Меню

соблюдать четкий режим получится?

AD
31 Jan 2008, 10:23
Значит ситуация такая, я работаю, а ребенок сидит с бабушкой (ребенку 2 года), бабушка не совсем здоровый человек, быстро устает, днем надо поспать, в активные игры долго не поиграет. Возможно поэтому у нас с режимом творится черти что, а именно, что меня больше всего волнует, ребенок никогда не засыпает в одно и тоже время, должен в 10 часов, а бывает и в 11, и в 12 (так как не уснул в 10), а то и позже (а нам на работу вставать рано). Всегда говорю бабушке будить его в одно и тоже время (независимо от того когда он уснул), но она сама утром спит, и если ребенок заспится то бывает не разбудит, или наоборот ребенок сам рано проснется. У нее днем тоже может заснуть и в 11 и в 12 и т.д. (мол сам уснул), на выходных такого не происходит никогда, так как утро у нас всегда насыщенное и спать ложимся в час примерно. По режиму он должен встать в 3 часа, но из-за того что в разное время ложится, он и встает по разному (но не позже 3-х), ну и вечером как итог, то хочет спать,то не хочет...то перегулял, то недогулял... вечером приходим, он катается в коляске (бабушка катает), вялый, хочет спать...а еще 7-8 часов вечера, все смотрят сериалы, с нами может взбодрится, но сон видать перегуляет(ложить спать раньше не вариант, так как может проснуться в 3 ночи и гулять до утра, выспался). Вот хочется узнать как у других, если четко стараться соблюдать режим каждый день (понимаю по началу трудно придется), если во время бодрствования ребенка увлекать, занимать активными действиями, он установится?? Уже замучилась с вечерними засыпаниями очень...Да мы переезжаем, и с ребенком будет днем няня, а вечером только я с мужем.
Anonymous
31 Jan 2008, 12:28
Я сторонница режима, правда у нас соблюдается режим с 5 месяцев (сейчас ей 2,3г),завтрак,обед ,ужин строго в определенное время,разбег +- 30 минут, дневной сон с 13.30 до 15.00(30), правда в последнее время спит через день, но когда не спит,просто в кроватке лежит приблизительно час и с игрушкой занимается, ночной сон :21.15 ложимся, засыпает минут через 30,я так думаю, т.к. в 10 вечера заглядываю в комнату- уже дрыхнет, просыпается в 8.30 утра. Режим рушится,когда ребенок приезжает к бабушке, там все "спустя рукава",лишь бы внучке угодить, потом приходится налаживать режим, ребенок становится капризным, днем вообще не спит, вечером,как у вас часов в 7 начинает зевать и прикладываться на диван, я начинаю играть,лепить,читать,но спать ей не даю до 9 вечера, хватает одного дня и все налаживается. Я бы запретила бабушке идти на поводу у ребенка ,в плане режима, как ни кроути но режим- это здоровье и уровновешенная нервная система у ребенка. Я так думаю.
Anonymous
31 Jan 2008, 19:44
Тюрьма какая-то или армия?! Извините за резкость, ну да надо приблизительно есть в одно время и спать укладываться не позже определенного часа, но не до такой же степени!!! А насчет бабушки не волнуйтесь - детки быстро сооброжают, что бабушкина халява с родителями не прокатит. У меня иная ситуация, моя мама наоборот излишне строга(меня всю жизнь в ежовых рукавицах держала) и все мои требования игнорирует....хоть не пускай к ней
Anonymous1
31 Jan 2008, 21:52
Да,ладно,то же скажите-тюрьма, это для Вас тюрьма\армия, а для моей семьи- абсолютная норма. Сама в детстве воспитывалась в строгости,в сад(пятидневка) была отправлена в 1г5мес ( со слов мамы),зато тем самым воспитали во мне характер,стремление быть лидером и выросла я очень даже неглупой тетенькой,которая руководит 2-мя фирмами, а это поверьте не так уж и просто.А родителям своим в ноги кланяюсь,за то,что подняли меня и брата и воспитали такими.какими мы стали сейчас. .
31 Jan 2008, 21:16
У моих козявок режим практически с рожденья - и жизнь прекрасна. У них. А следовательно и у всей семьи =)
01 Feb 2008, 16:38
реально.нашему сыну 2с половиной и мы придерживаемся режиома в еде и сне.гулять,какие-то занятия или игры -по желанию,а вот сон и еда-режим.конечно бывает и нарушаем,если куда-то идти или ехать,а в целом режим.и ребенок к етому привыкает.если я вижу вечером,что он еще не намерен идти спать,то могу дать еще полчаса поскакать. (с транслита)
02 Feb 2008, 08:44
я за режим, но в обед он спит только если я укладываю, других просто игнорирует, в итоге 2 недели я училась, днём не спал, уже в 6-7 вечера капризничать начинал то хочу, это не хочу, тянула хотя бы до 8 чтоб утром раньше не вставал. зато если вдруг я в обед дома тут же поели и сам идёт спать
31 Jan 2008, 12:51
Бабушки - социальное зло:) Именно поэтому мы предпочли няню. няня обязана четко выполнять ВСЕ пункты написанного ей режима Ре. разбег тоже где-то 30 минут. Понятно если Ре хандрит или еще что-то - то идем как ему лучше. А в целом - режим с 5 месяцев. Собираемся с мужем на неделю в отпуск без дочи. Я уже в трансе -так как приедет моя мама "помочь" с внучкой. Моя мама даже такого слова "режим" не знает. Вот думаю, как бы ей строго, но тактично дать понять что у меня особое мнение в отношении режима.
31 Jan 2008, 17:15
Никогда не заморачивалась на тему режима. Ребенок сам выбирал определенный ритм, +/- час, иногда и больше бывали отклонения, не понимаю, зачем стремиться все делать точно в определенное время.
31 Jan 2008, 18:58
+1, дети обычно сами себе выбираю режим, а уж будить ребенка, потому что ему положено вставать - вообще кошмар.ИМХО
31 Jan 2008, 19:55
от человека зависит. Перефразируйте, немного, для себя: не "режим", а порядок в жизни. Как правило, к порядку (в котором, заведомо, родителями, для детей - предусмотрено больше хорошего, нежели - плохого) дети относятся весьма положительно, правда - наша родительская последовательность рулит сильнее, нежели беспрекословное подчинение детей. "Режим" нужно устанавливать вместе с ребенком, а не навязывать его ребенку или прогибать под него себя.
31 Jan 2008, 21:17
" "Режим" нужно устанавливать вместе с ребенком, а не навязывать его ребенку или прогибать под него себя." - ППКС
31 Jan 2008, 22:07
+2. С двойняшами без режима, даже именно точнее сказано "без порядка" - труба, но потребности ведь меняются с возрастом и настроением, так что и режим постепенно "переплывает". То есть с 6 кормлений - на 5, с двух снов - на один, со сна на прогулке - в активное бодрствование...
31 Jan 2008, 21:50
а я вот с детьми одна практически и ни фига у нас с режимом не ладится, хотя всаем в одно время, мелкий то два раза спит, то один, доча то ложится спать, то не ложится днем или ложитс янопоздно - в 4-5-6 вечера.. соот-но и засыпает потом позже, но в 8 как штык оба просыпаются...а мне бы подольше поспать... и едим в одно время и гуляем одинаково, а ничего не получается..
31 Jan 2008, 22:10
моя с рождения живет по режиу. Он как установился дочкой, так и придерживаемся. Дочка засыпала в 8 вечре, ночью кормилась спя, и просыпалась в 6 утра. Я знала, что рано отдам в садик, поэтому меня устраивало, что она сама просыпается рано, чтобы потом не мучить насилькно будя в сад, хотя я жуткая сова и мне бы лушче поспать подольше. Постепенно отменили ночные кормления, стал один дневной сон, потом вообще без дневного сна, так что к 5 годам пришли к такому - в 9 вечера спать, в 7-7.30 утра просыпается. Очень удобно для садика и для работы - дочка вместо будильника разбудит.
31 Jan 2008, 22:12
Да с каждым возрастом меняется и режим мы вот в 1.8 перестали спать днем спать ложиться в 23.30 просыпается в 10 утра
31 Jan 2008, 22:22
Считаю, что не получится. У нас тоже режим, причем спать мы стараемя ложиться как и вы днем в 13, вечером в 21. Но все равно режим наш гибкий. Ребенок же тоже живой человек, он может утром и в 7 вместо 8 проснуться, соответственно будет хотеть раньше спать, или наоборот дольше проспать, если вечером перевозбудился и долго не мог уснуть. У нас тоже дневной сон ориентировочно до 15, но сын сам обычно в это время просыпается, если он заснул позже обычного, и его еще и разбудить через час, то все время до вечера будут одни психи. Подумайте о своей маме, Вы сами говорите, что у нее со здоровьем не очень, ей это надо?
01 Feb 2008, 13:44
Это еще очень от самого ребенка завист. У мня их двое с рзницей в 1,4. Старший всегда был режимный сам по себе. И сейчс при условии одинакового вставания утром, запания днем (если спят), старший в 22 всегда уже спит, а мекий попить/пописать/а чего вы делаете? гуляет до 23 как минимум, а то и позже, а ложатся вместе в 21-30. И вообще если по часам посчитать он спит в сутки меньше, чем старший.
01 Feb 2008, 15:32
У нас режим с рождения. И ребенок спокойнее и время расчитывать навсе гооораздо легче.
AD
AD
01 Feb 2008, 16:41
+1.мы тоже сразу после роддома ребенка кормили по режиму,а после и сон установился,когда чуть больше стал.ето удобнее и маме,можно планировать свой день и деть спокойнее. (с транслита)
01 Feb 2008, 19:11
+2
02 Feb 2008, 11:40
И у нас режим с рождения. Но он меняется в зависимости от пожеланий ребенка. До года - ложился в 8 и сразу сам засыпал :). Вставал тоже в 8 соответственно. А потом расхотел сам в 8 засыпать, пошли скандалы, истерики. Теперь засыпаем в 10 - встаем тоже в 10, правда один не хочет засыпать - только со мной (каждый в своей кровати).
03 Feb 2008, 13:31
У нас режим с рождения и до сих пор (нам уже 4,8). Конечно, по выходным иногда позволяю спать днем лечь попозже, или вечером лечь попозже... Но все равно все уже выверено. И в садике было очень легко адаптироваться поэтому, так как их режим почти совпадал с нашим домашним. Так что все реально.
05 Feb 2008, 02:11
Я бы в помощь бабушке все же няню взяла хотя бы для прогулок. (В коляске то наверно скучновато в два года кататься) Так и подобие режима получится в связке с гулянием. (Мои с 2-3 лет на развивалку на 4 часа - пока я на работу, поэтому будили конечно.)
05 Feb 2008, 11:17
Девушки всем спасибо за мнения. Ну что мы переехали, теперь без бабушек, с няней, она приходит в 8, ребенок в это время и встает (приходится будить), потом гуляния, прогулки (коляску вообще не перевезли), на развивалки даже уже сходили, дневной сон с 1 (1-30) до 3-х (будим, если не проснулся). Итог - спать ложится в пол 11-го (уже засыпает), хочу в 10 класть, пока боялась вдруг не уснет, но буду все же сдвигать (раз утром будим, значит все же мало спит). Зато нет по вечерам перед сном отвлекающих факторов, поноситься по квартире, покалбаситься у бабушки на кровати, "поржать" с дедушкой (да именно так), подорваться, соскочить с кровати и побежать искать кого-дь, и т.д. Пока искупались, спокойно поиграли, книжку почитали, бутылочку и спать. Продержались так уже 5 дней, раньше такого не было, посмотрим что будет дальше.
05 Feb 2008, 16:20
а может утром не будить?может у вас совенок и ему удобнее позже вставать и позже ложиться на ночь?если ребенок домашний и не ходит в ясли...
06 Feb 2008, 00:22
Удачи вам!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325