Меню

А ваш ребенок сова или жаворонок? проблема

AD
мама совёнка
27 Jan 2008, 22:07
Уже неделю как муж высказал мнение, ну я его конечно восприняла как упрек, что я своими руками делаю из ребенка сову. Ребенок(2,4) у нас в общем с совиными наклонностями с рождения, как и все в нашей семье. Она не любит засыпать и тяжело просыпается. Поэтому режим у нас находится в постоянном движении вперед. Сегодня легли в половину одиннадцатого, завтра встали в девять, дневной сон затянулся, легли уже в половину двенадцатого, встали в полдесятого, вечером уже в двенадцать и так далее. Когда стрелка доходит до половины второго, я делаю хитрый ход, разово не укладываю спать днем, вечером конечно засыпает пораньше, после чего уползание начинается сначала. Муж высказал мнение, что природные склонности не являются диагнозом, их можно и нужно корректировать. Единственный доступный мне выход не допускать такого позднего укладывания - это будить утром. Я не бужу. Мне жалко, во-первых, дочку - она так сладко спит - а во второых, себя, можно еще полчаса посидеть в инете, и потом все-же ребенок выспавшийся и ребенок разбуженный - два разных ребенка. Особенно мне не хочется будить зимой. Летом хоть на прогулку можно пойти пораньше. Был бы садик - было бы легче, надо - разбудили. А будить и сидеть дома почему-то у меня не идет. Поделитесь, пожалуйста, мнениями.
27 Jan 2008, 22:20
А у меня наоборот жаворонки. В 21 ложатся спать, а в 6.30 - 7 часов утра уже гуляют. У младших дневной сон с 13 до 15. Тяжело только с подругой на совместные мероприятия выбираться. :) Они к 11 часам только просыпаются...
27 Jan 2008, 23:06
Жаворонки, оба. ПО будням очень удобно, а вот в выходные - так себе;)
27 Jan 2008, 23:37
у меня случай был. обсуждали свои режимы между взрослыми и один человек говорит: а я вот не могу определиться, сова я или жаворонок, я и так и так могу, наверно, я журавль" мы выпали пацтол сорри за оффтоп, автор, навеяло. уже 10лет этой шутке, а мы всегда вспоминаем журавля:)
28 Jan 2008, 00:10
ваш муж не прав..биоритмы вообще-то дело врожденное - воспитать или ПЕРЕвоспитать не возможно, ибо они завязаны на тип нервной системы, т.е. на нейрофизиологию. В большинстве своём, ребенок уже к году сам по себе выбирает удобный для себя (и менее энергозатратный для организма) режим функционирования. Ранние подъемы для совы - разовая акция. На постоянной основе - получаем невротизацию, постоянную усталость, рассеяное внимание, проблемы с ЖКТ, и т.д. С биоритмами лучше считаться, чем пытаться ломать нервную систему под требования общества. Что хорошо жаворонку, то совсем не подходит сове.
28 Jan 2008, 00:21
+1. Биоритмы - это не выдумка, даже врачи это признают. Не насилуйте ребенка раньше времени. Она еще успеет намучиться в своей жизни, живя по правилам социума. Я с детства сова, и всю жизнь страдаю от необходимости раннего подъема, раннего завтрака без аппетита, и т.д. По своему опыту знаю, что оптимальное время подъема - 10 утра (позже уже самочувствие не то), полноценный завтрак - в 12.
28 Jan 2008, 00:44
Ну... если муж считает, что режим стоит строить иначе, то пусть он и попробует сдвинуть дитю режим :-) У нас сынуля тоже склонен к позднему укладыванию: в полтора года встает в 8-9, дневной сон с 14 до 16-17, на ночь укладываемся в 22-23. Не вижу смысла что-либо менять, если все довольны и жизнерадостны :-) Всего доброго!
27 Jan 2008, 22:40
У меня сова.Ложится дай Бог в 11,это если очень повезло.Встает тоже в 11...Иногда бужу утром пораньше,тогда днем он ложится спать,соответственно на ночь вообще не уложить...
27 Jan 2008, 23:41
Мы тоже совы, когда ребенок был меньше совами не были. А впереди школа...:(надо себя ломать.
28 Jan 2008, 00:01
До года точно жаворонком была. Сейчас наверное тоже, ложится около 22-00, встает в выходные в 9-9.30, в будние дни в 8 бужу, встает неохотно, днем не спит.
28 Jan 2008, 00:39
Мы все совы! Ура!
28 Jan 2008, 10:01
Не верю я в сов и жаворонков. Ну не верю! Если человек каждый раз опаздывает на работу, мол я сова, не могу утром встать, не могу рано ложиться - по мне, так разгильдяй обычный! Пару раз рано встанет - и вечером рано заснет, спать-то хочется! Я во время беременности ложилась в 4 часа утра, вставала в 12 часов дня. Когда работала, вставала в 6-30, ложилась в 11 вечера - ну и кто я после этого? Чувствую себя одинаково комфортно, главное спать не больше 7-9 часов. И ребенок так же. Когда я ходила на работу, ребенка будила в 7, т.к. он плакал если я уходила его не разбудив, днем спал, и ложился около 10. Сейчас не работаю, встаем оба в 8-30 где-то, вечером он укладывается тоже в 8-30 - 9, днем не спит. Главное, спит в среднем 12 часов, с дневным сном или без дневного сна. Меня такой режим устраивает, но в принципе при желании можно сдвинуть постепенно, чтобы ложился в 12 и всавал в 11-12, но зачем?
28 Jan 2008, 11:28
Нет, ну конечно, если есть необходимость вставать рано на работу - то тут все поневоле жаворонками станут :-) Но стоит посмотреть, как люди ведут себя скажем во время отпуска (при условии отсутствия отвлекающих от сна факторов), и сразу выявится разница. Кто-то и на отдыхе будет в десять вечера ложиться и в 7 уже вставать, а кто-то будет ложиться в 1-2 ночи и подниматься в следующий полдень. Тут дело совершенно не в организации и дисциплинированности, а именно во внутренних склонностях и биоритмах.
28 Jan 2008, 14:54
Для взрослых согласна - разгильдяйство (на мужа своего за это часто злюсь, куда-то надо, а он видите ли "сова" встать не может). Но с ребенком другая ситуация - ниже написала как моя дочь ведет себя, если ломать ее собственный режим.
28 Jan 2008, 11:04
А я старалась режим поддерживать (гибкий, конечно). Спать ложились (и ложимся) не позднее 21.30 после определенного ритуала: "игрушки собрали-искупались-почитали книжку-спели песенку-спать", дневной сон не дольше, чем до 16.00. Самой хотелось еще чего-то переделать, но я знала, что если он дольше поспит, то вечером будет плохо засыпать, так что будила. Спят детки, конечно, сладко, но мой и просыпался замечательно, я и сейчас люблю его будить: потягивается, не открывая глаз, хватает меня, притягивает к себе и говорит: "Мама!" У нас даже присказка есть: "Я проснулся, потянулся, с боку на бок повернулся и маме улыбнулся!" Засыпал сын почти всегда без проблем, даже смены часовых поясов (мы жили заграницей, 3 раза летали в отпуск, а в прошлом году вернулись совсем) проходили без напряжения. Сейчас ему 5.5, на неделе ходим в садик, так что встаем рано, в садике спим днем, а на выходных спим до 9.00-9.30, а днем не ложимся.
28 Jan 2008, 11:28
Была сова, стала жаворонок) Все зависит от режима, к которому приучают родители.
28 Jan 2008, 11:30
мои дети вечером совы, а утром - жаворонки...
28 Jan 2008, 13:36
Мои все совы. Да и мы тоже .Могут лечь в 12. И спать до 11-ти. Но так как ходим в сад-в эти дни жаворонки поневоле. Поэтому и в сад ходим не каждый день. Но школа придёт и никуда не денешся уже.
28 Jan 2008, 13:43
у меня обе дочки как то с рождения вечером поздновато засыпали, по утрам поспать любили! и я не вижу в этом ничего криминального! моя свекровь в вечной панике по поводу нашего "режима" :)! типа школы с 12 часов не бывает! сейчас старшая ходит в садик, бужу ее в 7,30, встает неохотно, но вечером и на дневной сон все равно долго не ложится! по выходным любит утром поспать до 10-11. младшая встает не раньше 10 утра - меня и ее это вполне устраивает, зачем мне будить сладкоспящего ребенка в 8 утра? пойдет в садик/школу вот там и будет вставать рано, а сейчас зачем мучать! есть же дети которые сами всегда встают спозаранку и их ведь не заставишь поспать подольше!
28 Jan 2008, 14:27
Старшая дочка была в детстве жаворонком. Часов в 9 засыпала, а вставала в 6-7. Это был ужас. Младший - совенок. На ночь засыпает часов в 11-12, но и спит до 10-11. Мне кажется, что корректировать все это можно, но очень в незначительных пределах. +/- час.
AD
AD
28 Jan 2008, 14:52
Моя дочь тоже сова скорее и муж 100% сова, а я жаворонок, вот мне с ними тяжело. В десять я безумно хочу спать, а ребенок угоманивается только к 11-11.30. Тоже возникали сомнения, как и вашего мужа, пробовала будить. Толку никакого. Все равно ложится поздно, даже если бужу раньше на час-два, при этом капризы, усталость, но не засыпание раньше. Решила, значит так организм устроен, придется смириться.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325