Меню

Дочь - дикарочка!

AD
28 Jan 2008, 04:32
Это характер у нас такой ил пройдет? Дочке год и 10 месяцев. С рождения очень внимательна, рассматривает незнакомых людей дооолго, пронзительно. Улыбается редко ( правда в 3 месяца смеялась в голос на массаже :-). А сейчас совсем дело плохо стало - гулять ходим в одиночку, сама по себе ходит, чем-то занимается ( летом в песочнице, сейчас с лопаткой-ведерком из снега куличики делает увлеченно, разговариваем с ней, обсуждаем всё что видим на улице ну и т д). НО как только завидит ребенка, сразу хныкать "домой-домой, на ручки". Какая-то у нее боязнь детей, уже руки опускаются. На площадку не идет ни под каким предлогом, если там дети. Да и взрослых боится ( пришел дядя ремонтировать телефон - он в прихожей сидит, Настя его из комнаты через стеклянную дверь слышит ( даже не видит) и дрожит как осиновый лист, на глазах слезы. Что делать-то, а? На других детишек смотрю - боевые, компанейские, улыбчивые. Я в детстве не сказать что боевая,но спокойная была. Не в кого дикарем-то быть вроде. Уже в гости не ходим и не приглашаем никого, т к заканчивается всё сидением у мамы на коленях, прижавшись уткнувшись в грудь... Начинаю разговор "Настя, как интересно с детишками играть, можно кататься с горки вместе, куличи делать, слепить снеговика!" на что мне надрывно "Неть, однааа!! Самааа!" Что скажете?
Anonymous
28 Jan 2008, 07:01
ни в коем случае не проявляйте настойчивость сейчас,только предлагайте и то нечасто пойти в гости,может быть,к какой-нибудь знакомой девочке.Может быть,у Вас есть подруги с детьми-ровесниками.И так невзначай рассказывайте про других людей вообще,что они делают,как рисуют,как работают и т.д.Не давите.Ребенок сам проявит интерес.У меня сын такой был,к 2,5 уже начал общаться,а когда в садик пошел,вообще стал шкодой:))и очень общительным.
28 Jan 2008, 16:45
Ну в 1.10 ребенок имеет полное право не интересоваться окружающими детьми и играми вместе - они еще этого не умеют :) Их больше интересует игры вместе со взрослыми. Так что на площадках пускай себе играет одна - ей ведь комфортно. А вот в гости я бы ходила и домой приглашала бы, как и раньше. Ну не каждый день, но периодически. Но не требуя от нее никаких особых контактов с гостями и т.д. - пускай она сидит у вас на коленях, уткнувшись... Один раз посидит, второй, третий, в конце концов надоест ;) У наших знакомых ребенок был похожий - когда они приходили к нам в гости, даже наличие кучи игрушек (новых! незнакомых!) не помогало его оторвать от дивана, на котором он сидел рядом с мамой :) Где-то на третий-четвертый раз он начал совершать вылазки за игрушкой и возвращался к маме, на пятый стал потихоньку играть на полу... Вообщем, перерастет. (с транслита)
28 Jan 2008, 23:03
У моей подруги такая же по характеру дочка, ей скоро 3 года. Могу сказать, что со временем девочка становится смелее.Теперь хоть разговаривать стала с другими людьми, кроме мамы, играть стала с детьми, до этого боялась.Но по-прежнему больше одна играет и далеко от мамы не отходит.Это такой характер.У них отец такой замкнутый, интроверт.Видимо в него.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325