Меню

не хочет домой от бабушки:(( я плохая мама?

AD
30 Jan 2008, 14:03
мы всей семьей заболели, свекровь первый раз решила старшего ребенка к себе на несколько дней забрать. старшему 5 лет. теперь он не хочет от нее возвращаться. каждый день жалуется на нас с папой, на сестру младшую. я с одной стороны понимаю его нежелание вернуться, дома сидим все в 9метрах на четверых. когда болели он 2 дня на кухне сам себя развлекал. приехал туда, отъедается (бабушка все по его запросу готовит), гуляет, рисует, читает, купается сколько хочет (даже днем). вобщем санаторий. а мне обидно, он не хочет даже по телефону говорить, под стол убегает:((( у нас со свекровью летом были скандалы по поводу воспитания детей, теперь смотрю она делает все так , что противоречит сама себе. мультики, пожалуйста, конфеты, хоть лопни, днем не спать, да и не надо. я уже начинаю боятся за свои чувства к ребенку. мне иногда хочется сказать "Ну и сиди там, мы и без тебя неплохо живем" или когда приедет "ну что нажаловлся бабушке, бьем, значит, не кормим не моем, не читаем, может тебе у нее жить". понимаю что это банальная ревность, но кто был в таких ситуациях подскажите как себя успокаивали. просто мы первый раз надолго отдали, а потом надо будет и дольше оставлять, как себя вести. свекровь со мной уже по телефону как матерью ехидной разговораивает:(
30 Jan 2008, 14:13
Обычное дело. Бабушки, как правило позволяют внукам больше, чем родители. Наверное, выход один - ограничить по возможности его общение с бабушкой, и пусть муж вместе с вами поговорит со свекровью, настойчиво рекомендуйте ей, что можно дитю позволять и что нет. Мне скоро предстоит то же самое. Дочки подрастут, свекровь выйдет на пенсию и придется их с ней отправлять на дачу, а она позволяет им ВСЁ! Я уже решила, что буду обрубать ситуацию на корню, т.к. после общения с бабушками детей очень трудно вернуть в нормальное состояние. Воспитывать приходится заново. Вот и получается, мы- ехидны, свекрови -ангелы. Только последствия избалованности расхлебывать потом нам.
30 Jan 2008, 14:15
даже если у бабушки 40 м2 на человека, телек и еда на выбор, куча любви, мама никуда не денется. Мама это самый значимый человек для ребенка. Почитайте "Похороните меня за плинтусом" Санаева.
30 Jan 2008, 14:18
а как его уговорить домой ехать?
30 Jan 2008, 14:30
а вы и не уговаривайте :) Скажите -сынок, когда решишь домой возвращаться, скажи. Мы тебя очень любим и ждем. А вообще, возможно, это связано с рождением младшего ребенка, старшему хочется побыть исключительным.
30 Jan 2008, 14:34
наверное вы правы про исключительность. я даже рада , что ему удалось отдохнуть. но самой как-то грустно...
30 Jan 2008, 16:51
Ну так Вы сбавили бы обороты - что плохого в ванне днем? Что страшного в том,чтобы готовить то,что любит ребенок? Спать днем в 5 лет? С какой стати, если ребенок не хочет?Пускай в саду спит.Почему не ставить мультики когда хочет?
30 Jan 2008, 18:48
то же и теми же словами говорила я своей свекрови, которая орала что нужно спать днем, мультики никогда не включать, сладкого не давать, а после ванной днем простудится. а теперь ему там это же можно, а я опять плохая.
30 Jan 2008, 18:55
готовить то что любит ребенок не страшно, только если ребенку все время хочется картошки фри, он не может питаться только ей одной. или ему весь день хочется есть торты пироженые (что там и происходит), я думаю, иногда нужно питаться как мама сказала, т.е. полезно:) днем он у меня не спит с 3 лет , и , действительно, спит только в саду или когда болеет. мультики смотрит достаточно.
30 Jan 2008, 20:19
Тогда объясните смысл - почему ребенку у бабушки лучше, если Вы все то же ему обеспечиваете?
31 Jan 2008, 12:55
потому что он там из детей один и все внимание только ему, потому что ему не надо спать на 2 ярусе кровати, а поспать одному на двухспальной, потому что ему не надо до 12дня ходить тихо, из-за того что спит дедушка (с оторым мы живем, ему 84 года), потому что квартира намного больше и он может построить домик и никто его не сломает (например младшая сестра) и т.д.
31 Jan 2008, 13:11
Как я себя помню - спать на верхнеярусной кровати гораздо интереснее, чем на двуспальной. строить домики интереснее, если их есть кому сломать. Вобщем, по-моему, дело не в квартирном вопросе. Может, ребенок Вас "воспитывает"?
30 Jan 2008, 22:20
езжайте к нему. если спрячется, подойдите поближе и жаалобным таким голоском "а где же мой мальчик... я так плачу, по нему скучаю!"... а со свекровью Вам надо поговорить ОЧЕНЬ серьезно. это не шутки всё.
31 Jan 2008, 12:57
один раз поговорили... если это все войдет в систему (в чем я сомневаюсь, т.к. она не горит больше желанием брать его , хотя сидит дома).
30 Jan 2008, 14:53
Моему ребенку вообще хорошо там, где он находится в данный момент. Сейчас такая ситуация, что он у бабушки живет, а к нам только на выходные приезжает. Разговаривает с нами по телефону крайне редко и только по настроению. Когда приезжает к нам, то говорит, что будет жить у нас долго-долго, а когда приезжает к бабушке, то говорит, что никуда от нее не уедет. А если какой-то конфликт возникает, то конечно сразу хочет уехать в другое место.
30 Jan 2008, 22:28
А свекровь не может против вас его настраивать? Типа "мама-папа тебе наверно ничего не разрешают, бедненький ты мой..."
31 Jan 2008, 12:58
может, но я думаю даже не специально назло, а просто по недостатку ума:)
Anonymous
31 Jan 2008, 13:48
Мое мнение - это не шутки и не просто так все разгребать. А гдавное - чем дальше, тем хуже. Это разъединяет детей, отдаляет от мамы. Говорю, имея перед глазами пример сестры - а ее старшему уже 9 лет. Я, напуганная ее примером, даже мелкой помощи не прошу у бабадедов, зато МОЯ семья в порядке.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325