Меню

Обидчивый ребенок

AD
27 Jan 2008, 20:47
Нам 4 года. Общительный,развитый,тип характера-сангвиник. Проблема: в любых играх по правилам,если проигрывает-обижается,может заплакать,уйти под стол,например.Считает,что должен всегда выигрывать,любит быть первым. Ходит в среднюю группу.Воспитатели жалуются на тоже самое,что замечаю я,т.е.,например,не получаются подскоки на музыкалке-в слезы,убегает... Объясняла,что так нельзя...что нужно постараться. Спрашивала:"ну если заплачешь,у тебя получится что то сделать? Нет! А что надо сделать?- Стараться!" Понимает ведь! Мне кажется проблема здесь возрастная,что это пройдет . Но что делать,в каком русле мне с ним разговаривать? Стараюсь хвалить почаще,но в то же время даю понять ,если он не прав. Не использую слов " ты не прав", " неправильно". В основном говорю:"Думай"," Хорошо","А что если по-другому". А как быть с обидчивостью в играх?
Anonymous
27 Jan 2008, 21:54
у меня подруга до сих пор такая.... нам по 32 уже :) чуть что- в слезы. А уж в саду и школе ваще атас был. на уроке 4 вместо 5 получит-и в слезы. медленно на физре пробежала-и слезы. Никак это не исправить, черта харакрета такая. пацану с этим конечно тяжело :( Но может вырастет будет сдерживать себя.
27 Jan 2008, 22:01
Моему тоже 4 года, кстати тоже родился в августе 2003г.:). И тоже такая же проблема. Если я выигрываю в игру - обидится, не будет разговаривать. Если что-то не получается - разозлится, все расшвыряет. Наверно возрастное. Я, наверно, иди по пути наименьшего сопротивления - поддаюсь, проигрываю:). Если чем то разозлился - стараюсь переключить внимание на что-то другое. Получается не всегда. Иногда все-таки начинаю ругаться, говорю, что не буду с ним играть. Тоже с радостью послушаю советы, как с обидчивостью справляться.
27 Jan 2008, 23:00
А я просто стала копировать сына.Когда проигрывала, надувала губы и отворачивалась, он начинал смеяться видя себя со стороны. Так и отучился понемногу. Мы поздравляем друг друга с победой, и еще я ему объяснила, что все время выигрывать и быть лучше всех и во всем - это скучно:)Интересно когда трудно:)
28 Jan 2008, 11:04
Поздравляем друг друга с победой. Копировать поведение не пробовала.
28 Jan 2008, 00:06
5.5 лет, та же история... Вот только недавно вроде перестала рыдать и расстараиваться, когда проигрывает в какую-то игру (лото, домино, etc), в саду ужасно расстраивается, если что-то не получается на занятиях, тоже может начать плакать.. Работаю с этим, некоторый результат есть..
28 Jan 2008, 14:01
+1. В саду по наблюдениям и рассказам воспитателей 90% таких в нашей группе (от 5 до 6 лет)
28 Jan 2008, 10:30
Моей тоже 4 года. После длительных бесполезных бесед я выбрала другую тактику. Хочешь выигрывать - да пожалуйста. И стала поддаваться, только так поддаваться, чтобы ребенку это было ну очень заметно. Довела все до абсурда. Н-р, в домино не делала ни одного хода, а только на базар ходила. В парных картинках на протяжении всей игры переворачивала одни и те же картинки. В шашках делала ходы исключительно такие, после которых она меня ела. При этом всю игру сохраняла безразличную мину. Естесственно, дочка видела, что я поддаюсь, и у нее тоже не было никакого азарта от таких несправедливых игр, потому что по сути играла она одна, а я только для "массовки" там была. После двух-трех таких игр она попросила меня играть честно, признав, что весь кайф в игре не от победы, а от самой игры, а игра в одни ворота не интересна. Сейчас к поражениям относится абсолютно ровно, поздравляет меня с победой (а я ее, соответственно), пытаемся анализировать ошибки друг друга. Правда, на занятиях она нормально относится к неудачам, т.е. у нее обидчивость - не черта характера. Поэтому мой метод может и не подойдет Вам.
28 Jan 2008, 10:54
Интересный метод.Надо попробовать.
28 Jan 2008, 02:15
Ничего страшного, только это не совсем сангвиник. Они вообще более поверхностны эмоционально, и соответственно не переживают каждый проигрыш.
28 Jan 2008, 11:02
Вы-правы.Скорее всего он у меня холерик. Ведь это все про него :"Он ни минуты не может посидеть спокойно и создается впечатление, что он одновременно существует в нескольких точках пространства. Он заводится с пол-оборота, его энергии хватит на десятерых флегматиков а фантазии по части шалостей просто неисчерпаемы. Берется за любое дело, но далеко не всегда доводит его до конца, отвлекается на что-то более новое и интересное. Ему очень важно быть в центре внимания, почивать на лаврах, чтобы отовсюду на него сыпались похвалы.Среди сверстников холерик обычно - лидер, командир.Ждать и подавлять свои желания - не для него. Ему надо все сразу и мгновенно. Обычно такие дети легко приспосабливаются к новому коллективу, но очень скоро входят в конфликт с требованиями дисциплины. Никакие словесные наказания для холерика ничего не значат, зато любые попытки ограничить его свободу (поставить в угол, например) способны довести его до истерики." Так что получается У холериков-это черта характера.
28 Jan 2008, 12:01
У меня дочь точно сангвиник, она в основном спокойная и невозмутимая. но только не тогда, когда проигрывает...
Anonymous
28 Jan 2008, 11:47
Помню, я всё сестре двоюродной проигрывала во всё подряд... И на качелях свою очередь пропускала, чтоб она покаталась подольше. Мне пофиг, а ей приятно. С возрастом сгладились её обидки, но всё равно я иной раз поддавалась, чтоб поровну выигрышей-проигрышей было...
28 Jan 2008, 12:05
По-моему, это черта характера. Отец у нее в детстве точно такой же был... Единственное, что подействовало - объяснение, что в настольных играх, где удачу определяет кубик, сами игроки на ход игры не влият, а, значит, проигрыш и выигрыш от них не зависят. А в других играх никакие объяснения не помогают.
28 Jan 2008, 13:57
Немного офф- совсем недавно ходили с сыном на ДР к моей подруге, у которой имеется сын Даня 4,5 лет - они с сыном дружат. Виталька притащил с собой домино в надежде сыграть с Даней.К игре решил присоединиться папа Дани.Раздали доминошки, начали игру. Наблюдая со стороны выяснила,что папа Дани пользуется тем обстоятельством,что дети играют не закрывая доминошек.Первым вышел папа, потом Даня(с папиной помощью), остался Виталик.И тут папа Дани к моему глубокому удивлению громко завопил - "Виталик - Козел!!"Виталька канеш расстроился немного из-за проигрыша, но виду особо не показал, а почему он "козел" , плохо это или хорошо он просто не понял - как ругательство он данное слово не ассоциирует и не знает,что доминошная игра козлов выявляет.Да и вообще, как правило ему так хочется играть,что на то,кто проиграл,а кто вы играл он внимания не обращает, только если устал сильно - тогда да, может разобидиться.Но это скорее редкость.Игра продолжается, следующим проигрывает Даня. такой же вопль со стороны папы - Даня-Козел!!!Даня расстраивается и идет реветь в угол.Папа сердито что-то высказывает Дане, Даня ревет сильнее. Папа и Виталька продолжают игру. К моему удивлению выигрывает на этот раз Виталька. Он громко, подражая папе вопит - "Ты козел!!!"Папа мгновенно сникает и идет курить на лестницу. Занавес. Как дети, ей богу...
28 Jan 2008, 16:30
:-) Конешно,папа ведь "правильно" ассоциирует данное слово)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325