Меню

Стоит ли преодолевать нежелание заниматься спортом

AD
27 Jan 2008, 16:40
Второй год ходим на горные лыжи. В прошлом ходил с удовольствием, в этом не хочет. Не хочет- и не катается. С горки еще съезжает на автопилоте, а плуг делать, как просит тренер, даже не пытается, вобщем до сих пор катается(если можно это так назвать) погано. Еще и погода такая, что ноябрьский месячный абонемент не может откатать до сих пор(3 раза в неделю). После этой тренировки подходит ко мне парнишка(катается рядом на сноуборде) и говорит, что нам надо менять тренера. Он видел моего Леху раньше, и говорит, что тренер совершенно не умеет с ним общаться, орет на него, а Леха просто его "вырубил" и не слушает. В другое место мы ходить не сможем, просто нет времени, здесь других тренеров, кто занимается с детьми нет. Я пыталась говорить с сыном, почему он не делает плуг, почему катается без удовольствия, не ругается ли на него тренер, как вообще у них отношения. Леха с полной апатией мне отвечает, что ему это неинтересно, зачем ему делать плуг, если он тормозит движение, тренер- да нормальный он...И вообще ему эта тема неинтересна. Но я вижу, что ему не нравится, просто еще не в такой стадии, чтобы сын категорически сказал "нет". Но когда оттепель, а я ему говорю, что тренировки не будет- он с радостью кричит "Ура!". Сегодня говорила с мамой, она считает, что надо доводить начатое дело до конца. Я же считаю, что таким макаром мы напрочь отобьем всякую охоту заниматься спортом ребенку. Сын из тех, кто сам должен дозреть(так было и с садом, сначала полное неприятие, ходили 2 недели в 3 года, вторая попытка почти в 5- сейчас не могу его забрать оттуда:)). Как вы считаете, как надо поступать в такой ситуации? Учить ребенка преодолевать трудности или ждать, когда сам дозреет?
01 Feb 2008, 00:15
Где занимаетесь? Мальчик один или в группе? И скока ему лет? У меня тоже юноша с 4 лет на горных лыжах в спортшколе (щас ему 7). Сейчас кстати невзирая на погоду пропусков по этой причине нет ни одного с начала декабря - как минуса пошли, насыпают снег). По нашему опыту - детям интереснее в группе, желательно с детками чуточку старше (ну это не обязательно). А что плуг движение тормозит - просто ваш сынок правильно понял суть этого вида спорта :) И ещё, выводит ли тренер мальчика на соревнования, сборы и тп? Это очень стимулирует к тренировкам! Кричат тренера многие, но впрос КАК. Главное чтобы не было злобы, раздражения... Наша тренер например обладает таким терпением, объясняет детям по сто тыщ миллионов раз каждое движение, упражнения показывает, каждый раз новые, детям заниматься интересно, я просто сама этому терпению учусь. Хотя рявкнуть тоже может ещё как, но ни разу никого из детей не обидела. У моего был такой период некоторого бунта, я поняла так, что не охота было тащится куда-то переодеваться и тп, стонал слегка, а попав на тренировку сразу втягивался, не уведёшь. Ну просто старалась не обсуждать варианты - идём, не идём, переводила разговор на другую тему... Сейчас для него это часть жизни, никогда нет проблем и вопросов, хотя ездит после школы на городском транспорте.
01 Feb 2008, 00:23
Но если есть категорическое неприятие, я бы для начала с другим тренером попробовала конечно...
01 Feb 2008, 23:24
Или с другим видом спорта. Ну может человеку нравится что-то еще!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325