Меню

Соска, как отсутствие ГВ? Опрос.

AD
18 Jan 2008, 03:37
Прочитала две темы о сосках. Хотела спросить в тех топах, но мне хочется услышать и других мам, тех, у кого дети обходились без сосок вообще. Двое моих старших не знали, что такое соска, обоих кормила довольно долго грудным молоком. Никакой потребности в соске не возникало. Первые два года засыпали у маминой груди. Тоже самое с тремя внуками. Дети были на ГВ, в соске необходимости не возникало никогда. Третья моя дочка (ей сейчас 2 и 9) просит соску всегда, когда идет спать, но во сне часто выпускает ее, спит без соски до утра. Она не знает, что такое ГВ. Вопрос такой. У меня, я думаю, не будет проблем легко отучить ее от соски. Через сказки, которые я придумаю ей, то есть, через посторонние персонажи. Без давления и уговоров с моей стороны. И, скорее всего, без стресса. Потому что отказ от соски - это будет ее волеизъявление. Почему я не отучаю. То есть, сильно сомневаюсь - стоит ли отучать. Я боюсь, что наврежу ей, даже если мягко приведу ее к тому, что от соски лучше отказаться. Если она до сих пор сосет, то, значит, в этом у нее потребность, ибо сосательный инстинкт не удовлетворен. Не удовлетворенные инстинкты, мне кажется, могут выйти боком в будущем. Но, может, я преувеличиваю? Дую на отнюдь не такую горячую воду? Дайте советы, пожалуйста. Опрос у меня такого рода: Мамы! Те, кого из вас в младенчестве не кормили грудью, долго ли вы были привязаны к соске? Курите ли вы? Нет ли других каких вредных привычек, связанных со ртом. (Грызение ногтей, злоупотребление кофе или более крепкими напитками, долгая болтовня по телефону, частое облизываение губ, сосание предметов, типа, дужка очков или кончик карандаша, и т.п.)... И наоборот. Мамы, которых в детстве кормили, довольно долго, как у вас со всеми этими привычками? Короче, из двух зол мне нужно сейчас (или в скором будущем) выбрать меньшее. Помогите выбрать, плиз. А, может, я вообще не по делу парюсь. Такие ответы (аргументированные) мне тоже было бы очень интересно услышать.
Aвтор другого сосочного топа
18 Jan 2008, 03:48
Меня кормили до 5 месяцев. Потом я грудь выплюнула. По одной ведомой мне причине, т.к. у мамы молока была так много, что я имею молочную сестру и её молоко готовы были брать на молочную кухню, но не взяли, потому что "Такие сливки брать не можем". Мама сцеживалась для меня еще долго. Соску любила и сгрызла её в 11 месяцев. Другие соски не брала. Сама ногти грызла до 16 лет, курю, прикус правильный :) (я себе сейчас лощадь напомнила, которую на базаре продают :)). Ничего из не нужного не сосу, кофе уважаю, болтать по телефону обажаю. В анамнензе - курящие родители (отец по жизни, мама после развода закурила, ну и баловалась до этого, т.к. мой папаша курить ей запрещал). Отец грыз ногти - и я грызла, т.к. считала в детстве что иметь такие маленькие аккуратные ноготочки комильфо и именно они очень красиво выглядят. А потом уже вошло в привычку - как нервничаю, так грызть начинала. ЗЫ. Мне кажется Вы зря паритесь ;)
18 Jan 2008, 08:39
именно об этом я думаю сейчас. дочери 2,3, пустышка на сон, иногда постоянно во сне. Отучать не буду. Вернее веду беседы, сказками в том числе, что она скоро вырастет и от сосика откажется. Показываю, что мне он не нужен, как и всем остальным детям и зверям. Потихоньку работаю, но не упираю. Про себя скажу. Отлучили в полгода или месяцев в 8 и больше ничего не давали. Итог - курю, злоупотребляю спиртным, болтаю много, семечки грызу и прочее. Над этим успешно работаю (перепросмотр показывает - все оттуда, из детства, когда невозможно было спокойно затормозиться). Дочери такого не хочу. Пусть насосется вволю. Лучше прикус поправим, чем комплексы в будущем.
18 Jan 2008, 13:56
Я тоже так думаю.
21 Jan 2008, 07:47
подумала я еще... повспоминала. главное все же любовь матери, контакт с ней, не соска. У Вас этого в избытке, поэтому пустышка вполне может быть позабыта:) хотя... вот еще пример... моя бабушка кормила детей до 3-х лет минимум. Вредных привычек нет ни у кого (детей 10 штук)!
23 Jan 2008, 04:08
Да. Уже делаем первые успешные шаги. Днем от соски отказались. Вечером она только засыпает с ней, но во сне теряет. Пока пусть так. :)
23 Jan 2008, 09:02
если не жаль, поделитесь Вашими приемами расставания с пустышкой, я немного туплю временами...
Меня мама кормила до 1,1, соску забрали около 4 (правда, она уже непостоянная была - так, изредка... но помню и свою обиду от того, что забрали :-() Ногти - бывает до сих пор, когда нервничаю, болтовня по телефону (и вообще болтовня) - это у меня астральное :-), семечки люблю... но скорее как продукт, нежели как возможность что-то погрызть. Заметила, что во моменты умственного напряжения (делаю отчет, составляю важный документ) необходимо что-то жевать (правда, читала о том, что жевание в принципе стимулирует умственную деятельность). Не курю, не пью (бррррр..) Муж: кормился около года, про соску не помнит (на фотографиях она не присутствует). Когда нервничает, обкусывает губы либо пытается обдирать заусенцы на пальцах. Не курит, не пьет, по телефону не болтает, семечки не любит (кстати, называет их "макробы"??? :-) потому что микробы - маленькие... "микро", а семечки - большие микробы... "макро" :-)), кофе не любит, погрызть посторонние предметы не пытается. Сын: ну уж его недокормленным не назовешь :-) 4,5 года у груди, отказался сам... иногда ловлю его на погрызании ногтей :-O Пока не криминально, конечно... но...
Anonymous
18 Jan 2008, 09:47
По-моему непоказательный опрос. Меня кормили мало, соски не было вообще. Никаких вредных привычек нет, курить никогда даже не пробовала. Мужа кормили долго по тем меркам (1,5 года) - так он и ногти грызет, и много лет курил.
18 Jan 2008, 10:24
нас с братом кормили 8 мес, я соску не сосала, брат сосал до 4 лет. Я не курю, спиртного не пью, кофе не люблю, но пью очень много крепкого чая с сахаром и чревоугодничаю - заедаю стрессы. Брат курил долго, бросил, пьет только по праздникам, но напивается здорово, по ср. со мной он неуравновешен, но это уже в темпераменте дело, имхо.
18 Jan 2008, 10:24
Меня мама до 3-х месяцев грудью кормила. Соску я сосала очень долго, причем не только на сон, а постоянно, лет до 2-х точно. Из вредных привычек: курю.
18 Jan 2008, 12:25
не докормили до 2х мес. от соски отказалась легко, сейчас не курю, привычек описанных Вами не наболюдаю
18 Jan 2008, 12:33
Хм-хм-хм.. Меня кормили до 3 месяцев, соску бросила в два года под давлением (не жестким, но настойчивым). Вредные привычки есть.
Простите, что анонимно...
18 Jan 2008, 14:54
Меня мама кормила 3 месяца, потом молоко "куда-то пропало". Соску не сосала вообще. 10 лет курила, потом бросила в один день. Никаких привычек из вами перечисленных не было и нет. Брат нисколько не кормился грудью. Соска была до 3-х лет неразрывно с ним связана. Сейчас (ему 25) оч много курит, любит выпить и ширнуться (так, кажется, это называется :(( ). Сестра тоже не кормилась грудью, соску не сосала вообще. Не курит, икаких привычек из вами перечисленных не было и нет (ей 22). Так что, на примере нашей семьи, по кр мере, никаких очевидных выводов ..... Мой ребёнок (ему 1 год) не знает про соску ничего, у нас ГВ и педприкорм.... А можно вопрос? Ваша дочка когда говорить начала? Я читала про взаимосвязь долгого сосания соски и позднего "заговаривания"...
18 Jan 2008, 15:32
Первые слова появились в год. В два года еще не говорила предложениями, но слов знала много. В два с половиной года проснулась и стала говорить практически все. То есть, это произошло в одночасье. Стишки, песенки, свои рассказы, комментарии к тому, что она рисует... В этот же день (!), стала очень хорошо рисовать и лепить. Мой внук (ее ровесник, она старше всего на месяц) тоже заговорил практически в этот же день. (Они растут вместе с семи месяцев, то есть он с утра до вечера у меня). Внук на ГВ до сегодняшнего дня, соски не знает. Но Тася говорит более внятно, чем Ваня. А словарный запас примерно одинаков.
кормили до 1.5 лет ,суску сосала до 4х!!!:))) не курю,по телефону болтаю,но с теми к соску не сосал,поэтому связи не вижу:) других вредных привычек не имею.Маникюр берегу,как зеницу ока:)
18 Jan 2008, 17:02
Меня вообще грудью не кормили, от соски легко отказалась в год, но... лет до 5 сосала уголок пододеяльника и с этим мама ничего поделать не могла! Из вредных привычек у меня одна-люблю по телефону потреньдеть :))) Доче моей 2,4-до сих пор на ГВ-уже практически ничего в рот не тянет, очевидно груди ей хватает.
Сын был на ГВ до 18 месяцев, но сосал соску, в основном, когда засыпал, но соска не была панацея. Отучиа/отобрала в год. Совершенно без проблем. Дочка на ГВ. Сосёт палец (лучше б уж соску!). 9 Мес. (с транслита)
19 Jan 2008, 02:06
Меня почти не кормили грудью.Соску сосала,а вот до сколько-не знаю...Не курю,не грызу,ничего не облизываю:)
19 Jan 2008, 15:10
Кормили до года по режиму. Курила, бросила. Кофе не пью. Алкоголь злоупотребляла. Бросила. Ногти не грызу. По телефону тока по делу и не более часа :) Губы облизываю, кусаю, обгрызаю. ИМХО не от этого. Предметы сосала в детстве, пока мама не одела на меня синтетическую кофточку с веревочками. Они так противно на зубах скрипнули что до сих пор помню!
AD
AD
21 Jan 2008, 09:04
грудью не кормили .про соску точно никто не помнит,но не думаю,что долго,так как в те времена подрощенный ребёнок с сосой был ужОсом.привычек нет.ни плохих.ни хороших.
меня кормили сцеженным до 6 мес. соска примерно до года. не курю, но карандаши погрызть люблю :)
23 Jan 2008, 10:34
Меня кормили только до 3 мес. От соски отучили к 1,5 годам, без всяких историй и подготовок, просто за 2 дня (специально для вас спросила). Курю с 16 лет, однако не являюсь заядлым куильщиом - когда сижу дома одна даже не вспоминаю что крю, на работе совсем курить не тянет, вообще не курю в одиночестве - жаль время на такую ерунду тратить, а например в баре с друзьями могу пачку за 3 часа "убрать" под пиво, с огромным удавольствием. Привычка грызть ногти имелась в детстве, иногда возвращается в стрессовых ситуациях. Злоупотребления напитками нет. Пить из трбочек терпеть не могу. Ниогда не рассусоливаю с едой - ем быстро. Губы не облизываю и не кусаю, не прикусываю щёки и язык. Не люблю разговаривать по телефону, тем более долго. Никаких предметов не обсасываю и никогда этого не делала. Лузгать семячки терпеть не могу.и Вообще психологои говорят, что от способа вскармливания ил сосок в детстве это не зависит. Просто люди изначально, от роджения, делятся на разные психотипы - оральный, визуальный, аудиальный, тактильный и т.п. Соответственно способ познания мира, то что в большей степени на нас влияет, то что мы безсознательно делаем зависит от того к какому психотип мы принадлежим. Вот оральный тип как раз бдет с рожденья всё в рот пихать, долго сосать грудь или соску, будет болтуном, во взрослой жизни наверняка будет иметь привычки связанные со ртом - сосать, грызть и т.п. А тактильный, например, в моменты стресса или задумчивости, растерянности - почёсываться, ковырять сви руки, заусенцы обрывать, вертеть в пальцах мелкие предметы. Конечно надо помнить, что "чистых" тиов практически не бывает, они разумеется смешеные. В общем если интересно - на эту тему есть книги, можете почитать.
23 Jan 2008, 13:56
Меня мама грудью кормила только до двух месяцев и мне никогда не нужна была соска.. Да и привычек, о которых Вы пишите - не бьыло, вроде.. Ну, разве что карандаш грызла :) А вот я своих детей обоих кормила грудью до года каждого и соска нам нужна была очень долго. Старшему до 2,5 лет и сейчас ему пять - кусает губы :(
18 Jan 2008, 11:45
"Грызение ногтей, злоупотребление кофе или более крепкими напитками, долгая болтовня по телефону, частое облизываение губ, сосание предметов, типа, дужка очков или кончик карандаша, и т.п" А что, есть люди, которые не грешат НИ ОДНИМ из перечисленного? Сюда же можно зависание в инет добавить :)
18 Jan 2008, 12:40
+1 Куча зависимостей в нашей жизни может быть, и куча факторов к ним приводящих. Однако, не исключено, что неудовлетворенный сосательный рефлекс может легко способствовать их образованию. Мне кажется, что многое зависит от конкретного ребенка и конкретной ситуации. Насколько сильно привязан ребенок к соске, как реагирует на отлучение от соски. Вспоминаю себя в детстве: меня от груди отлучили в год и два, потом, наверное, лет до двух была соска, но я еще очень долгое время (а подозреваю, что началось это именно после отлучения от груди) пощипывала мамину шею. Мама говорит, что ей было неприятно, она не разрешала, тогда я начала это делать со своей собственной шеей. И до сих пор, если нервничаю, сама не замечая, руки тянутся к шее :) Наверное, мне было мало и груди и соски. А может быть, отлучили как-нибудь резко...А может, и совсем тут сосательный рефлекс не при чем, а виноваты какие-нибудь бессознательные внутренние переживания, а которых я и не догадываюсь. А может и все вместе взятое :)
18 Jan 2008, 14:55
Аж неудобно, но я ЭТИМ не грешу, например.... У меня другие тараканы....
19 Jan 2008, 01:58
Ну я перечисленным тоже, но объедаюсь сладким, торчу в инете, смотрю одни и те же фильмы по сотне раз, хотя знаю их наизусть :) Того же порядка тараканы по-моему. Кормили грудью меня до года, про соску не знаю, надо маму расспросить.
18 Jan 2008, 12:01
Мама кормила меня больше года. Я и курю, и руки в рот тяну, и поболтать по телефону обожаю. А вот кофе и крепкие напитки не пью, кофе очень редко, алкоголь вообще не люблю. Прикус правильный.
Anonymous
18 Jan 2008, 12:07
Повеселил ваш опрор. Меня мама грудью не кормила вообще, естественно,была соска. До 10 месяцев, потом я её со злости выбросила, ну и её забрада мышка))) Не курю, не пью, ногти грызла в школе, пока не начала делать маникюр))) Ну и сосательный рефлекс остался, правда немного видоизменился, но мужу нравится))))) Мужа до 2 лет кормили, если интересно. Тоже не курит и не пьёт, иногда грызёт ногти)) ЗЫ неужели вы действительно считаете что есть связь с ГВ???)))))
18 Jan 2008, 13:55
Именно поэтому и завела топик, чтобы обнаружить связь, или, напротив, понять, что нет никакой связи. К слову сказать, мой старший сын не имеет таких привычек, кормила до двух с половиной лет. Старшую кормила до полутора лет, она курит, но очень редко. Я сама не докормлена (кормили до 3 месяцев), курю.
Anonymous
18 Jan 2008, 14:07
может, я не совсем ясно выразилась))) неужели вы думаете, что связть вообще возможна?))) тут и без топика ясно, что связи никакой. я ещё допускаю какие-то склонности генетические (к курению или алкоголю и неврозам (грызение ногтей, почёсывание шеи и т.п.. ) Но в основном это от воспитания зависит, вы так не считаете?;)))
18 Jan 2008, 14:45
Конечно, от воспитания многое зависит. В том числе, и от того, что для мамы важнее - чтобы дочка не переживала, расставшись с любимой игрушкой (соской) или убедить ее, чтобы рассталась с этой бякой. И, кстати, от моды сильно зависит. Когда я начинала курить, это было круто - девушка с сигаретой. Недавно со старшей дочкой на эту тему разговаривали. Сейчас становится немодно, непрестижно курить. На курящих смотрят, как на бедолаг. И они чувствуют себя такими. Мы с дочкой рады, что наши дети будут подрастать в другом отношении к курению. Это большое подспорье воспитанию :)
19 Jan 2008, 23:53
+ ещё от темперамента ребенка зависит. согласна,что гв-ив тут совершенно не причём.. наличие навязчивых движений связано совсем с другим..
Anonymous
18 Jan 2008, 14:36
Сестру кормили до 4 мес.: грызет ногти до сих пор жутко(ей 26 лет сейчас), меня кормили до 7 мес.: курила с 13 до 20лет, обгрызаю пишущие ручки и даже палец сосу иногда, точнее ногтем по зубам вожу :))) Пустышка не знаю, была ли...
А с какой радости болтовня по телефону - вредная привычка? И как отделить необходимое кол-во разговоров по современным средствам связи от патологии? грудью практически не кормили, до месяца и то не мама. соску отобрали под лозунгом "тебе должно быть стыдно" в 2 года. ногти не грызла, по телефону разговариваю не больше прочих, даже и редко. курила понемногу с 19 лет, нерегулярно, в компании. легко бросила. насчет сосательного рефлекса - ну люблю пить через трубочку, где это сильно вредит - не знаю:-). отбирать соску насильно, через "очень хочется, но типа мне должно быть стыдно" - перебор.не знаю, насколько именно это повлияло на курение как таковое, но желание сосать соску, а мне должно быть за это стыдно и я ее кладу обратно - помню хорошо. не радостное воспоминание. сына и кормила грудью, и соску сосал - он как-то сам от нее отказался, легко, без "агитаций".но гораздо позже, чем я.
19 Jan 2008, 02:26
Вот тоже думаю, что зря телефонные разговоры приплела к оральным утехам :)
18 Jan 2008, 23:25
Меня кормили максимум год. Про соску не знаю. Курила, потом бросила (с огромным трудом), люблю что-нибудь погрызть типа ручки.
18 Jan 2008, 23:41
Меня не кормили, от соски отучали жестко за одну ночь. Привычек нет :)
18 Jan 2008, 23:53
Меня кормили до двух лет. Соска в принципе была, но мне она не особо нужна была. От нее я легко и рано отказалась. От груди отлучали с трудом. О привычках: не курю, ногти не грызу, ничем не злоупотребляю, напитки из трубочки сосать не люблю. Разве что люблю губы обкусывать и кожицу с них сдирать - мммм! ;)
AD
AD
19 Jan 2008, 00:26
Меня кормили до 2 лет. Соску не брала никогда. По телефону болтать люблю, курю, ручку бывает грызу. Ногти никогда не грызла. Старший сын кормился 10 месяцев, соску сосал вприкуску к сиське, бывало, что изо рта не выпускал ночью вообще. В 1,2 мы подарили соску маленьким котяткам на улице. Я беседы вела предварительные, но подарить он сам захотел. Дня 3 мучались, потом забыли. Ногти не грызет, правда на зуб до сих пор игрухи, карандаши и т.п. пробует. Младщий кормился до 1,7. Соску не брал ни в каком виде. До 4 лет ногти грыз безбожно, сейчас меньше, но все равно присутствует. Правда посторонние предметы в рот тянет гораздо реже старшего:-) Вроде, закономерности не наблюдаю особой.
19 Jan 2008, 00:28
Ха я бы рада была если бы мой взял соску,так он ее на дух не выносил,выплевывал на два метра:( с рождения.
19 Jan 2008, 00:50
кормили до года, потом традиционная горчица и вперед в ясельки. Курила с 9-го класса до 33 лет, т.е. 18 лет. Курила потому что нравился сам процесс, хотя запах и вкус табака был противен. вот такой парадокс. Ногти тоже грызла до подросткового возраста. Думаю, что однозначно - курение и ногти - результат неудовлетворённого сосательного рефлекса. Свою дочь кормлю до сих пор, пытаемся завязывать. Нам 3. Никаких сосок, деть даже не знает, что с ней делают.
19 Jan 2008, 00:58
Я на ИВ с рождения. Соска до 1 года. Никогда не курила, ничего не грызла.
кормили долго, точно возраст мама уже не помнит, соску не сосала. Из вредных привычек - в третьем классе грызла ногти
19 Jan 2008, 12:10
Кормили меня до 3 мес., соску не сосала сама. Вредных привычек нет. Хотя в школе, в 1-3 классе ручки и карандаши грызла...
19 Jan 2008, 14:01
Меня кормили до 8 месяцев, отучили без особых стрессов для семьи, мама и не помнит. Соску примерно тогда же убрали. Единственное из перечисленного - кусаю губы, но у меня аллергия на косметику и от помады губы сильно шелушатся. Если помада более-менее удачная, шелушения нет - могу подолгу не кусать губы. Сестра - соска до 4 лет или даже позже, забирали нежно и ласково (где-то уже узнали, что сосание ребенку полезно). Сосала одеяло, язык, сгрызала пишущие ручки.
19 Jan 2008, 23:25
Меня кормили грудным молоком из бутылочки до года, сестру до года тоже из бутылочки - форма соска у мамы неправильная была, а в накладках мы не брали грудь. Итог: я пустышку сосала, и лет до 3-4-х таскала ее в кармане, лет с 5-ти грызу ногти в минуты волнений:) Сестра - пустышку сосала месяцев до 7-ми, ногти не грызет. Обе не курим. Карандаши я иногда грызла в первом классе, когда зубки резались и десны чесались:) Болтать вообще мы с сестрой любим. Кофе не пьем:)), крепкие напитки тоже:)) Мой сын - был на ГВ месяц - мучались без накладок (в накладках не сосал), в итоге с месяца ГВ из бутылочки + смесь от срыгивания и запоров. Пустышку научился плевать в месяц и больше ее не сосал и вообще не брал. Ногти не грызет:) Вообще курение и ГВ никак не связаны - это из семьи идет, закладывается на подсознательном уровне - где-то читала, особенно если мать курит:( Я даже запаха табака не переношу, т.к. в моей семье никто не курил.
Anonymous
20 Jan 2008, 00:08
Меня кормили до 10 мес. Соску отобрали принудительно в 1,2 года. Курю с 15 лет. Остального из перечисленного типа грызения ногте и ручек не наблюдается. А предрасположенность к курению, ИМХО, это скорее предрасположенность к наркотикам вообще (я, вот, еще и алкоголик, ныне не употребляющий),а не последствия отсутствия ГВ.
Грызение ногтей, злоупотребление кофе или более крепкими напитками, долгая болтовня по телефону, частое облизываение губ, сосание предметов, типа, дужка очков или кончик карандаша, и т.п" а что, это так страшно? Я раньше курила и кофе люблю :(
21 Jan 2008, 22:15
меня до года кормили грудью,но при этом я и соску сосала до 1.5 лет ( у моих детей тоже самое - ГВ до года, соска до 1.5), никаких вредных привычек из вами перечисленных у меня не наблюдается, у детей тоже, ни пальцы не сосут, ни игрушки, в рот вообще руки редко тянут, я отучала детей в 1.5 года,потому что много прочитала о том,что потом отучить трудно будет, у нас отучение 1-2 дня заняло, думаю,что и вам уже пора отучать,потому что в вашем возрасте работает не сосательный рефлекс,а просто привычка. Удачи вам!
23 Jan 2008, 04:04
Спасибо. Уже потихоньку начали разговоры на эту тему заводить. И уже чувствуется, что для дочки расставание с соской, похоже, не будет стрессовой ситуацией, тьфу, тьфу, тьфу. :)
23 Jan 2008, 10:59
На ГВ не была вообще, соску забрали в год. Из всего перечисленного Вами есть только долгая болтовня по телефону, да и то по настроению)))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325