сложилось (я видно не скандальная особо :-) ). Так что мужу своему всё равно спасибо скажите. Вы же не возмущаетесь, что вы устали - это нормально, вот и он человек. Я бы им гордилась. А в ваших проблемах вы не виноваты, имхо, просто такой у ребёнка характер - может что-то беспокоит, может возбудимый очень. Терпение, вот и всё. Со временем пройдёт. Просто старайтесь не срываться, ребёнку нужно, чтобы от мамы исходило спокойствие. Вот. Даю советы, а сама ночами реву от усталости :-))) Вот такие мы умные мамы.
24 Jan 2008, 21:57
как я вас понимаю... у нас папаня тоже нифига не слышит... хоть в ухо ори... сейчас обе болеют, я по ночам то к одной, то к другой бегаю... к старшей уйду укрыть, успокоить (да мало ли), и тут младшая если просыпается, а он рядом лежит.. она на него смотрит и ревет, обижается... мне приходиться оставлять старшую - быстро успокоить если что приснилось, дать попить кефир и бежать к малой... Люблю обеих, старшая правда думает что её я уже не так сильно люблю, и не переубедишь, потому что младшая постоянно на мне висит... все равно когда выдается такой момент - сажаю обеих на колени и тискаю, обнимаю, целую, нюхаю, пока они сами отбиваться не начнут :) старшая спрашивает, ты что нас так любишь что ли? Конечно, да! и это никак нельзя назвать ошибкой
понимаю
13 Jan 2008, 01:49
я вас так понимаю,у меня дочке год и 3,была такая же ситуация,с рождения на сисе чуть ли не круглосуточно и с нами в кровати,пришлось ее к соске приучать в 7 месяцев чтобы хотябы ночью немножко спать нормально,без меня никогда не засыпала,в год и месяц я решила ее к бутылочки с молоком приучить,это конечно тяжело,я купила бутылочку с ортодонтической латексной соской,ее детки лучше берут.орала конечно и я в месте плакала,но есть захотела взяла,ночью покормила грудью,на следующий день днем уже не кормила,вечером опять бутылочку,немножко поплакала но взяла,ночью проснулась один раз,покормила грудью,молоко постепенно уходило,главное не сцеживать,на 3й день она даже не просила,вижу что хочет,подходить обнимает меня лезет,но грудь боится доставать,на 4й день ночью уже не кормила,подогрела молоко,поставила в контейнер,чтобы не остыло.правда на 4й день пришлось днем самой ее покормить что бы мастита не было т.к.сутки не кормила,потом оно само ушло,без всяких проблем.как сразу стало легко,просто ребенка как подменили,она стала спокойнее,потом мыеще ночное молоко заменили на воду,так она вообще всю ночь спит и кушать не просыпается,а я уже думала что это будет до бесконечности.правда спит только с нами в кроватку вообще не ложится и укачиваем периодически до сих пор,но иногда и с бутылочкой засыпает.прошу прощения что длинно,вам удачи! и мама вы замечательная!
AD
AD
прям читаю и столько сочувствия в Ваших словах!!СПАСИБИЩЕ!!А мой вообще бутылочку и соску нив какую(((Как сейчас в год и три приучать к бутылочке?(да и кроме моего молока он смеси никакие не пробывал....даж не знаю какую купить...эх
я же
13 Jan 2008, 23:23
так мы смеси вообще не пробовали,сразу на молочко агушу перешли,так она им хоть наедаться стала,а от моего молока толку по ходу никакого не было,раз 5 за ночь просыпалась и по пол часа висела,может вам попробовать днем ему из бутылочки чай с молоком или воду подавать,а потом уже на молоко перейти.
спасибо!!
"Тапки моете кидать" Щас помоем, кидать не будем. :) Я не вижу какие ошибки вы делали. понятно что вы любите своего ребенка и стараетесь как лучше. То что лучше для вас и ребенка не всегда понятно для окружающих, например для мужа. Не обижайтесь на него. А с ребенком не волнуйтесь. Возможно у него сейчас просто такой период что хочется к маме поближе. Я вас уверяю что все пятилетние дети точно сисю не сосут и качать их не требуют. Если вам трудно качать и грудью кормить я уверенна что вы мягко и настойчиво сможете его от этого отучить. Находите равновесие чтоб и ребенку было хорошо и чтоб вам себе на горло не надо было наступать. Все у вас наладится.
13 Jan 2008, 15:40
Сложно всё очень. Только "ломать" ребёнка не взумайте. Кроме криков до соплей и всхлипований ничего не будет:( Плавно, бережно переводить на отдельный сон. У меня дочке скоро 4 года и то ночью прибегает к нам. Это не правильно и негигиенично, НО со мной она быстрее восстанавливается (когда много занятий, устаёт), она легче болеет, она спокойнее и у нас тесная связь - мы друзья. Недостатки очевидны - ребёнку не место в постели родителей. Когда спим все вместе я и муж не высыпаемся (она длинная, толкается иногда).
15 Jan 2008, 02:06
По поводу укачиваний - могу посоветовать только потерпеть еще немного... Сама качала дочку и дома, и на улице, ну никак она сама не умела засыпать. Со временем это прошло, где-то в полтора года она уже более осознанно понимала, что можно уснуть и так, когда мама рядом. А до этого момента я качала, что руки до пола стали))
вот вот именно до пола)и позвоночник иксом
15 Jan 2008, 19:29
почему ошибки? скорее логичное развитие отношений. пока всех такое положение дел устраивало - всем было хорошо, а вот теперь вы больше так не можете - ну и бросайте укачивать и кормить грудью - ребенку стресс на дня три, потом он привыкнет к новым установкам. не надо прыгать выше головы, иначе всё это материнство не будет приносить радости, соответственно жизнь будет в тягость - зачем?
16 Jan 2008, 10:41
У меня ситуация была очень похожая, только она затянулась до 1 года и 10 месяцев... практически до двух лет я кормила его грудью... усугублялось все тем, что я еще вышла на работу... и все равно продолжала его кормить ночами.... ну понимаете, что после такого никакой организм не выдержит.. до сих пор еле восстанавливаю свои силы... вывод сделала один "Все должно быть в меру.." о себе забывать не нужно, и мужа нужно подключать, пусть он ночами хотя бы в кроватке качает ребенка, пить дает.. я отучала постепенно от груди.. ведь после года уже вводится прикорм во всю.. и нужно грудное кормление сводить на нет.. сначала днем уменьшать кол-во прикладываний.. потом вообще убать дневное кормление и ночью постепенно все меньше и меньше давать грудь...так отлучение будет и для вас и для ребенка безболезненно.. мой хоть и кушал грудь до двух лет.. но он даже о ней и не вспомнил... очень комфортно и медленно отучились от груди... Правда моему организму и моей нервной системе досталось. Главное не затягивать, чувтсвуете сил не хватает начинайте по-тихоньку себя жалеть, отлучать от груди.. и мужа подключать к вставанию по ночам, пусть дает водичку и укачивает в кроватке.
17 Jan 2008, 12:27
на мой взгляд вы все делали правильно и никаких ошибок не совершали. У меня ребенок тоже с рождения спал в нашей кровати и на ГВ мы били до 3-х лет и никаких проблем - просто нужно немного подкорректировать организацию всего этого. Мы к году ребенкину его кроватку поставили вплотную к нашей и сняли стенку, т.о. ребенок к 1,5 годам уже спал в своей кроватке - засыпал естественно с сисей, потом я его тихонько перекладывала в его кроватку, ночью он сам ко мне подбирался к сисе, потом я его опят тихонько перекладывала. Укачивали тоже с рождения - а как же без этого, особенно если зубки режуться? Просто как подрос качала не стоя, а сидя - так намного легче. Потихоньку после 2-х лет стала сокращать дневные прикладывая - говорила, что сися будет когда ляжем спать, т.к перешли к 2,5 годам к двум кормлениям связанным со сном, к 3-м годам осталось только одно подутреннее кормление, которое уже и не каждый день и не более 2-3 минут. А еще очень важно вам больше отдыхать от ребенка, оставлять с ним мужа и идти гулять по магазинам, на фитнес
18 Jan 2008, 14:17
Для начала успокойтесь. Плачем делу не поможешь. Ребенк же все чувтствует и в т.ч., что мама растроена. Для вашего возраста, характерерна накопившеяся усталость. Это я знаю, читая еву. И почему вы вдруг сейчас решили, что сделали кучу ошибок и их срочно нужно исправлять? Если у ребенка что-то болело и он плакал, как же его не успакаивать и не носить на руках и не укачивать??? Раз ребенку так нужна мамина сися и сама мама, ну не отнимайте у него это. Постарайтесь больше отдыхать, спите когда спит ребенок, спите вместе с ребенком. Нам почти 9 месяцев. Ребенок почти все время спит с нами. Бывают периоды, когда он спит более-менее крепко и я перекладываю в кроватку. Когда он начинает просыпаться в кроватке каждые 30 минут - час, не парюсь и снова сплю с ним. Дети все разные. Кто-то спит с самого рождения один в своей кроватке всю ночю, а кого-то всю ночь надо укачивать. И я не считаю, что это избалованность!!
18 Jan 2008, 16:11
Главное - успокойтесь. все когда-нибудь закончится - и ГВ и укачивание. Не портите себе и ребенку нервы. Я Матвея до 2-х лет грудью кормила по ночам - тоже был период такого морочания, потом просто смирилась и стала уговаривать его что он большой, а большие сисю не едят - и в 2 года он сам от неё отказался - спокойно без нервов и психов. Сейчас уже и забыла об этом... И качали мы его до года почти с пеленанием тугим (иначе он не засыпал), а няня на дневной сон носила его на ручках тоже лет до трех (хорошо, что маловесный он), а потом тоже само сошло на "нет" это качание. И вы до пенсии его качать и грудью кормить не будете, зато потом будете с теплотой вспоминать то время, когда кормили его - такого маленького и тепленького :-) Я вот уже вспоминаю :-) Хотя тоже был период когда я психовала, что "не могу вечером заснуть и утром встать как все люди - а ночью просыпаюсь на эти ... кормежки, а ребенок уже большой - и когда это все закончится..." - и т.п....
20 Jan 2008, 17:12
Вам сюда http://rojana.ru/forum/ - там помогут.
23 Jan 2008, 00:32
у нас в год и 10 подобная ситуация вырисовалась. сочувствую вам! я просто сбежала из дома. оставила ребенка с бабушкой ночевать. это было экстримально конечно. но вполне нам помогло. т.е. таким радикальным способом мы закончили ГВ. и ребенок начал спать спокойно! но к этому моменту мы готовились. пару месяцев вели разговоры всяческие. что в итоге ребенок относительно нормально принял окончание ГВ. мне кажется что если у ребенка проблема именно в зависимости от ГВ. то можно закруглить тогда... я свой способ 2 раза опробовала:) каждую из дочек кормила именно 1.10
Anonymous
23 Jan 2008, 21:54
у меня была такая же ситуация. муж стонал-пусть орет. не ходи, заканчивай ГВ и все такое я наотрез отказалась от его методов....но спать то хочется! в общем в одну ночь мне все надоело ия решила ночью грудь не давать. все...ребенок проснулся около часа...я пришла начала успокаивать обнимать..она поняла что сиси не будет и начала криком орать аж уши закладывала...я все успокаивала говорла что мама тут все будет хорошо...в обще 2 ночи прошло так...до 6 часов в 6 дала грудь...след 2 ночи уже хорошо просыпалась реже и успокаивалась быстрее. на след ночь ребенок спал с папой... и проснулся только в 6 утра. все мы спим до 6 а потом я приху с сисей и меня встречают не криком а шепотом радосным сися сися......знаю что и вменя будут кидаться тапками, типа стремм для ребенка. да.. знаю, но теперь и ей спиться лучше....
Вот как мы живем...Понять когда пора укачивать сложно...если рано качаем...он плачет..не хочет...если уже перегулял..вапще не уложишь....истерика Кладем его на одеяло и качаем.....он засыпает...кладем на кровать.... Час он спит гдето...потом просит во сне грудь-не дашь..всё орр..и он встаеи т...так я с грудью и ношусь...подкладываюсь...он пососет...аккуратно одползаю...так всю ночь.....муж захрапит...он просыпается..ор...качайте...грудь не помогает... Прсто тихий ужас.............................................
18 Jan 2008, 14:36
А еще. Это конечно не совет. Но объясню как мы стали спать днем без мамы. Я на дневной сон стала давать соску в 7 месяцев (раньше соску всегда выплевывал, но я и не настаивала). Сначала сосал неохотно, но потом втянулся. Повторюсь, даю соску только когда укачиваю на сон или на прогулке. Иногда еще может ее и не взять, а в процессе сна выплевывает.
я знаю...что не надо было вообще начинать качать....но у негоужасно болел живот и иначе он не мог уснуть Сейчас уже просто не знаю что делать((
12 Jan 2008, 23:52
А придвинуть его кроватку к вашей и снять спинку нельзя?
а что это даст?он переползет ночью ко мне и все.....далее все повторится
AD
AD
13 Jan 2008, 00:02
фуух, тут пару ночей надо подождать. если мужа это напрягает, выселите его на недельку.
13 Jan 2008, 00:51
А Вы его потихоньку отодвините - все ж посвободнее. Может попривыкнет к отдельному местечку? И ужин поплотнее предложите - чтоб хватило наподольше.
спасибо)
Самое главное понимаю...что мучаю сына..от этого так поршиво..а помочь не могу..( В 3мес невропатолог узнав о качании сказала"Вы сделаете из ребенка невростеника..положите его пусть спит...сам"..а у него лактазная была..жалко его было очч..маленький...покачаешь он спит...не покачаешь...оретттт... Вот так........плохая я мать(((просто извелась я вся
13 Jan 2008, 00:01
Расстрелять невролога! Вы нормальная мать! Вы хорошая мать! Вы самая замечательная мать для своего ребенка! (ежедневно повторяйте это, как мантру):)
21 Jan 2008, 23:40
Я читала, что укачивание помогает дозреванию вестибулярного аппарата. Раньше всех качали и люльки старые для этого были предназначны, просто у вас наверное другие проблемы у ребенка, подумайте сами, что-то не так. Может ему нужна музыка, физкультура, заниматься чем-то вместе и т.д. чем-то мне ваша картина напомнила первые сутки мои с новорожденной дочкой, но с новорожденными понятно, для них все новое, им страшно, они еще не знают любят их или нет и т.д, а что у вас?
12 Jan 2008, 23:59
Как мы с подругой отучали своих слоников от укачивания: 1. Качать на руках. В вашем случае на одеяльце, но советую перевести на руки. 2. Качаем на руках, как только задремлет, садимся и не движемся, только по спинке похлопываем. На любой "мяк" сначала пытаемся успокоить сидя/лежа, затем - встаем. 3. Сразу садимся и по спинке похлопываем. Вариант - ложимся. 4. Укладываем в кроватку, которая придвинута в родительской вплотную. Либо руку через решетку, либо стенка снят, просто руку рядом. 5. Укладываем, немножечко с ребенком сидим, оврим "спокойной ночи", уходим. 6. Укладываем, целуем/читаем сказку/поем песенку/разговариваем. Уходим.
Спасибо!!!Долго отучали?Я вот начинаю качать на руках..сажусь...не двигаюсь..он начинает орать и выгибается....а ночью...если взять на руки и качать тож выгибается и истерит...только одеялко спасает(
13 Jan 2008, 00:14
:) у подруги 1-4 этапы с 6 месяцев до 10. у меня с 6 месяцев до 1год 2 месяца. 6 этап (последний, то есть без участия родителей)наступил приблизительно в одно время в 2 года с половиной. Но при любом стрессе )у подруги родился второй, у нас- перезд), сразу регресс: "Мама, полежи рядом." Лежим, умуркиваем. :)
да..надо было мне раньше начинать...а Вы грудью кормили?мне кажется в этом проблема тоже...он грудь как соску воспринимает...нету в зубах-просыпается.... Спасибо вам огромное)
13 Jan 2008, 00:27
Не, он у меня был на ИВ, и у подружки тоже. Тут сложнее. Груднички чувствуют бОльшую связь с мамой, тогда как искусственники лишены этой связи.
вот так...((хотела кормить до 1.5 -2ух...но уже не знаю...
13 Jan 2008, 01:09
вот хотя бы в этом не сомневайтесь. :) Я, как попробовавшая ИВ, могу заявить, дети на ИВ имеют много проблем, которые грудничкам непонятны, в частности - жуткий и жестоки дисбактериоз. А уж про атопический дерматит и прочие прелести я молчу.
16 Jan 2008, 00:16
вы меня извините, но это чушь. ребенок не может воспринимать грудь как соску. ее в природе не существует, ее люди придумали! значит ему нужна грудь, мама. он у вас соску сосет? моя дочь по ночам , когда я ей пыталась соску вставить, переходила на визг часовой. мне было легче грудь дать :) только я спать ложилась в одних трусиках по принципу: хочешь сисю - возьми сама. то есть приучила к тому, что МАМА СПИТ. и не надо меня трогать. можно сосать сисю сколько хочешь и ВСЕ. она месяца за 3-4 привыкла. Орала сначала сильно, а потом от безысходности замолчала
13 Jan 2008, 00:18
отдельно вопрос: а если на живот положить плашмя и полежать просто, тоже выгибается? У меня такого, если честно, не было, в возрасте 1 года сын уже спал нормально. Лактазной недостаточности тоже не было, был дисбактериоз, тоже животик болел часто. а вот в 7-9 месяцев на животике засыпал. Блин, вот вспомниаю : как только не укладывала - и на животе, и рядом, и на руке, и как только не... Эхх.. Потерпеть надо. К 2 годам точно полегче станет.
он на животе вообще не любит лежать
да я готова терпеть...муж не может(((ругаемся постоянно....он говорит у все дети нормальные...спят сами...а я нашего измучила...я ж одна не могу его на одеяле покачать..бужу его ночью....вот так..((
13 Jan 2008, 00:25
А днем он у вас как засыпает?
эххх...дома так же ..на одеяле... на улице в коляске..но тож проблематично(
13 Jan 2008, 00:31
А муж не работает? извините, если что не так спросила. Вы так же днем укачиваете вместе или всте таки вы одна пытаетесь уложить ребенка? А если попробовать завернуть в одеялко, только не плотно конечно и покачать в одеялке на руках?
AD
работает...маму приходится просить..а у нее руки болят уже((((вообщем стараюсь не просить..но когда край..мама сама приходит на помощь.... завернуть не поможет..тут сам факт качания и того что он на одеялке...ему оч нра...а по иному он оч плачет((
13 Jan 2008, 00:40
сложно что-либо посоветовать, но я бы наверное, скрепя сердце, перестала качать в одеялке раз и навсегда, от плача бы старалась отвлечь любыми доступными способами. Это не просто конечно, но иначе я не знаю как, может кто еще что посоветует.
Спасибо!!!да ..случай запущеный у меня)...В любом случае спасибо за сочувствие
13 Jan 2008, 00:45
Да не за что, про наш опыт уже писала не однократно, могу продублировать только. Просто если вы решили, что хватит качать на одеялке, значит хватит на самом деле, это понятно что деть плачет и его жалко, но сдавшись вы даете ему повод в следующий раз кричать еще сильнее при отсутствии одеяла.
про Ваш опыт не читала....расскажите плз
13 Jan 2008, 00:50
С рождения и до 4,5 м дочка засыпала с грудью, потом перестала - начали укачиваться, по мере роста и тяжеления я из стоячего положения перешла в сидячее, дочка у меня на руках, руки на коленях, и вот колени влево-вправо раскачивала, постепепенно уменьшая амплитуду и сбавляя темп, где-то мес с 8 и до 9-9,5 в той же позе, но уже без укачиваний вообще, с 9,5 мес стала класть дочу в кроватку и на грудку ей класть свою ладошку, а ближе к году дочка сама отказалась от моего присутствия (перестала быстро засыпать, когда я рядом, я попробовала положить и выйти из комнаты, заглянула через 5 минут, а она спит, с тех пор так и засыпаем). Только вот если едем в гости к моим родителям в другой город, то доча спит на диване, а я на полу :), вот такая плата за самостоятельное засыпание :). Если лягу с дочей, то посреди ночи просыпается и начинает колобродить. )))
)))ну всё у вас хорошо...ттт..а но полу-дык полезнее..говорят..жёстко))
13 Jan 2008, 01:08
Да я и не жалуюсь :))). Вам терпения и постоянства. В свое время я так от груди отлучала, а бутылку дочка не брала... Давала бутылку, она ее плевала, я ходила ее развлекала, потом минут через 15-30 снова предлагала бутылку, на 3-4й раз она ее брала и хоть сколько то съедала, через 3-4 дня уже вполне адекватно общались с бутылкой, хотя и без особой любви. Мне тоже было жалко ее очень, но я знала, что если не сделаю это сейчас, то потом будет хуже и дольше (для завершения ГВ были определенные обстоятельства, дочке тогда было 6 мес).
21 Jan 2008, 23:44
А если не укачивать, все равно ведь долго без сна не протянет, свалится и сам уснет. Играйте с ним, пока сам не заснет. Я так начала делать, когда процесс укачивания затягивался до 4-5 часов. И оказалось, что бывают дни, когда ей хочется подольше поиграть, вот и все, после игр сама засыпала на руках, можно было и не качать, ищите подход другой.
13 Jan 2008, 00:35
в общем, ИМХО! То есть по моему скромному мнению. возможно, я абсолютно не права, но подумайте, вдруг рациональное зерно есть... 1. Ребенку не хватает маминого тепла. то есть укачивать на груди. Убирайте одеяльце, зачем Вам это механическое качание? Пусть малыш засыпает у мамы на руках. 2. Мужа постарайтесь успокоить, объясните, что это не на всю жизнь. Мой диалог с мужем (Ромке 4 месяца): Я: (ободряюще)"Говорят, что через год-два они сами засыпать начинают..." Муж (вдохновенно) "А через 25 лет, вообще, отдельно живут!" :):):) 3. Спокойствие! ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ! Я заметила, что чем больше я хочу, чтоб Ромка поскорее заснул, тем медленнее он засыпает. Если успокоиться самой, то и ребенок успокоится. УДАЧИ ВАМ!
Милион раз ВАм спасибо) да..Конечно я пробывала у груди его укачать....тк самой на одеялке сложно..(но не понимаю в чем проблема..он не засыпает...а кладу на одеялко спит... про мужа-видимо Вам болье повезло с мужем))или мой просто уже сам устал( И ВАМ УДАЧИ И ЗДОРОВЬЯ ДЕТКАМ!
13 Jan 2008, 01:07
В общем, спрячьте одеялко. Укачивайте, как Вам удобно. На мужа и маму не оглядывайтесь, пару недель потерпят как-нибудь. ИМХО, вряд ли ребенок будет больше 2-3 дней капризничать. Пробуйте, вреда не будет. Только не после часа укачивания на ручках перекладывайте одеяло, а весь день старйтесь. Тут как с пустиышкой... Только у вас вместо пустышки - одеяло.
13 Jan 2008, 01:20
Извините,но мне показалось,что вы сами готовы,наверно,как многие мамы, терпеть и скрипя,постепенно пытаться что-то менять в данной ситуации. Но вот ваш муж,наверно тоже как многие мужья,относиться к ночным представлениям ребетёнка гораздо менее трепетно. И получается,что именно сейчас вы в переживаете больше из-за мужа,что он не может реагировать адекватно и вы ссоритесь. + ночные недосыпы большое значение имеют в вашем состоянии. Хорошо бы в вашей ситуации высыпаться хотя бы вам с мужем по очереди,если есть возможность,например в другой комнате(временно). Успокойтесь и скажите себе,что это всё пройдёт обязательно.В спокойном состоянии Вам самой придут умные мысли и идеи ,как можно начать переучивать ребёнка.Обсудите это с мужем,когда успокоетесь,пусть он свои идеи подкинет. Пусть Вас греет мысль,что мужчины ,которые прикладывали много усилий в воспитании своих чад потом больше к ним привязаны. Может мои мысли очень общие ,но хоть что-то...
13 Jan 2008, 01:27
Мне кажется, если он укачивается на одеяле, то ему не мама нужна, а вагон поезда :-( А если серьезно, прочитайте Эстервиля - выкиньте весь садизм и попробуйте на основе "ритуала" придумать метод "отлучения" от вашей кровати, комфортный в психологическом плане в первую очередь для вас с мужем. И может быть все же пообщаться с психологом или неврологом, в год так чутко спать мне кажется странным. Еще, говорите ему, когда укладываете, голосом заправского гипнотезера тихо "Ты устал, ты хочеш спать" Удачи. У самой сейчас проблемы с дневным сном, но если бы еще и ночью было как у вас, я бы с ума сошла. ДЕРЖИТЕСЬ!
Anonymous
13 Jan 2008, 01:29
не в 3года а в год и 3мес
13 Jan 2008, 01:40
исправила, но все равно считаю, что очень чуткий сон ребенка вытекает из каких-то проблем днем...
13 Jan 2008, 01:31
Ага, я Эстервиля этого тож читала. Чистой воды садист и шарлатан, по-моему, решивший срубить денежек на издании книжки с сомнительными советами. Правильно написали - чистый садизм.
13 Jan 2008, 01:38
Там есть пара ценных вещей - РИТУАЛ и ВОЗВРАЩЕНИЯ - на этой основе придумала "свой метод". Но ор по 40 минут для меня не приемлим. Главное - без фанатизма :-)
13 Jan 2008, 02:18
Насчет ритуала ППКС полностью, но по-моему своеобразный ритуал есть у каждого малыша. Ведь все равно присутствует определенный набор "дел и мероприятий"(о как сказала!)перед сном. А возвращения... Тоже все по-моему снова заходят к ребенку, если он плачет. ИМХО ничего в книге нового и интересного для применения нет.
13 Jan 2008, 01:16
Автор, разделите проблемы. Начните сначала отучать ТОЛЬКО от ночных "поеданий" груди, например. Оставьте качание. Сразу от всего отучать ИМХО слишком большой стресс для малыша. Расскажу про свою ситуацию. До 2,5 мес. сын в буквальном смысле ЖИЛ у меня на руках. Т.е. спал, пил, бодрствовал на ручках и никак иначе. Было полное ГВ. Засыпал у груди, но только я пыталась встать, чтобы переложить его в кроватку, как он тут же просыпался (я думаю, чувствовал напряжение мышц живота при вставании) и оглядывался вокруг. Не дай Боже, если к этому моменту я его успела положить в кроватку. Тут же громкий ор до тех пор, пока не возьму на руки. Правда, вместе я все же спать не хотела, потому засыпали мы с 20-30-й попытки. Каюсь, я не могла слушать его плач, не могла "дрессировать" ребенка, поэтому в туалет я бегала бегом под его вопли. Клала его в кроватку, он начинал плакать, я бежала бегом в туалет и обратно. Не ела, практически не спала. Внешне была похожа на зомби. Потом в 2,5 мес. полегчало, он стал соглашаться немного поиграть в игрушки самостоятельно. Это был кайф. У меня появилось несколько раз в день по 15-20 мин. своб. времени. Так отлично мы жили всего 1,5 мес. В 4 мес. и неделю у нас начались ночные бдения. Сын просыпался каждые полчаса, плакал, засыпал снова с трудом или не засыпал вовсе и мы "гуляли" часа по 3-4 ночью. Скорей всего это были зубы, но первый показался только в 6 мес. Что я только не предпринимала. И с собой спать клала уже, ибо сил не было совсем, меня конкретно мотало, так перерыв меду просыпаниями тогда увеличивался до 1 часа. Тоже не очень. Тогда мне хотелось только СПАТЬ и больше я ни о чем думать не могла. Даже плакала, истерила по этому поводу мужу, только не при ребенке. Это продолжалось ровно полгода. В 10 мес. как отрезало. Постепенно он стал спать все дольше и дольше. К чему я это так долго описываю, а к тому, что при визите к очередному невропатологу (хотя они все говорили, что так бывает, а сын абсолютно здоров - мы посетили 4 разных специалиста), она сказала, что, кроме некоторых других причин, ночью он будет просыпаться до тех пор, пока ЕСТЬ СТИМУЛ ПРОСЫПАТЬСЯ, т. е. мамина грудь для малыша - это самый мощный из стимулов, в том числе и психологический. Посоветовала постепенно убрать грудь из ночных кормлений и заменить ее бутылочкой. Бутылка мол ему не так вкусно. Я стала упорно предлагать ему бутылочку сосмесью по ночам. Сначала он упорно вопил, требуя грудь и маму, но я чуть уступала, т. е. дам ему пососать грудь, а потом тут же предлагаю бутылку. Очень медленно, но постепенно дело пошло - мы заменили наше к тому времни единственное ночное кормление грудью полностью на бутылку, оставив конечно грудь на дневное засыпание и днем. А потом я постепенно стала предлагать вместо смеси из бутылки водичку, так и отучились кушать по ночам. Правда, в то время я его часов 12 ночи, перед тем как лечь спать самой, кормила во сне смесью "типа на ночь" из бутылочки. Он съедал практически не просыпаясь, и спал до утра. ЗЫ: извините, что так длинно, но мне так вас жалко, я сама очень много уставала, мне все это очень близко и знакомо. Держитесьи попытайтесь все же решать по одной проблеме, а не все их кучей. ИМХО так легче будет и вам, и детю. И пардон, если повторилась, все посты не читала, времени нет.
AD
AD
13 Jan 2008, 01:24
+1 То,что ребёнок будет просыпаться ночью из-за груди - это точно.У нас так и было: перевели на бутылочку и перестал просыпаться.
13 Jan 2008, 01:40
извините, что вмешиваюсь, но есть такой спор, старый, как мир - будет ли ребенок лучше спать после отлучения от груди, или же плохой сон не связан с желанием пососать грудь. Однозначно утрверждать здесь нельзя. Сторонников обеих теорий примерно поровну.
13 Jan 2008, 01:41
+1 У меня ребенок на бутылке с рождения и ночью до сих пор ест (нам год и 9). Пока не отучаю, т.к. не напрягает
13 Jan 2008, 03:54
автор! да все у вас вполне приемлемо, я уж приготовилась ашипки читать злостные (подогревая свою больную фантазию;)), но слава Богу, нормальный топ уставшей мамы. вам тяжело, ребеночек просит внимания, зубки там и прочее. у меня самой раздельный сон - и свои прелести и недостатки. но дело в организации ухода, все у вас наладится. про качание - прям не знаю, в голову только фитнес-бол приходит пока, чтоб не качать на руках. и еще приходит мысль о просьбе к родителям, чтоб бабушка или тетя помогала, если есть вожможность , вечером уложить, отвлечь, покупать, не знаю, у меня на груди засыпал и никаких качаний. ночных прикладываний в вашем возрасте было 2-4. не ругайтесь с мужем, это у вас жизнь направлена на ребенка в 100% случаев и вы дышите только им, а муж дышит воздухом, пропитанным деткой, но в целом-то всё равно воздухом;) и у мужа откровенное недопонимание - почему жизнь не меняется с возрастом ребенка (вроде как большой уже. год и три, фигасе!) и почему он не может до сих пор вас обнять и прочее ночью в постели спокойно без детей и всяко-разно, его тоже можно и нужно понять. сорри за сумбур, как на духу. удачи вам!
Автор, обратитесь для исключения ВЧД и прочих проблем к АДЕКВАТНОМУ неврологу, а не к шаману с херовым дипломчегом полумедика в кармане. Если все нормально - про разделение проблем вам уже все написали:-).
13 Jan 2008, 09:06
интересно, почему многие увидели причину в ГВ? :-((( А вы вообще с другими мамочками общаетесь? Мне казалось, что у всех так. По крайней мере, лично у меня и у многих наших ровесников с соседней дружественной конфы было всё точно так же. Совместный сон - вообще повсеместная практика, почему малыш не даёт спать ни себе, ни маме - с чего эт вы решили? Он спит и сосёт одновременно. Задача мамы - научиться ТОЖЕ спать и кормить. Обычно, за 1-2-3 первых месяца это сделать получается-таки. Зато все спят. Наш папа за 3 года ребенка спал все ночи, парочку были веселых, когда колики были, но и всё. С качанием - вообще личная ребенкина особенность. Моя вот с рождения не приняла никаких качаний. Зато когда в полтора я начала приучать её засыпать без тити - качала в коляске сначала, пото просто возила туда-сюда коляску. Но мы потратили на приучение к дневному засыпу без тити полгода!!! ИМХО - вы слишком многого хотите от очень маленького ребенка. Всё придет в своё время. У каждого ребенка оно своё. Кто-то с рождения спит один, а моя ТРЕБОВАЛА взять к себе - иначе она истошно орала, и могла орать очень долго. В укачивании ничего страшного нет. Кому-то это надо, кому-то нет. У кого-то процессы торможения в головном мозге проходят легко и быстро (деть засыпает на ровном месте и где угодно), у кого-то медленнее (не может деть например заснуть без опред.ритуала). Так что...советую пообщаться воочию и вам и мужу с другими вашими ровесниками - очень у многих всё точно так же, и у вас совершенно нормальный ребенок.
Нам "червячок" помогает- тугое пеленание(пеленка или одеяло). Бывает,что разбушуется, а таким скукленным уже не помашешь руками, засыпает. И такой сверток можно уже и в кроватку класть. нам год. Но решать проблему надо комплексно..
13 Jan 2008, 11:40
Мы качали в коляске, тоже не засыпал по другому никак и никогда, (очень активный мальчуган) засыпал только с бутылочкой, пробовали убрать в год, так он ревел диким ором, никакие уговоры и отвлекалки не действовали, через час мы уже готовы были снова укачать, а он не мог успокоится и продолжалось "веселье" до 4 утра. Поэтому все попытки прекратили а в 1г и 5м он сам сказал "в кроватку" (в коляске не удобно стало), а бытылочка закончилась только в 2г 4, (когда её, по-легенде, гуси-лебеди унесли), с грудью будет сложнее. А так, мне не кажется, что вы наделали каких-то ужасных ошибок, любящая мать лучше всех чувствует своего ребенка. Так что удачи вам и терпения.
13 Jan 2008, 11:57
А что такого ужасного то у вас произошло, какие ошибки? Почти все дети так растут. Похоже, вам просто кто-то из родственников давит на голову, что вы все делаете не так, ребенок у вас не такой и вы плохая мать - да забейте, и делайте все так, как надо только вам и вашему ребенку!
13 Jan 2008, 14:00
Если я правильно поняла, Вы укачиваете ребенка без груди и от этого мучаетесь. Мне кажется любой ребенок предпочет мамину грудь. А просто укачивать, да еще на одеяле, не понятно зачем. Дайте грудь и спите, и он будет спать. Главное научиться спать, когда он сосет. У меня вначале 5 подушечек разного размера по всей кровати разложены были. Куда только не подкладывала:) Постепенно нашли 2-3 взаимоудобных положения и стало нам щастье:)
13 Jan 2008, 15:55
ОЙ!Была в такой же ситуации.Точно-в роддома не спала-всё смотрела на дитя и наделала таких же ошибок.Сейчас сыну 7-последствия расхлебываю до сих пор.Наверное надо хорошо продумать как дальше быть,чтобы ещё глубже в ошибки не зарыться.
ну а как???как не зарытся глубже...
13 Jan 2008, 23:33
Извините, 7 лет или 7 месяцев? В рамках поста автора-это принципиально. В 7 месяцев еще рано говорить об ошибках воспитания, ИМХО. Начать договариваться с ребенком, т.е. воспитывать, можно только тогда, когда он понимает обращенную к нему речь, сознательно реагирует на Ваши слова. В 7 месяцев этого нет. Всего доброго!
Последствия? В 7 лет? Вы не скажете в чем они выражаются? Моему сыну 5 с хвостиком... спит один, засыпает один... мало того - вечером говорит: "Мама, я спать хочу", уходит, раздевается, свет выключает - и привет. Я прихожу его проведать - деть уже 10 сон видит :-) Не говорю уже о том, что он норпальный самостоятельный ребенок, временами даже слишком независимый :-) А поначалу... да, спал только с нами, на ГВ был долго, укачивали на сон - когда без меня укладывали... а уж пугали меня здесь всем, чем только можно и нельзя :-) Правда, я свои действия ошибками не считала и не считаю
24 Jan 2008, 11:25
7 лет.пункт 1.Скажу так-когда сына кряхтел-я бегом на руки его хватать и таскала на руках.С дочей 2 года разница.Однажды ночь-сплю.Доча 2 мес.начинает кряхтеть и ворочиться,я лежу и думаю-надо вставать,надо вставать,потом села на кровать-сижу.Доча пока не плачет.Уже собираюсь брать её на руки и понимаю,что она заснула.Тогда меня осенило-ну зачем же я сынулю то хватала сразу(без минутного промедления)пункт 2.Смотрим касету-где записаны детки(доча только родилась,а сыну 1,9)На момент просмотра доче 2 сыну 4.Смотрю с ужасом-доча сейчас в 2 совсем не ведёт себя так,как сынуля в том возрасте.Он просто всё требует(даже не умея говорит),а я бегаю и всё ему даю.На мол-только не плачь.Вот он и сейчас в 7 лет ноет и требует.Видимо когда доча подростала,мне уже поднадоело бегать-то и я немного по другому с ней.Если сказала нет-как отрезала.Так она и не требует.Ну нет так нет-она даже не парится,а сына требует пока не добьётся,или приходится прикрикивать,а это конечно не хочется делать.Вот я и думаю-где были мои мозги раньше.
14 Jan 2008, 22:02
Не в том ошибки ищете, любовь не может быть ошибкой. А вот скажите, вы к неврологу обращались с этой проблемой? Очень рекомендую, только найдите хорошего специалиста, чтоб грамотный и все вам по полочкам разложил. Почему-то все хотят от груди ребенка оторвать и часто не понимают, что в подобной ситуации это может навредить, т.к. от сосания и близости с мамой ребенок обретает комфорт и решает некоторые свои проблемы. Хотя многие из этих проблем решаются элементарно несколькими препаратами. Говорю из собственного опыта.
да?а тел нет нормального невропатолога?ВЫ бы очень помогли!
15 Jan 2008, 20:52
Ага, только мы в Ижевске. Устроит?
15 Jan 2008, 14:39
и мы залюбленные сильно-до сих пор(1и9)получаю за свои ошибки-мало того,что избалованная,так качала до года под музыку на руках,правда она как-то сама от этого ушла,просто взяла и уснула на кровати,спала у меня на животе год точно,ну и по мелочи всего хватает-чуть что-сразу на пол и истерика
у нас с вами оч похожи проблемы..вот почитала топ и не понятно..кто пишет что само сабой все пройдет...ктото до 7лет расхлебывает ошибки...просто кулачков вам тк посоветовать не могу ничего..( @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
AD
AD
15 Jan 2008, 21:24
вот честно, я мужа вашего хорошо понимаю. Жалко мне его. Спать с ребенком в одной кровати почти 1.5 года... ужас. Прости, а как у вас с интимной жизнью? Тут кто-то написал, что на мужа надо забить - не делайте этого никогда. Вы живете вместе и вместе надо решать проблемы, а у вашего мужа есть проблемы. Он кормилец в семье и тоже имеет право на отдых. Ребенку надо спать в своей кровати. Первое время, чтоб привыкнул, ложитесь с ним рядом. Как уснет уходите. Если неудобно для ГВ, поставте кроватку рядом со своей. Режим ребенка надо менять. Мои в 1.3 днем спали 2 раза, второй сон не позднее 16.00 иначе ночью не заснут долго. Ночью кормила 2 раза. Попробуйте вместо сиси давать бутылочку. Сцеживайте туда молоко. Советую сходить к детскому неврологу и рассказать о проблеме сна. Нам врач назначал глицин и пустрыник. После месяца лечения результат был на лицо. Дети спали ночью хорошо, не просыпались. Насчет укачивания: мне сложно судить, т.к. своих к рукам изначально не приучала, укачивала в коляске до полугода, потом в кроватке качала до 1 года, сейчас достаточно того что просто посижу рядом спою песенку и похлопаю ладошкой по плечику или поглажу животик.
16 Jan 2008, 01:18
+1. Нельзя забить на мужа. И еще: я давала грудь ребенку ТОЛЬКО для еды. В другое время забирала и не разрешала мусолить во рту всю ночь. Ребенок должен знать, что это - еда, а не соска, и ваше дело приучить его к этому.
16 Jan 2008, 11:13
я с вами не соглашусь. конечно , всем нужно отдыхать, но это не значит, что проблема в ребенке. Можно заменить маму глицином и пустырником, но ИМХО, у ребенка НЕТ проблемы сна - у него просто потребность в матери. И лечить его не отчего.
16 Jan 2008, 22:45
нет проблема не в ребенке, а в том что нарушен привычный ритм жизни. Сначало мужчина мирился с этим, потом терпел, а потом просто уйдет, если не изменить что-то в семейном укладе. Подумайте только что советуют автору: забей на мужа. Вы что хотите чтоб семья развалилась? Да, ребенок всегда будет на главном месте! Но если одному члену семьи что-то не нравиться, значит надо попытаться это что-то исправить. Нельзя чтоб ребенок руководил вашей жизнью и вашей интимной жизнью. Мама достаточно ему уделяет внимания целый день и она имеет право на сон и на отдых. Я согласна, что автор немного разбаловала своего ребенка, разрешая использовать себя как круглосуточную дойную машину. ИМХО я за то чтоб у ребенка был режим как в еде, так и во всем остальном. Когда есть режим у ребенка, тогда у мамы появляется время и для себя любимой и для мужа любимого.
16 Jan 2008, 23:19
Абсолютно с вами согласна!!!
17 Jan 2008, 01:03
а я не согласна. Ребенок никому ничего не должен, тем более давать маме спать всю ночь только потому, что она с ним днем возится. Можно подумать, что он специально кричит. А мужчина, который уйдет, не выдержав испытания ребенком...а нужен такой мужчина-то?
17 Jan 2008, 20:24
а никто и неговорит что ребенок нам что-то должен. Это мама должна наладить нормальный ритм жизни, как для ребенка так и для всех остальных членов семьи. Мужчины разные бывают. Еслиб ему это было действительно пофигу так он уже давно ушел бы, а он пытается что-то сделать. Ночью качает ребенка, хотябы. Как не крути, а мы можем и днем прикорнуть когда ребенок спит, мужчина целый день на ногах и извините заколачивает деньги, которые кормят семью. Незнаю как в остальном у автора с мужем. Но считаю что любой человек который трудиться на благо своей семьи имеет право на уважение и если его что-то неустраивает, то надо прислушаться. Тем более что муж не жалуется на то что дома вечный бардак с маленьким ребенком, что тот попортил обои, разбил любимую чашку и т.д.и т.п. (покрайней мере у нас такое доме), ему нужен нормальный сон-отдых.
17 Jan 2008, 21:44
тоже верно, но имхо вы ошибаетесь, полагая, тчо ребенка можно отучить плакать ночью. Это из серии "отучить собаку лаять". Просто некоторые дети спят хуже, но они это не специально делают :) А если у кого-то дети спят лучше, это вовсе не мамина заслуга.
17 Jan 2008, 22:01
а вот и нет это мамина заслуга! Все что делает ребенок или не делает это мамины заслуги. Если ребенок ведет себя беспокойно, плохо спит - он сам от этого устает, ему от этого хуже. И мама должна с этим что-то делать, а не предлагать день и ночь свою сисю для того чтоб его успокоить. Почему все бояться обратиться к врачу? Детский невролог совсем не страшен. Лучше убедиться, что по его части ничего у ребенка нет. Сейчас столько гомеопрепаратов, которые помогут ребенку ночью отдохнуть, а заодно и маме и папе. И потом всеравно остается привычка. Как ребенок привык спать и опять это заслуга мамы! Наша бабушка пыталась детей укачивать на руках, я один раз только ей сказала, что ты их больше не увидишь если еще раз увижу что качаешь на руках. Понятно когда один ребенок кажется ну что в этом такого - один покачал, потом второй покачал. А у меня их сразу две и папа по командировкам, а бабушка 1 раз в неделю приходила, чтоб я в магазин за продуктами смогла съездить. И все пыталась по своему, как ей нравиться и не думая как я потом одна буду с ними двумя справляться. Что не говорите, а ИМХО ребенок и все что из него получается - это заслуга мамы.
я вот из тех мам, что предлагают сисю день и ночь :) и мы с рождения не знаем бессонных ночей! вопрос, кто встает к ребенку ночью, у нас вызывает недоумение. никто. потому что ребенок спит с нами, завозился-получил грудь-тихонько спит дальше. и все спят :) и папа отдыхает ночью, а не качает ребенка.
17 Jan 2008, 23:42
Вы судите по своей семье о всех детях вообще. И выдаете желаемое за действительное. А ваши двое детей, тем более однополые, тем более близнецы, которые вообще во многом похожи - совсем не показатель. И мои дети, очень разные - не показатель. У меня, кстати, и старший сын (которого я после года не кормила грудью) отвратно спал по ночам, младший туда же, который еще сосет. И насчет укачивания - я писала выше - еще неизвестно, вредно это или нет. Хотя я своих не укачивала.
18 Jan 2008, 13:45
вы правы лишь в одном, что я сужу по своей семье. Еслиб у меня был один ребенок, может тоже писала бы сюда и жаловалась, что ребенок не спит в своей кровати- как приучить? как отучить от укачивания? как отучить от того и приучить к др.? и т.д. и т.п. Опыта воспитания одного ребенка у меня нет. Но думаю что справилась на раз плюнуть. И опять же получается что мы сами приучаем детей к укачиванию на руках, к совместному сну....да и ко всему другому. Да, у меня дочки-двойняшки и тоже были бессонные ночи и характеры у них разные и спокойными их не назовешь. Одно общее, что девочки. Я не говорю, что так должна делать каждая мать. Кому-то нравиться качать на руках ребенка и это для него не сложно, кому-то нет. Автор говорит о своих ошибках. Я совсем не хочу осуждать ее в чем-то или наоборот говорить "да ты молодец, так держать!". Я сказала (если вы читали все), что мне жалко ее мужа в данной ситуации, а в посту еще говорят "забей на мужа".
18 Jan 2008, 14:58
да ну ёпрст :) я ж не говорю, что вам легко было:)прекрасно знаю, что тяжело с двойней. Я о том, что неправильно судить других родителей, опираясь на свой опыт воспитания двойняшек. Мне тоже очень нелегко (а кому легко ? :)), но я допускаю, что есть дети, практически здоровые, с которыми гораздо сложнее, чем с моими, причем дело не в воспитании, а в особенностях ребенка. А вы, такое впечатление, не допускаете. У вас либо родители виноваты, либо ребенок больной.
18 Jan 2008, 23:08
ой, господь с вами! Я не ищю виноватых! Чесссс слово! Это мое мнение и я его никому не навязываю. Автор спросил, я ответила. И потом сам автор соглашается с тем, что она сделала ряд ошибок и просит помочь. А мужа все равно жалко!
21 Jan 2008, 22:15
Чего мужа то жалеть, взял подушку пошол поспал на диване. (с транслита)
22 Jan 2008, 12:47
у нас была, извините, однокомнатная квартира и 1 полуторспальный диван, вот только полгода как снимаем двушку. И еще, у меня сложилось такое впечатление, что на Еве большинство форумчанок это феминистки и мужененавистники. Действительно чего мужа жалеть, муж как пессловесная скотина должен делать то что ему скажут. Скажут спи на подстилки возле порога, значит так надо, когда скажут рот открыть, тогда и откроишь.... А потом мы жалуемся что нас муж не понимает, не жалеет или еще хуже ушел из дома, бросил семью. А на деле получается, что не семью он бросил, а ушел из неуютной конуры.
23 Jan 2008, 21:57
да-да феминиски одни. А можно вопрос, когда ребёнок не даёт папе спать, то мама в то время спит на постилке возле порога? (с транслита)
23 Jan 2008, 22:19
Отвечу я. Я берегла мужа, ему вставать в 6 утра ехать на машине в город на работу и везти старших детей в школу 40км. Он должен высыпаться, а не идти посреди ночи с подушкой на диван. В течении 1г2мес я вставала на каждый писк малышей и давала грудь, днём спала один дневной сон с детьми. Мужа не разбудила ни разу, у него свой долг по отношению к семье, у меня свой.
24 Jan 2008, 06:11
Правильно, берегите дальше :) (с транслита)
23 Jan 2008, 22:38
опять ударяемся в крайности! Почему нельзя найти золотую середину? Ведь это так просто. Мы часто необращаем внимания на живущих рядом, в одной квартире, близких людей, зацикливаемся на своих проблемах (я сама не ангел, тоже ругаюсь и спорю). Незря есть поговорка: имеем не храним, потерявши плачем. Относись к людям так, как ты бы хотела чтоб к тебе относились. Уважай, люби и тебя тоже будут уважать и любить.
AD
24 Jan 2008, 06:14
В крайность впадаете вы, а не я, у нас золотая сердина, у меня нормально муж спал и спит в другой комнате на кровате не хуже нашей, и не на что не жалуется :-) Правильно и детей тоже надо уважать, не все дети засыпают сразу и не все спят всю ночь, можно и им постелить под порогом. (с транслита)
17 Jan 2008, 01:10
Не надо заменять маму глицином и пустырником - надо наладить режим отдыха. Должен быть номальный сон ночью и у ребенка, и у родителей. Для этого не обязательно всю ночь ребенка кормить. Я это говорю не голословно, мой сосал до 15 раз за ночь в свои 1,8 когда до меня наконец дошло, что это не нормально. В 1,3 ребенок уже днем полноценно питается, ночью ему нужен психологический комфорт, его можно обеспечить другими способами.
16 Jan 2008, 00:04
у нас ситуация аналогичная была. только я еще с дочкой периодически в больницу ложилась и там вообще ад наступал. нам сейчас почти 3,5 года. спим мы вместе. она может орать ночью так, что мне кажется, соседи готовы вызывать млицию. от совместного сна никто не устает. был период в 1,3-1,6 года, когда мне хотелось все прекратить, но не получилось. дочка тогда была на грани невроза. постепенно у нас с мужем стало меняться отношение к гв (кормила почти до 3 лет), к совместному сну. я вышла на работу в 1,11 года, по дочке скучала, поэтому с радостью с ней спали. расслабтесь, не корите себя, если вам что-то категорически не подходит, то меняйте, а так получайте удовольствие от материнства :) удачи!
16 Jan 2008, 11:01
Похожая ситуация была, правда засыпал сначала в своей кроватки потом под утро брала к себе,часто кормила ночью,не всю ночь конечно но каждый час -два, качала на руках до 1,2 точно, потом в кроватке и только в 2 года стал засыпать сам. Но мы наблюдались у неврапотолога у нас была гипоксия,тяжелые роды и прочие гадости,поэтому все что у нас было это естественно и все врачи мне сказали значит так ему надо. И когда пришло время он сам лег и уснул, перестал есть грудь и спать с нами, когда он сам созрел до этого. Я конечно подталкивала потихонечку к этому ,но не резко все оборвать разом и грудь и укачивание и совместный сон.
17 Jan 2008, 01:01
Я вам очень-очень сочувствую! Я представляю, как вы устали. Это просто невозможно. Сами через такое прошли. И я для себя сделала несколько выводов - может быть вам пригодятся. 1) не надо искать невропатолога, вряд ли даже после постановки диагноза ВЧД и принятой терапии вам станет легче. Т.к. дело скорее всего в другом. 2) На период с 1 года до 2 лет (примерно) я бы взяла няню. Путь это будет на полдня за полцены. Но лучше потратить деньги, чем лишиться душевного равновесия деткиного и своего здоровья. Единственное зверское желание до обеда было - спать. Не лучший вариант для ребенка и для брака в целом. 3) Со следующим ребенком (дай Бог будет) я начну урежать ночные кормления с года. Ничего страшного не случилось - ни с молоком ни с ребенком - просто все стали спать!!! И днем радоваться жизни и друг другу. И никто меня в это не переубедит. Да, наверное я не нормальная кормящая мать - я так и не научилась спать и кормить, очевидно из-за гиперчувствительности, мне просто было так дискомфортно, что спать я не могла, дремала. Когда дремлешь много месяцев подряд без глубокого полноценного сна, можно сойти с ума. Если вам кормление не доставляет неприятностей - кормите хоть до школы, ради Бога! Я убрала ночные кормления за месяц, оставив на сон и утреннее. Убирала по одному, не качала, не давала компотов - читала километрами стихи до хрипоты и гладила. Когда уставала - отдавала мужу. Подруга убирала ночные кормления с компотом - до сих пор пьют и писают всю ночь, просыпается часто. Мой спит всю ночь спокойно и без памперса, если просыпается - глажу и засыпает дальше. Я не призываю вас заканчивать ГВ, но мое ИМХО - ночью нужно спать. От ухода ночных кормлений наше ГВ не пострадало никак. ----Не корите себя, это не ошибки, вы все сделали правильно. Просто сейчас такой сложный период, он обязательно сменится более легким, и вы отдохнете все вместе. Но если вы чувствуете, что ситуация тупиковая - в первую очередь надо обеспечить отдых себе - тогда вы сможете принять правильное решение. Вы любите своего ребенка, сердце вам подскажет как поступить:-) Удачи вам!
17 Jan 2008, 01:16
дело за малым - уйти от ночных кормлений...
17 Jan 2008, 12:06
Ну не нашла я каких то мега ошибок. У меня по ночам дочь в вашем возрасте спала ок, поесть конечно просыплась и бывали ночки "веселые"... НО вот в 3-4 мес она разом решила, что не хочет спать в кроватке. и понеслось... скажу честно, я не сильно боролась, т.к. для меня приоритетнее было выспаться самой и мужу дать поспать перед работой. Спасла она со мной до 2 с лишним лет. К тому времени у мужа начались конкретные претензии (которые в общем сразу прекращались с моим предложением ночью самом качать :)), но в любом случае пора уже было решать. БОялась даже пробовать ее отселить! Думала "Все! Пока замуж не выдадем, так и будем спать :)) Или никто спать не будет в дома :( (поорать то мы любим!)" А ничего, в 2,5 примерно, купили ей диванчик, и она в полном восторге была. ушла спать туда, хоть конечно и не без "вызовов" полежать... Ну это про совместный сон. Про постоянный плач - это конечно надо провериться у хороших спецов (что б лишнего не нашли! :(). Слышала если ребенку легче от укачивания, то это может быть внутричерепное давление. В невропатологу надо б конечно сходить. ОТ животика наверное и сами знаете что можно попить :) ПРо укачивание... Я не качала, а носила на руках когда укладывала спать + грудь. По дргому б она не уснула до года :( НО когда стала заканчивать ГВ все прошло вполне успешно, правда я ТОГДА стала ее именно качать, когда грудь отнимала, но мы быстро отучились. В общем сил вам и терпения! ПОнимания мужа.... И не вините ни за что! :)
17 Jan 2008, 12:23
Было также. Придвинула кровать, сняла один борт, привязала к своей и спим вроде вместе,а она в своей. Во первых не страшно, когда поест и отвалится от груди, со всех сторон бортики, даже лазела к ней покормлю и отползу.Качали до год и двух месяцев, понимаю вас, муж так же сказал хватит. Положили в кровать,легли рядом и лежали, ребенок крутился, возился, через час уснул. Неделя мучений и все. Не плачте, нервные клетки не выстанавливаются! Все преодолимо, мы же сильные. А когда псих берет, кладите мужа с ребенком, пусть укладывает, вы нервничаете, а ребенок чувствует. Удачи!!!!!!!!!!
17 Jan 2008, 16:34
Кроме укачиваний постоянных ошибок не вижу. Здесь на еве услышала и судя по всему это так - после года груднички (дети на ГВ) ведут себя как новорожденные, а у мамок наступает кризис связанный с накопленной усталостью и изменением гормонального фона. Многие в это время пытаются отлучить и приучить к кроватке любой ценой, вот так же "воют", а дети от этого еще более психологически "сопротивляются". Говорят, если чуть потерпеть, потом становится легче;) Я вот жду:) Ребенок спит на придвинутой кроватке со снятым бортиком, получается единое пространство но гораздо больше места. Попробуйте:)
Почитала ваш топик и тут же переселила ребенка в его кроватку. С вечера кладу в нее, а под утро забираю в нашу кровать - так кормить удобнее он под утро часто кушает. Мне нравится спать с ребенком. У меня второй, больше не планируем. у меня постоянное чувство, что такого в жизни у меня больше не будет, я наслаждаюсь каждым моментом. Крошулечка такой сладенький рядышком, сопит, ручонки раскинет, счастье мое, а как пахнет сладко! А началось - то холодно было, потом заболел, вроде с нами удобнее, а потом я просто не захотела его перекладывать. А сейчас подумала - надо! Пока не привык совсем. Автор! Ваша проблема в уходе от совместного сна? Вы своего ребенка знаете - составьте постепенный план перехода к тому, что вы хотите. Старшего я тоже постепенно учила не на руках укачиваться, а ложиться в кроватку. научила. Были периоды, когда старший спал с нами, то страхи, то болел. Когда ему нужно - пожалуйста. но всегда возвращала его в его кроватку, когда кризис проходил, чтоб не отвык он от нее. А вообще родители имеют право на свои желания и предпочтения. То, что появился ребенок, конечно обязывает их, но не надо любить ребенка больше чем себя. Я стараюсь найти компромисс. Если вас напрягает привычка ребенка, ее надо скорректировать для общей пользы. И не надо так переживать - ОШИБКИ!!!!! Жизнь и воспитание детей -путь проб и ошибок и я не верю тем, кто пишет, что все прям идеально! Удачи вам!
18 Jan 2008, 00:04
А какие такие ошибки? Всех младенцев (за исключением деддомовских) качают и держат у груди столько сколько они хотят. Вы просто устали, но подумайте, очень скоро ребенок начнет от вас отдаляться, уже к 2 годам вы его не узнаете, и так захочется лишний раз прижать к себе, а он будет брыкаться и отстраняться, у вас не так-то много времени нанежится всласть, ну так постарайтесь не упускать момент и находить радость в общении с малышом, тем более долгожданном. Вы просто устали. Днем спите? Обязательно отдыхайте днем.
18 Jan 2008, 15:39
Извините, не осилила прочитать весь топ, но так Вас жалко стало. Зачем Вы себя корите? В чем Ваши ошибки? Вы просто любящая мама и все. Со своего опыта могу сказать, что оба сына спали со мной до значительно более старшего возраста. И ушли из родительской постели сами без каких-либо ломок. Младший мой тоже был очень сисезависим, дак тому же у нас диатез сильный был и мы оч мало прикармливались, поэтому тоже была похожая проблема, кстати, примерно в Вашем возрасте. Мы ее решили довольно безболезненно для всех - на ночь плотный ужин кашей и спать с папой. Он не чувствуя запаха молока просыпаться стал реже в первую же ночь, но просыпался еще какое-то время, муж ему давал кефир из бутылочки, воевали ночи 3, потом стал сосать, практически не просыпаясь, потом постепенно кефир заменили водичкой и через 2 месяца он перестал просыпаться вообще. Да, кстати, после того как процесс ночных просыпаний сошел на нет, он как-то вечером упросился спать со мной, так в 5 утра я его отнесла папе, т.к. это было уже его четвертое за ночь прикладывание:-) И качали мы обоих детей довольно долго, только не на одеяле, а на ручках. Когда стало тяжело носить, стала укачивать сидя, потом постепенно легли рядышком. Поначалу засыпал в бьуквальном смысле только верхом на мне или на папе, т.е. лежал сверху, а я раскачивалась. постепенно просто переложила рядышком и гладила по спинке. Удачи Вам! Не отчаивайтесь, все у Вас получится. Пы.сы. А втроем мы перестали спать месяцев с 5 ребенкиных, когда он начал активно крутиться-переворачиваться, стало жутко тесно и неудобно всем и папик наш сбежалв другую комнату. На наших отношениях, поверьте, это никак не отразилось. Сейчас спим вместе с мужем, а дети в детской:-) И порой с такой нежностью оба вспоминаем, когда были не одни - детки растут очень быстро и все эти трудности временные. Еще раз удачи Вам!
18 Jan 2008, 15:43
моя доча висела на груди и засыпать без нее не могла ваабще:-) это продолжалось почти до двух лет. Потом я решила все, хватит, пора отлучать. Отлучила (отдельная песня), все больше не висит. Первые 2 месяца спали отлично. Но спим так, кроватка придвинута к нашей кровати, ну типа трехместная кровать получается. А вот сейчас начился кризис (переломный момент в жизни ребенка), опять ночью просыпается, или долго засыпает, меня зовет, то брыкается то прилипает ко мне. Короче с сексом у нас сейчас тоже напряг;-) но муж понимает и только иронические высказывания слышаться...........вопрос времени, все наладится. А это были не Ваши ошибки, кормление грудью очень важно для малыша и близкий контакт с матерью. Уделяйте всемя мужу в обед (ну если это возможно). Есть кому погулять с ребенком? Вот можно и тогда время уделить:-) Удачи!
23 Jan 2008, 18:47
ну висит мой ребенок на груди уже скоро год, ну спит с нами или на муже поперек кровати, ну просыпается как минимум 3 раза поесть, а еще средний деть к нам в кровать иногда приходит, а иногда и 11летний старший...где тут ошибки-то? делайте как вам удобно ;)Все равно вырастит и убежит от вас)))Просто вы совсем морально и физически вымотались и по-этому кажется , что все не так
24 Jan 2008, 11:27
Написала выше ответ.Давно не заходила.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325