Меню

1,8 Почти не говорит. Посоветуйте, пожалуйста!!!

AD
Anonymous
10 фев 2008, 22:30
Здравствуйте. Дочке год и восемь. Из осмысленных слов говорит: мама, папа, ням-ням, ай-яй-яй, ав-ав. То есть всего 5 слов. Это все. При этом постоянно болтает на своем языке. Говорит очень много, с интонацией, иногда вопросительной, иногда восклицательной или просто повествовательной, делает паузы для ответа,иногда смеется (так, как будто рассказывает что-то смешное). Очень любит разговаривать таким образом по телефону, причем человеку на другом конце провода слова не дает вставить. Наш педиатр говорит, что никогда такого не встречала (такой имитации человеческой речи). Это не похоже на обычный детский лепет, "каля-баля и т.д." Если не знать, что это просто подражание нормальному языку, можно подумать, что она говорит на каком-то иностранном, причем говорит очень хорошо и с выражением. Все слова и слоги абсолютно разнообразные, не могу сказать, что они повторяются, скорее из серии, как "язык подвернется, то и скажу". Говорит таким образом примерно с года. Поначалу нас и всех окружающих это сильно забавляло,вся песочница собиралась нас послушать, и правда такого никто не встречал до этого, думали, что ребенок видимо рано заговорит. Но вот уже 8 месяцев прошло, а результат всего 5 нормальных слов. Со своей стороны делаю все возможное для речевого развития. Читаем много книг, рассказываю ей стихи, постоянно с ней разговариваю, все объясняю, комментирую каждое свое действие, прошу повторять за мной какие-нибудь легкие слова, подражать животным. Но результата - ноль. Она мне отвечает, но отвечает на своем "птичьем" языке. Читаю тут, что у многих к этому возрасту дети говорят предложениями, читают стихи. Что-то я сильно волнуюсь. Что делать дальше? Невропатолог? Логопед? Или пока еще рано волноваться?
10 фев 2008, 22:39
И я рядом постою, правда у нас картина немножко лучше, но мы и старше :) сыну 1,9 из слов говорит: мама, папа, дай, дядя, тетя, баба, деда, кашка, Надя(дочка соседки), Мася(наша кошка), ну и животным подражает, как собака, кошка, волк, корова. В остальном на своем с интонацией разной, но только тогда когда что то ну очень интересное, сигнализация заорала, салют, машина громко бибикает. Т.е. сына попросишь скажи мама(папа, дядя и т.д.) только тогда скажет, а так все каким то мычанием и нытьем :(. У нас тоже на площадке почти все говорят, причем предложениями. Так что тоже интересует мнение общественности.
Anonymous
11 фев 2008, 12:43
Предложениеями??? Я думала, что у нас как у всех, но до предложений у нас не дошло еще... Слова мама, папа, баба, дядя, тетя, туда, тут, Аня, Адя (Надя), Тоня, мяу, бибип (машина), ням ням, баю-бай, ну и всякие звукоподражательные, как кто говорит.
13 фев 2008, 18:43
А что вас удивляет?Кто то предложениями говорит в 1,8,а кто тов 2,5 только начинает первые слова говорить - это же индивидуально все!Люди то разные все - и дети такие же.У меня сын простейшими предложениями говорит, нам год и 5.Слова повторяет все.В то время как его братья двоюродные заговорили только после 2 лет - сейчас 2,3 года,их как прорвало - тоже болтают все что видят.Как моя мама говорит - немым никто еще не оставался и равняться тут на других не нужно!И переживать уж тем более:-) P.S.И ребенок никому ничего не должен,и в 1,8,и в 2,5 и вообще.А мы,как правило,об этом забываем,и начинаем сравнивать наших детей с другими - ой,мой еще голову не держит,ой,- не ползает,и т.д.:-) Cама раньше так делала - а теперь не смотрю кто что умеет.
11 фев 2008, 00:00
расслабьтесь. мой говорил до 2,5 на вот таком (мы его называли "древнепокемонский") языке, из нормальных слов было только "отдай", тоже все ждала - когда заговорит. Прошло два года, мечтаю чтоб хоть чуть -чуть ПОМОЛЧАЛ
11 фев 2008, 02:52
Думаю, что все в порядке. Главное понять, что у ребена все в порядке со слухом и он понимает то, что вы ему называете. Остальное - дело наживное. Первый сын у меня заговорил после двух лет. Второму сейчас 1,5 говорит только мама,папа, и как киска мяукает, все остальное - свой язык. То что вы делаете - молодец, только резултаты в детском развитии и воспитании видны не сразу, а потом. P.S. а насчет того, что вы тут читаете на еве, во основном, делите эту информацию на 2 :))))) ну хочется многим мамочкам тут похвалиться. Вообщем удачи Вам! Да, и еще, если решите пойти к районому логопеду, запросто могут поставить ЗРР - это формально всем пишут, если ребенок к году не произносит 12 слов. Вот такой у нас совковый одинаковый подход ко всем детям :(
11 фев 2008, 14:05
не переживайте на этот счет!!!мой до 2,8 говорил на своем тарабарском языке, из понятных слов только :мама, папа, баба и абака (собака)..-)))сейчас нам 3г3мес - тараторит без умолку..-))
11 фев 2008, 15:24
не напрягайтесь мы в 2года только начали собирать слова, а до этого тоже всё на своём с интонацией. до двух подождите и побольше стишков и сказок. лучший способ заставить ребёнка говорить: перестать понимать:"я тебя не понимаю скажи что ты хочешь" и просить повторить за вами слова ПО СЛОГАМ, а именно те слова, слоги от которых она уже может сказать
14 фев 2008, 10:09
не переживайте - заговорит! моя доа стала говорить в 2 года. Сейчас ей 2.7 и она уже говорит почти как взрослый человек и со всеми окончаниями правильними почти. Потом начнет и будет развиваться большими темпами!
14 фев 2008, 11:04
Сыну 1,9. Говорит только несколько первых слогов и всякие "мяу, ку-ку, ква" Собственно, я от него и не жду ничего. Дочка в 2,4 заговорила. Сейчас такая болтушка. Не открою для вас Америку, но скажу ,что всё индивидуально :)
14 фев 2008, 14:32
подождите до 2,5 лет ,у меня молчал до 2 лет, а если 2,5 если что сходите к логопеду
Anonymous
17 фев 2008, 12:04
мое мнение - волноваться рано. У меня например ребенок вообще чего-то говорить начал только в 2,5 года, а предложения более или менее в 3 года, в 3,5 года уже говорил как взрослый без всяких проблем и ни к логопеду, ни к неврологу мы не обращались и знаю очень много таких деток, правда как правило это мальчики. А вообще невропатолог нам говорила, что в норме ребенок должен начать говорить до 2,5 лет, а знакомый логопед сказал до 3 лет вообще не заморачиваться речью ребенка если в остальном развитии задержек нет.
18 фев 2008, 00:49
мы рано начали читать книги,по картинкам все рассказывала и комментировала,сын все показывал и знал,но вот говорить не говорил.разговорный всплеск был после 2,1г.,так начал резко говорить,каждый день новые слова.сейчас 2,7г.,такие рассуждения-на уровне взрослого,порой просто поражаемся как додумался до таких фраз.видимо до 2-х лет слушал и запоминал,а сейчас вот все выдает:-) (с транслита)
18 фев 2008, 09:03
тоже болтала на "албанском", да и счас временами бывает. Хотя стихи уже сочиняет (2,4).Расслабьтесь, все хорошо.
11 фев 2008, 01:04
Моему сынуле сейчас почти 2,1 года. Разговаривать начал буквально месяц назад. До этого просто мычал. Зато сейчас говорит вовсю и говорит правильно (по сравнению с первым сыном). Все слова произносит четко и не по-детски. Тоже до этого переживала, что сыночек не говорит.
14 фев 2008, 11:30
Не торопитесь. Мой заговорил в 2.5 года.
14 фев 2008, 12:29
В 1,8 только первые пару слов сказали, а у вас уже пять! :) Все будет. Разговоры и комментарии всех действий в течение всего дня, пальчиковые игры и всякое для развития мелкой моторики и результат не заставит себя ждать.
14 фев 2008, 14:24
не волнуйтесь вы так нас вот ровно за вару недель до двух лет прорвало и сразу предложениями атк что бить тревогу не раньше трех лет
16 фев 2008, 00:01
Мы в вашем возрасте тоже не говорили, особо не париплась, пощли в сад т так заговорили, щас 2.2 болтаем во всю, подождите.
16 фев 2008, 15:43
нам 2,2. Говорит только мама, папа, дядя, утя. Предложения вообще не говорит. Я не парюсь. Я жду развитя событий:)
AD
AD
16 фев 2008, 15:52
Скоро заговорит!Не переживайте!
Anonymous
16 фев 2008, 21:55
Не переживайте. Сын начал говорить в 2,4 г, сейчас взрослый проблем нет, правда пришлось потрудиться.
16 фев 2008, 21:57
"Читаем много книг, рассказываю ей стихи, постоянно с ней разговариваю..." - У нас похожая ситуация. Почитала-послушала умных людей, стала разговаривать с ребёнком короткими фразами (по три-четыре слова), внятно произнося и разделяя одно слово от другого (хотя у меня и без того речь поставлена - театральное образование обязывает). Не знаю это помогло или нет, но дело с освоением речи пошло гораздо быстрее. Уже и предложениями пытается говорить ;) Сами попробуйте слушая разговор на незнакомом языке, сориентироваться где заканчивается одно слово и начинается другое, сразу правильно произнести его...и т.п. А спародировать интонационно, к примеру итальянский,думаю, труда не составит :)))
Anonymous
17 фев 2008, 23:58
ЛЕТ через 5 будут топы-моему 5 лет а он не говорит, а в ответ-не переживайте, мы такие же. Мне кажется задуматься стоит. По опросу большинства мы (дети рожденные в 70) в 1,5-2 года года уже четверастишья на изусть говорили. Зачем тянутся к худшему? И так общество деградирует, а если самоуспокаиваться что вокруг все такие-это конечно проще. Ща тапки полетят я в курсе. Да тоже грешна, у меня дочь в 2 только заговорила более менее понятно, в 2,5 наконец то уже отчетливо по взрослому. По мне - так это все же воситание. В нашем детстве при наличии 5 программ по телевизору родители чаще гуляли-играли-занимались с детьми. А сейчас все кто в инете, кто в телевизоре кто еще где. заморочились "крутыми развивалками" по мантесорри и т.д.) (тупое выкачивание денег) и считают что вот оно развитие ребенка. ИМХО
Anonymous
18 фев 2008, 01:10
Я бы валенком в Вас зашвырнула. Лучше бы ВЫ в детстве побольше молчали и думали. Или книги читали. По русскому языку Вам точно тройку из жалости ставили, в лучшем случае. Прости господи, надо же быть настолько недалекой. Вы считаете, что все мамы в этом топике с детьми не занимаются, не гуляют и все деграданты. В зеркало посмотрите :-|
Anonymous
18 фев 2008, 08:58
ну утешайте себя дальше. Это уже не только мое мнение. Очень ценное наблюдение сделала недавно моя мама. Спросила у меня: а чем сейчас дети и родители молодые занимаются? Почему на улице ВООБЩЕ нет детей? Один два человека с коляской или с малышом, а остальные то где? Сами понаблюдайте на улице, где беби бум то? ДОМА СИДЯТ, лет с 2 у мультиков чтоб не мешали мамам по хозяйству шуршать а папам в компе сидеть или на диване лежать.
Anonymous
18 фев 2008, 14:02
Не знаю где Вы живете, но в моем районе СТОЛЬКО детей, что голову сломаешь кудаб податься, чтоб народу поменьше. Хотя места для прогулок предостаточно.
Наталия
18 фев 2008, 14:24
Ну видимо ваша мама не там искала, у нас компания мамочек-бабушек с детьми от 6 мес до 3 лет насчитывает порядка 15 человек и это только на одной площадке, правда большой :). Это мало для одной площадки? Ну и вы наверное не учитываете, что после 2х лет многие дети ходят в сад, поэтому их и не видно на детских площадках, только вот сады почему то переполнены... И, кстати по поводу детей 70х, я заговорила в 1,2, имеется в виду лепетные слова мама, папа, баба + звукоподражание и 30 лет назад это не считалось отставанием от нормы, хотя нынешние неврологи тербуют данных речевых навыков в год и если их не дай бог нет, то запросто могут влепить ЗРР. Я ни в коей мере не пытаюсь убедить вас и автора, что все у ребенка автора хорошо, если есть сомнения, то надо идти к специалистам, только искать грамотных. Но вот и преувеличивать как вы не стоит, да тем более что ваши доводы разбиваются в пух и прах.
Anonymous
18 фев 2008, 22:48
а чего искать, выглянуть в окно достаточно. Может конечно на юге и северо-западе Москвы нам попадаются исключительно такие места. Еще в том году пока в сад не ходили мы гуляли ОДНИ!!!! с декабря по март точно. при этом в сад единицы ходили, когда тепло конечно высыпают. "хотя нынешние неврологи тербуют данных речевых навыков в год и если их не дай бог нет, то запросто могут влепить ЗРР" - при этом большинство присутствующих здесь говорят-не говорит в 2-3 года? НЕ ПАРЬТЕСЬ, МЫ ТАКИЕ ЖЕ!. То есть то что говорят врачи - это по барабану, главное себя успокоить что вокруг такие же. к чему говорю, не к тому тянемся. Или 30 лет назад врачи были дебилами что ли? раз писали книжки и имели понятия что в год ребенок должен говорить столько то слов, в полтора столько то. При чем раньше система была более стабильная, это сейчас большинство платных врачей подстраивается под ребенка-не говорит к 2 годам ну и ладно, позже заговорит, лишь бы денег платили. Ни кто не сомневается что рано или поздно заговорит...и таблицу умножения выучит только к 5 классу...и читать будет нормально только к выпускному..
Наталия
18 фев 2008, 23:37
Иногда выглянуть в окно не достаточно :), мы гуляем не в своем дворе, например, и даже не в чужом, а на детской площадке на территории школы. На счет холодов - это личное дело отдельно взятой мамочки, вести ребенка на улицу или дома с ним позаниматься. 30 лет назад врачи как раз не ставили таких четких границ - год или полтора, почитайте литературу, например логопедическую. О платных врачах речи не было. Или вы думаете, что под грамотным специалистом я подразумевала платного врача? Более того вы видимо не обратили внимания, что я написала касательно автора, есть сомнения - идите к специалисту . Если меня что то беспокоит в развитии или здоровье моего ребенка, то я иду к специалисту и общаюсь с ним, а не на форуме, независимо от того, что мои реальные друзья-подружки также могут сказать - не парься. Еще раз повторю, вы сгущаете краски. Но соглашусь, что советоваться надо не с мамочками на форуме, а с врачом.
21 фев 2008, 00:06
про чтение к выпускному-на личном опыте? прогресс, к пенсии писать научишься без ошибок ;)
18 фев 2008, 14:47
Как же я люблю таких анонимов :-) Вы с мамой, истина в последней инстанции? Вы с ней кто: логопеды, дефектологи, неврологи? Вот мне интересно, какова взаимосзвязь прогулок и РР? Вы правда считаете, что хождение кругами или заседание на детской площадке целыми днями очень взаимосвязаны с речевым развитием? Ваша мама должна быть в курсе, что раньше колясочники в яслях были в то время, как их родители уже работали. Да говорить раньше начинало подавляющее большинство детей, в частности из-за меньшего объема информации. Ну, если Вы исключаете такие факторы, как медицинские и считаете, что все исключительно из-за воспитания :-D
Anonymous
18 фев 2008, 22:55
про взаимосвязь прогулок с развитием ребенка спросите у врача, надеюсь вам там объяснят, странно что до сих пор не объяснили. Кстати большинство детей поколения тех же 70 читать научились гуляя часами с родителями и читая вывески на магазинах (спросите у своих близких растивших детей в то время, и не было там Монтесори, кубиков Зайцева и прочей лабуды). И простите какой объем информации имеет ваш ребенок в отличии от детей того времени? Не о телевизоре ли речь идет? все остальное для ребенка осталось то же самое, игрушки, зоопарки, площадки, курорты...Или речь как раз о перегрузке с младенчества всякими "развивалками" умными?
Наталия
19 фев 2008, 00:31
Ээээ... На счет вывесок... Там где мы жили в 83 году было всего два магазина и те без вывесок, бедная я бедная, не на чем мне было учиться читать... По книгам читать учились раньше, а не по вывескам магазинов. Прогулка не чтением важна. Ну а телевизор был и в те времена, только черно-белый да программ было по-меньше.
Anonymous
20 фев 2008, 16:17
точно бедная..Аптек, парикмахерских, универсамов с универагами в вашейм районе тоже отродясь не водилось.....
Наталия
20 фев 2008, 17:24
Представьте себе, не было :), так жили мы в то время в маленьком военном городке (15 2хэтажных домов + 2 магазина хозяйственный и продовольственный без вывесок). Аптека и прочие заведения находились в 7 км от нас, в другом населенном пункте и меня явно не таскали с собой за 7 км. В 84 году в возрасте 6 лет мы уехали в Эфиопию (папу отправили в командировку), там заведений было много, только вот названия все были написаны на амхарском языке, так что все таки читать меня учили по книгам, а не по вывескам. Хотя вас видимо исключительно по вывескам :).
19 фев 2008, 00:45
Вы сначала определитесь, чем воздух сотрясать на форуме, проблемами воспитания или медицинскими аспектами. Мой ребенок здесь абсолютно не при чем, хотя он в возрасте, о котором идет речь, практически не говорил. Это не мешает ему в 3,7 года уметь читать и опережать большинство своих сверстников в умственном развитии :-Р Я бы с удовольствием поспорила с Вами, было бы о чем. Вы до сих пор делаете немыслимое количество ошибок в каждом предложении и беретесь судить других.
18 фев 2008, 23:52
мы, в большинстве - четверостишья? в 1,5-2 года? Что за опрос? Если опрос был здесь, то я не удивлена, собственно. Вы бы еще провели здесь опрос "пользуетесь ли вы Интернетом?" А потом утверждали бы что 100% россиян им пользуются.
19 фев 2008, 01:05
И щи раньше были гуще, и уксус кислее. И детки все были послушние, и не хулиганили. Ага. А еще есть такое свойство памяти, забывать все плохое и приукрашивать все хорошее. Мой муж со слов папы тоже все детство в манеже просидел молча, пока папа диплом писал, ложился сам спать в 9 вечера и никогда не шалил. Ага, так я и поверила. Особенно после рассказов свекрови, как она в 23 только его купала, потому что жили в коммуналке, и ждала пока очередь пройдет всех жильцов в ванную. И как он по коридорам нослся орал как резаный. И после рассказов мужа, как он истерики закатывал, что его заставляли спать, а по телеку интересная передача шла. И после его истерики ему разрешали посмотреть-таки. Кому тут верить? Ну явно не папе :)
19 фев 2008, 03:38
Сейчас, наверное, и меня закидают тапками, но я с вами в чем-то соглашусь, а в чем-то опровергну. Да, раньше дети действительно развивались лучше и быстрее. В год ходили на горшок практически все, я лично в 2 (может, чуть больше) года знала почти все книжки, что мне читали, наизусть, и стихи с табуретки декламировала. И не я одна. Сейчас моему сыну 1,2, и он отчетливо и осознанно говорит только 4 слова, в остальном - на "албанском". Но, думаю, дело не столько в воспитании и количестве занятий с ребенком, а вот фиг знает в чем... Ну горшок я еще могу понять с точки зрения отсутствия памперсов (хотя вот от них отказываться и не планирую пока), речь... не могу сказать, что с сыном мало занимаюсь (хотя, наверное, могла бы и больше, трудно сказать), и папа-бабушки помогают активно. К 2-м годам будет видно... Про Монтессори с вами частично согласна, мы и без этого не глупее наших детей выросли, и нормально, скорее, это дань времени и более ленивым родителям, хотя, опять же, каждому свое, одна девочка знакомая тоже говорила, что заморачивалась этим, сейчас ее ребенку 3 года, умеет и знает практически то же, что и другие дети, по современным методикам и не занимавшиеся. Но, опять же, если умиляет родителей раннее развитие и успехи детей, то почему бы и нет? Но! Неужели вы думаете, что раньше детьми действительно занимались больше, чем сейчас? А практически-бытовой аспект вы не учитывали? Мама рассказывала, как они раньше стирали одежку детскую... Часами склоняясь над тазиком, кипятили в огромных баках... А сейчас - закинул в стиральную машину и голова не болит. О баночках с детским питанием даже не слышали, детская смесь вызывала аллергию на сахар практически у всех... Так что готовили много и часто. А еще раньше и работать выходили, когда ребенку исполнялся год, ребенка в садик, где деток было очень много... Я, правда, до 3-х лет в садик не ходила, но думаю, раньше в садиках было развитие какое-то, и потом, опять же, общение. Убирались без пылесосов, готовили без микроволновок, пароварок и прочего в этом духе, гладили тяжелым жутким утюгом... Список можно продолжать до бесконечности. И уставали, уставали... Так что если учесть все это и сопоставить со временем, проводимым современными мамочками в интернете, то время, уделяемое ребенку, выйдет одинаковым.
AD
AD
20 фев 2008, 04:41
+ 100
20 фев 2008, 15:43
ППКС

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325