Меню

8,5 мес. - нет развития!!! Дайте совет.....

AD
Переживаю!
04 Feb 2008, 13:32
Девочки, пишу в слезах, переживаю так за малыша. Что-то не ладится ничего. Нам 8,5 мес. Не сели, не встали, не поползли.......... 1. Сидит очень плохо с поддержкой, если поднять - и то штормит сильно. Ползает назад еле-еле, на 5-6 см. Вперед не ползет. Немного вокруг своей оси передвигается. Был массаж в 3, 6 мес, сейчас закончили еще 1 курс. Делаем электрофарез, прокололи уколы, пьем лекарства, сама гимнастику делаю.....Все по назначению невролога - поставили задержку моторного развития. Уже вторая неделя после законченного массажа - хорошо дает опору, стал поактивнее чуть, есть стал лучше.и все((((((((((( 2. С развитием интеллектуальным тоже не фонтан. Говорит только ма-ма-ма, подражает машине брррррррр. На все остальное плевать хотел. Ладушки еще может сыграть по настроению. Любит книжки и картинки. Пирамидка и прочие премудрости - где носик и т.д. очень сложны. Наверное, моя вина. Занимаемся картинками по Погремушке, стихи читаем, называю все что рассказываю или показываю, пианино, губная гармошка........Как-то все без системы у нас. Регулярно читаю сайт Даниловой - умираю от зависти. Как организовать себя и малыша? Уже думаю, может он у меня не только физически отстает? Дайте совет что ли...........какие у вас малыши в этом возрасте.......... Даже здесь все в кучу свалила.
04 Feb 2008, 13:47
по п.1 - спокойно продолжайте занятия на фоне четко поставленного диагноза, т.к. у вас наблюдается явная положительная динамика, значит - все будет хорошо. По п.2 - Вы морочите себе и ребенку голову.
04 Feb 2008, 15:22
С интелектом у вас все впорядке.Еще рано собирать пирамидки и показывать носики ,глазки и т. д.И с "речью" у вас нормально,это называется ЛЕПЕТ.Не волнуйтесь!
04 Feb 2008, 16:04
Ну, по поводу физического - явно у вас положительная динамика, верно выше написали! А интеллектуально... Гхм, нам вот 10й пошел, а все только кы-кы-гы-гы, ну маму показывает, папу, котика. Пока-пока не машет, и какой большой не показывает. Начитаюсь вот как Вы умных сайтов о супергениальных детках, комплексы идут, сомнения какие-то. А зря! Равняться на лучших конечно надо, но (оригинальная мысль сейчас будет) ))все детки разные. И не вините себя, все вы хорошо делаете. Успехов!
04 Feb 2008, 20:12
по поводу п.1 - вы же видите что есть результат, значит все хорошо, не переживайте, все дети разные, одни в 7-8 начинают ползать, другие вообще не ползают, а сразу ходить начинают, тут развитие у всех по разному идет. А то что вы массаж делаете - хорошо, от таблеток я бы отказалась (но это мое мнение) по п.2. Судя по тому что вы говорите,у вас все хорошо, лепет присутствует, как ездит машинка обозначает, глазки еще рано показывать. Вы главное все равно продолжайте учить и объяснять, результаты они не сразу видны, а через какое-то время. Некоторые дети вообще до 2-х лет не говорят, а потом говорить начинают, а им диагнозы ЗРР ставят (это только наша отсталая медицина на такое способна)
04 Feb 2008, 21:24
отставания в визическом развитии не было, но до полутора лет говорила только пару слов -звуков, после полутора прорвало теперь не замолкает ))))) на счет 2 п не переживайте это нормально
04 Feb 2008, 22:01
Во-первых, сама успокойтесь :-) Поверьте, все, что Вы вкладываете сейчас в малыша, не проходит даром. Он копит в себе все: информацию, движения, стимулы. Все! В один прекрасный день он Вас сильно удивит :-) Мне тоже казалось, что он на все "плевать хотел", но...наше сокровище ОЧЕНЬ бурно стало после года развиваться :-) Все-все-все, о чем мы говорили с ним до этого времени, что показывали, он показал нам в один замечательный день :-) :-) Сейчас окружающие переживают, что не говорит толком (нам 1,5 года :-0), а я уже не переживаю... жду. Сегодня мозаику собирал и говорит: "Это овал!" Помнит, блин-н-н :-) Всего доброго!
06 Feb 2008, 14:13
уржалась со 2го пункта... чесно - смешно, интересно это у кого в 8 мес пока-пока, ладушки стопроцентные, темболее где части тела, собирать пирамидку.... покажите, я тоже буду завидовать :-) доча сама села в 9.5, через день поползла...и все больше не ползала, если надо было куда-то - поднимала крик - мол несите ее.. и несли, зато красота - ребенок на диване, точно не упадет и никуда не залезет! правда если посадиить - в 5.5 уже отлично сидела и мы начали осваивать горшок. вставали с 6.5, но тока вставали, по стенке не ходила - не интересно, можно же поорать и куда надо донесут. в 8 мес у педиатра на очередном приеме, она нас вдруг спросила о том что вы выше перечислили, я говорю - нет делаем ничего, она - а должны!! я распереживалась, 2 месяца каждый день по нескольку раз долбались с этим пока-пока...в 10 замахали... сейчас уверенна что если бы в 10 я ей показалоа один раз - она бы запомнила, в 11 - собирали пирамидку, в 11 стало вместо мамы и бабы еще папа, на и ам, показывали все части тела и игрушки, при чем начала я ей все показывать в 11 и она сразу все запоминала... и решила со вторым ребенком не парится... но нет, мамское желание оно такое, типа опытная - значит могу ребенку помочь....второго с 4 учила ползать, с 5 садится ( не сидеть - садится)...а ни фига.. не интересно ему, в 3 перевернулись на живот, в 7.5 с живота на спину, в 7.5 встали, в 8.5 ( неделю назад) вдруг сел сам и пополз... а ставить его я начала в 4.5....и ни фига - не стоял, весь как на пружинках.. и массажи в 4 и в 6 ...а видимо пока самому не понадобилось лень было осваивать. но он в отличии от дочи такой - если ему чего-то надо, он не орет, он пытается сам добраться. в общем совет - успокойтесь - в год все вам сделаете и забейте на диагноз, все у вас нормально, не нервничайте ( себе тоже самое говорю, а все равно нервничаю если вдруг гвоорят что у моего ребенка что-то не так...), в общем старайтесь меньше переживать.
07 Feb 2008, 15:25
Лорелия, удачи Вам и вашей семье, - очень ваш ответ понравился!
Переживаю!
08 Feb 2008, 12:47
Да, спасибо, ответили-суперски! Все поняла - спокойнее буду себя вести)))))))))
07 Feb 2008, 15:21
Милая мамочка! хочу Вас успокоить - детишки все разные, нам вот 9 мес с горкой, девочки-двойняшки и тоже абсолютно разные! Одна сидит, ползает по всей квартире, откликается на СВОЕ имя, хорошо стоит сама, если держится за что-то, осознанно говорит мама НО вторая, Вика - еще НЕ СИДИТ САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!, ползает, как и у вас чуть-чуть, вокруг себя, стоит, держась, отзыватся на СВОЕ имя, говорит ПАПА, очеееееееень любит покушать и полежать)). То есть детишки ну совсем разные и я не паникую, думаю, всему свое время!Педиатр тоа очень рекомендует массаж, хочу очень, но пока финансы..Думаю, все у вас будет хорошо, не плачьте!
Ну прям наша ситуация, я месяц-два назад такую же тему поднимала. ДОче сейчас почти 10 месяцев (без нескольких дней). Только на днях стала ползать с участием ног (до этого подтягивалась на ручках), стала садится, еще начала вставать на ножки. И все это буквально за пару дней. Насчет эмоц. развития - моя говорит папа-мама-баба, недавно стала махать пока-пока, месяца 2 как играем в ладушки. Врач в 8 месяцев ошарашила вопросом - узнает ли ребенок игрушки, несет ли по приказу пирамидку и т.п. Когда я сказала что нет, поставила нам задержку развития.
Переживаю!
08 Feb 2008, 12:45
Слава Богу, пошло дело у Вас!!! Я тоже читала Ваш топ - очень Вас понимаю. Не знаю, нам скоро 9 мес., но названия игрушек мы тоже не знаем. Наверное все по разному развиваются. Наш врач в 8 мес. спрашивала - животным подражает? Я была в шоке - мы только с 4-х мес. выучили машину, ее и копируем. Но так чтобы сразу начал машину изображать - такого нет(. А уж принести что-то..... Мы на днях еле-еле научились отдавать, и то не всегда. Господи, бедные мамы!
Если честно, то я забила на педиатра. Я вижу что ребенок нормальный. Ну и что что не приносит по команде игрухи, зато она уже мастерски пользуется пультом от телевизора, знает для чего он и как переключать каналы, еще очень любит разбирать его. Так же любит включать музыкальный центр, уже знает как запускать диски и делать звук погромче. Все это у нее уже отработано. ПОтом стоит на четвереньках колбасится. Еще обожает синтезатор - стучит по клавишам и поет в микрофон. В общем по мне, так у всех детей свои фишки, которые могут расходится с нормами врачей
Anonymous
08 Feb 2008, 17:36
п.1: все у вас нормально, мы тоже в 7-8 месяцев притормозили как-то, потом делали 3 недели массажа + я занималась каждый день. сразу после 9 месяцев дочка и пошла с поддержкой, и поползла, и сама села. сейчас так ползает до кухни, что я даже и не мечтала об этом. а до этого ползала назад, крутилась на месте. ждите, скоро все будет. п.2: хороший невролог говорил, что узнавать что-то детки только к году в среднем начинают. может конечно у посетителей сайта Лены Даниловой все такие вундеркинды, но я в этом очень сомневаюсь. мамы любят приукрашивать.
04 Feb 2008, 15:56
С интеллектуальным развитием у Вас ничего страшного нет, а вот с движением - это действительно не слишком хорошо. Не старайтесь ставить у опоры и вообще как либо вертикализировать - ребёнок должен вначаленормально и активно поползти. Кроме массажа, ещё очень важно наличие удобной для ползания слегка шероховатой поверхности с минимальным рельефом. Часто дети рано встают именно потому, что ползать особо негде, а ползание кака раз очень важно для развития, как моторного, так и умственного.
04 Feb 2008, 22:39
Да,только забыли упомянуть-не все дети ползают.
05 Feb 2008, 23:51
С интеллектуальным развитием все замечательно. Для укрепления мышц попробуйте еще солевые ванны (200г обычной морской соли из аптеки на ванну, 10 дней соль - 20 перерыв, снова соль. Поделайте несколько курсов). Плавание должно помочь. Хотя бы в ванной. Можно даже в поликлинике попросить (за денюжку), чтобы специалист Вам дома показал, какие упражнения можно делать в ванной.
06 Feb 2008, 10:10
Ну у нас было то же самое. Сейчас дочке 3,9 - представьте себе, не инвалид в кресле, все делает, икуда мы от развития не ушли! Хотя пирамидку до сих пор не собирает - ну не хочет! :)
06 Feb 2008, 10:56
Моиа тоже ни когда не собирала пирамидку, сколко мы перед неи ее не собирали. Около 2х лет она ее принесла, разобрала/собрала и снова убрала. Т.е. продемонстрировала один раз и хватит. (с транслита)
AD
AD
06 Feb 2008, 14:22
мы поползли, дай Бог, в 9,5, свое первое слово, кроме мама-папа, сказали тогда же.. сели сами, естесственно еще позже. До этого сидели, если посадить. Никакой задержки нам не ставили.
Переживаю!
08 Feb 2008, 12:40
Девочки, большое спасибо всем за ответы! Очень надеюсь, что у нас все случится в самое ближайшее время. Вчера сделали последнюю процедуру физио, врач сказала, что за 34 года своей работы не встречала случая, чтобы не было эффекта от такого комплексного лечения. Немного расстроила наша педиатр - она сказала, что диагноз ДЦП до года не правомочен, т.е. сейчас еще нельзя понять, что это, кроме задержки моторного развития.............. Честно, я проплакала целый вечер. Просто Бога молю, чтобы это была лень малыша и нехватка физических сил, а ни что иное......... Про умственное развитие тоже перестала беспокоиться - делаем, то что нравится малышу, а все эти карточки-Доманы......Нам бы пока физ. догнать свои нормы. Вообщем, надеюсь и жду.
09 Feb 2008, 21:42
Вы переживаете не напрасно - в этом возрасте физическое развитие, безусловно, крайне важно, т.к. ведет за собой развитие и интеллектуальное. Ведь развитие мозга связано неизбежно со стимулами, впечатлениями, которые получает человек в первые годы жизни через систему органов чувств - зрение, слух, обоняние, вкус, тактильную систему. Разумеется, когда системы организма развиваются - совершенствуются и впечатления и - соответственно развиваются отделы мозга - развивается интеллект. Если имеет место некоторая задержка моторного равзития, необходимо дополнительно стимулировать как работу двигательных органов, моторики, так и ВООБЩЕ всю систему органов чувств - все верно: массаж, ежедневное купание, гимнастика, тактильные ощущения, постоянное общение эмоциональное и телесный контакт, новые впечатления, музыка, зрительные\слуховые ощущения - как можно разнообразнее. Никакие лекарства сами по себе не решат проблемы. Лекарства могут только стимулировать деятельность мозга, т.е. способствовать более быстрому развитию нейронных сетей, но для того, чтобы эти сети вообще формировались, необходимы именно ВНЕШНИЕ СТИМУЛЫ - зрительные, слуховые, тактильные. Тогда лекарствам будет что стимулировать. (для примера: чтобы стать сильным -недостаточно просто много есть, нужно одновременно и есть, и заниматься силовой зарядкой, упражнять мышцы. Иногда даже достаточно просто упражнять мышцы, а есть можно даже обычные дозы)) то же и с мозгом. Развитие его заключается в активном задействовании всей системы органов чувств.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325