Меню

Ребёнок ворует.

AD
04 Feb 2008, 23:37
У меня есть подруга,у которой сыну 3,2года.Только поймите правильно,что мне не жалко игрушек или вещей,просто я понимаю,что это не дело.Мне хочется как то помочь ей(она добрая и практически никогда не повышает голос на сына).Каждый раз когда приходит маленький к нам в гости, пытается что нибудь забрать.Один раз я случайно услышала как в подруга выташила из кармана игрушку.И просит положить её обратно.Я разрешила взять.Но потом это всё повторяется.И опять.Я с ним попыталась поговорить.Если понравится что то подойди и попроси.Или игрушку я ему куплю,когда пойдём гулять.И стараюсь покупать.Своим детям и ему.Но из чужого дома нельзя брать просто, потому что нравится.Но ему почему-то нравится всегда чужая.На днях пытался спрятать в карман рулетку.Я ему сказала, что если она ему нравится,то давай менятся.Он мне отдал машинку ,которая не особо нравится, я ему рулетку.Я не знаю как доказать подруге, что это не нормальная ситуация.А может я ненормальная?Я понимаю, что дети когда маленькие все хотят взять.Я не знаю как вести себя в этой ситуации.
04 Feb 2008, 23:41
В данном конкретном случае сложно сказать. С одной стороны Вы слишком обостренно реагируете. В 3 года сложно ожидать от ребенка серьезного отношения и понимания чужой собственности. Вы как-то слишком остро реагируете. :( Судя по посту, у Вас не один ребенок, понятно, что внутри семьи права собственности регулируются естественным путем. Или Вы отбираете игрушку у младшего ребенка на основании того, что он взял у старшего ее без спроса, а значит - УКРАЛ? ;) Скорее сего нет. Вот и к сыну подруги относитесь просто, как к малышу, который без спроса взял чужое - строго, но без предубеждения. С другой стороны, я не поняла из поста - а мать ребенка как реагирует на чужие игрушки? Спокойно? Это тоже не есть правильно. В этом возрасте мерилом поступков и действий являются родители и их отношение. Обратитесь не к ребенку, а к подруге, попросите ее более озабоченно показать ребенку, что нельзя брать чужие вещи без разрешения. В этом возрасте ребенок уже поймет многое. И не нервничайте так. ;)
05 Feb 2008, 00:35
Вы немного непоняли, что я хотела сказать.Я ненервничаю.Я просто пытаюсь понять может я неправа.Одно дело вместе играть,брать игрушки в пределах дома,другое прятать,чтобы никто не заметил,тайком.Чувство собственности у нас в семье контролируется. У меня маленькому почти 2 года.Старшей 6,3года.Я не разрешаю лазить у меня в косметичке, в кошельке и т.д.И маленькому и старшей.Говорю это моё,а это ваше.Объясняю, что у каждого есть свои личные вещи.И сама, если она рядом,спрашиваю можно?.Если моей дочке захотелось посмотреть, что то я ей показываю при мне.Мы пошли в магазин я ей купила тоже сумку,косметичку,кошелёк,помаду.Могу духи ей взрослые купить.У нас в семье просто есть у каждого что то своё,личное.Я их естественно не убиваю если они куда то залезут.Я понимаю это здоровый интерес.Но пытаюсь объяснить.Простой интерес или таскание это разные вещи.То что вы написали про игрушки(Что если они берут друг у друга разве это воровство?)конечно нет. В игрушки дети у меня играют в общие.
05 Feb 2008, 00:41
Так. Я поняла. Для начала примите за данность: мальчик не знает, что такое воровать-украсть-похитить. В 3 года это просто не уместится в маленькой голове. Он берет то, что ему понравилось, и просто эмпирически проверяет "заметят-отберут" или "не заметят-значит, можно взять". Вам лучше реагировать так: настойчиво и мягко забирать свои вещи и вещи Ваших детей. "Это мое, брать нельзя. Ведь я из твоего дома не беру твои любимые игрушки. Если я их заберу, ты расстроишься. если ты заберешь эту вещь, я тоже расстроюсь." Рев-плач-слезы-крик - вот на это пусть реагирует мама. Поговорите обязательно с подругой: в 3 года можно уже привить понятия "мое-чужое". Сейчас очень важно ее влияние. Опять же - не обязательно насильственно, можно мягко и спокойно, в этом возрасте ребенок легко отвлекается (это к тому, что она очень добрая и мягко обращается с ребенком) Удачи.
05 Feb 2008, 11:16
Нестыковки. Мальчик не знает, что такое "взять чужое",но знает, что это чужое надо не просто взять, а спрятать, если ты это хочешь унести. И этот факт в его маленькой головке прекрасно укладывается. ИМХО, мама мальчика делает большую ошибку, что не обращает внимания на такие вещи.
05 Feb 2008, 12:23
ИМХО вы изначально допустили ошибку: вы написали: И просит положить её обратно.Я разрешила взять. Если мама сказала положи на место, значит положи на место! Мамино слово должно быть не прирекаемо в данном случае. Вам ненадо было разрешать брать машину. Получилось, что Вы сами его толкаете на то что можно взять, тетя же тогда разрешила! А вообще я невижу ничего страшного, всем деткам больше нравиться чужая игрушка. Это пройдет с возростом. Хотя на месте мамочки я бы провела беседу с ребенком, что чужое без разрешение брать нельзя. Мои это знают с 1.5 лет, они могут долго стоять смотреть, но не возьмут, если только им кто-то не предложит. И отдают спокойно, т.к. это чужое.
06 Feb 2008, 00:07
мой сын как-то раз прихватил карточки от настольной игры,мы в гостях были и ему дали поиграть.дома же он достал из кармана и мне показал.я ему тогда сказала:"что так делать не надо,что ето не наше,ето чужое,в следующий раз поедим и нужно вернуть."сыну 2,6г.и если он хочет что-то забрать из гостей,всегда подчеркиваю,что ето чужое и брать не нужно. странно,что подруга так спокойно относится к етому. (с транслита)
05 Feb 2008, 00:47
Может я и правда раздуваю трагедию.Просто давно, она приходила в гости с племянницей ей было лет 8.Она тоже брала безпроса.Незнаю как сейчас.Подруга сама очень добрая,внимательная,чесная.И когда я ей сказала про это, она мне сказала,что не думала никогда об этом.
07 Feb 2008, 22:43
Может это и его баловство (ну или как-то по-другому назвать),а может и нет. У моей подруги клептомания, в детстве также прятала чужие игрушки,и мама тоже не обращала внимания -"ну это же ребенок,она не понимает..."
Anonymous
07 Feb 2008, 23:06
помню из своего детства: мне было лет 6-7 пришли в гости, а у девочки кукла и для нее связано много всякой разной одежды, у меня аж дух захватило. Одно платье я припрятала у себя в кармане. Когда пришли домой и мама увидела.... нет порки и ругани не было, но лекцию мне родители прочитали, но и это фигня. А вот на следующий день мы с мамой пошли к этой девочки и я публично вернула платье и попросила прощение, вот это для меня было самым ужасным и поучительным на всю жизнь. Даже сейчас вспоминая мне становиться дурновато. Враз отучилась брать чужое. После этого мама научила меня вязать, вот помню оторвалась я тогда, у меня были самые замечательные платья, костюмчики и всякая другая всячина.
05 Feb 2008, 12:04
Да с мальчиком все нормально. Вот его мама странно, что не реагирует. Когда из моего дома кто-то из малышей хочет что-то забрать, всегда разыгрывается следующая сцена: Мама малыша - немедленно верни, это не наше! Я - ну, вот это я могу тебе подарить. А это - извини - мне самой нужно. И все. Какие проблемы-то? С какой радости вы ему рулетку отдаете?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325