Меню

Соленое тесто. Хэлп!

AD
27 Jan 2008, 18:13
Девочки, велели нам на развивающие занятия принести соленое тесто, домик картонный будем им вымазывать. Я рецепт запомнила, сделала, но такая фигня получилась, совсем не эластичное. Может кто-то делал такое, подскажите как!!
27 Jan 2008, 20:05
Рецепт теста № 1 300 г муки, 1 ст. ложка растительного масла, 200 г воды. Постепенно добавляя воду и масло в муку, замесить тесто. Готовое тесто хорошо вымесить. Рецепт теста № 2 2 стакана муки, 1 стакан мелкой соли, 1 стакан воды, подкрашенной пищевым красителем или гуашью, 2 ст. ложки растительного масла. Смешать муку с солью и, постепенно добавляя воду и масло в полученную смесь, замесить тесто. Готовое тесто хорошо вымесить. Лучше соль развести в воде.
27 Jan 2008, 20:21
вот, я сделала по второму рецепту, только 3\4 стакана соли, 6 ст ложек воды, стакан муки и масло, но оно сыпучее, совсем неэластичное, я уже и масла подлила - нифига. Может так и должно быть?? Или я вымесила плохо?
27 Jan 2008, 21:43
купите в магазине и непартесь
27 Jan 2008, 23:17
тесто? Пластилин то не подходит видимо... да и поздно уже :( Занятия завтра. Пойдем с тем, что есть, раз у меня руки не из того места :)
28 Jan 2008, 00:49
Да, тесто тоже в магазинах продается (в Саратове видела в канцелярском гипермаркете Литера) :-) Всего доброго!
Что купить в магазине? Соленое тесто?.. Автору: мы по второму рецепту прекрасно все вымешивали, без красителей и гуаши, правда. Иуку смешивали с солью, потом воду. Добавляйте воду постепенно, чтобы видеть консистенцию. Потом уж масло. Вполне себе поделочки получаются. Нельзя сказать, что тесто как резина или жвачка, но для фигурок вполне годится.
27 Jan 2008, 23:22
По второму рецепту отличное тесто получается. Надо соль тщательнее в воде растворять, ну и вымешивать долго.
28 Jan 2008, 20:55
да-да, тесто! обычное слоеное замороженное тесто. Продают в продуктовых магазинах. Разморозить и можно делать все что захотите.
Никогда в Москве не видела... А в каких магазинах в каких отделах? Просто интересно, что ж я такая невнимательная:((
28 Jan 2008, 23:45
СОЛёное - от слова СОЛЬ :)
29 Jan 2008, 19:21
не внимательно почитала! простите!
Уффф, отлегло... А то думала, у меня ограниченное видение какое-то:)
28 Jan 2008, 22:45
Это как !? "Смешать муку с солью ..... Лучше соль развести в воде. "
29 Jan 2008, 06:39
это уже я из своего опыта дописала, что соль лучше не в муку, а воду, так крупинок нет в тесте
29 Jan 2008, 13:20
вот спасибо вам! я б никогда сама не догадалась. все думала: как же такое гладенькое тесто у всех получается?! :) теперь буду знать.
28 Jan 2008, 21:13
Здесь есть: http://maminsite.ru/early.files/razv2.html
28 Jan 2008, 22:30
СПасибо всем большое, вчера реанимировала что было, на будущее учту все ошибки :) Надо было конечно соль горячей водой залить и растворить, а то она у меня в тесте потом так крупинками и была. И вымешивать сразу все тяжело, кусочками отлично получается, во время занятия сегодня разминала пальцы :)))
29 Jan 2008, 20:59
И мне нужна помощь - несколько раз устраивала доче Праздник - делала жидкое тесто (на сайте выше есть рецепт), добавляла обычные пальчиковые краски, можно получить большое количество "краски-теста" любого оттенка. Хорошо тем, что можно просто и много сделать, легко отмывается со всех поверхностей кухни (после вчерашнего, правда, на потолке :) несколько капель осталось). Проблема одна - как отстирать с одежды? Понятное дело, выбрала то, что не особо жалко, после игры сразу постирала прохладной водой. Но "крошки" теста все равно остаются - как справляетесь?
31 Jan 2008, 13:26
Девченки, осторожнее. Мой как-то был фанатик лепки, в смысле летом пока я не вышла на работу. Давала тесто надолго до часа мог играть - и лепить и машины в нём катать - следы делал, и отпечатки зверюшек делал. Потом смотрю 0 на пальцах кожица шелушиться, облезает. Уже потом допёрло до меня, что это от соли в тесте. Хотя пошелушилось и прошло, нестрашно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325