Меню

Про усидчивость.

AD
17 Jan 2008, 20:08
Доченьке 22 месяца, обожаемый ребенок, очень живая, энергичная, любознательная и общительная. Но вот какой момент меня интересует. Больше 3-5ти минут на чем-то сконцентрироваться не может, бросается от одного к другому, такое чувство, что заинтересоваться чем-то сама не может. Со мной может играть несколько подольше. Ну и соответственно мои соображения на этот счет: 1. в таком возрасте это нормально. 2. надо бы сократить количество доступных ей игр/игрушек, убрав на время остальные. Права я? И если да, то все-таки: как потихоньку, без фанатизма, улучшать внимательность и усидчивость явно экстравертного ребенка в таком и более старшем возрасте? Ведь самой ей легче будет. Любые ссылки и советы очень приветствуются.
Почти в 12 ночи считать сколько это - 22 месяца - мозги кипят :) А если серьезно есть сайт психологического центра "Адалин" - так мне нравится! Чего там только нет! Только вот ссылки я вставлять не умею пока. adalin.mospsy.ru Там много полезного найдете, всего вам и вашей доченьке доброго!
18 Jan 2008, 00:11
Буду отталкиваться исключительно от своего ребенка, так что на истину не претендую. На мой взгляд, для неполных 2 лет 3-5 минут концентрации - это нормально. Даже в 3 года многие не могут дольше чем-то одним заниматься. Моя дочь тоже явный экстраверт, очень подвижная и эмоциональная. Я не ограничивала игрушки в этом возрасте, особенно познавательно-обучающие, да и сейчас не ограничиваю. Все, что есть - то ее, никуда ничего не убираю. Внимание и усидчивость у нас появились после 3-3.5 при том, что общительность и подвижность никуда не делись. Сейчас вообще долго может концентрироваться на чем-то, на занятиях, куда мы ходим, говорят, что она самая дисциплинированная. Так что рано беспокоитесь, ИМХО, думаю, что и внимательность, и усидчивость появятся со временем.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325