Меню

Стихи для малышей

AD
Мама
15 Jan 2008, 17:04
Сыну 10 месяцев и все мои читания детских стишков сводятся к его интересу погрызть книгу. Часто слышу, что многим нравится, когда мамы им читают вслух. Это в более позднем возрасте? или прям сразу было интересно с нескольких месяцев? Мне самой так нравятся все эти детские произведения, мне в детстве мало читали, поэтому не хочу недодать этого своему сыну. В общем я пока продолжаю свое навязывание литературы, а сын все так же охотится на книги. Пройдет все, как считаете? привыкнет? или отстать от него? (очень не хочется)
15 Jan 2008, 21:05
интерес конечно появится. Я читала стихи наизусть, очень часто. Например: одеваю ребенка, а та вопит, читаю "наша таня громко плачет", спать ложимся "идет бычок качется" или "спать пора уснул бычок" и все такое. Стихи Барто самые подходящие для малышей, они коротенькие и звучные. Когда подросли стали читать и др. книжки. А книжки это самое лакомство для малышей :)) Мне было не жалко, правда постоянно надо было следить чтоб выплевывал. Потом из изжеванных книжек вырезала картинки (животные, предметы) и наклеила на стену возле кроватки. Когда рассказываю какой-нибудь стишок, то малышня сразу находила к нему картинку и радости было немеренно. Это мое мнение.
15 Jan 2008, 23:51
моей нравятся картинки, а стихи я в воздух произношу :) Появится интерес, не все сразу... тоже 10 мес дочке
16 Jan 2008, 22:31
Выучите наизусть:) Пусть он смотрит картинки каие захочет. А Вы на каждую картинку скоро сможете выдавать по четверостишью)) Играйте в игрушки и рассказывайте стихи. Мой ни одной минуты не может и не мог СИДЕТЬ И СЛУШАТЬ (1,8 нам).
19 Jan 2008, 16:36
то же самое было (я еще раньше начала стихами) грыз книжки, пробовал порвать. в год и два как прорвало - увидел картинки!!! Теперь (1 и 5) книги - самые лучшие и любимые игрушки. Стишки те даром не прошли. Он их все помнит (не рассказывает пока, но действиями показывает)
16 Jan 2008, 01:06
Ничего, интерес придет. Главное над ним работать. Попробуйте завести ритуал чтения книг. Например, садите на колени и говорите, что будем читать. Рассказывайте что нарисовано, озвучивайте. Я начала дочке с рождения читать и показывать книжки. Муж надо мной смеется, а я продолжала. Сейчас нам почти 6 месяцев - чтобы успокоить досттаточно показать любимые книги или сказать несколько известных ей строк. Предпочтительнее книги из толстого картона, такие не жалко дать пожевать... Любит слушать и смотреть на любые книги, даже без картинок. Если хочется что-нибудь помять даю журнал.
16 Jan 2008, 09:26
ага, мы тоже с раннего детства читаем :) сейчас дочери 5.5 и любит посидеть на коленях и посмотреть-послушать, как я читаю.
Мама
16 Jan 2008, 09:37
т.е. Ура! - будем продолжать в том же духе, прививать любовь к литературе.
17 Jan 2008, 01:55
Конечно! Только искренняя любовь к литературе и желание у родителей порождает оную у детей.:-) Мы начали мес. в 9, всякое, потешки-прибаутки. Сына увлекла идея - сопоставление знакомого текста и картинки. Просто волшебство! Он еще мама-папа не говорил толком, но требовал "ИТА" (читай!). Книжки правда ни одной не съели, не нравилось наверное по вкусу:-) Сейчас в 2,8 читаем километрами и очень длинные вещи - такой же восторг. Иногда стихи сам сочиняет или вариации, очень трогательно и смешно иногда. Новая книжка приравнивается к подарку - поход в книжный магазин - праздник. Затмить может разве что новая легковушка:-)
Мама
17 Jan 2008, 09:33
слушайте, ну что сам сочиняем вариации, стихи это вообще круто:)
20 Jan 2008, 15:53
Дочка стихи начала слушать в год и 4 месяца. А до того только книжки рвала.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325