Меню

Детская полнота

AD
25 Jan 2008, 13:48
Дочке 9 лет. Есть избыток веса. Были у диетолога , перед этим сдали все необходимые анализы, делали узи-все в норме.Диетолог прописала нам диету-некоторое время получалось сохранить вес, при этом,ес-сно, она росла.2 раза в нед занимается современ танцами А вот за последний месяц-сильно поправилась.Вопрос такой-как правильно объяснить ребенку, что ему нельзя есть сладости и мучное(которые она очень любит,а ее худенькие поружки поглащют это в огромных количествах-и ничего). Дома еще получается контролировать, а в школе(покупает себе булки или конфеты) или в гостях уже нет. Такое ощущение, что из-за запретов-только еще хуже.Как правильно ей оъяснить, что она должна сама пытаться себя конролировать.
25 Jan 2008, 14:04
".Вопрос такой-как правильно объяснить ребенку, что ему нельзя есть сладости и мучное" Я думаю что бы обьяснить это, нужны факты, убедительные, и то что вы скажете, что это плохо для здоровья или то что потом она будет комплексовать, для 9 летнего ребенка это не убедительно,я думаю в одно ухо влетит, в другое вылетит, все равно будет продолжать поедать булки и торты, и т.д., мое мнение, вам нужно сводить ее к детскому психологу(хорошему),только психолог может поговорить с ребенком, не навредив психике, тем более у вас близок период созревания, переходного возраста, потом будет сложнее в сотни раз, это мое мнение, я бы сделала так...
25 Jan 2008, 16:00
диетолог это не эндокринолог, может Вам сводить дочу к эндокринологу? При избыточном весе не только гормоны сдают, но и биохимию - на хром и прочие вещества. Ну и психолог наверное нужен, в начале, ей же очень сложно смотреть на подружек, наверное. Терпения вам обоим :).
25 Jan 2008, 19:23
Ну вообще-то полноценным врачом-диетологом может быть только эндокринолог. Если диетологией занимается врач другой специализацией, то в эндокринологии он всё равно должен разбираться. По другому работать в диетологии не реально.
25 Jan 2008, 19:38
согласна, поэтому и написала. Но нас с дочей как-то гастроэнт. направляла к диетологу в том же заведении :), просто диетолог, "сам по себе". Ничего особо нового я из этого посещения не узнала. Это я к тому, что такие врачи тоже бывают.
25 Jan 2008, 19:57
А вот это действительно странно, если это конечно не коммерческое заведение.
25 Jan 2008, 20:07
конечно коммерческое - НЦЗД РАМН. Но туда и по направлению ходят, так что - не знаю. Я мнения всех врачей фильтрую и перепроверяю.
25 Jan 2008, 20:16
Понятно :). А вот последнее - не надо :).
25 Jan 2008, 20:37
почему не надо? В итоге нахожу тех, кому доверяю :).
25 Jan 2008, 22:10
Просто если всех врачей фильтровать и перепроверять, то в конце концов можно вообще отказаться от академической медицины, а это плохо кончается. А вот то что у Вас есть те, кому Вы доверяете, то это просто чудесно! :)
25 Jan 2008, 22:35
да, это точно, но самая лучшая диета - это просто столько не есть. Но ограничивать детей в еде - это ОЧЕНЬ сложно, знают только те, кто это знают, и никакие врачи тут не помогут... Нужно это дело под жесткий контроль брать: объяснять, убеждать, уговаривать...
25 Jan 2008, 22:53
Да в том то и дело, я об этом в самом начале сказала, что нужен рацион, а не диета. Это две большие разницы. При рационе никакого голода и отказа (в меру конечно).
27 Jan 2008, 00:29
дело в убеждении... Ну, можно ее заставить не покупать булочки, но разве это дело?:-((
27 Jan 2008, 04:12
Грамотный диетолог разрешит есть булочки (ну или от чего ребенку тяжело отказаться) :)
25 Jan 2008, 19:21
Странный у Вас диетолог. Он должен был Вам рацион индивидуальный расписать, а не на диету сажать. Как только у Вас появится нормальный диетолог, то и подобных вопросов не возникнет.
26 Jan 2008, 23:52
Напишите вашу диету!
27 Jan 2008, 00:46
Мне кажется, что Вы вопрос ставите не верно. Начните со ВСЕЙ семьи, покупайте только здоровые продукты для ВСЕХ. Разрешите дочке в магазине выбрать САМОЙ какой марки йогурт\творог\молоко, какие фрукты\овощи из разрешенных она хочет. И всей семьей начните двигаться побольше - спорт, санки, лыжи, коньки, бассейн... В спорт можно еще подруг с ней. Вот так вся семья здоровей будет. А если ей одной того-сего нельзя это вряд ли поможет.
Согласна!
27 Jan 2008, 02:40
Есть шанс, что через пару лет ей это объяснят подружки, или мальчики, а мнение подружек гораздо весомее вашего в этом возрасте. Кстати, лафа подружек тоже скоро закончится - у многих в возрасте полового созревания начинается лишний вес, проблемы с кожей. Есть надежда, что дочь сама это поймет. Моя в 12 лет прекрасненько себя контролирует, чему я очень рада - она очень стройная, но не тощенькая, и склонна к лишнему весу. А раньше тоже мела все подряд и ничего. Но сейчас ее очень заботит ее внешность.
27 Jan 2008, 22:55
Мы были как раз у эндокринолога. Я написала, что нам назначили диету-это не совсем верно. Она нам сказала , что можно есть, а что надо исключить, ес-сно никаких голодовок. По ее просьбе мы неделю записывали, что ребенок ест. Вобщем врач сказала-уменьшить порции, исключить сладости (не более 1 конфеты в день, если уж так хочется), мучное, хлеб-1-2 куска в день, с отрубями или серый. Исключить всякие там Растишки,cладкие творожки, колбасу, сосиски. Можно рыбу, мясо,молочное до 4%, в творог лучше положить варенье,чем покупать сладкий. Макароны-1-раз в неделю, картошку-1р в нед.На обед-или первое или второе+салат, на ужин соответственно-оставшееся или первое или второе.Из фруктов-бананы и виноград-исключить.
AD
AD
Anonymous
28 Jan 2008, 12:47
Наверное, единственно правильный выход вам уже написали выше: всей семьей сесть на диету. точнее, вести здоровый образ жизни. Потому как по себе знаю, как сложно это объяснить. я с детства была очень крупной, высокой, полной (в папу), а мама моя очень маленькая, тоненькая, помешанная на идее стройности. так вот ее ужасно расстраивало, то, что я такая полная и она пыталась с этим справиться. Но все разговоры пошли, по-моему, только во вред. Все объяснения, как хорошо быть худенькой, удобнее, красивее, приятней быть стройной, я восприняла так: бфть полной плохо, ты никому не понравишься, тебе не повезет с жизни и т.п. А так как справиться с весом и аппетитом у меня не было сил и воли, я стала понимать, что вот она я такая толстая, а значит никомуне нужная, ни на что не годная и т.п. И живу с этими мучительными комплексами всю жизнь и это очень тяжело. Не надо никаких разговоров. Просто не покупайте мучного, сладкого, не готовьте жирного, жареного, ешьте всей семьей только здоровую пищу, только маленьткими порциями и только не на ночь. А вот когда у нее уже будут результаты (похудеет), тогда уже и можно обратить на это внимание, вот, мол, как хорошо ты стала выглядеть, похудела, молодец.
28 Jan 2008, 16:51
Спасибо за ответ. Наверное это действительно единственный способ< на своем примере показать. Вобщем-то так и стараемся поступаем-булок и сладостей домой не покупаем (но булки продают в школе)))).Ходим с ней на каток (я тоже на коньках катаюсь)... Я как раз и боюсь, что всякие напоминания про полноту и запреты на еду могут в конечном итоге привести к развитию комплексов и забитости.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325