Меню

Энциклопедии - как читаете?

AD
24 Jan 2008, 23:37
А как вы читаете детям энциклопедии? Ребенок спрашивает о чем-то, а вы предлагаете поискать в энциклопедии? Или как-то по-другому? Просто моя дочка (5 лет) энциклопедиями не интересуется совсем, даже картинки посмотреть и вопросов почти не задает. А хочется ее заинтересовать.
24 Jan 2008, 23:47
вместе садимся и читаем, на выбор - о том, о чем им хочется. Если я не ошибаюсь, Вы задавали примерно этот же вопрос - ровно год назад, тогда Вашей девочке было 4 года, и ее тоже это все особо не волновало. Моей было 6 лет, на днях - где-то месяца с три только, как она сама начала инициировать какие-то "познавательные чтения". Мы читаем очень понемногу, потом повторяем, худо-бедно, что-то в голове оседает:-) И в моей, и в ее:-) А сын...с 2,5 лет интересуется энциклопедиями:-))))
25 Jan 2008, 00:05
Возможно и задавала, не помню. Ну а у вас память просто феноменальная! :-) Да как-то хочется от Микки-маусов и Пухов чуть-чуть отдохнуть. Во что-то разумное поиграть. А с сыном, да, читаем помаленьку :-)
25 Jan 2008, 00:10
Вы пробуйте, пробуйте. Кстати: Вы карты звездного неба, легенды о планетах и созвездиях - не пробовали? А такие географические атласы, где на поле схематично расположены ресурсы, природа, флора и фауна, деятельности человека - с комментами, где что растет, водится и производится - тоже не нра?:-(
25 Jan 2008, 00:48
О планетах не пробовала пока. Как-то не попадалась подходящая книжка. Может посоветуете? Карта была со всякими картинками - тоже мимо, практически. И Чевостика не любит, а ведь как интересно :-(
25 Jan 2008, 11:39
У нас тема строения человека (нутри особенно:)) была актуальна очень долгое время у обеих детей:) Может и вам интересно будет? Интерес возник, по-идее, на почве моих постоянных рассказов о вредности или полезности чего-либо (витаминов, воды, воздуха) для разных органов человека:) Но у нас тоже нет постоянного "чтения" энциклопедии - вспомним, или заинтересуемся чем-то - читаем, нет, так нет. есть и другие книги:)
25 Jan 2008, 19:38
Ой, ну должны быть у "Махаона", к примеру, атласы астрономические. Главное, чтобы были не просто звезды и схемы, а - иллюсттированные легенды (почему Зодиакальные созвездия носят такие имена, в честь кого названы планеты). "Чивостик" у нас тоже не пошел, особенно. И, если честно, мне самой эта программа не очень. Наши приснопамятные "Радионяня" и "КОАПП" получше были...
25 Jan 2008, 09:12
Мою дочь в 4 года жутко интересовал вопрос "откуда берутся дети" - энциклопедия здорово мне помогла. Заодно прочитали все о человеке. Потом, правда, тяга к подобного рода знаниям поутихла. Сейчас дочери 5, энциклопедию открываем только когда нужно сопроводить мой ответ на ее вопрос наглядными иллюстрациями. Я как-то не "парюсь" на этот счет, появится интерес - тогда и будем активно изучать. ЗЫ: вообще, мне не очень ясно само понятие "читать энциклопедию". Заинтересовало что-то - нашел в ней ответ на вопрос, а так чтобы читать...
25 Jan 2008, 11:00
В 3 года дочь активно почитывала, а сейчас почти не читает энциклопедии. Период такой.
25 Jan 2008, 11:52
У нас "книга знаний", три тома. Там иллюстраций намного больше, чем текста. Рассматривали главы про рыцарей, автомобили, планеты и динозавров. Наибольший интерес - рыцари. Мальчику 5л.
25 Jan 2008, 23:08
Сын листает энциклопедию и выбирает понравившуюся картинку, а я читаю.
27 Jan 2008, 02:36
Моя старшая дочь (ей 12) никогда не интересоалась энциклопедиями. Сколько я не старалась ее заинтересовать. Ну если только по конкретной интересующей ее теме - вот лошадок она всегда любила, занималась конным спортом - про лошадей куча книг была перечитана. Потом возник интерес к астрономии - тоже много по ней читали. При этом обычные книжки, т.е. худ. лит-ру, всегда любила, читала и читает много. Учится оч хорошо, интеллектуально развита атлична:) Так что можно и без энциклопедий обойтись, разве обязательно их читать?
27 Jan 2008, 05:42
Старшему читаю про динозавров и т.п. Сам выбирает книги в магазине. Помешан на этом. Может и Вам попробовать на интересующие ребёнка темы начать читать. Даже у куклы есть история. А если любит ВинниПуха, то может про медведей чего поискать...
27 Jan 2008, 10:14
А развивающие книжки вы как читаете? Вот у меня есть две по геометрии со сказочным сюжетом. Как их читать - вечером вместо художественных? Потому что просто так слушать, наверное, не будет...
28 Jan 2008, 21:35
Не. Вечером они плохо соображают
28 Jan 2008, 00:43
Моя постоянно задает вопросы, энциклопедии и словари только и спасают (моих образований не хватает категоричеси), иногда энциклопедий не достаточно, тогда на помощь приходит инет. Да, еще очень помогают аудиоэнциклопедии с Чевостиком - это действительно открытие. И еще CD "Мое тело, как оно устроено" изд-ва Дорлинг Киндерсли.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325