Меню

Почему ему можно, а мне - нельзя?

AD
20 Jan 2008, 16:12
Почему мне нельзя, а ему можно толкаться, обзываться (нужное вписать)? Как объясняете?
20 Jan 2008, 16:32
И в самом деле, почему? :)))
20 Jan 2008, 17:03
Никому нельзя, но он/она плохо воспитаны и не знают, что обижать других нехорошо. Видимо, мама/папа ему\ей это не объяснили. А как еще это можно объяснить? :-)
20 Jan 2008, 17:06
ППКС - нельзя никому.(ну это если реально нельзя) Обзываться то можно, только это не есть хорошо.
Anonymous
20 Jan 2008, 18:10
ой.ой. а не вы ли тут всем говорите, что нельзя на других детей говорить *плохо воспитан*?
21 Jan 2008, 13:59
А где тут "плохо воспитан"? Я про - мама и папа не объяснили.
20 Jan 2008, 17:26
Думала над таким вариантом. Но если я так скажу, то сама окажусь в позиции обзывающего - назову невежей другого человека (пусть даже маленького)и попутно сделаю пару комплиментов его родителям.
21 Jan 2008, 14:00
Не обязательно - можно еще - или родители объяснили, а он не очень хорошо понял - маленький еще, подрастет поймет.
поддерживаю. никому нельзя. или можно только взрослым или только старшим ребятам (атракционы какие-нибудь или еще что-то такое)
20 Jan 2008, 17:21
Ему не повезло с родителями. У них не было времени его воспитывать.
20 Jan 2008, 17:46
Сейчас отвечаю просто: потому что мне и твоему папе это не нравится. Мы сами не обзываемся /не толкаемся/не деремся, и не хотим чтобы ты это делал.
21 Jan 2008, 13:45
потому что все люди разные и всегда так было и будет, и надо смотреть только на себя, а не на других
21 Jan 2008, 14:34
Легко! У него своя мама, она решает для него, а у тебя я - и я запрещаю, потому что... (объяснение, почему этого делать не надо).
22 Jan 2008, 21:49
Потому что он (она) глупость делает. Все :-) Всего доброго!
20 Jan 2008, 17:47
Сразу хочу сказать - я не собираюсь обсуждать поведение родителей/сопровождающих другого ребенка. Здесь речь идет не столько об обидах, сколько о разных моделях поведения. Мой ребенок не обижается, он удивляется, что другим детям разрешают так поступать, а ему - нет. То есть вопрос касается не столько "невоспитанного" ребенка, сколько меня лично. Почему Я это запрещаю? Если обобщить - почему родители воспитывают своих детей по-разному. Глобальный такой вопросец :-) Уточню возраст - ребенку 4 с половиной года.
20 Jan 2008, 17:58
Я обычно говорю, что у всех разное представление о нормах поведения, обосную свой запрет и ребенок как правило со мной соглашается.
22 Jan 2008, 13:44
Я отвечаю почти так же как вы, но с недавних пор ему мало таких объяснений.
20 Jan 2008, 18:58
А почему Вы не можете каждый раз объяснять, почему ИМЕННО ВЫ запрещате. Что мешает?????
21 Jan 2008, 07:29
Ваш вопрос построен на ваших собственных выводах. Я нигде не писала, что: 1) не могу каждый раз объяснять 2) мне что-то мешает. По существу: объясняю столько раз, сколько потребуется. Насколько удачно - другой вопрос :-) Очень хочется узнать, как другие родители справляются с этой задачей.
21 Jan 2008, 22:43
:) это был действительно вопрос. Только вопрос. Мы-то еще не доросли. Думала, есть какие-то объективные ньюансы.
AD
AD
20 Jan 2008, 21:07
"может быть, его (ее) мама считает по-другому, но я бы тебя попросила ТАК не поступать". Честно, так всегда и отвечаю. Потому что реально, иногда, возникают "острые" ситуации, когда дети немного выходят "за рамки". Ничего трагического в резких поступках не вижу, это бывает, а подбежать и остановить не всегда успеваешь. Вот и получается...:-) Нам, в "ТД" никто не запрещает называть подруг, начальниц, мужей и свекровей такими словами, которые не входят в фильтр деского форума. Дети уподобляются НАМ, а не друг другу, в конце концов.
и где ты была, когда наши дети снесли металлический забор легонько взмахнув ручками:-), я то даж и мявкнуть не успела, но у тебя рекация то должна быть в 2 раза лучче:-) Хотя наверное требовать от них приварить забор в зад чревато глобальными катаклизмами;-) А если по теме я всегда говорю "Я не знаю почему ему можно, но зато знаю точно почему тебе нельзя"
21 Jan 2008, 13:49
почиснаку - надо бОшки поотрывать тем, кто этот забор просто...прислонил, а не приварил. Кому рассказать - не поверят, чтобы дети снесли секцию приваренного забора. Вероятно, в тот день сварщик дядя Сеня искал покоя и пива, а не сварочный аппарат.
22 Jan 2008, 09:58
У нас как-то ни разу такой вопрос не "всплывал". Может, потому, что всегда все "нельзя" подробно проговаривались и объяснялись, и не один раз. И если мой сын видит подобные примеры "плохого поведения" на прогулке и обращает на них мое внимание, то я ему предлагаю: "Ну а ты сам как думаешь, хорошо это?" Наш 5-летка по части аргументов, почему не стоит толкаться/обзываться/ драться/скандалить и меня и папу перещеголяет. Кстати, я не вижу проблемы сказать своему сыну в личном разговоре, обсуждая увиденное, что этот ребенок ведет себя невоспитанно или невежливо. Есть еще (теоретически) "Почему ему можно, а мне нельзя пошалить/съесть еще конфету/получить еще игрушку". Здесь, наверное, гораздо сложнее обосновывать свой запрет. Мне кажется, лучше предложить компромисс: "Сейчас тебе не стоит шлепать по лужам, т.к. у тебя не резиновые сапожки, как у мальчика. Завтра наденем резиновые и можешь бегать по лужам сколько хочешь, только смотри, не забрызгай никого" и т.п.
22 Jan 2008, 14:12
Я тоже обсуждаю с ребенком чужое поведение. Правда "разбор полетов" мы устраиваем не столько на примере других детей, сколько мультяшных персонажей. Но у меня зубы сводит, когда "воспитанные" родители начинают нарочито громко обсуждать поведение чужих "невоспитанных" детей. В качестве примера приведу ситуацию в магазине: в одной очереди стоит мама со спокойным мальчиком, и мама с мальчиком-егозой. Первая, с чувством собственного достоинства говорит своему сыну: "Смотри какой невоспитанный мальчик". Говорит громко, с расчетом на то, чтобы мама егозы его услышала. На лице - гордость за воспитание "правильного" сына и легкий оттенок презрения к родителям егозы. Б-р-р-р.
23 Jan 2008, 10:05
Я поэтому и подчеркнула, что только в личной с сыном беседе, потому как обсуждать при всех кого-то или делать посторонным людям замечания также считаю невоспитанным. Инициатором подобного обсуждения стараюсь не выступать. Что делать, если сын сам обращает внимание на "неправильное" (по нашим правилам) чужое поведение. У нас уже с ним даже были разговоры на тему "все родители разные". Не могу же я проигнорировать его вопрос: "Почему тетя кричит на свою дочку?"
25 Jan 2008, 01:21
сегодня на развивалке - девочку сшиб мальшишка. девочка расплакалась, а бабушка утешила " ну что же делать, раз такой мальчик"! а дети-то просто носились, может даже и не нарочно сбил...да, неприятно, когда хотят возвысится унизив другого. подленько.
23 Jan 2008, 00:36
очень просто - так делать нельзя, потому что так поступать плохо, а другим детям я сказать этого не могу - у них свои мамы на это есть, ты же не хотел бы что бы тебе чужие мамы говорили, вот и им говорить не будем.
23 Jan 2008, 10:17
"потому что надо отвечать только за свои поступки и не оглядываться на других. у них могут быть свои правила, а у нас свои."
24 Jan 2008, 03:50
Ответила бы: "Этот малыш просто пока не научился, как правильно, но еще научится." Не очень понятно, почему ребенок так часто просит маму ответить на этот вопрос? Содается впечатление, что слишком много разных запретов у автора, считающихся нормой для других? Ребенок слишком часто сталкивается с различием в требованиях? Трудно ответить на ваш вопрос, не зная, какие конкретные запреты вы выдвигаете малышу. Допустим, моей дочке были противопоказаны продукты, содержащие сахар и красители. На вопрос, почему ей нельзя конфеты, торты и мороженое, которое уплетают сверсники, ответ был конкретный: "У тебя будут болеть щечки!" На третий раз малышка уже сама говорила гостям, протягивающим шоколадку в гостинец" Мне нельзя! и даже объясняла причину. На вопрос, почему Кате можно писать на улице, а мы домой бежим, отвечала, что Катя маленькая, терпеть не научилась, а памперс забыла дома. А ты уже большая и делать так неприлично. А больше-то и случаев побобных не припомню ни с одним из детей: либо дети вокруг воспитанные, либо требования у всех мам похожие? ;):):):)
24 Jan 2008, 19:40
Запретов не много, но у меня ребенок - почемучка. Вопросы любит задавать по любому поводу, а стандартные ответы уже самой надоели :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325