Меню

Не хочу - кризис трех лет?

AD
28 Jan 2008, 10:54
Дочери три года. Не скажу что она до этого была спокойным ребенком - активная, подвижная, рано пошла, поздно заговорила, плохо ночью спит - перевозбуждается днем. Месяца два назад началось - пойдем гулять - не хочу, не хочу гулять!!! Истерика. Хорошо, не пойдем. Ложимся спать - не хочу, не хочу спать, хочу гулять!!! Опять истерика. Вечером кричит - хочу к няне. Утром сегодня собираемся - снова истерика - не пойду к няне, хочу остаться дома. Вечером будет рев на тему не хочу домой, хочу к няне (гулять, к бабушке и т.д. с вариациями). Каждое такое представление заканчивается истерикой, с соплями-кашлем, бросается на пол, стучит ногами. Пробовала не обращать внимания - лежи, как успокоишься - приходи в комнату. Лежала около часа. Не успокоилась. Пробовала объяснять - нужно спать, т.к. завтра солнышко проснется - и мы пойдем гулять и т.д. Бесполезно - вой до 2-х ночи - хочу гулять!!! Говорю - если будешь плохо себя вести - не придет Дед Мороз и тд. В ответ получаю - не хочу Дед Мороза (елку, гостей, подарки и т.д.) Вина моя, я знаю - я где-то что-то не так делаю...Помогите - от этих истерик скоро сойду с ума, ребенка жалко. Как мне вести себя, если на предложение - Пойдем спать (кушать, гулять, играть и т.д.)- слышу рев - НЕ ХОЧУ!!!!
28 Jan 2008, 18:29
Плакала здель три месяца прошлого года - с января по март, когда моему Мишке было 2 г и 3 мес. Жалко комп другой, а так бы цитировать - все как про нас. Почитайте по паспорту "Блинчик", мне помогло просто это вынести. Мой ребёнок не ел, не пил, не писал - как проснётся - и до вечера. Не гуляли на улице месяц. Кризис был суперэкстремальный. Ни на ручки, ни игнор, уговоры, договоры, поцелуи, умывание во времяя истерики - просто не было смысла, не помогало вообще ничего, просто было отрицание всего и вся. Для себя просто решила - вырастет волевой человек, знающий что хочет))). Рано самоопределился, сейчас с ним я как со взрослым общаюсь. Удобно, что почему и как - обычно можно объяснить.
28 Jan 2008, 18:41
А, мой только не бился не обо что, больно же))). Тоже раз в комнату ушел, типа - не пойду гулять, сначала слышно было рёв, хныкал долго сам с собой, потом затих - смотрю лёг в кровать и спит.))))
28 Jan 2008, 19:12
Это точно кризис 3-х лет. Что можно сделать: 1. Переключать внимание ребенка, т.е. не акцентировать на том, что он хочет а заинтерисовать чем-то другим. 2. Не хочу спать? - хорошо, не будем спать, садись смотри телевизор спать не иди. (дети в этом возрасте все наоборот делают) 3. Терпения. Удачи.
28 Jan 2008, 19:17
Когда мы пробовали - хорошо, не спи - играл до опупения, так иногда сидя на диване и засыпал во втором часу ночи, при попытках положить горизонтально сонного - опять крик. Или уснет Сидя у телевизора (когда мы от него сбежим а он притопает и с независимым видом сидит на диване)- так до двух крепился и сидя засыпал. Попытки угулять и вымотать не помогали.)))
28 Jan 2008, 20:29
Я не про вымотать, а про делание наоборот, на предложение взрослого делать что-то ребенок говорит - нет, тут надо с хитростью, например: руки мы мыть не будим, и многие дети назло бегут и моют руки..., или гулять мы сегодня не пойдем, и ребенок идет и одевается. Конечно,для каждого ребенка разные индивидуальные советы, но если вы будете понимать принцип, то может полегче будет. Удачи Вам!
30 Jan 2008, 13:14
В общем то у нас кризис прошел как бы. Это я воспоминаниями делилась. Просто моя мама педагог с 40 летним стажем, добрейший человек, я тоже в прошлом училка. Когда был разгар кризиса - никак не отвлечь не уговорить было невозможно. Вот он болел, проснулся потный, подушка мокрая. Объясняю, что зима, холодно, в мокрой кофточке ходить - заболеет ещё хуже. Сын сопит но молчит - до момента пока майка не оказалась в машинке с мокрым бельём. Потом 40 минут безудержного рёва. "никакую другую одежду не хочу,отдайте мне потную." Мы с мамой как раз были вместе с ним, и пузыри она в подарок принесла мыльные, и игрушки. Вот не было способа ребёнка переключить. И из машинки ему мокрую отдала, и ушла в другую комнату, чтоб не психовать. Как он орал, ужас. Просто разделся практически догола и орал одну фразу.
31 Jan 2008, 18:03
Посушили бы в машинке или утюжом быстро бы прошлись, со словами смотри что сейчас сделаю и отдам. Вы нарушили желание ребенка, он хотел ходить в этой майке, надо было играючи что-то придумать, что бы высушить и он остался в ней, а там может он бы и переключился и забыл о ней. А когда уже отобрали - тогда мало что уже поможет. У меня со старшим так было, помню, очень тяжело было, сейчас младший подрастает, то же жду со страхом это время. Вообщем удачи вам.
28 Jan 2008, 18:37
У нас немного похожая ситуация. Мы даже в субботу ходили к невропатологу. Врач сказала, что всё хорошо, что может это кризис трех лет. Прописала "глицин", но мы его и так уже 1,5 недели пьём. Скажу одно- он нам реально помогает. Стала поспокойней, лучше засыпает. Удачи вам.
Любопытно:-)
28 Jan 2008, 22:27
А дозировка какая и скольео вам лет
29 Jan 2008, 18:16
И у нас такая ситуация. Только сегодня не легла днем спать, не хочу спать, хочу книжку, хочу мультики... Пол часа мучались с уговорами, рассказами и т.п. Потом решила, что если не хочет, то и не надо. Предложения сделать что-то с условием, что сделает наоборот нам не помогают. Дочке 3 года.
31 Jan 2008, 13:32
=
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325