Меню

Стоит ли преодолевать нежелание заниматься спортом

AD
27 Jan 2008, 16:56
Второй год ходим на горные лыжи. В прошлом ходил с удовольствием, в этом не хочет. Не хочет- и не катается. С горки еще съезжает на автопилоте, а плуг делать, как просит тренер, даже не пытается, вобщем до сих пор катается(если можно это так назвать) погано. Еще и погода такая, что ноябрьский месячный абонемент не может откатать до сих пор(3 раза в неделю). После этой тренировки подходит ко мне парнишка(катается рядом на сноуборде) и говорит, что нам надо менять тренера. Он видел моего Леху раньше, и говорит, что тренер совершенно не умеет с ним общаться, орет на него, а Леха просто его "вырубил" и не слушает. В другое место мы ходить не сможем, просто нет времени, здесь других тренеров, кто занимается с детьми нет. Я пыталась говорить с сыном, почему он не делает плуг, почему катается без удовольствия, не ругается ли на него тренер, как вообще у них отношения. Леха с полной апатией мне отвечает, что ему это неинтересно, зачем ему делать плуг, если он тормозит движение, тренер- да нормальный он...И вообще ему эта тема неинтересна. Но я вижу, что ему не нравится, просто еще не в такой стадии, чтобы сын категорически сказал "нет". Но когда оттепель, а я ему говорю, что тренировки не будет- он с радостью кричит "Ура!". Сегодня говорила с мамой, она считает, что надо доводить начатое дело до конца. Я же считаю, что таким макаром мы напрочь отобьем всякую охоту заниматься спортом ребенку. Сын из тех, кто сам должен дозреть(так было и с садом, сначала полное неприятие, ходили 2 недели в 3 года, вторая попытка почти в 5- сейчас не могу его забрать оттуда:)). Как вы считаете, как надо поступать в такой ситуации? Учить ребенка преодолевать трудности или ждать, когда сам дозреет?
27 Jan 2008, 19:56
Я бы перестала водить ребенка туда, где ему не интересно. Вам так важно, чтобы он катался именно на лыжах? Почему бы не найти то место, где будет интересно?
27 Jan 2008, 20:38
В прошлом году он ходил туда с удовольствием. В этом начал отлично, а в последние пару недель без интузиазма.
27 Jan 2008, 20:48
Значит, не может тренер увлечь ребенка. Тем более, что нежелание ребенка не просто ситуативное, а уже устойчивое.
27 Jan 2008, 20:53
Не может, я это вижу. Вроде и относится к нему хорошо, но буквально сегодня говорила с ним. Ответ- мне неинтересно.
Anonymous
28 Jan 2008, 00:24
Дурацкий вопрос, а кто-то из родственников не может с мальчиком позаниматься на горе? Так вроде и не забросили начатое дело, и можно будет оценить в чем проблема, сам спорт не нравится, или тренер накосячил. У нас с плаванием похоже получилось, пошел с удовольствием, через пару занятий вообще перестал выполнять указания тренера. Я пока сама решила с ним заниматься, потом видно будет.
28 Jan 2008, 11:16
Пара недель-не срок. у всех всегда бывают периоды усталости, когда хочется все бросить. Я бы водила пока сын сам не озвучит свое желание уйти. У нас так было с музыкой. Отзанимались 4 года с переменным успехом, но я не забирала, даже когда видела, что дочка ленится, пока она сама не сказала твердо "мама, я не хочу больше заниматься музыкой".
28 Jan 2008, 00:58
горные лыжи - это специфический вид спорта, в нем по ср. с равнинными лыжами меньше оздоравливающих факторов, но больше удовольствия (если это вообще можно как-то измерить) и более престижный. Короче, горные лыжи я бы больше отнесла к хобби, чем к оздоровлению. В вашем случае получается, что родители думают, заставлять ли ребенка иметь такое хобби. Я бы не стала, как ни обидно. хотя бы перерыв сделала бы. Вдруг через месяц соскучится по склону.
28 Jan 2008, 11:03
я учу преодолевать трудности...не знаю правильно ли..время покажет.
28 Jan 2008, 13:02
Мне кажется, что преодолевать трудности нужно ради конечного результата, а не просто так, ради мучительного процесса... вот я сейчас например не умею лазать по горам, так что ж мне просто ради самого "преодоления" начать с исступлением по ним карабкаться? Зачем? Если ваш сын хотел/мечтал быть крутым горнолыжником, хотел заниматься именно этим видом спорта, но как выяснилось в ходе обучения, у него что-то не складывается, то тут конечно надо "бороться" за мечту, за идею и преодолевать эти самые трудности, чтоб потом не было стыдно перед самим собой, что руки опустил. Хотя бы просто довести дело до конца, как говорит ваша мама, т.е. отходить абонемент. А если выбор этого вида спорта был просто так, как один из вариантов, и сложилось так как сложилось (то ли тренер подкачал, то ли сын сам понял, что это не его), так зачем же терять на это время? Лучше подыскать какое-то еще занятие. Мне так кажется. Я не знаю, какой возраст вашего сына, может ему предоставить возможность решить?
28 Jan 2008, 13:30
Странно, а нам не разрешали плугом тормозить. По-моему, это первое, что делает неопытный лыжник оказавшись на горе - тормозит плугом. Ну это не по теме, конечно, просто удивилась. По теме, меня в детстве заставляли заниматься именно горными лыжами, я ненавидела эти тренировки, скажу честно, ни в какой момент не хотела там заниматься, ненавижу холод, зиму, скорость, опасность, соревнования, пятиразовую занятость в неделю. Когда тренировки вынужденно прекратились я была счастлива. У родителей никаких иллюзий не было, они прекрасно знали, что я не хочу заниматься. Но считали, что спорт необходим. И предпочитали именно этот. Что я могу сказать... Никогда я не чувствовала себя так хорошо физически, как в те 4 года. Тогда мне, конечно, не казалось что одно с другим связанно. А сейчас хожу на фитнес и мечтаю испытать это ощущение свободного владения своим телом. Это счастье. С другой стороны, не раз и не два я обещала себе, что не буду принуждать своих детей заниматься не интересными им делами в свободное от учебы время. Боюсь не выполню это обещание, но все же, наверное, не стану так усердствовать как мама. Насколько я понимаю, ни один ребенок (и взрослый) не может заниматься даже очень любимым делом часто, долго и без потери энтузиазма. Все равно иногда приходится себя заставлять. Если хоть иногда удовлетворение есть - значит продолжать (ИМХО) стоит. в Вашем случае переждала бы некоторое время, потом разговаривала бы о смене тренера или вида спорта.
28 Jan 2008, 20:24
Езда и торможение плугом-первый навык, которому учат и детей и начинающих взрослых.
28 Jan 2008, 01:58
Может сменить вид спорта? Мой сын категорически не пожелал танцевать, но с удовольствием катается на коньках - в следующем году пойдем в секцию, т.к. он наконец-то дозрел:) А вот горные лыжи и сноуборд не желает совсем, хотя смотреть эти виды спорта очень любит. Если у ребенка нет желания, если он радуется, когда нет тренировки - нужно менять либо тренера, либо спорт:(
28 Jan 2008, 14:14
А чем он хочет заниматься? Вы у него спрашивали? Может правда сменить вид спорта? У меня племянница год отзанималась фигурным катанием (с 6 до 7 лет), а потом отказалась, сказала, что ей интересней гимнастика, сестра отдала ее в гимнастику (в 7 лет), занимается уже 4й год, причем сейчас уже в спортшколе, и не смотря на достаточно интенсивный график, пропустить тренировку для нее ТРАГЕДИЯ, хотя тренировки 6 дней в неделю, то есть после школы она успевает только покушать и немного сделать уроки, потом на тренировку, приезжает к 8 вечера домой, покушать, доделать уроки и спать. Итак каждый день, НО ей это нравится. Спросите у сына, чем он хочет заниматься?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325