Меню

Второй день почти не справляюсь с ребенком...

AD
16 Jan 2008, 23:17
Ну вот и нас накрыло... Писала-писала я тут советы. Вон топики еще даже не ушли, где я советовала, а тут сама "попала". Не знаю, что происходит, детя как подменили. Нам 1г и 9 мес. Вчера буквально за минуту резко изменилось поведение сына. Я бы никогда не подумала, что так бывает. С утра все обычно, нормально, в меру озорной, в меру капризный, все как всегда, обычно удается договориться. Пришли после утренней прогулки, пошли мыть руки, он не дает, тянет руки назад, капризничает, минут пять сидим у раковины в ванной, я объясняю в общем-то известную ему истину, что ручки надо помыть после улицы. Упрямится. Тогда я притянула ему руки под воду и помыла под рев и слезы. Раньше бывало тоже притягивала, так он в итоге не возражал. Здесь же сильно рыдать начал и практически сразу - истерика. Первая настоящая истерика в нашей жизни!!! С выгибанием назад, "сучением ногами", пинанием меня и "неслышанием того, что ему говорят-уговаривают". Насильно отнесла в комнату, положила на нашу кровать, орет... Вышла в коридор. Где-то минуты через три, слышу, затих, слез, идет, всхлипывает. Ну тут я его обняла, он слегка дрожит, лицо такое, типа сам не понял, что это было. Я ему побубнила, что если хочется плакать, то мол маму не надо толкать, а надо, поплакать рядом с мамой. Ну вроде и все. Поели, поспали, далее до конца дня я ребенка не узнаю. Дерется со мной, капризничает, ноет, чуть что- рев. Кошмар какой-то. Бывали капризы, но так, чтобы практически не достучатся, такое впервые. И вечером, в 9, как всегда уложила спать, так он до часу ночи, вылезал из кроватки, бегал по комнате, истерил, не хотел ложиться. Раньше он, если не спится, встанет в кроватке и меня или папу зовет, в крайнем случае просто хнычет, а теперь вот такое... Сегодня весь день все продолжается. Не гуляли даже, ибо не могу его одеть, переодеваться и одеваться не дает, сразу в дикий рев, опять выгибается. Не хочется, чтобы истерику опять закатил, а если начинаю насильно одевать - чувствую, сейчас начнется. Мамы, подскажите, это что? Пресловутый кризис 2 лет приближается? Или, как говорит моя мама, он у меня просто избалованный? Хотя мне, вроде, так не кажется, что сильно избалованный. Но разве может и кризис, и избалованность начаться вот так сразу в минуту буквально. Напишите, кто с таким сталкивался, как действовать? Извините, что длинно, спасибо, что дочитали.
16 Jan 2008, 23:30
В одну минуту ничего не происходит. Понаблюдайте не много за ним. Не исключено что ребенок себя просто плохо чувствует.
16 Jan 2008, 23:35
Да не похоже, все было как обычно. И зубы вроде не лезут. И не болит ничего, по ребенку же видно, если что-то не так. А тут прямо на ровном месте. Я и сама понимаю, что вдруг бывает... Ну сами знаете, что бывает. Если бы мне такое кто рассказал, не поверила бы, но самой-то себе приходится верить. Ну вот никаких предпосылок. Допишу. Сегодня при укладывании то же, что и вчера. правда, я уже подготовленная. Уложила на полчаса попозже, и сидела с ним. Он все равно, вылезает, и ко мне, на ручки или в мою постель лезет. В итоге взяла на ручки, разучили с ним четверостишие из колыбельной песенки, он его несколько раз повторил,сидя у меня на коленях, потом уложила, и держала руками в кроватке, гладила по головке, уговаривала, так и заснули через минут 20-25 таких моих манипуляций. А если выходить из комнаты, как всегда делала, то опять плясали бы до часу ночи. Ну я не могу физически по полчаса согнувшись стоять над кроваткой. этого моя спина не перенесет.
17 Jan 2008, 00:03
Хм? Нам то же год и 9, и вот уже 2 дня странный ор на пустом месте, причем заходится, его трясет... Правда ночью нормально ложится, зато с едой чудеса, по 5 минут орет над тарелкой потом ест сам. После дневного сна кричит и воет, даже страшно немного, такого раньше не было, головой трясет, как бы говоря НЕТ. А еще укусил меня, такого уже несколько месяцев не наблюдалось... Может с давлением что-то не то, голова болит?
17 Jan 2008, 00:09
Мдааа.... Озадачили. Надеюсь, пройдет у нас и у вас. Вот только когда? И делать-то чего? Не обращать внимание, не заставлять? Вдруг тогда "распустится" окончательно? Ругать тоже не хочется, хотя я, признаю, за эти два дня, все же ругаюсь. Сегодня поменьше, так как вчера восприняла это как капризы на ровном месте. Соответственно, вид приняла строгий и отчитывала-ругала. Сегодня уже задумалась: что-то не так. Может, и правда, в атмосфере чего? Кстати, насчет еды. Мы поесть, в общем-то всегда были не очень. Если позволить есть самому, то пару раз оближет ложку, и все. Отодвигает тарелку. Типа сыт. До вчерашенго дня. Вместе с новым поведением стал сам съедать почти все положенное ему в тарелку. Второй день не докармливаю. Съедает сам, с удовольствием. "Ничего не понимаю (с)"
17 Jan 2008, 01:03
занятно... Я не ругаюсь, но "линию поведения" держу ту же, что и раньше. Больше для себя, чем для него, повторяю "ты недостаточно взрослый, чтобы контролировать свои эмоции". А реакция на все это по обстоятельствам, если кричит после сна - ласково пытаюсь успокоить, унести из спальни, отвлечь. Если истерит на тему "дай" - прошу спокойно попросить, даю если просит нормально и игнорирую/переключаю внимание, если продолжает закатываться. Если надо выйти и он почему-то не хочет одеваться (на выходе из магазина не захотел надеть шапку) - одеваю, не обращая внимания на протесты. Забавно, но чувствуя "неизбежность и мою твердую волю что-то сделать" капризы затихают очень быстро. Надеюсь, у нас с вами этот период непоняток быстро закончится :-)
17 Jan 2008, 01:07
Правильно, раньше я так и делала с одеванием, он повозмущается и все. А теперь - ужас. Детку жалко, не хочется, чтобы снова истерил, ведь наверняка для его психики это не самое полезное, поэтому сегодня я ему перечить не стала. В итоге - не гуляли! Завтра будем что-то делать. Гулять же надо. Попытаюсь договориться.
17 Jan 2008, 01:13
У нас стал проходить номер "сегодня мы пойдем туда-то..." . Еще за завтраком рассказываю ему или мужу, куда мы сегодня пойдем гулят, обычно за едой ему эта идея нравится и сразу же после завтрака он сам начинает активно собираться... Кстати, а Ваш сам уже что-то на себя надевает? может хочется самостоятельности? Мой сапоги и варежки надевает вполне успешно и ругается если я ему помогаю :-)
17 Jan 2008, 00:06
А игрушку дать не пробовали? Может он с ней заснет, правда это не решение всей проблемы, но хоть укладывать будет проще. Дочке 1,4, тоже с года клала в кроватку и выходила, она засыпала за 5-10 минут, а тут два дня подряд минут по 20-30 засыпала с периодическим похныкиванием, у нас правда активно клыки лезут, сегодня уложила, вышла, через 5 минут хнычет, я зашла, снова уложила и предложила ей игрушку (мягкую мохнатую собачку, она ее любит), дочка взяла ее, обняла, я вышла, а доча так и заснула, а вот от моего присутствия она бы еще больше разбудоражилась и не заснула бы. Может и вам стоит попробовать предложить игрушку?
17 Jan 2008, 00:11
Игрушки у нас на стуле высажены рядом с кроваткой мягкие на выбор. Он сам всегда берет собачку, мишку или кого захочет. Всегда себе под бочок кого-то кладет. Так что это не поможет.
17 Jan 2008, 00:05
магнитные бури мать их и кризис 2х лет
17 Jan 2008, 00:12
Ну а раньше магнитных бурь не было, что ли. Нам же не два дня от роду. Всегда деть сложный был, но истерик не закатывал. Или я не доводить до них старалась. Уж и не знаю.
17 Jan 2008, 00:34
Кстати, мы активные любители пустышки. Правда он ее не только сосет, но и грызет. Она у нас такая силиконовая сплошная, мягкая. Так вот вчера и сегодня даже соску швыряет. Это вообще для него нонсенс. Я соску днем стараюсь не давать, так как отучить мечтаю. Раньше он днем ее выпросить пытался. А сегодня и вчера дала днем, так он пососет, а потом бросает. Совсем ничего не понимаю.
17 Jan 2008, 00:53
А мы как раз от сосок дня 4 отучаемся :-) вполне успешно, даже не вспоминает о ней.
17 Jan 2008, 01:01
Не, мне пока нельзя, я думаю, так как активно сосет, грызет. Может все же это зубы? Вы не знаете, последние 4 зуба когда должны вылезти? У нас сейчас 16 есть. А у вас может это стресс, вызванный отучением от соски.
17 Jan 2008, 01:07
и у нас 16, уже давно вылезли. Собственно от соски не отучали, просто он их все згрыз (сосал дома постоянно), было новых 2 штуки, но я их заначила и не дала, протесты были только на дневном сне, да и то недолго - хотя думала, что у нас эта любовь к соскам никогда не кончится :-) а оказалось, что не так уж они ему и нужны... последние по разному вылезают, но говорят после 2х... они долго лезут...
17 Jan 2008, 01:09
Вот я тоже слышала "про после 2-х". Поэтому зубы исключила. А может все же они. Просто будут лезть теперь долго. Завтра напишу как дела будут, и вы напишите пож-ста, как у вас. Может пройдет. PS Спокойной вам ночи. Пойду отсыпаться. Если удастся.
17 Jan 2008, 01:14
удачи НАМ ;-)
17 Jan 2008, 23:20
У нас сегодня все нормально... Правда я намеренно гуляла с ним почти 2 часа, что-бы устал к дневному сну :-) А еще вдруг проявился просто огромный прогресс в развитии - наверное у нас был кризис роста, к тому же мы и в росте прибавили прилично... Появились новые эмоции и реакции на них. Ребенок реально не может с ними еще справиться, сначала ударит, а потом сам же пугается и гладить начинает :-) Вечером всю зацеловал, был таким ласковым и веселым, я просто не помню, когда он был таким классным!!! Даже зубы смеясь почистили :-) Вобщем мне будет, что вспоминать в ближайшие дни и верить в то, что эта радость может повториться!
17 Jan 2008, 23:40
Добрый вечер! Только засыпает. У нас сегодня чуть спокойнее и лучше. Но предпосылки к капризам и реву все равно остались. Наверное, все же это возраст. Правда, я сегодня старалась ему капитально зубы заговаривать. Я столько никогда в жизни не болтала!!! Как только чувствую, что начинается по какому-либо поводу, сразу начинаю ему втирать что-нить по теме. Например, руки после прогулки мы опять не хотели мыть, я давай ему рассказывать про уличные бяки маленькие, которые поселились на ручках, если их не смыть. то они попадут в животик и он заболит. А помыли, ручки блестят (конечно, мокрые ведь) и бяков нет. И так весь день по любому поводу что-то говорила. Аж горло болит. Зато почти не капризничал. Уболтала. Засыпал опять плохо. Из кроватки вылезает. Раз двадцать спели ему вместе колыбельную и "встаньте, дети, встаньте, в круг!" А потом сошлись на том, что завтра после обеда будем учить новые буквы и показывать их в книжках. Потом опять 40 минут гладила по голове и ручке, согнувшись над кроваткой. Уф, устала! Вам удачи, пойду отсыпаться перед завтр. днем. Надолго меня в таком ритме, боюсь, не хватит.
AD
AD
18 Jan 2008, 00:25
Я сегодня то же радио работала :-) Про сон хотела сказать, не знаю, как у вас раньше было, но если бы я начала своему колыбельные петь он бы точно не уснул... Может попробывать по-немногу изменять РИТУАЛ укладывания?
17 Jan 2008, 10:26
у нас такое бывает. сыну 2 года. просто с ума схожу!! тоже списываю на кризис и иногда на погоду. Вот как раз вчера сын просто как с катушек слетел!, а у меня у самой с середины дня начала голова ужасно болеть, давление поднялось. Страдала всю ночь. Сегодня узнала, что вчера была какая-то мощная магнитная буря. Ну и как не верить после этого?! А сегодня он абсолютно адекатный ;) Тоже периодически с визгами и истериками не хочет мыть руки, переодеваться, надевать носки или не надевать носки, надевать варежки или не надевать , и т.д., и т.п.! А в остальное время расчудесный малыш !Терпения нам с Вами!!!
17 Jan 2008, 23:40
У меня сегодня младшая такую истерику закатила, ну все не то и не так, может чего в природе не того? :-) Говорят, сейчас полнолуние. Правда? Что у вас с зубами? Может лезут какие? Вообще в таком состоянии ребенку не мешает чего-нибудь выпить :-), например чай из мяты, ромашки, мелиссы. Если у вас это не связано со здоровьем, то возможно и кризис с отрицанием всего и вся, у нас в 1г.7мес. было одно только слово "не буду", я старалась не упорствовать и все обращать в игру, не хочешь мыть руки, начинаю рассказывать, какие бывают коварные микробы, которые боятся воды и мыла, вон-вон они, давай смоем скорее (только осторожно, чтоб не напугать ребенка), не хочет на улицу одеваться - идем смотреть в окошко, ах, какие там грузовики и трактор вон снег убирает, пойдем быстрее посмотрим ну и т.д. Если уж совсем никак - ну и сиди, а я пойду (начинаю одеваться и делать вид что сейчас уйду), сразу бежит "и я, и я"
18 Jan 2008, 05:52
У нас так было, через пару дней ребенок заболел. Температура под 40 и т.д. Может и вашему не здоровится? (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325