Меню

Про первоклашку

AD
Anonymous
24 Jan 2008, 00:36
Моей дочери 7 лет. Пошли в школу в этом году и начались периодические капризы и какие то непонятные обиды. Разговаривала с ней, говорит: "Со мной никто не дружит, никто не играет, меня все достали, не дают спокойно посидеть даже" и т.п. Говорила с психологом. Советует повышать самооценку, уверенность в себе. А каким образом то? Не ответила. Очень жаль дочку. Она девочка тихая, учится хорошо, толко вот... очень сильно переживает и расстраивается из-за отношений в коллективе :(. Не знаю даже чем помочь ребенку в такой ситуации.
24 Jan 2008, 12:09
любить, тем и повысите ее самооценку и уверенность.
Мама
24 Jan 2008, 19:21
Так мы ее очень любим! И постоянно говорим ей об этом. Она вообще, у нас большая умничка. Учится хорошо. учителя ею довольны. А я переживаю из-за проблем в классе :(
24 Jan 2008, 20:17
Мне кажется, что в этом то и есть проблема. Дома - любимый ребенок, умничка, молодец, только она одна, и все для нее, а в школе все по другому, ребенок должен уметь выстраивать отношения со сверстниками, идти на компромисс, играть в совместные игры. Вы ее в сад до этого водили?
Мама
24 Jan 2008, 21:50
В сад водили. Иногда были моменты, что скажет "Даша со мной сегодня не дружила", но так, чтобы вообще никто - такого не было. И дома она не одна, брат есть (разница 1 год). Ревнует периодически, так что не думаю , что она считает что дома "только она одна, и все для нее". Играет со сверстниками на улице (на детской площадке) все нормально, а вот из школы идет вечно недовольная и обиженная :(
24 Jan 2008, 22:36
Вы попробуйте школьных друзей поприглашать к себе в гости, понаблюдайте на разных школьных праздниках, экскурсиях за поведением дочи, поговорите с учителем. Тогда будет виднее и нагляднее что происходит. Может быть она у вас слишком умная и на все смотрит с высока? ( у меня у сына в школе была такая девочка, все их игры считала глупыми, жаловалась учителю и т.п, естественно сын и его друзья объявили девочке байкот)
25 Jan 2008, 10:58
Вы считаете объявление бойкота естественным?
25 Jan 2008, 21:37
нет, не считаю. Это где-то видно из моего текста? Но считаю что дети уже должны сами учиться строить взаимоотношения друг с другом, взрослый только может подсказывать что правильно, а что нет.
26 Jan 2008, 14:14
Угу, видно. Из слова "естественно". Даже можно предположить, что это была идея вашего сына. Хотя вообще-то бойкот это радикальная мера, в моем школьном коллективе никто никому бойкотов не объявлял. Не так воспитаны были. Ну считает кто-то себя умнее других, так, возможно так и есть....
27 Jan 2008, 06:15
Какое болезненное у вас восприятние :))) Сразу кусаться :))) ну это к вопросу о воспетом вами воспитании :))) А сын у меня достаточно самостоятельный ребенок, что бы я за него выбирала и указывала с кем ему дружить, а с кем нет. Я ему могу сказать что хорошо, а что нет, но заставлять его дружить с тем, с кем он не хочет...увольте. Дети сами должны учиться взаимодействовать в коллективе.
28 Jan 2008, 10:47
Я считаю, что именно взрослые должны объяснять своим детям, что такие приемы "ниже пояса" как натравливание толпы на одного человека (бойкоты, избиение и тд) - неприемлемы. Объяснить можно просто - попросить на минуту представить себя в шкуре того человека, которого ты травишь, что он чувствует.
28 Jan 2008, 13:03
+1 на западе (в Англии например) вопросы "булинга" решаются учителями, школьными психологами, причём очень активно и абсолютно не предоставляют детям "самим решать" с кем дружить, а с кем "воевать"
28 Jan 2008, 19:17
Ой, откуда вы взяли натравливание толпы на одного, это ваши тараканы, как говорится, и я уже 2 раза писала, что объясняла сыну и говорила, что хорошо и что плохо, но вы упрямы... :) Переключите свои мозги работать в другом направлении, когда с ребенком НИКТО в классе не дружит, это проблема всего класса или отдельно взятого ребенка? А знаете ли вы, что мама этой девочки постоянно говорит, не общайся с этими мальчиками - они глупые, им бы побегать и подуреть,и с девочками этими не общайся, у них одни куклы на уме, ты вот учителю помогай и с ней общайся. И девочка ходит задрав нос, а весь клас - ниже плинтуса, уже и с мамой пробовали говорить и учитель и род. комитет, но там мама такая же. Так что потрудитесь не давать советы, не зная ситуации :)
28 Jan 2008, 19:44
Вы мне написали, что дети должны сами решать, как им себя вести. Про то, что вы отговаривали его от бойкота, вы ничего не писали. То есть, родители решили этой маме девочки отомстить, подбив детей применить средства психологического террора? Надеюсь, Вы понимаете, что такие действия страшны не только для жертвы, но и для самих террористов и их окружения? стоит ведь только начать, остановиться будет трудно... ПС. Насчет тараканов забавно получилось. В изначальной версии вашего ответа, которая пишла мне на почту, про тараканов не было. А потом Вы, видимо, решили, что ваше сообщение недостаточно оскорбительное, и быстренько приписали)))) Сами не отличаетесь от первоклассника)))
28 Jan 2008, 19:59
да, у вас явно проблемы... копирую и вставляю здесь вам мой ответ, на ваш вопрос, считаете ли вы объявление байкота правильным, вот мой ответ данный выше: "нет, не считаю. Это где-то видно из моего текста? Но считаю что дети уже должны сами учиться строить взаимоотношения друг с другом, взрослый только может подсказывать что правильно, а что нет" Так же я уже 2 раза писала, что с сыном разговаривала что правильно, а что нет, а вот принуждать с кем то дружить не буду. Редактировть свое сообщение - право, данное нам модераторами. На этом считаю нужным закончить с вами общение, так как все что я вам говорю, вы адекватно не воспринимаете. Счастливо.
28 Jan 2008, 20:56
Кстати, на почту мне ваше сообщение еще не пришло. Интересно, "у вас явно проблемы" вы тоже потом добавили?) Такое ощущение, что вам трудно быть хамкой, но вы из последних сил себя заставляете) Теперь по поводу вашего невнятного объяснения. Вы пишете "естественно, объявили ей бойкот". Я спрашиваю, почему вы считаете объявление бойкота естественным? Вы отвечаете, "нет, не считаю. Это где-то видно из моего текста?Но считаю что дети уже должны сами учиться строить взаимоотношения друг с другом, взрослый только может подсказывать что правильно, а что нет". Далее я показываю вам, где это видно из вашего текста (ваше упоминание насчет того, что взрослый может подсказывать что правильно, а что нет, в качестве ответа я не учитываю, потому что Вы не конкретизируете, считаете ли Вы бойкот правильным или нет ), Вы в ответ впадаете в состояние словесного буйства) Так все-таки, что правильно, а что нет?))))
29 Jan 2008, 10:31
Жалко, что нельзя стерть предыдущее мое сообщение, а то я там так глупо повелась на ваши выпады и оставила без внимания тему, которую мы обсуждали. Девочка еще очень маленькая, первоклашка. Допустим, мать действительно хотела отдать ее в какую-то хорошую школу, а не удалось, и она оказалась там, где оказалась. Ну, или другие причины, не важно. Главное, что девочка верит матери, и думает, что она поступает правильно, раз следует ее рекомендациям. В этой ситуации, наверное, помочь девочке должен учитель, который объяснит ей, что в коллективе комфортно тем, кто принял те правила игры, которые есть. Можно не обсуждать барби и не играть в глупые игры, но при этом другие имеют право это делать. И уж тем более нельзя жаловаться (хотя вот именно это учителю объяснять будет неудобно). А дети могут спросить у девочки, какие у нее интересы, возможно, она предложит какую-то новую игру или тему для обсуждения.
Мама
25 Jan 2008, 19:20
Нет, с высока она не смотрит. Я уже объясняла ситуацию. В гостях дети у нас бывают. Играют вместе нормально. Просто не хочет бегать. А другие дети играют "только в догонялки", как говорит дочь. Причем всегда догоняющей становится она :(. Вот как.
Anonymous
25 Jan 2008, 20:35
У меня сын тоже так говорил в первом классе, когда не мог взять инициативу в свои руки. Я его тоже оправдывала, хотя в душе понимала откуда ноги растут.
25 Jan 2008, 21:39
Понятно, но в классе должны ведь находится детки, которые то же не бегают любят поиграть в спокойные игры. А вы с учителем говорили? Она вам многое сможет сказать, они реально видят как дети стоят отношения, кто с кем играет, а кто нет и почему.
AD
AD
25 Jan 2008, 07:40
а обнимаете как часто? сколько раз в день? как часто возитесь, совместно играете?
Мама
25 Jan 2008, 19:21
Я дома сижу. Так что играю с ней много. И обнимаю тоже. Поэтому и не понимаю как вообще такая ситуация могла сложиться в классе. Разговариваю с ней на эту тему тоже достаточно много.
24 Jan 2008, 14:10
Мы тоже первоклашки :) Капризы наверняка связаны с адаптацией. Девочка тихая, говорите, она у Вас домашняя или в садик ходила? Наверняка не лидер по натуре. Ей надо помочь подружиться. Вы с кем-то из родителей общаетесь (ну хотя бы когда приводите и забираете)? Одноклассников по именам она уже запомнила? Может, кто-то ей понравился чуть больше других. Я своей в таком случае говорила: "Подойти к Наташе (Оле, Кате...) и скажи - давай мы с тобой... (посмотрим книжку, сходим в библиотеку)" Или например девочки куда-то собираются, играть во что-то начинают, подойди и скажи "И я тоже с вами" Правда, моей как раз не нравилось, что одна девочка у нее подружек по играм "отбивала": подходила в разгар игры и говорила моей дочери "Она с тобой больше не играет, она со мной пойдет... (куда-то там)" Я свою научила так: "Скажи ей - а мы играем! И спроси девочку, с которой играешь - мы с тобой будем играть или ты хочешь пойти с ней?" Как правило, другой ребенок хотел продолжать игру, а не составлять компанию другому. В общем, надо буквально проигрывать по ролям разные ситуации. Моей это несколько придало уверенности в себе, хотя она и "стеснялочка" :) Еще сближает поручение учителя сделать что-то вместе с другим ребенком (у нас есть дежурные по классу, по столовой). Удачи!
Мама
24 Jan 2008, 19:20
Пробовала уже. Говорит что с ней никто дружить не хочет :(. И наоборот, говорит, что ее "заставляют" играть в игры, которые она не хочет. Поясню: ее "друзья" хотят играть в догонялки, а она, например, устала и не хочет. Так дочь жалуется что они ее дразнят, дергают, корчат рожи и т.п. чтобы она за ними бегала. Она плачет. И на просьбы оставить ее в покое дети не реагируют. Что ей посоветовать? Я сама в растерянности.
25 Jan 2008, 00:10
Вы сами знакомы с детьми и родителями из ее класса? Кому-то симпатизируете? Если да, то чаще обсуждайте с дочкой ее одноклассников, поговорите подробнее про каждого, может и отыщется причина! Если так пойдет дальше, просто надо менять школу!
25 Jan 2008, 20:45
мне кажется, менять в школу в данной ситуации - не выход. Это дополнительный стресс для ребенка, к тому же она придет в уже сложившийся коллектив, где гарантия. что так будет лучше. Надо учится строить отношения здесь, ведь у автора нет никакого бойкота со стороны других, проблема в ней самой, а не в одноклассниках, имхо. Поддерживаю идею насчет приглашения других ребят в гости, может в госятх они увидят у дочери что-то интересное и захотят общатся почаще, или увидят, что есть общие увлечения и подружатся на этой почве.
Мама
24 Jan 2008, 19:24
Она не домашняя, но часто болеющая. В саду тоже похожие проблемы были. С родителями общаюсь, и дочки у нас уже не первый год общаются. Только моя дочь говорит: "Она со мной только после школы дружит". Я вообще не понимаю, это как?!
24 Jan 2008, 19:58
К сожалению, я понимаю: значит, в школе другая девочка находит с кем ей интереснее общаться, увы... А у Вас девочка просто бегать не хочет? Получается, что ее в игру-то вовлечь все же пытаются, хоть и таким неуклюжим образом (рожи корчат), т.е. ее напрочь не игнорируют, что гораздо хуже (по опыту своего детства). А во что она бы поиграла? Нельзя ли предложить спокойную игру, в которую бы Ваша дочь играла, другим таким же спокойным детям, не все же любят только носиться сломя голову (только вот не совсем представляю, какую именно - крестики-нолики, что еще?). И объясните, что не надо обижаться на тех, кто предлагает побегать (это тоже порой полезно). Просто им интересно вот так играть, и они хотят с ней поиграть тоже. Может, она уступит кому-то разок-другой, а потом с ней согласятся и в ту игру поиграть, которую она предложит... Но вот я лет с 10 (правда, Ваша помладше) как-то сторонилась общения с одноклассницами - ну неинтересно мне с ними было, у меня подружка вне школы была. Так тоже бывает, иногда тоскливо становилось, что все куда-то вместе идут, а меня никто с собой не зовет... С возрастом пришло понимание того, что надо-таки учиться строить отношения со своим окружением, но ровно настолько, насколько я сама этого хочу. Я бы попробовала поискать психолога (лучше не в школе) для проработки этого вопроса, если самостоятельные беседы не помогают. Девочке надо помочь с адаптацией в коллективе. И это совместить с осознанием, что она не просто часть коллектива, но и личность. Удачи!
25 Jan 2008, 13:12
Подойдите к учительнице и расскажите о дочкиных проблемах. Спросите совета. Если учительница нормальная-она может очень помочь в такой ситуации!
Мама
25 Jan 2008, 19:23
С учительницей говорила. Она говорит, что с дочерью дети общаются, дружат. Просто моя дочь сама иногда садится на перемене за парту и сидит одна. Дочка объясняет это тем, что она устала бегать. А дети ее дразнят, чтобы она за ними бегала.
25 Jan 2008, 23:00
Может быть дочка не совсем адекватно реагирует на предложения поиграть? Может быть это не дразнилки, а просто ее пытаются "растормошить"? Кстати, у вас нет никаких проблем со здровьем? Все-таки это не очень типично для 7-летки, уставать после 10-минутной активной игры...
Мама
27 Jan 2008, 21:46
Нет, она просто не любит бегать. К тому же им учителя "не разрешают" (дочь так говорит). Она сама по себе очень спокойный ребенок.
27 Jan 2008, 09:39
По-моему это сейчас общая проблема (( Сын пошел в 1-й класс, тоже говорил, что "со мной никто не дружит", потом выяснилось (в том числе у учительницы спрашивала), что "никто ни с кем не дружит", т.е. каждый сам по себе. Я думала, что такой класс недружный, но недавно поговорила со знакомыми, у которых дочка пошла в 1 класс, но в другую школу - такая же картина ((
К счастью все же это не всеобщая проблема, а лишь пара случаев :-) Наши дружат, только одного мальчика не любят, который любую игру стремится перевести в драку.
28 Jan 2008, 10:59
У вас же совершенно иной случай. Как я понимаю, ваши дети учатся вместе уже несколько лет.
Второй год, но они и в прошлом году дружили точно так же. Да и у знакомых масса положительных примеров.
27 Jan 2008, 18:04
Нет, к счастью не общая. ОЧЕНЬ многое зависит от учителя! Наша учительница в 1 классе приложила очень много усилий к тому, чтобы из набранных детей сделать КЛАСС и при всех ее недостатках, только за это я ей очень благодарна. В классе дружат все и сов семи. Естественно, что так или иначе существуют "группки" друзей и подружек, но нет никаких изгоев и нет "против кого дружим, девочки".
28 Jan 2008, 00:49
нет, это не общая проблема. Наш учитель и родительский комитет прикладывал много усилий что бы сдружить детей, общие праздники, поездки за город, совместные игры, и вообще, сама учитель часто повторяет, что они семья, их класс на много-много лет и т.п. Результаты видны :) Большинство детей очень сильно сдружились за первый год, звонят, ходят в гости к друг другу, совместные дни рождения с классом и т п.
28 Jan 2008, 10:58
у моего тоже нет друзей. Он со всеми общается в классе, есть мальчик с которым он общается больше чем с другими, но по-настоящему ни с кем не дружит. Т.е. в гости не ходит, не перезваниваются по телефону. Как у других детей в классе я не знаю, может и дружит кто-нибудь. Мне еще очень не нравится что дети не помогают друг другу. Сашка рассказывал что он иногда не знает какой сейчас урок (он не на все уроки ходит, и уроки местами переставляют), у детей спрашивает какой учебник и тетрадь достать, так они не только не скажут, а еще и свои учебники переворачивают чтоб не увидел какой предмет сейчас :(
28 Jan 2008, 12:04
Ужас :(, у нас все наоборот, очень дружелюбные детки, я и не думала, что в 1-м классе такое бывает :(.
AD
AD
28 Jan 2008, 12:02
Нет, у нас очень дружный класс, дочка бежит в школу как на праздник, все одноклассники (за исключением нескольких мальчиков) - лучшие друзья. Она, конечно, сама по себе суперобщительный ребёнок, но все дети в классе разные, а ярко выраженных одиночек, или тем более изгоев в классе нет.
Anonymous
28 Jan 2008, 13:09
Мы с аналогичной проблемой работаем с психологом. Насколько я поняла, это лучше не пускать на самотек.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325