Меню

Мат (готовлюсь к лету)

AD
10 фев 2008, 14:56
Не подумайте, что разучиваю:) Вот ситуация. Ребенок на лето уезжает в деревню В прошлом году было 2 г 5 мес - 2 г 9 мес. В этом году, соответственно, на год больше. В том году говорила мало, сейчас рот не закрывается и на подкорку пишется все, и потом активно используется в самый "подходящий" момент. В деревне напротив - соседи, к которым приезжают на лето девчонки-мальчишки родственники (от 5 лет до 13 в этом году будут). С моей дружат и играют, дети хорошие, но вот есть момент - слова (те самые, например "пи...лина", "бл.." и т.п.) используются в речи весьма и весьма. Ограничивать только из-за этого общение с детьми не хочу и не буду, больше там общаться не с кем, а дети (и соседи), как говорила, нам нравятся. Как бы мне так подготовить ребенка, чтобы она этими словами не сильно интересовалась? Или нереально? Она ведь и спрашивать будет, что это. Очень любознательный деть. Потом все в сад понесет. Логопедический... Тоже подарочек:) Есть способы помочь горю?:)
10 фев 2008, 16:19
не обращать внимания. Само отвалится, после того, как Вы несколько раз, по приезду домой, доведете до сведения ребенка, что близкие люди так не разговаривают, друг с другом. А значение...да какое у этого всего значение?.. Просто "тут" говорят "так", люди не стали от этого хуже, просто они живут и общаются - немного иначе. А логопеда предупредите просто.
10 фев 2008, 16:59
Спасибо:) Меня, если честно, напрягает больше всего момент, когда она спросит "что это значит?". Потому что спросит. Например, я скажу - не знаю. Она спросит у девочек. Уж не знаю, что они ответят:)... Или :(((
10 фев 2008, 17:05
можете ответить, что есть история, у всего на свете. Когда-то эти слова имели свои прототипы, просто их значение не стоит толковать. Да, девочки ответят. Но Вы, главное - сами не краснейте. Я эти дела уже пережила, прошедшим летом:-) Главное - без паники!:-) И не ругаццо, и не столбенеть, *спокойствие, только спокойствие!* (с)
10 фев 2008, 20:11
Спасибо:) Я и готовлюсь морально, чтобы не столбенеть:) В общем-то, я и сама так могу, но ведь не при ребенке же:)))
11 фев 2008, 21:44
Может, еще кто-нибудь опытом поделиться готов?
11 фев 2008, 22:11
ну если только заранее самой научить:) Мне кажется что в каком-то возрасте мат для них актуален, а потом проходит. Я в детстве пела песенки блатные.В саду могла спеть про просьбе деда мороза:) Мать краснела. Сейчас ни одной не помню:)
11 фев 2008, 22:41
Оптистичный взгляд:) Самой научить... Да был уже прецендент. Не сдержалась (фактически, артикулируя только, не вслух, но все же) - произнесла "б.ха-муха". Года полтора так назад произнесла. Залечиваем раны до сих пор:) Ребенок, конечно, в общественных местах не употребляет, но дома периодически проверяет нас, пытливо заглядывая в глаза и на все лады проговаривая (вкрадчиво так) "б-ха-муха... "
11 фев 2008, 22:55
Я бы дочке сказала перед отъездом, что многие люди и дети говорят всякие "плохие" слова. Они думают, что это хорошо, и что они кажутся себе взрослее, потому что часто такие слова говорят пьяные дядьки. Но вам такие слова не нравятся, вы их не употребляете и не хотите, чтобы дочка их тоже употребляла. Она же хочет, когда вырастет, быть как мама? Значит, она должна брать пример с вас. А у тех детей есть свои родители, и значит, они их не научили, что так говорить плохо. А значения слов объяснять не надо. Скажите, что нет никакого значения, просто так ругаются. Мы же, когда слышим иностранную речь, не понимаем ее. Так и здесь - это как другой, плохой, и ей не нужный язык. В общем как-то так. А когда услышите от нее слово, скажите, что это ругательство, что можно сказать по-другому. И поправьте ее фразу грамотно.
11 фев 2008, 23:14
Спасибо за совет! Не уверена, что в нашем случае стоит говорить заранее (может вызвать даже более сильный интерес), но при первых проявлениях можно проводить воспитательную работу:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325