Меню

про горшок и соску

AD
28 Jan 2008, 10:46
спрошу в одной темке все сразу. если можно :) значит так ребенке почти 2 года (через пару-тройку недель), ситуация: - с горшоком не дружим и не собираемся - пьем смесь из бутылки, кроме нее не пьем практически ничего, может пару глотков сока через трубочку - в обиходе пустышка, чаще на сон, но может и в течение дня приложится нужно: приучить к горшку как можно быстрее отучить от бутылки и приучить к чашке тоже быстрее (как убрать бутылку совсем?) убрать пустышку совсем (как засыпать без нее?) принимаются советы, методики, критика, тапки, сочувствие, опыт и все остальное :) заранее спасибо.
28 Jan 2008, 14:35
А зачем? Грядут какие-то события не совместимые с сосками и памперсами? У меня такого опыта почти нет. Старшая к годам к полутора без всего этого жила, и я не помню чтобы как-то специально отучала. Младший изначально был от всех этих причиндалов избавлен. Но я думаю, что быстро такие дела не делаются. Потихонечку, постепенно. К чему срочнось-то?
28 Jan 2008, 18:24
вероятен ясли/сад с горшками и чашками (никто памперс менять не будет и в бутылки смесь наливать тоже). ну быстро может конечно сильно сказано :) не за один день конечно но все же :)
28 Jan 2008, 18:41
Дочка пошла в ясли в полтора. (ну вот так рано пришлось отдать). Соску там разрешали. Памперсы там были не в почете, конечно. Я уже плохо помню, но вроде оставляли в шкафчике много запасной одежки (хотя вроде проще подгузник сменить, чем мокрые колготы). С едой никаких проблем не было. Дочка быстренько научилась именно в яслях и ложкой есть, и из чашки пить. Давайте малышу чашку в которой чуть-чуть совсем налито. Быстро сообразит как из нее пить.
28 Jan 2008, 23:02
не согласна, что в чашку надо чуть-чуть наливать. По-моему лучше давать что-то небольшого объема
28 Jan 2008, 19:09
В принципе ребёнок к двум годам физиологически готов ходить на горшок, пить из чашки и не сосать соску. Дело за малым, начать действовать. Мои дети без соски остались в 7мес., без ГВ в 1г2мес, чашки я выдала в год и к завершению ГВ чашки освоили. На горшок посадила в 2года, дочка за один день сообразила для чего, с сыном сложнее, сейчас им 2г3мес дочка ходит на горшок сама и просыпается зачастую сухая, сыну надо напоминать и ночью писается так, что на ночь памперс. Если боитесь, оставте соску только на ночь, а значит днём в яслях она не нужна (я бы забрала сразу), пить давайте только из чашки, заготавливайте побольше трусиков и сажайте на горшок. Мои дети первую горшечную неделю бегали в свитере и шерстяных носках, потом в трусиках (легче стирать и сушить чем колготки), теперь сами умеют снимать и одевать колготки. Удачи!
28 Jan 2008, 19:59
Ничего из перечисленного не пыталась навязать в вашем возрасте своему ребенку и вам не рекомендую. Предлагаю действие - его отказ - убираю (горшок) или оставляю в покое (соска, бутылка) Всему своё время причем очень не делёкое ;).
28 Jan 2008, 23:03
подруга учила пить из "чашки" в ванне :) Я начинала поить из колпачка от Авентовской бутылочки
29 Jan 2008, 18:20
Я тоже учила в ванне. Теперь он во время купания черпает воду всем подряд и пьет... Теперь отучаю пить в ванне.
30 Jan 2008, 15:37
Думаю - это от ребенка зависит. Потому как подружкина дочка (которую в ванне учили пить) если и пьет в ванне, то исключително правильные вещи (просит). А вот моя, изначально поимая из чашки, черпае в ванне с удовольствием :) Или, может, это у них такй этап развития ?
29 Jan 2008, 00:31
А зачем спешить? Мы вот только неделю,как "подружились" с горшком.Нам 2,1 мес."Подружились" значит,что когда хочу,тогда и хожу.Иногда весь день сухие,иногда весь день с тряпкой.Но хоть садится стала,до этого не хотела. Соску стала сосать меньше,был период вообще изо рта не вынимала,а сейчас только спать ну и иногда в машине просит. Из бутылки пьёт йогурт,днём раза 2 стабильно,нравится ей это дело!Зачем лишать? У нас скоро второй родится,и так стресс будет.А тут ещё и соску заберут,нееет мы пока с соской походим.Хотя сейчас домой ездила,там все блин в год уже на горшок ходят!
30 Jan 2008, 16:02
О! ну прям наша история.....я особо не расстраиваюсь...Стася Кожевникова, кстати, Полинку в ясли отдала с таким же комплектом....За 1 день научили писать на горшок и спать без соски..... А у тебя Варя как на горшок реагирует? Мой вот знает, что пись-пись надо на горшок, но не делает этого, или по факту приносит горшок ставит в "лужу", потом несет его мыть.....А соску мы очень уважаем...даже 2 одновременно. Одна во рту, вторая в руках....на всякий случай! :))
31 Jan 2008, 16:27
здрасте-здрасте :) спасибо, что откликнулась . все забила :) пусть до свадьбы ходит с соской и в памперсах :)))
29 Jan 2008, 18:02
А мы с соской договоривались мирно. У дочки ярко в это время проявлялась стадия развития " я сама...". И в 2.4 мес. она просто выбросила со словами "я уже большая" (конечно,с моей подачи). А старшая дочка тоже, примерно в этом возрасте, отдала ее мышке для мышат, а мышка за это принесла ей подарок.:)
29 Jan 2008, 22:18
Мы соску сосали до 1 года и 8 месяцев, летом на коже даже дерматит был, брр! Потом я решила, все и придумала такой ход, у бабушки были 2 маленьких котенка, которые сыну нравились и я ему предложила выбрать кому он сосу подарит, он выбрал котенка и отдал ему, потом вспоминал плакал, но я говорила, что ты ведь подарил, котенок маленький, ему больше надо и он успокаивался, было трудно дня 2, а потом он забыл. С горшком он дружил с 8 месяцкв, потом к году его возненавидил, стоял за занавеской и думал!!! Как только я не старалась, ничего не выходило, но потом стала сажать на горшок с игрушкой, и он приучился, правда сейчас иногда бывает сядет, я думаю он какает, а он пописает и играет, но это беда не большая, главное все дела туда! Так, что не волнуйтесь, а на счет сада, у нас были проблемы, воспитатели не всегда слышат когда дети просятся, а сами они снимать штаны не все могут, так, что через 3 месяца посещения сада, сын привык к тамошним распорядкам и не писается!
31 Jan 2008, 16:45
СОСКА мы с 1 года пытались отучить всякими хитроумными способами, ничего не выходила. в день рождения на 2 годика - просто взяла и выкинула все 15 сосок в мусорку. Плакал чуть-чуть, просил - прямо говорила - все, нету выкинула все. БУТЫЛОЧКИ не пользовались, поэтому тоже не советчик, но думаю что надо как и с сосками поступать. ГОРШОК сама постою послушаю, т.к. проблема не решена, и все рекомендуемые хитроумные способы как то: много разных горшков, помочить водичкой, папе показать как надо и т.д. не помогают. Единственное достижение - мы усвоили что на диван писать нельзя. Тут написал на бабушку, она возмущенно: "Ты что? Нельзя же на бабушку писать!" Сынуля отвечает: "На диване нельзя писять - на бабушку можно!"
31 Jan 2008, 19:49
От соски надо отучать! Во-первых, плохой прикус будет, во-вторых, я сама в детстве очень долго сосала, помню, прям вся исходилась, когда соску видела. Результат-до сих пор сосу нижнюю губу, отучить себя не могу. Мы делали так, соску подарили в 1 год с чем-то, любимой Тате (это моя подруга, от которой Настюха прям фанатеет, любимый человек). Потом пыталась вспомнить-вернуть, но я сказала, что Тата уехала (Она в городе живёт, мы в пригороде). Покуксились пару ночей и всё!! А насчёт горшка, я сама переживала, мы долго ходили, меня все изгрызли на этот счёт. Стыдили и т.д. Подруги успокаивали, пошли в садик и ВСЁ!!! Через три дня, ходила только на горшок.
01 Feb 2008, 20:59
От соски отучились таким образом: дочка начала грызть их (авентовские силиконовые), буквально, новую купишь, а она за 1-3 дня ее до дыр разжевывала. Авентовские соски стали для нас экономически невыгодными. Купила ей латексную (мне подсказали, что латексные дольше живут) ортодонтическую соску нюковскую, не понравилась она дочке, купила канполовскую латексную соску формы как у авента, тоже не пошла - она размером чуть меньше. В общем, отрезала я у авентовской соски прогрызанный кончик, дала ее дочке и обе латексных соски, сказала, вот все соски, выбирай. Дочка с ними поигралась, но не сосать так и не стала. Так и отучились. Если просила, то выдавала ей весь этот арсенал сосок, просить перестала. :) Может Вам тоже попробовать подсунуть соски другой формы/материала. Типа вот соска, не нравится - не соси. :) Про бутылочку: моя пить начала сразу из поильника с клапаном, может сначала на поильник перевести?
03 Feb 2008, 15:06
Нам ровно 2 года, но с зубами полная засада, передние резцы верхние никак не вылезут,все остальные есть..я все думала дождусь их и потом отучать. Но смотрю привязаность к соске все глубже и глубже. и тут он стал разгрызать сам соски до дырочек 9силикон авентовские). новые я не покупаю, даю ему разгрызанную и говорю -Видишь твои зубки делают дырку в соске. он теребит одну,теребит другу почмокает, потом все выбросить и ложится спать. правда засыпает долго и спит меньше чем с соской.
03 Feb 2008, 16:36
Я своей тоже объясняла про дырочки и зубки, но она все равно продолжала соску грыть, дырки становились все больше. Пришлось соску отобрать, так как я испугалась, что дочка сможет-таки отгрызьть большой кусок и подавиться им.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325