Меню

как пережить стресс?

AD
24 Jan 2008, 12:22
Как уже писала в каком-то топе, ребенок после НГ праздников, приходя в группу, не хочет идти. Хотя и собирается, и до сада идет нормально, рассказывая, что будет играть там... Нам 2,9 На днях общалась с воспитательницей. Стала спрашивать, может что-то поменялось в саду, может какие-то другие реакции на его поведение, может какие-то занятия дополнительные ввели, которые ему не нравятся? Она говорит, что ничего не поменялось: ни режим, ни занятия, ни воспитательные методы. (К слову сказать, моего ребенка и одна, и вторая воспитательницы любят, хоть он и не тихоня). Единственное, что может повлияло. Мы за неделю до НГ разбили голову, и пришлось зашивать, а потом и снимать швы. Все обошлось без сотрясений, но стресс от врачей и больницы ребенок получил. Возможно, появился какой-то страх, что мама отдаст в сад, и ему там будет плохо... (Когда зашивали, забрали в операционную. И чужие тетки дядьки делали что-то страшное. Когда вышли и отдали, он на меня как на врага смотрел, и не хотел прижиматься). Уже месяц как прошел, а он чуть ли не каждый день вспоминает, что упал с лестницы, и было больно, и дядя делал больно в больнице. Только как избавиться от этого страха - не понимаю.... Это единственное, с чем связываю нежелание ребенка отпускать меня из раздевалки... Мы второй год ходим в ясли, адоптация была в начале ровно 2 недели, а потом, бежал в группу, забывая попрощаться. То есть сад ему нравится, и воспитатели у нас хорошие, и дружит с многими из группы. Как справиться с полученным стрессом? К садовскому психологу не пойду - не вызывает доверия. Да и особо не хочу сейчас таскать по поликлиникам или звать посторонних домой - ребенок очень негативно сейчас на это реагирует.
24 Jan 2008, 22:22
Я не психолог конечно, но могу предположить, что ребенок узнал что в жизни бывает вот так плохо, так больно и так страшно...и ему сама жизнь теперь уже не кажется такой безопасной, хочется быть рядом с мамой все время мне кажется, вам нужно проговаривать с ребенком его страхи, озвучивать, обыгрывать их (поиграть в больницу, во врача, объяснить что несчастные случаи происходят очень редко, может быть 1 или 2 раза в жизни, а может быть вообще их не будет, но если и случается что - бояться нечего, есть врачи, они всегда помогут, вылечат)
25 Jan 2008, 11:33
как только заводит тему, всегда с ним говорю: - упал больно, больница, дядя больно. - да, малыш, ты упал, было больно, и в больнице было больно и страшно, но врач тебе помогал, чтобы теперь не было больно. И ты справился, теперь не болит голова, а это все в прошлом. Он соглашается, но через какое-то время опять по кругу...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325