Меню

Учить ли давать сдачи

AD
11 фев 2008, 14:03
Моему сыну 3 года. У него есть двоюродный брат Леон, которому 4, и он намного здоровей его. Характеры у них тоже разные. Леон- очень активный, непоседливый, бывает не слушается родителей. Мой сын очень спокойный, совершенно беззлобный, послушный. В последнее время сын стал часто хныкать, на что-то жаловаться, может из-за мелочи расплакаться, видимо очередной кризис. Отношения двоюродных братьев между собой всегда были непростые. Мой ребенок всегда тянулся к Леону, а тот его почти всегда задирал, отнимал игрушки и т.д., ну а мой в свою очередь начинал плакать и жаловаться. Я его утешала и говорила, что не надо плакать, а нужно дать отпор, и в следующий раз тот не полезет. Но мой сын то ли от страха, то ли из-за своего неагрессивного характера всегда отказывался давать сдачи, прощал его и уже через пару минут забывал обиду. Но в последнее время видимо на фоне кризиса сын стал очень сильно реагировать на нападки кузена. А тот видит реакцию и еще больше пристает к нему, может просто так толкнуть или стукнуть, но не больно, а мой сын сразу в слезы. Ему, конечно, все выговаривают, что так не делают, драться нехорошо и т.д., но все бестолку. Во мне уже начинает подниматься раздражение. Вчера я уже думала, может мне самой его за уши оттаскать, но чужой ребенок все-таки, с его родителями я не хочу ссориться. Избежать общения тоже невозможно. Что же можно сделать в этой ситуации? Нужно ли ребенка учить отвечать агрессией на агрессию или игнорировать ее и всем все прощать?
16 фев 2008, 15:00
Моему сыну 1,5. Подобные проблемы пока не возникали, но как-то в беседе муж категорически сказал, что парня обязательно надо учить давать сдачи. У их пола вроде уважения больше к тому, кто стоит за себя:-) Т.е., по умолчанию - да, учить. А дальше начинаются нюансы: ударять ли девочку в ответ, или что делать, когда обидчиков несколько. Или, если как у Вас - это родственник. У нас еще есть время, а Вам уже пора определяться;-)
17 фев 2008, 22:10
В данной ситуации, мне думается, акцент стоит сделать не на то, чтобы учить давать сдачу и поколачивать окружающих, а на то, чтобы сын в ответ на обиду не плакал и жаловался, а словами и в резкой форме объяснял обидчику почему тот не прав. Учите "давить" в себе слезы. Например, если игрушку отобрали, то первая привычная реакция ребенка заплакать. Научите его встать и глядя в глаза обидчику сосчитать до 5-ти (или стишок какой-нибудь про себя повторить), глубоко дышать и после этого громко сказать: "Это моя игрушка! Отдай! (Прекрати! Не смей так делать!) Главная задача: громким разговором обратить на себя внимание взрослых (чтобы не пришлось унижаться и бежать жаловаться). Вы обычно неподалеку? Ваша задача сразу же выяснить: "Что случилось? Почему шум?" И дальше уже Вы разруливаете ситуацию. Т.е. нужно изменить сценарий развития событий. Тогда кузену будет не так весело задирать Вашего малыша :-) Всего доброго!
16 фев 2008, 01:49
Я не учу своего драться специально. Если жалуется, всегда уточняю, а почему тебя ударили. Иногда сын говорит, что это было случайно и рассказывает, как сам всегда настойчиво требует, чтобы перед ним извинились, ведь нечаянно же. Но если нарочно, говорю: дай сдачи! Непедагогично, конечно, но иначе никак. Он у меня очень даже слишком спокойный, уравновешенный. Не объяснить сейчас, потом - забьют.. А вот сестренке дома давать сдачи запрещаю - она же девочка! (Правда эта девочка первая и провоцирует! На правах старшей сестры! ;):))
16 фев 2008, 18:22
А я считаю что его родителям нужно спокойно сказать о том что вам такое положение вещей не нравится,особенно если они к вам приходят.Вы же родственники-я думаю поймут.
16 фев 2008, 18:31
Нашего сына папа учил давать сдачи,видимо у мужчин так принято.
17 фев 2008, 17:10
У нас следующая ситуация: дочка (4 года)летом на даче подвергалась нападкам со стороны более старших девочек. Она там с бабушкой жила (бабушка - добрейший безобидный человек, который не в состоянии прикрикнуть на чужого ребенка, не могла защитить внучку). По выходным я учила Дочу не бояться детей (этакий психологический тренинг проводила)), типа "Я тебя не боюсь, я сама сильная!, при этом показывая кулак)). А потом внезапно ситуация получила продолжение в детском саду, причем с неожиданной стороны... Доча стала упоминать, что ее стукнул тот-то а еще тот-то... А воспитательница сказала нашей бабушке сквозь зубы "ну и вредная она у вас!" (мне ничего не говорила). Оказалось, что Доча там деток поколачивает в ответ на любой негатив. Вот и думаю - может зря учила ее не давать себя в обиду или просто не в той форме?
17 фев 2008, 21:13
думаю, правильно учили, но немного не в той форме. "Я никого не боюсь" - это правильно. А вот "я САМАЯ сильная" -нет. Когда-нибудь найдется противник посильнее, ну.. и вы понимаете, реакция может быть от "я не самая сильная, увы :(" до "я самая сильная среди 3-х леток". Наверно, можно объяснить девочке, что она никого не боится, очень сильная, но О-о-очень добрая :) Но, вообще, вы с дочкой -молодцы :) Победили хулиганов :)))
Anonymous
17 фев 2008, 20:25
Мне кажется драки, это самое последнее, что можно предпринять, в любой ситуации. А специально учить кого то бить, это уж через чур. Я наоборот всегда своему говорю, что нельзя драться. Мы же люди. А те кто учит своих детей, исподтишка, дать кому то сдачи, вообще считаю слабыми неудачниками, с кучей комплексов.
17 фев 2008, 21:01
я считаю, надо, но не маме, а папе, дедушке. Меня в детском саду обижали, но после того, как отец объяснил , как и когда давать сдачи - проблема решилась. Более того, она решилась в школе- со всеми хулиганами подралась в 1-м классе и до окончания школы они отвязались :) я папе очень благодарна за это.
17 фев 2008, 21:30
Я никогда не скажу своему ребенку,что он может ударить другого человека - это табу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325