Меню

Заикается

AD
Anonymous
10 фев 2008, 12:27
Сорри, что анонимно. Ребенку 4 года. Проблемы с речью: логопед, что с ним занимается, говорит, что все идет по по плану, но с задержкой в 1,5года. Последнее время ребенок конкретно заикается на первых слогах. иногда 10 раз повторит, прежде чем сможет сказать полностью слово. В основном, на да-, ба-, га-... Никто не пугал, ничего в жизни не изменилось. Ничего не происходило, не болел и не болеет. Невропатолог ничего умного сказать не может, успокаивающее прописала Эдас - пьет месяц. изменений не было. Последние три дня вообще хана: категорически не может выговорить многие слова. как застрянет на первом слоге - будет пытаться, пытаться, потом плюет и продолжает следующее слово :(. Обследовать у врачей сложно только в том плане, что они не слышат этого заикания. Это нужно длительное время с ним провести или попасть вот в такой пик как сейчас. Вообще заикаться начал месяца 4 как - при этом на НГ мы уезжали в другой город - ни разу там не заикнулся, хотя обстановка не менялась. Приехали обратно - через два дня опять началось... и по нарастающей. При этом до этого ведь ничего не было - только 4месяца назад началось. с перерывом, когда уезжали. Я ращу ребенка одна. В жизни никаких изменений и стрессов (и моих тоже) с момента рождения - на что он мог бы так отреагировать. Все как обычно
Anonymous
10 фев 2008, 12:36
я тоже заикаюсь более 30 лет, врачи тоже ничего не видели, говорили, само пройдет. Вам Эдас точно не поможет, надо к серьезным лекарствам переходить, если вылечить хотите. И просто так заикание НЕ возникает. Это вам кажется, что ничего не менялось. В сад вы ходите, может там что, воспитатель строгий? Дома говорите как можно меньше, вообще молчать лучше или поиграйте в игру такую, говорить только шопотом или петь, тогда не заикаются. Можете поискать телефон Центра речи на Таганке.
Anonymous
10 фев 2008, 13:48
И так лечимся по поводу речи :(. С полутора лет. Церебрум, актовегин, элькар, танакан, курсы массажей + логопед. С садиком точно ситуация не менялась - он туда уже 2 года ходит и воспитатели те же самые, и дети - очнь дружные детки и потрясающие педагоги. Еще остеопат предстоит.
10 фев 2008, 13:53
Я не в Москве.
10 фев 2008, 12:45
Мой сын тоже заговорил поздно, тоже стал повторять первые слоги по нескольку раз. Получалось "Я..я...я...я...я ви..видел... кошку!" По совету логопеда и невролога ввели "режим молчания": говорим редко, если ребенок начинает заикаться терпеливо ждем, пока договорит. Если видим, что ребенок возбужден и пытается что-то сказать быстро, успокаиваем его, задаем наводящие вопросы. Часто это происходит из-за того, что ребенок пытается копировать темп речи взрослого. а речевой аппарат (и на уровне мышц и на уровне и на уровне ЦНС) еще не успевает за таким темпом речи. Нам помогло. :) Рома сейчас иногда тоже начинает что-то бормотать, успокаиваю, прошу говорить помедленне, иначе ничего непоянтно. Удачи!
Anonymous
10 фев 2008, 13:53
Ох. спасибо! У него раньше проявлялось редко - это нескоько месяцев. А последние три дня ни одного предложения без заикания не может - и даже успокоившись не может выговорить. В итоге - продолжает без этого слова. А проговаривать за него можно? я-то понимаю, что он хочет сказать. Но слез наворачиваются. И, главное, что никто ничего сказать не может. Тот невролог, у которого лечимся - говорит, период такой: грубо говоря, между развитием мозга и речевого аппарата большая разница образовалась. Но слова-то те же!!! Невролог поликлиники - непроходящая тупица: сначала орала на меня, что я зря паникую за ребенка, а через год орала, что я все запустила с речью... хотя к ней ходили только для отметки в карточке - лечились у другого. Он вообще парень легко возбудимый :(. А тут...
10 фев 2008, 14:48
Постарайтесь не обращать внимание на заикание ребёнка, не фиксировать его внимание на этом. Больше с ним пойте. Скажите ему что это такая игра и вы будете разговаривать с ним, а он с вами, как будто вы поёте (растягивая слова, не торопясь ни куда)
10 фев 2008, 17:07
Под своим логином общаться легче :). Я стараюсь не фиксировать внимание. Он сам нервничает - успокаиваем как можем. Но вот последние два дня - это просто атас :(. Если раньше только иногда попадалось - практически на идентичных между собо словах (по произношению), то эти дни - ВСЯ речь... С пением сложно - он категорически против :)
Anonymous
10 фев 2008, 17:39
так пошепчите и вы и ребенок, говорите шопотом, он будет повторять.
10 фев 2008, 18:34
Уже пробуем - теперь шепотом заикается :-)
Anonymous
12 фев 2008, 09:35
не может быть. плохо шепчите. шопотом никогда не заикаются, это я вам как заика с 30летним стажем говорю. все слова, которые не могу сказать шопотом прекрасно выходят и не толлько у меня...
13 фев 2008, 21:12
Вот и я удивляюсь. К тому же он уже начал пользоваться "своим положением" и может просто так, хихикая, "позаикаться". Но, конечно, в целом, говорить стал резко хуже, долго подбирает слова и предложения стали односложными.
10 фев 2008, 14:30
Лечили, как раз в 4 года. Кратко :невролог (атаракс,Магне В6, Пантогам); психолог (все норма); логопед - занятия 3 раза в неделю, сначала постановка звуков Р,Ж,Ш (первый месяц), потом 1,5 месяца работа наз запинками (в начале слов это запинки); бассейн 3 раза в неделю 3 месяца; массаж расслабляющий 2 курса в течении 2-х месяцев, курс 10 дней. Поначалу режим молчания, или шепота, слово заикание не произносится никогда. Минимум впечатлений, без цирков, фильмов, гостей, телека - идеальный вариант дача )
Anonymous
13 фев 2008, 18:29
Что вам сказать... Я сам заикаюсь с 4 лет, сейчас 31, так что "стаж солидный". До 16 лет куда только не водили: и заговаривали, и в интернате жил, и в центтры всякие ходил и т.д. и т.п. Что вам сказать? Для себя вынес одно. Во всех этих школах учат одному - правильно дышать! Это исключительно мое мнение! Кто с этим не согласен не пишите -спорить не буду! А вот контролю над собой там не учат! Поэтому когда человек научится сам себя контролировать, т.е. он ЗАХОЧЕТ говорить ПРАВИЛЬНО, то у него все получится! Однако повторюсь - это исключительно мой случай! И что я заметил для себя... Причины улучшения и ухудшения речи для себя, я до сих пор не понял! Сегодня говорю практически идеально, а завтра уже никак! Врачи ничего внятного сказать не могут! Если хоть как то успоколил... А так - сочувствую! З.Ы. Самое "внятно - невнятное" объяснение было такое - я переученный левша! Дескать, если левшу "не вовремя" переучить - то "программа" духания и речи сбивается и результат налицо! Хотите верьте, хотите нет!
13 фев 2008, 21:10
Дыхание - мне кажется, имеет большую роль. А с левшой я немного не поняла. Если вы заикаетесь с 4лет, то вас к этому времени уже успели на правшу переучить? Я сама - левша, не переученная. Пытались, но не получилось :). Так что в свое время от меня отстали - и теперь я делаю что-то левой рукой, что-то правой, а что-то могу и обеими :).
11 фев 2008, 17:41
Не отчаивайтесь!!! Начните с себя, успокойте себя, ребенок Вас чувствует. Когда мой Валерка заикался, муж заметил, что я сама стала заикаться. Пили Эдас вместе :-) Мы начали говорить в 2 года, сразу хорошо, очень. В 3.10 начал заикаться, у меня сердце кровью обливалось, когда я слышала его мучения. Полгода мы ждали, что пройдет, не лечили. Потом стала давать Эдас (по схеме с их сайта), + еще мумие пили. Вы говорите пьете Эдас месяц, это мало, мы пили дольше, делали перерыв, а потом я и не заметила как все прошло. Неврапотолог выписывал нам фенибут, болтушку какую-то, но не стала я это давать. Логопед сказала, что возрастное на фоне стресса, пройдет и посоветовала пить Эдас. И ведь прошло все, ттт. Не знаю, что помогло. Ждите, продолжайте лечение, не нервничайте сами, следите за своей речью и речью других. Вот Вы говорите в другой город ездили - это же стресс тоже. Взрослый человек не может четко оценить, что является для ребенка стрессом и когда проявятся его последствия . В нашем случае, это оказался период в жизни нашей семьи - продажа/покупка квартиры и переезд. Хотя ребенок вел себя как обычно, не плакал не на что не жаловался. Здоровья Вам и мальчику, и терпения!!!
12 фев 2008, 20:25
Не, Эдас, похоже, дохлый номер... Поговорила с нашим неврологом: даю фенибут и спигелон. В понедельник пойдем делать УЗИ, ЭЭГ и Допплер. С результатами - на прием. Либо деть успокоился, либо что: но вот вчера и сегодня он гораздо лучше говорит. Правда, засранец, стал этим пользоваться :( - специально так говорит и хихикает. "Возрастное" - этот "диагноз" уже был. Сало-то гораздо хуже и резко. Так что буду выяснять, в чем дело. Только бы Допплер получился - не представляю, как уговорить\заставить его спокойно пройти процедуру.
13 фев 2008, 10:29
Насчет Эдаса убеждать не буду, считаю, что для гомеопатии 1 месяц это мало, чтоб ждать результатов (кстати, мы пили капли, а не сироп, у них действие более глубокое) Насчет стало хуже и резко, с заиканием так и бывает, волнообразно, то лучше, то хуже. И не ищите Вы "диагноз", не мучьте ребенка никто Вам точно не скажет причину. Это же все малоизучено и врачи пользуются стандартными схемами. Детям в возрасте Вашего мальчика обычная схема - фенибут с вариациями, режим молчания, эмоцианальный покой, логопед иногда. Только после 6 лет начинают применять методики, которые Вам тут советовали (центр на Таганке, Арутюнян и пр.) А Допплер неприятная процедура? это УЗИ сосудов шеи и головного мозга, если не ошибаюсь
13 фев 2008, 21:05
Ну не могу же я на самотек пустить... Допплер не неприятная процедура - просто у меня ребенок буйный :), а там нужно спокойствие и молчание. PS. Про гомеопатию согласна - надо пить долго. Но вот боюсь "закрепления" этого состояния. Невролог меня поддержал. С другой стороны, спигелон - тоже гомеопатия, тоже из успокаивающих.
13 фев 2008, 21:30
Понтяно :-), мальчишки они такие. Удачи Вам и терпения!
AD
AD
12 фев 2008, 13:00
Ищите специалиста, работающего по методике Арутюнян. Много чего пробовали, но работает только этот. Правда это несколько лет интенсивных занятий
13 фев 2008, 21:11
Спасибо за наводку.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325