Меню

Есть трехлетки, не знающие букв?

AD
22 Jan 2008, 20:05
У меня скоро комплекс будет на эту тему. У подружек дети знают буквы, а мой никак. Сколько пыталась заниматься - результат ноль. Хотя разговаривает очень хорошо, песни любит петь и паззлы хорошо собирает, но вот с буквами швах:( Нам 3,1.
22 Jan 2008, 20:17
А зачем вам в 3 года буквы? Чтоб быть "не хуже других"? Или вы в школу собрались? Мы тоже букв не знаем (3,2), да и не учим. Зачем? Можно и в 5 лет начать... Зато поем, танцуем и очень хорошо разговариваем. :)
22 Jan 2008, 20:34
+1. В 3 года без букв вполне можно обойтись
22 Jan 2008, 20:37
не знаю, зачем. наверное, потому что все вокруг хвастаются
так и вы хвастайтесь ;) как в том анекдоте
22 Jan 2008, 20:21
Не знала дочка букв. Вот сейчас (3,8) купили азбуку говорящую так пока я посуду мыла все буквы за 15 минут и выучили :):):):) Зато в три года знали массу названий трав, деревьев, насекомых, динозавров и прочей ерунды. буквы не главное :)
29 Jan 2008, 14:22
аналогично! тока я такую классную азюуку как ты и не купила пока:-0
22 Jan 2008, 20:36
а вы думаете они им очень нужны? не лучше ли стишки запоминать , а не буквы? (с транслита)
22 Jan 2008, 20:44
у подруги доча тоже буквы практически не знала в 5 лет.С осени пошли на развивалку-на данный момент знает все буквы,писать их
Anonymous
22 Jan 2008, 20:44
С ума сойти!! Вашему сыну три, а он буквы не знает? Срочно к психологу (или психиатру для промывки мозгов).....ВАМ!! Вспомните себя маленькую, когда буквы учить начали? Ближе к школе, а то и в первом классе? Кстати, подружкам можете сказать, что и ваш буквы знает. Ну не будут же они ему экзамен устраивать :)
23 Jan 2008, 17:55
+100!
29 Jan 2008, 16:47
а Вы разве до первого класса сами не читали?
Anonymous
31 Jan 2008, 02:24
До первого класса читала. Но это было именно ДО ПЕРВОГО КЛАССА! Лет эдак в 6. В три не читала и, если не ошибаюсь, даже букв не знала. В этом возрасте мне мама читала :)
22 Jan 2008, 20:47
У меня такая же мелкая, пока меня это не тревожит, всему своё время :). Кстати, старшая знала все буквы в 1,5 года, даже спать с собой "Азбуку" брала, но она и сейчас на чтении буквально помешана. Такие вот разные дети получились :).
А вы не стремитель именно научить, просто повесьте на стену азбуку и периодически смотрите картинки, проговаривая названия букв. Я еще песенку с алфавитом придумала ребенку. Правда я это с 6 мес делать начала (сперва, конечно, только на картинках внимание акцентировала :-)), и в 1,5 года ребенок все буквы знал. А вот песенку тоже оказывается запомнил, соответственно и алфавит, но выснилось это, только когда он в школу пошел :-) Как-то спел мне, я обалдела :-)
22 Jan 2008, 21:21
Висит говорящая азбука рядом с кроватью его, он играет в нее, но буквы не запоминает:(
22 Jan 2008, 21:24
Гы:) Моей 4, буквы знает далеко не все:)
24 Jan 2008, 11:27
и у меня:)
24 Jan 2008, 21:21
и у нас штук 5, но так:буковка "мама", буковка "папа" и т.д....зачем у ребенка детство отнимать....
23 Jan 2008, 01:40
Мы такими были. Ничего страшного не вижу.
AD
AD
23 Jan 2008, 13:38
А вы знаете, я вот не пыталась заниматься и результат такой же как у вас - букв мы не знаем. самое страшное, что я даже не пытаюсь комплексовать по этому поводу
23 Jan 2008, 17:40
Учите находить звук в словах, а не заучивайте буквы. Поиграйте в "поймай звук". Например, звук "а" в слове "апельсин" стоит в начале, в слове "река" – в конце, в "маке" – в середине. Такие упражнения куда больше пригодятся, так как развивают фонематический слух, это необходимо для грамотного письма. А знание алфавита еще не гарантирует, что ребенок захочет научиться читать (если вы этого добиваетесь).
23 Jan 2008, 17:54
Знание букв - это не показатель ума;)
24 Jan 2008, 11:59
У меня дети не знают алфавит целиком, им 3,5г. И что? Трагедия? В три года - это не самая важная и нужная информация. Попозжее, мож быть. Ну развешаны у нас по стенкам буквы, они на них периодически показывают, иногда некоторые называют правильно. Пока не форсирую процесс и не комплексую. Но мне проще, рядом со мной нет подружек с детьми такого же возраста:-)
26 Jan 2008, 14:31
Да оставье ребенка в покое :) У меня старшая дочка сама хотела буквы учить и знала их уже в 2 года. А младшей это вообще не нужно и зачем мучать? Ей сейчас 2.5 и я уверен, что есть чем занятся кроме изучения алфавита :)
27 Jan 2008, 20:07
моей 4,5, буквы знает некоторые, половину алфавита примерно, говорит очень ОЧЕНЬ сложно, не каждый взрослый так строит фразы. ИМХО, знать буквы и читать - разные вещи. Вот если читает, то здорово, а если знает буквы - какая польза?
27 Jan 2008, 23:21
Мне одна подружка тоже все время говорила, что ее дочка в 3 года уже все буквы знала и пошла в школу -читать умела, а недавно заявила: - Ну что ты переживаешь на счет школы, моя пошла в школу ни одной буквы не знала, и ничего... Теперь я сильно стала фильтровать, что мне люди говорят;) В три года ребенок должен играть, познавать мир, заниматься тем, что ему интеренсо, а не учиться за партой, еще успеет. Года в 4,5 отдайте в спокойную развивалку, на танцы. Ваш ребенок должен получать только одобрения и похвалы, а не упреки. Пусть потихоньку так и идет:)
28 Jan 2008, 00:43
Мы ходим на музыкальную развивалку раз в неделю. Нравится
29 Jan 2008, 13:34
Моей 4,6. Буквы знает не все. Меньше половины. В 3 года знала только букву "А".
30 Jan 2008, 12:39
не комплексуйте, но заниматься продолжайте! рано или поздно, запомнит. главное - не зацикливайтесь только на буквах, развивайте мышление, логику, память, воображение и т.д.
22 Jan 2008, 20:31
Моей почти 5, она только недавно начала запоминать.
22 Jan 2008, 20:49
Моим 2.7, пробовала учить буквы- крайне негатиное отношение, им это просто неинтересно. Зато знают многих зверей, птиц, насекомых. Появится желание- буду учить, все детки разные, каждому свое. Старший читать начал в 4 года, а младшие- вряд ли будут.
22 Jan 2008, 20:52
лучше, если ребенок в этом возрасте хорошо говорит, не зная букв, чем... знает буквы, а кроме букв ничего сказать не может
Можно ведь в крайности и не впадать ;-)
22 Jan 2008, 21:20
безусловно, но примеров полно....а....я надеюсь, вы не считаете, что не знать букв в три года - крайность ? :)
Нет, конечно :-). Но это не значит, что те кто их знают в этом возрасте, безвылазно сидят дома и зубрят эти буквы ;-)
23 Jan 2008, 13:29
+100!!!!1
22 Jan 2008, 21:22
Спасибо, девчонки! Вы меня успокоили. А то сейчас все так рано всему детей учат.
24 Jan 2008, 21:33
моему 2.7 все буквы знает,зато пазлы вообще не собирает ,даже самые простые и песенки не поет просто все дети разные
Anonymous
27 Jan 2008, 21:24
Эх, как вы ребенка выдрессировали. Только зачем это ему?????
AD
AD
23 Jan 2008, 00:35
Раньше все не раньше 7 лет учились читать в школе и ниу кого мыцсли не было что это не правильно ну в школу шли зная думаю е весь алфавит, зачем вм в 3 буквы, больше заняться нечем? может ему просто не интересно.
Anonymous
23 Jan 2008, 07:41
Запросто:-).
23 Jan 2008, 08:42
моему 3,только начал учить буквы. дочь с года уже половину алфавита знала,а сынуля нивкакую учить не хотел.и вот ,наконец, заработало:)!кстати, доче 5 уже,а читать только начинает,так что знание букв с года не сильно пригодилось.
23 Jan 2008, 10:20
Недавно тоже хотела поднять такую тему. Нам 3 года и 7 месяцев. Знает несколько букв (примерно 10) и всё - больше его это не интересует. Сначала переживала (у подружек уже всё знают - мой нет), теперь успокоилась - всему свое время :-).
23 Jan 2008, 10:28
Не надо комплексовать, таких детей много. Среди детей моих знакомых есть несколько детей. Не знали всех букв не только в 3 года, но и в 6. (У нас все дети идут в школу с 6 лет, поэтому детей старше 6 лет, не знающих букв, нет) По рассказам свекрови (она учитель начальных классов) большинство первоклассников в ее классах не знают букв, учатся с нуля. Но это сельская школа, там в принципе другое отношение родителей к этом вопросу и другие условия.
23 Jan 2008, 14:26
У подружек дети всегда все знающие и все умеющие.А проще говоря,надо быть лучше себя чем ты был вчера и не смотреть и завидовать другим.
23 Jan 2008, 14:44
Мы из всех букв знаем две-три))) Ничего ужасного в этом не вижу.
Anonymous
23 Jan 2008, 17:20
Моей 2,3г, буквы знает все ,кроме ь ,ъ знаков, причем знает уже давно,на улице если увидит вывеску крупную начинает орать:"А", "О" и.т.д Но! не говорит предложениями, слова коверкает, все дети ее возраста уже балакают во всю, а моя все на своем тарабарском языке + цвета не может выучить никак, муж и бабушка по этому поводу не переживают, а меня как то напрягает слегка. Уж лучше бы разговаривала, ну его этот алфавит :((
Anonymous
23 Jan 2008, 21:41
ой, ну про буквы-то в 3 года зачем переживать? От них в этом возрасте и пользы нет. Понимаю, если б по-Доману или по-Зайцеву. Ну хотя бы звуки. Ну честно. У Вас наверняка много реальных вещей, которыми можно гордиться и хвастаться.
28 Jan 2008, 00:44
По Зайцеву сходили на одно занятие - не понра ему вообще, спрашивал - когда домой?
мой не знает, не вижу необходимости, 3.2
23 Jan 2008, 22:08
Мой знает штук 10, примрно уже полтора года. Остальные как-то не запоминает, т.е. он знает что такая буква есть, но если ее показать не назовет. Я не парюсь. Как человек, знавший все буквы в 2 года, могу сказать точно - счастье в жизни от этого не зависит :)
23 Jan 2008, 22:49
Мы были такими.
23 Jan 2008, 22:56
нам 2.3 мы знаем все буквы, сами показываем и называем (дочки говорят хорошо). Получилось как-то самосабой. Приставали порисуй, да порисуй, а я рисовать не умею. И вот вместо рисунков рисовала буквы и называла, так же выучили фигуры (круг, овал, трапеция, ромб, квадрат). Сегодня папа написал на листочке "мама", "папа", "Ира", "Поля" и попросил показать где какое слово написано. Без ошибок задание было сделано. Сами очень удивились. Но несмотря на все выше написанное не партесь. У нас племянник тоже в 2 года знал все буквы, но в 3 учили по новой, забыл. Много знакомых деток только в 3 начинают учить буковки и то только потому что сами стали интересоваться.
24 Jan 2008, 01:55
В 4,5-буквы выучили, в 5 - сам "Нарнию" прочитал, в 6 - все 3 тома "Властелина колец". Это мой старший. Со средней почти то же самое было, но она, увы, не такая активная читательница (всё больше перед зеркалом девица). Короче, буквы учили только перед тем, как непосредственно учить читать, а в 3 года, на мой взгляд, рановато учить читать по традиционной методике. Другое дело, если по Доману - но это надо начинать заниматься чуть ли не до года и оперировать не буквами, а целыми словами (пытаюсь с младшим, но нерегулярно - времени не хватает, поэтому не знаю, какой будет результат). Короче, в 3 года в любом случае лучше не буквы...
Anonymous
24 Jan 2008, 11:39
Купите ребенку букварь бахтиной "От двух до пяти". Очень быстро освоит буквы. Хорошая книжка.
24 Jan 2008, 12:03
Я не совсем поняла, надо учить просто буквы или все же учить читать??? Во всех букварях написано, что начинать учить ребенка читать можно, только когда он правильно произносит все звуки. Как ребенок в 1,5 года может правильно произносить все звуки? Мамы продвинутых детей, кидайте уж в меня чем-нибудь!
24 Jan 2008, 20:31
да ладно вам заморачиваться... до школы еще успеете все узнать. мы вот буквы знали в 2,6, правда не все. специально не учили, просто как то само собой все вышло. ну и че? читать стали учиться в 4 года, опять же размеренно и только потому, что дочка попросила. не гоните время, просто щас фишка такая пошла: кто-то чуть ли не с 6 месяцев уже лете учит буквам и читать.ю...бред это
24 Jan 2008, 21:50
мой в 2 года выучил все буквы благодаря игре в детский комп, но сейчас ему 2г.3мес. и он забросил на время это занятие, недавно проверила по букварю, а он уже многое забыл :-), так что тут дело вкуса, захотелось ребенку выучить, было ему интересно - вот и выучил, так же у нас с рисованием, то прогресс на глазах, то забросит и не рисует долго, потом все заново учимся вероятно вашему ребенку игра в буквы пока не нравится, для них ведь это именно игра, и не более
25 Jan 2008, 11:38
Знаю такого мальчика-который в 3 года знал алфавит(мама его напрягала)Сейчас ему 7 и он не знае-не хочет знать.
AD
25 Jan 2008, 12:33
моя только в 6 начала буквы учить
25 Jan 2008, 19:24
Ну и что? Моя старшая в 2.4 знала все буквы в русском и английском алфавитах, думаете это нам сильно помогло? Сейчас ей 5.5, читает по-русски плоховато, пишет еще хуже. Если русский родной язык, не заморачивайтесь, всему свое время.
25 Jan 2008, 19:53
А зачем? Сына научила читать перед школой в 6 лет, сейчас ему 8, книги уже скоро начну прятать!
Сыну 3 и 10. Букв не знает, и не зачем ему их знать. Читать рано еще, развиваем речь. А другие? Каждому свое.
психолог
26 Jan 2008, 20:04
Все родители сошли с ума. пытаются научить ребенка буквам как можно раньше и друг перед другом показывают свои успехи.Знание букв не показатель ума, часто приходилось видеть детей в 6 лет, которые знают буквы, а самые простые вещи типа право - лево, времена года не знают.Лучше развивайте у детей мышление, память, внимание и пр. а буквы узнает когда придет время.
26 Jan 2008, 21:36
не надо обобщать! Про вас психологов тоже можно сказать - все психи. ИМХО Знание букв тоже развивает память.
26 Jan 2008, 21:47
+1000..., если наш ребенок чего-то не умеет, это не значит, что другого - этому учиться непременно заставляли.
Тьфу...
26 Jan 2008, 21:56
Ну да, все дети, которые знают буквы в 3 года обязательно неполноценны во всем остальном. Двух слов связать не могут, цвета не знают, право-лево путают, а уж про времена года и говорить нечего. Также у них хреново с логикой, моторикой, вниманием, памятью, мышлением и со всем остальным. Мучаются, бедные крошки, от тщеславия своих родителей; лишенные игрушек и земных радостей, грызут букварь в адских муках. Кошмар! Стоит заикнуться о том, что ребенок буквы знает, заклеймят позором. Но вот если ребенок знает 250 разновидностей кузнечиков и отличает по корням 500 сортов клематисов - это исключительно потому, что ему интересно. В этом случае у него и с логикой, и с речью все ОК. А вот буквы, они ж никому не могут быть интересны, ребенок, знающий буквы - паталогия, не иначе. Блин, не надоело? Уже чуть ли не УО сделали из детей, которые к великому ужасу таких вот психологов, посмели выучить буквы до школы.
психолог
27 Jan 2008, 20:27
Детей которые сами и с интересом в три года выучили буквы мах 5% остальных 95% "мучали" родители ,утешая свое самолюбие.
27 Jan 2008, 21:33
откуда такая статистика? вам дети сказали или сами мамочки признались, что собственноручно "замучали" рабенка буквами? Как родитель может "мучать" ребенка? он что его палкой бил или на горох коленями ставил в угол? Тут уж, извините, или ребенок сам запомнит или же незапомнит. В 2 года стали учить со своими детьми цвета, 2 недели рассказывала, показывала - результат 0. Отстала до лучших времен. Через неделю мой ребенок проходя мимо машины во дворе сказал "мам зеёная масина". Она и правда была зеленая и после этого пошло и заработало.
Тьфу.
27 Jan 2008, 23:13
О да, бедные дети, замученные буквами ... Знаете, есть такая штука - если в споре у Вас не осталось аргументов, прибегните к статистике, и 95% спорящих Вам поверит. Очевидно это Ваш жизненный принцип, только вот статистику Вы кривую придумали. А вообще, по моим наблюдениям, в 5-6 лет дети прилагают больше усилий для запоминания букв. В 2-4 года это запоминается проще, если у ребенка есть интерес. Да, буквы не нужны в 2 года, но не считаю, что они чем-то могут помешать гармоничному развитию, поэтому раздутая из этого проблема мне непонятна. Запомнил ребенок - хорошо, не запомнил - фиг с ними. Пользы от них в этом возрасте не больше, чем пользы от знания всех марок машин. Последним тут на Еве тоже любят гордиться, и никто не говорит, что самолюбивые родители забодали деток этими автомобилями, но вот буквы дети однозначно постигают именно путем тяжелых мучений.
26 Jan 2008, 20:14
Моему три года в феврале исполнится. Буквы не знаем. Да и у него нет желания и интереса. Я стараюсь сейчас его этим не напрягать. Всему свое время.
27 Jan 2008, 17:06
моей 2 и 10, я ее и не пыталась буквами загружать, не вижу необходимости
Anonymous
27 Jan 2008, 17:18
оооо, у меня и бабка и мать учителя, с самого рождения задрачивали всякими "напиши палочки кружочки". В 2,5 я уже читала и цитировала наизусть любое стихотворение после прочтения его всего 1 раз. НО! Когда пошла в школу-еле еле с тройки на тройку перебивалась. Так что знание букв не показатель абсолютно. Просто кому-то интересен процесс обучения, а кому-то он вызывает отвращение.
27 Jan 2008, 21:26
Как я вам сочувствую!!!
28 Jan 2008, 18:44
Мой знает 2 буквы - ф,м.
29 Jan 2008, 09:15
моего только цифры интересуют :)
29 Jan 2008, 17:01
Моя старшая дочка знала буквы в 3 года, а потом для меня было открытие, что чтобы научить ее читать стоило учить не буквы, а звуки. Уже потом я не раз об этом читала и слышала. К школе она читать умела. Но опять же дети в школу идут по разному подготовленные и, если даже ваш ребенок будет очень хорошо читать, то он еще раз будет проходить тот же букварь. А младшей дочке сейчас около 3-х. Буквы не знает, я пробовала её учить, но не пошло. И не надо, просто пока для нее это сложно или не интересно. Я и не заморачиваюсь.
29 Jan 2008, 17:30
Мой в 3 года букв не знает. Я считаю скорее ненормальнюм,если знает в таком возрасте:) ну если конечно сам научился:):) а иначе...нда,странный вопрос... (с транслита)
30 Jan 2008, 14:17
Детки, знающие буквы в 3 года совершенно не обязательно будут хорошо читать в 5 лет, учиться в 10 и т.п. А вот их мамы сейчас почему-то этим очень гордятся, словно это залог успеха детей в жизни. Одна моя знакомая хвасталась, что ее годовалая дочка в годик засыпает под Моцарта. Сейчас прошло 3 года и, глядя на ее подросшую девочку, да и на само семейство, на стиль его жизни, я понимаю, что это был первый и последний раз, когда ребенок слушал Моцарта...
AD
AD
31 Jan 2008, 00:52
Есть одна разумная идея, которая мне нравится - "Давать ответ тогда, кода тебе задают вопрос". Если ребенку надо, можно выучить с ним китайскую грамоту за несколько дней, если ему не надо - можно в этом месте оставить свое здоровье..:-) Я уверена, что любой ребенок в возрасте от "начал говорить" до 6-7 лет рано или поздно покажет указательным пальцем на букву и властно спросит - что это? ИМХО, это лучшее время, чтобы объяснить что это такое и как это делается.
31 Jan 2008, 01:17
Не паникуйте. Дочка до 6 плохо буквы запоминала, сейчас во 2 классе, читает, как пулемет. Сыну 5, быквы знает, читать не умеет, а писать (копировать напечатанное) обажает.
31 Jan 2008, 10:40
Вы не поверите:) есть даже мамы, которые не собираются их этому учить в этом возрасте:))
31 Jan 2008, 10:51
У нас еще "хуже"! Скоро 5 лет, только полгода проявляет интерес к буквам. Знает почти все. НО НЕ ЧИТАЕТ! Представляете, какой ужОс?!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325