Меню

Кризис плюс стресс

AD
05 Feb 2008, 00:15
Ситуация следующая. Доче 2,4 и малышу 1,5 месяца. Произошло наложение кризиса 3-х лет, проверки на прочность родительских нервов и стресса от рождения братика. Иногда просто не знаю как реагировать на ее поведение. Чуть что не по ней, сразу рев, слезы, слюна по бороде.С одной стороны не хочется идти на поводу ее капризов, а с другой стороны у ребенка стресс (даже на одно слово заикаться стала), ее пожалеть надо и смягчить ситуацию. Отвлекать и переключать не всегда получается. Пытаюсь обнять отталкивает.
05 Feb 2008, 00:27
Ждать. У нас наложился запоздавший кризис 3 лет (3,5 года) на переезд и длительную поездку(стресс). :( Вот это был не просто ужас, а ужас-ужас-ужас. :( Лично я оказалась в положении сапожника без сапог: не помогали ни уговоры (в состоянии истерики ребенок не слышал никого и ничего), ни тем более строгость (заводился только услышав смену интонации). Конечно, снять истерику можно было, убедить в конце концов тоже, но какими силами! Карательные меры со стороны отца усиливали реакцию, поэтому через два раза отказались. 4 месяца прошли с постоянным ожиданием - когда же это закончится. Если честно, я уже на автомате уговаривала, объясняла, успокаивала, внушала. Мы ушли из детсада - ежедневнй поход в детсад был кошмаром. Выявились самые грубые просчеты нашего прежнего воспитания, надеюсь, мы смогли использовать возможность и исправить ситуацию. Если честно, из советов, могу дать только один: смотрите, что именно в Вас вызывает раздражение? Что именно Ваш ребенок делает "ну совсем ужасно"? возможно, таким образом он дает Вам последний шанс научить его делать правильно. Не орать и биться в истерике, а разговаривать и общаться. Не требовать немедленного сиполнения желаний, а просить и договариваться. Не пытаться подчинить себе сумью, а научиться в ней жить. В общем, "злобный доктор Спок", как и многие психологи, говорили, что все кризисы есть наилучшие показатели слабых мест в воспитании и ... взращивании. Сензитивные периоды их называют. Ребенок с ослабленным иммунитетом начинает часто болеть, а малыш, которого несоответсвующе воспитывали, начинает буянить. Это лично мое мнение... :) Удачи!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325