Меню

Путаем букву "г" и "д" , идти к логопеду?

AD
16 Jan 2008, 10:01
Нам скоро будет 2,5 года, Говорит очень мало в основном предложения из двух слов, в основном набор слов - мама, папа, дядя, тетя, биби, и т.п. конечно, иногда пытается говорить новые слова, но не всегда выговаривает их... Проблема в том, что он говорит слово "да" как "га" т.е. вместо буквы "Д" подставляет "г". и Слово дай говорит как "Гай". Может нам к логопеду? А еще мы начали плохое слово повторять, и главное по назначению применяет когда что-то не получается у него или не нравится... что делать? Помогите советом :)
16 Jan 2008, 10:38
Ребенок не путает, он просто не может правильно сказать. У нас тоже дочка говорила НАГО вместо НАДО например. Потом прошло само. К логопеду сходить можно, он проверит фонематический слух. Главное, как я понимаю, чтобы ребенок понимал, как надо правильно сказать, т.е. если вы ему вместо "да" скажете "га", он вас поймет или попытается вас поправить? Т.е. чтобы даже если он не может сам сказать правильно, он отличал, правильно ли вы это слово сказали. У меня дочка это понимала, и поэтому мы к логопеду не ходили. Сейчас у нее тоже бывает, что вместо некоторых звуков говорит другие. До недавнего времени (ей сейчас 3 года) говорила "х" вместо "ф", но только в мягких слогах, например, "хишка" вместо "фишка". Сейчас уже говорит правильно. Да, еще. Думаю, при посещении логопеда в вашем возрасте он, в первую очередь заинтересуется фразовой речью ребенка, а не правильным произношением звуков. К 2,5 годам ребенок должен уметь говорить простые фразы. Мы у логопеда были 1 раз перед поступлением в детсад. Дочке было где-то 2 года 3 мес. Так вот, на тот момент она не могла правильно сказать практически ни одного слова, большинство слов говорила одним слогом, и звуки неправильно говорила, но при этом могла составить фразу из таких 3-4 недоделанных слов. Логопед сказал, что у нас все в порядке.
16 Jan 2008, 13:32
Чтобы Вам было удобнее следить за своевременностью появления в речи ребёнка различных звуков, я приведу примерные сроки окончательного усвоения детьми звуков речи: 1-2 годика - усваиваются такие звуки: А, О, Э, П, Б, М 2-3 годика - звуки: И, Ы, У, Ф, В, Т, Д, Н, К, Г, Х, Й 3-5 годиков - звуки: С, З, Ц, Ш, Ж, Ч, Щ 5-6 лет - последними (!) усваиваются звуки: Л, Р К логопеду сходите, т.к. у ребенка возможно фонетическое недоразвитие слуха. Специалист посоветует Вам, что с этим делать. Педагог-логопед.
17 Jan 2008, 09:38
т.е., если в год и 10 четко говорит "л", то это еще не окончательно, и может пропасть? За табличку - спасибо :)
16 Jan 2008, 14:03
У нас так было, само прошло. Вместо "домик" говорил "гомик" :). Папа переживал :) Правда это было в полтора года
16 Jan 2008, 14:54
Спасибо за советы, немного уяснила для себя, что дети обычно не все выговаривают. :) Сама в детстве не выговаривала слова. А что делать если ребенок плохое слово повторяет? не обращать внимания? или сказать что так нельзя.
16 Jan 2008, 15:50
судя по всему, это очень распространенная ситуация: вместо "д" говорить "Г". У моей знакомой девочка тоже говорит "га", а не ""да". Ей 3 с лишним года. Логопед сказала - это возрастное.
17 Jan 2008, 01:17
Мы вместо "С" говорили "К" - на вопрос как тебя зовут вместо Саша отвечал "Кака":-). И т.д. Просто не выговаривал. Потом появилось "С" и все стало на свои места очень быстро. К логопеду ходят лет с 5 не раньше. Ждите пока, говорите все четко и все будет ОК
17 Jan 2008, 12:52
А как же логопедические сады, в которые с 3-х лет принимают;-)?!
17 Jan 2008, 20:33
а я бы сходила к логопеду на вашем месте. хуже-то точно не будет.
16 Jan 2008, 12:48
если умеет строить фразы, к логопеду имхо не нужно. во-первых, нигде не встречала такие нормы - что ребенок в два года должен все выговаривать. В два года ребенок должен говорить фразами, и то не обязательно. во-вторых, не буква, а звук. Буква - это изображение звука. Мы знаем, из каких звуков состоит слово, потому что сразу представляем, как оно пишется. А ребенок лишен этой возможности - нуадоо иметь это в виду.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325