Меню

Не хочет ходить за руку :(

AD
06 фев 2008, 11:53
Ну никак. Ему 2,7, что я уже только не делала - всё бестолку: и ругала, и уговаривала, и насильно вела, и с площадки не уходили (возвращались раза 4) пока руку не даст, чтобы на дорогу выйти. Может кто что подскажет?
06 фев 2008, 13:04
Придется Вам какое-то время подождать...Моя тоже за руку со мной не ходила, а с моей подругой - запросто. Так вот я, если одна гуляла, то дочь через дорогу за шарф придерживала, а если с подругой - подруга через дорогу ведет. Потом как-то все наладилось.
06 фев 2008, 13:21
А до какого ждать :(? мне вчера свекровь заявила что мол "он такой избалованный, что даже за руку не ходит". А он вообще не избалованный. Я мамашка строгая, а то что это к избалованности относится даже не знала :((.
Одно могу сказать точно, что свекровь лучше не слушать :) Мы младше вас на год, за руку тоже не ходим.. когда дорога, объясняю, что опасно, если скользко, что может упасть, и т.п., помогает, но не всегда пока..
06 фев 2008, 13:40
Вот год назад мы как раз ходили ;(. А свекровь не слушаю, просто всё равно очередное давление на мою психику, которая уже и так достаточно не стабильна :).
06 фев 2008, 14:33
Похоже, это возрастное. Я помню. что у моих детей тож был такой период, когда переход дорог сопровождался жуткими мучениями - причем до дороги спокойно шли за ручку, а подходя к проезжей части норовили вырваться. Сейчас нам 3г7м, все гораздо цивильнее. Так что уговаривайте-объясняйте-опять уговаривайте, но одновременно с этим через дорогу за руку или рукав, пусть и насильственно. Этот период пройдет, наберитесь терпения:-)
06 фев 2008, 15:07
Очень хочется надеяться :). По крайней мере не я одна с этим столкнулась.
07 фев 2008, 16:14
Ага, причем таких периодов было несколько. То идут нормально за руку, то выдираются. Поэтому сейчас я уже отношусь к этому философски - на дорогу одних все равно не пускаю и пережидаю очередной "взбрык":-)
06 фев 2008, 15:19
мой за руку начал через дорогу ходить после того как на него чуть машина не наехала, вовремя выдернула за руку из под колёс. после этого как подходим к дороге сразу руку даёт
06 фев 2008, 16:38
Ужос какой :0! Слава Богу обошлось!!
07 фев 2008, 00:22
ага, хорошо я этого козла во время заметила там в общем на углу улицы дом пешеходная дорожка и ларёк, я прошла а илюха отстал, любил сзади ходить, я поворачиваюсь его позвать смотрю по тратуару, как раз из-за угла машина прёт, хорошо среагировала во время. зато один + за 10-15 метров до угла он меня за руку сам берёт, помнит хотя полгода прошло
07 фев 2008, 16:06
Нда, жаль, когда дети "учатся" такими способами. Хорошо, что у вас все обошлось.
06 фев 2008, 17:04
У меня дочь в этом возрасте тоже пыталась проявлять самостоятельность именно на дороге. А я однажды на ее вопрос "Почему только за руку?" вместо обычных объяснений про опасность просто сказала ей, что мне ОЧЕНЬ приятно держать ее за ручку:) В ответ получила милую улыбку и снисходительное "ну ладно":) Потом пару раз были вопросы "ты меня за ручку ведешь, потому что тебе так нравится?" - получила утвердительный ответ и успокоилась.
06 фев 2008, 17:18
Ой идея какая хорошая! Обязательно попробую, спасибо :).
08 фев 2008, 16:07
+1
ну и ну
10 фев 2008, 23:05
это она так в 2,7 лет с вами общалась??
11 фев 2008, 00:09
? А чем вопрос "почему только за руку?" необычен для ребенка 2,7 лет? Вот честно, не поняла.
11 фев 2008, 00:24
Я тоже не поняла что вызвало такое удивление :)
у нас хуже мы любим под машины бежать и смотреть на мамину реакцию. уговоры, объяснения что это опасно не помогают иной раз страшно до жути:( нам 3,5
09 фев 2008, 00:06
Ой! Как же Вы с ним справляетесь :0?
AD
AD
16 фев 2008, 00:39
Неделю водила за руку насильно (сыну было 2,5 года), орал на всю улицу. Все оборачивались, бабки комментировали (типа я издеваюсь над ребенком), но мне ребенок дороже - вокруг сплошные дороги пока дойдем до парка. Через неделю понял, что орать бесполезно, стал ходить за рукуили держась за коляску (у меня ещё младшая дочка). Раз в месяц всегда бывает попытка убегать вперед, проверяет,вдруг теперь можно. Объясняю, что ещё маленький,опять ходит за руку. Так и живем, сыну уже 3,5 года.
06 фев 2008, 13:50
То же самое началось,уже около месяца отказывается ходить за руку,говорит"Отдай руку и я сам".Что делать не знаю? Приходится в садик и из садика на коляске, а то две дороги переходить. На далекие расстояния уже боюсь с ним куда-нибудь ходить,раньше всегда за ручку ходил,а сейчас прям "подменили" ребенка. В цирк скоро пойдем,прийдется на метро ехать,не знаю что придумать,чтоб ручку давал.И он у меня не избалованный я считаю,по многим вопросам можно договориться без истерик,а с рукой не уступает ни под какими объяснениями.Не дает и ВСЕ.
06 фев 2008, 13:53
Вово! Прям про нас, но мы уже без коляски, тут посложнее получается. А тка "Нет! Я сам!" Приходится мне на дороге его насильно за рукав держать, но это не дело, т.к. истерить естественно начинает, руку выдергивать :( Жуть короче :((
06 фев 2008, 14:22
Моему 2,10(постарше),поэтому и написала,что коляска единственный выход из положения,так как везде скользко,постояно падает,но руку все равно не дает.
06 фев 2008, 14:31
Ааа. Понятно теперь :).
06 фев 2008, 22:07
У нас тоже было такое. Хотя, почему "было", сейчас тоже проскакивает это независимое "сама иду" :) Меня это в принципе не напрягало, единственное, чего я боялась - это дорога. Снчала хватала то за шарф, то за руку, или за рукав, в итоге переходили дорогу с диким криком, приходилось просто под мышку брать - и бегом:) А как-то сказала, что мне очень страшно ходить одной через дорогу, я боюсь, не могла ли бы ты меня за ручку подержать и показать, в какую сторону нам идти (где наш дом\магазин\площадка и т.п.) - сработало! :D Так что сейчас помогаем маме-трусихе, но только через дорогу, а так "гуляем сами":)
06 фев 2008, 23:29
Это Вам сколько было когда "сработало"?
08 фев 2008, 10:09
Около 2 с половиной:)
08 фев 2008, 12:21
Может и у нас наступит это время? Так хочется надеяться......
07 фев 2008, 12:05
Моему 1 и 8. Давно и много ходит сам, на большие расстояния. Но за руку - это, и правда, проблемка:) Однако соображалка у мелкого работает: вблизи дорог и переходов сам дает мне руку. Беда в том, что машины у нас везде, не только на проезжей части:(((
08 фев 2008, 01:33
Мой тоже в 1,8 давал, и в 2,3 давал.... Надеюсь у Вас не будет наших проблем. Где-то к 2,6 резко началось "Нет. Я сам!" До этого даже как на дорогу (даже не проезжую, а во дворе) выходил, протягивал руку, и говорил "Мама, ючку!". А потом началось :(((.....
08 фев 2008, 20:43
Моя прямо орет, если стоишь рядом, когда она лезет на горки, лесенки, ее нельзя водить за руку и держать за шарф. Предлагаю вам позволить ребенку ходить не держась за руку. Объясните, что только там, где опасно, где машины, там вы будете держат за руку.У нас сработало.
08 фев 2008, 22:56
Да только с этим и проблема :). Я его давно уже нигде не подстраховавыю и за руку беру только в "опасных для жизни" ситуациях :).
09 фев 2008, 03:57
Сыну 2,5, он никогда со мной за руку не ходит. Только когда приближаемся к дороге, беру за руку и говорю, что переходим дорогу. С года стали отходить от дома без коляски на небольшое расстояние, начала объяснять, что опасно без мамы переходить дорогу. Были попытки вырваться, я крепко держала за руку, можешь орать, можешь виснуть на моей руке - не отпущу. Он это понял, может какие-то бзики у нас еще впереди, но пока действует. Как только ступаем на тротуар, тут же забирает свою руку. А мне так нравиться его за руку держать, но самостоятельный, млин!
09 фев 2008, 04:32
Вот также и мы ходим :(. Но у нас бзики еще сохраняются :(
09 фев 2008, 11:28
Мой тоже не очень-то за руку ходит. Но перед дорогой руку дает сразу и без вопросов - к этому приучен уже очень давно где-то с года, что дорога это опасно.
10 фев 2008, 23:25
Нам помогла поездка в чужой район. Резко, с утра встали, поехали. Там все чужое, все незнакомое... Вцепился в руку, не отпускал. Было 2 года. С тех пор стал ходить за руку. Правда, до сих пор может начать драпать от меня со всех ног на улице (типа, игра), но сейчас уже различает, когда я могу поддержать игру, а когда лучше подойти и дать руку, иначе последуют репрессии.
15 фев 2008, 21:29
Вот и нам не нравится за руку ходить, побеждаем хитростью :)))) связала муфточку в форме сердечка (сильно не смеяться!! :)))))) ... пока "креатифф" работает :) вот по типу такой http://sto.rus.net/img/dar/2690_big.jpg
15 фев 2008, 23:26
Суупеер!!! Я не буду смеяться, это Вы здорово придумали. Вы просто УМНИЦА! Это не могло не сработать :)!!!
16 фев 2008, 00:42
ИМХО, это вопрос безопасности. И если вы считаете, что ребенок должен ходить за руку, то он должен ходить за руку. Для меня это такое же правило, как "нельзя совать пальцы в розетку". И сын знает, что если он не будет идти за руку, я буду тащить за шкирку, но убегать от меня всё равно не разрешу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325