Меню

Не хочет учиться!

AD
Ольга
03 Feb 2008, 19:12
Сыну 5,5 лет. Ну совсем не хочет заниматься, буквы все знает, учиться читать- ответ "не хочу", считать -"не хочу", у нас много книжек с разными заданиями, тоже не хочет. Я уже и ввиде игры с ним пытаюсь и придумываю как сказку чтоб интересней, и пыталась шантажом, что сначала почитать-потом мультик. Ну ничего не помогает :( Ходит в детский сад, там есть чтение, математика и тд. Воспитатели говорят, что тоже отказывается там заниматься со всеми, говорят вообще интереса нет. Я пробовала на время отложить занятия, думала может попозже захочет, не помогло. Я не знаю что уже делать, всётаки скоро 6 лет, а он ну никак даже минимум интереса не проявляет. Только вот мультики, игры подавай.
03 Feb 2008, 20:32
А книжки с какими именно заданиями? Ваш сын вообще рисовать любит? И еще вопрос: в какие игры он играет? В развивающие комп.игры играет? Их сейчас немерянно на любой вкус и для любого возраста(есть серии игр с Лунтиком, с Гарфилдом, со Смешариками). Гарфилд мне очень нра (Учим буквы и слова, Учимся считать, Развиваем речь). У нас тоже проблема с привязанностью к компу и мультам. Но читать, н-р, дочка (ровесница Вашего сына) научилась больше года назад благодаря развивающим комп.играм в том числе. Ну, и еще на занятиях в саду дают разные учебные пособия. Есть любимые - яркие, красочные (ломоносовская школа их выпускала в издательстве Эксмо, но в продаже я их что-то н встречала), а есть такие, что вроде хорошие задания, но их оформление оставляет желать лучшего, дочка их не любит, соответственно занимается неохотно. Ну, и попутно ряд вопросов: Вы сыну много читаете? Сами дома книги читаете? Не пугали никогда сына школой, н-р? Дисциплиной и необходимостью учиться? Кстати, а кто помогает сыну играть на компе, читает задания (не всегда ведь есть озвучка)? У нас дочка с месяц где-то истерила, т.к. я не могла с ней рядом сидеть и все читать и объяснять, а она-то читать не умела. Вот и ревела, что читать не умеет, а я не подхожу и не помогаю. Зато быстро усвоила, что без такого элментарного навыка, как чтение, хошь не хошь, а не обойтись даже ребенку.
Ольга
03 Feb 2008, 21:12
Книжки с игровыми тестами, заданиями (мышление, чтение, математика), их много сейчас в книжных. Развивающих игровых дисков я очень много покупала. И в инете постоянно открываю сайты обучающие, сажусь с ним всегда и обьясняю, и озвучиваю. Картинки ещё посмотрит, а что-то поделать, так сразу сбегает. К сожалению папа у нас любит играть в стратегии и сделал оплошность, дав поиграть ребёнку, теперь после "битв" -все детские диски и развивалки его вообще не интересуют. Школой не пугала, наоборот говорю что там хорошо, там друзей много будет. А так читаем мы много, без прочтения книжки вообще спать не ложимся. Вот как отрубило его и всё :(
03 Feb 2008, 21:08
и у меня не хочет, тоже 5,5 лет. Начнем с того, что у нас ЗПР, такие дети вообще позднее испытывает интерес к учебе, только к игре. Еще недавно у него напрочь отсутствовал интерес к какой-либо развивающей деятельности, даже то, что интресно, его не трогало. Но сейчас стало капельку получше. Я сосредоточилась на коррекции. Т.е мы не занимаемся всем подряд, а только тем, что нужнее всего. Для нас это: речь, моторика, внимание, память. Мы ходим к логопеду, она в основном и занимается нашей коррекцией. И задает соответствующие задания (не только на речь, а на все перечисленное, а еще ходим в развивалку на занятия по развитию речи.) Домашние задания у нас в основном делаются с трудом, но мы нарисовали ему импровизированное расписание, и оно неожиданно помогло. вот наше расписание: http://www.turistenok.ru/hlam/timetable.jpg Он все время с ним сверяется, и уже спокойно относится к тому, что придется заниматься. Правда, очень скоро отвлекается, но это другая проблема. Все остальные виды обучения мы пока отодвинули, как менее важные :)
Ольга
03 Feb 2008, 21:15
А вот кстати, мы ведь тоже водим к логопеду. Она уже нам высказала, что не знает как его заставить повторять за ней. Он просто кривляется или сразу говорит "а я так не умею, можно я пойду играть"
03 Feb 2008, 21:31
тогда не стоит учить ребенка грамоте, пока все проблемные звуки не войдут в речь. У нас в развивалке они иногда составляют схемы слов и читают слоги, для моего сына специально подбирают такие слова, где нет его проблемных звуков. у нас воспитатели в саду жалуются, что он на занятиях смотрит в потолок или играет, правда, ничего никому не говорит :) а логопед к нему подход нашла, правда она говорит, что иногда он бывает особенно рассеян :(
04 Feb 2008, 14:26
ну и что -скоро 6 лет?может в 6 захочет.моя тоже дооооолго не хотела а сейчас в 6и9 сама стала заниматься.иногда сама почитает.или пишет письма куклам.все придет!
Anonymous
04 Feb 2008, 14:40
а вы не переусердствовали с обучением, когда ребенку год-два было?
Ольга
04 Feb 2008, 14:58
Нет конечно, мы буковки стали учить в 4 года только.
04 Feb 2008, 17:00
конечно, надо знать ребенка, чтобы советовать, у каждого своя мотивация, интересы, темперамент. Но просто к слову поделюсь: Как и у многих детишек, у моей дочки снижается интерес к новому занятию с течением времени. Вот и после пары месяцев в детском развивающем клубе стала отказываться туда идти, нарочно не отвечать на вопросы и не выполнять задания. Ну, по всякому ее "заинтересовывали" обратно, и уговорами, и игрой, и с любимыми игрушками разрешали там заниматься. А тут недавно сам собой нашелся железный способ вернуть ее "за парту". Гуляли с ней во дворе и с интересом (с ее стороны) наблюдали за работой дворника. Еще бы - такая лопата, такие грабли!! Спрашиваю дочку: когда вырастешь, хочешь работать дворником? Глаза горят, отвечает: Да! И я к слову, так, для поддержания беседы, говорю: Ну, хорошу, будешь тогда дворником. Только они мало денег зарабатывают. Дочка подумала и тут же сказал, что нет, дворником быть не хочет, потому что ей нужно много денег, чтобы игрушки покупать. И дальше разговор развился в сторону, почему за одни профессии платят много, а за другие мало. И как попасть на серьезную работу, на которой можно много денег от начальника получать. Ну, тут уж я ей подробно объяснила путь: детский клуб почемучки - школа - институт - серьезная работа = много денег. Аргумент работает теперь безотказно во время всех сборов в клуб!! Конечно, может для шестилетки это уже и не сработает, но в наши 2 пошло на ура :D
04 Feb 2008, 01:20
Игровая деятельность - ведущая у детей вплоть до 7-9 лет остается. Учить детей можно и необходимо ТОЛЬКО в игровой деятельности. В противном случае отбивается напрочь охота к любому обучению. К сожалению, сегодняшнее повальное увлечение ранним обучением имеет ряд перекосов. Результат - тот, что вы описываете. Вряд ли стоит требовать что-то от ребенка. В данном случае обвинять логичнее педагогов, которые довели до этого состояния) Природа у детей такова, что они в раннем возрасте практически все без исключения открыты для познания, с удовольствием готовы изучать окружающий мир и любые науки. Это надо было очень постараться, чтобы природную познавательную активность задушить. На мой взгляд, нужно на некоторое время вообще отстать от ребенка, а затем начинать грамотное обучение с использованием исключительно игровых методов. Искать хороших педагогов надо и совершенствовать собственные педагогические навыки)))
04 Feb 2008, 15:20
+1
05 Feb 2008, 11:49
Сори, что длинно, накопилось)) Как мы сроднились с математикой: сначала он понял, что ради "дела" я готова чуть позже положить спать, отложить свои дела (демонстративно достаточно)). Мы просто привыкли "заниматься" каждый день, только потом я стала настаивать на точном выполнении заданий, просить переделать, указывать на ошибки. Мы сходили на английский ровно 1 раз, в группу мы больше не вернулись, зато дома я "отбиваюсь" от ребёнка, который встречает меня у порога с учебником в руках))Ему понравилась идея, суть. Я говорю на языке, но я не педагог, зато я могу развить в нём интерес, поддержать его стремление учиться. Сын усаживает мышей-друзей, раздаёт карандаши - ведёт урок)) К 4,5 годам мы много чего перепробовали и спорт, и развивалки.Соглашусь на 100% дело в преподавателе, мы своего нашли только в музыке.А любимый футбол и плавание оставили... для самообучения. Но с другой стороны многие дети из наших групп продолжают ходить с удовольствием. Каждому своё? Наверное надо пробовать)) Мы ходим в сад, но бум домашнего обучения пришёлся на 2 месяцное сидение дома по болезни. Удачи нам и нашим детям!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325