Меню

Воскресная школа или..

AD
13 фев 2008, 11:02
Девочки у кого детки ходят в воскресную школу? Есть такие? Моя крестница, ей почти 4 года очень агрессивная и жадная( Не потому что так воспитали, а вот характер что ли. мама моя лучшая подруга последнее отдаст если надо, а вот дочка такая. в детстве конечно упустили чуть чуть, баловали жалели так как есть даже незнаю как сказать( недостаток физический(один глазик не видит и к сожалению не будет видеть) Посоветовали отдать в воскресную школу, может что еще посоветуете? только негатива не надо достаточно и так(
Одной воскресной школой проблему не решить....Родителям нужно исправлять,то,что упустили.Сейчас столько литературы христианской по воспитанию детей в любви Божей !!! Родителям почитать бы....
13 фев 2008, 12:05
Понимаю(,я от этого далека, в церковь хожу, но редко, она все понимает, если говорят делится, а так сама ни в какую( Уже и сказки ей читали про жадин что только не делали
13 фев 2008, 12:07
к психологу лучше сходить...
13 фев 2008, 12:27
психолог в глазном саду не нашел подход, забрали в результате((
13 фев 2008, 12:33
ищите другого.
13 фев 2008, 13:18
хочется помягче как то(
13 фев 2008, 13:24
у нормальных психологов всё проходит в игровой форме:), да и маме консультацию - как себя вести:)
13 фев 2008, 13:39
да мама знает как себя вести, хотя... ой незнаю девочка с рождения такая
13 фев 2008, 21:31
Извините, но если девочка с рождения агрессивная и жадная - то мама с рождения не знала, как себя вести. И воскресная школа тут не поможет. В 4 года основные моральные ориентиры ребенок берет в семье все-таки, никакой чужой дядя здесь не поможет. Может быть грамотный психолог подскажет маме, как себя вести. Но от обсуждения Библии вряд ли 4-летняя активная малышка резко проникнется и станет смирной овечкой. Хорошо если поймет хотя бы, о чем с ней говорят.
13 фев 2008, 22:21
Мы в месяц узнали, что катаракта у малышки, до полу года было несколько операций так как были спайки жалели ее плюс Очень желанная
14 фев 2008, 11:25
Извините, не поняла, какая связь.
14 фев 2008, 13:30
баловали много( вот вся связь((
18 фев 2008, 12:03
Блин, ну сами тогда все сказали: теперь постепенно надо менять линию поведения! никакая воскресная школа домашнее воспитание не скорректирует!
13 фев 2008, 18:24
А почему она должна делиться, если ее об этом не просят? Ведь когда просят - делится.
13 фев 2008, 18:29
оф она не своими игрушками делится не хочет. были у нас в гостях она самые лучшие собрала "Это мое" а свои вообще не дает
13 фев 2008, 18:18
У меня ребенок ходит в воскресную школу. Понимаете какая проблема, в основном в воскресной школе рассматривают отрывки из библии. Там конечно учат поведению, как правильно поступать (по билейски) как не правильно. Но если дома, в вашей семье не будет подкрепления этих истин, то это пустая трата времени.
13 фев 2008, 18:32
это моя крестница,(фотка в паспорте есть) а не дочка спасибо обязательно передам, хотя там никто не жадничает
13 фев 2008, 19:49
моя дочка ходит в воскресную школу. Правда, батюшка просит приводить туда лет с пяти, ну если ребенок спокойный - то можно с 4-х, но не раньше. И не думаю, что как-то она поможет - в воскресной школе особых нравоучений (как себя вести) нет, на детей не кричат и не наказывают, и если ребенок беспокойный и ему тяжело сидеть и слушать, он только ходит и мешает другим, к сожалению. Таким малышам у нас рассказывают про текущие праздники на этой неделе, разучивают песенки, не обязательно церковные, иногда обычные детские, перед началом батюшка молится и всех благословляет. Вот и все.
14 фев 2008, 14:07
Это лучше хорошего семейного психолога найти, который не только с ребенком работает, а с семьей. Иногда может быть так, что родители сами такую агрессию провацируют и не подозревают об этом.
AD
AD
13 фев 2008, 19:55
Остается только психолог?
13 фев 2008, 20:06
у нас садиковский психолог многим деткам помог с их проблемами, буквально месяц занятий и все хорошо. Есть занятия в игровой форме, даже интересно. Дочка ходила в прошлом году на занятия к психологу - просто обожала их. Правда, на групповые, по 3-4 человека, а есть и персональные занятия. Но если проблема в общении с другими детками, то групповые лучше, наверно. Психолог предлагает ролевые игры и наблюдает как дети ведут себя, это лучше, чем со слов родителей.
13 фев 2008, 20:10
Воскресная школа - это хорошая вещь, но она тут ни при чем. Она дополняет воспитание, которое ребенок получсает дома. И это воспитание направлено на то, чтобы ребенок рос воцерковленным человеком. Я не знаю, ходит ли мама ребенка в церковь, причащает ли ее регулярно - в этом случае воскресная школа оправданна, но от жадности и прочего она не спасет, лишь даст кое-какие знания (зависит от уровня преподавания) в некоторых церковных и/или певческих дисциплинах (правда, 4 года - это очень рано для воскресных школ, и в пять там делать особо нечего, хотя мои дети ходят с 5). Конечно, ребенок попадет в окружение детей, как правило не испорченных покемонами и прочими черепашками-симпсонами - это факт. Например, у нас в школе учится девочка с сильным физическим (косметическим) недостатком. Я не видела ни разу, чтобы над ней как-то издевались или смеялись дети, ее мама очень это ценит. Т.е. в плане атмосферы воскресная школа - это более-менее нормальные ребятишки, не очень испорченные цивилизацией, которые вырастают (я их знаю) в нормальных подростков. _НО_ эта школа никак не может повлиять на характер ребенка, это всего лишь школа. Так что если тревожат черты характера, то надо разбираться в индивидуальном порядке с хорошим, наверное, психологом. Знаю официальный центр психологической адаптации ЗАО на Филевском бульваре, жители ЗАО там бесплатно обслуживаются, а жители других округов - надо узнавать. Если надо, стукните в личку - дам телефон. Сами туду ходили, были очень довольны.
18 фев 2008, 23:22
ППКС
13 фев 2008, 21:46
поможет или нет - вопрос какой-то несуразный, т.к. интересы ребенка, все равно - на первом месте, в данном случае, а вот то, что девочке понравится в Воскресной школе - вероятность очень велика. Да и сама по себе фраза о том, что "девочке почти 4 года, но в детстве ее баловали..." - однако:-) А сейчас у нее что - отрочество? Юность?:-) А психолог и Православная школа - это совершенно разные, по детскому восприятию - мероприятия, это не альтернативы, и это вполне можно совместить, при необходимости. В Воскресную школу ее вряд возьмут, правда, маленькая еще... Хотя можно попросить, поговорить, объяснить, в чем дело. Могут пойти навстречу.
13 фев 2008, 22:12
в младенчестве извините, по сравнению с моим мелким
13 фев 2008, 22:15
лично я считаю, что родители девочки очень сильно загрузились своей виной, за ее "избалованность":-) Дети, в таком возрасте, очень легко поддаются мягкой "коррекции", в своем поведении. ИМХО - нужно, все-таки, обязательно попытаться сходить в эту школу, если о ней есть хорошие отзывы, там может образоваться очень подходящий для ребенка коллектив.
13 фев 2008, 22:32
может быть, я для себя не могу понять почему мой сын не жадный вообще, берите все, а еще и сам отдаст без просьбы специально в нем это не воспитывала, вот такой какой есть
13 фев 2008, 22:37
Баффи, ну, ладно Вам, ей-Богу:-) Ну как Вы так - о своей крестнице - "ЖАДНАЯ!", прямо:-) не все дети, с восторгом, относятся к процессу дележки своего имущества, с окружающей средой:-) ЧтО, прямо так критично, что ли, дело обстоит?:)
13 фев 2008, 22:43
Поверьте мне все очень критично, она не свое делит, а чужое ЕЕ, то что ее оно даже не обсуждается, не даст точнее даст если мама заставит
13 фев 2008, 22:46
вероятно, слегка перебаловали игрушками. Их, может быть, у нее - так много, что СВОИ уже - совершенно не интересны, а тянет только на японские - "цузЫе"?:-)
13 фев 2008, 22:52
Игрушек много у них, не могу сказать что на что то конкретное ей нравится, что понравилось то и мое вот так(
13 фев 2008, 22:55
все понятно, она переносит восприятие себя - своими родетелями, на всех прочих:-) Наверное, нужно немного больше терпения, проявить, чтобы донести до нее, что игрушки - не основная часть совместной, коллективной игры. Заставлять возвращать награбленное - нет смысла, она же не понимает, до конца - почему:-) Надо какие-то пути искать. Может, ее маме, и правда, походить по Православным сайтам? Там, в инфе об этих школах - целый кледезь полезных советов!:-) \ушОл читать дальше:-)\ Удачи!:-)
13 фев 2008, 23:05
она чужое не забирает
14 фев 2008, 00:24
тогда расшифруйте: http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=34976120 Ее просто в воспитательных целях вынуждают делиться, или как? Тогда причем тут глобальная жадность-то? просто интересно:-)
14 фев 2008, 10:36
Я имела в виду "совсем" не забирает тоесть они у нас были она отобрала что ей приглянулось и все Мое! А домой забрать желания не было А насчет делится заставляют, то да в воспитательных целях(
14 фев 2008, 13:36
но они же провоцируют ее, сами, на проявление "жадности". Смысл действия не ясен. Ваш малыш еще просто не понимает, что к чему, поэтому такой "добрый", или просто - такой миролюбивый характер. Но заставлять девочку делиться, когда ей это претит, по натуре, в возрасте, когда она еще не понимает смысла и удовольствия, от данного действия - "это просто бред какой-то" (с):-)
14 фев 2008, 14:01
Наверное Вы правы, я ее воспринимаю такой какая она есть, это же ребенок мама ее моя лучшая подруга за нее переживаю иной раз в такие ситуации из-за жадности дочки попадает( А насчет моего сына, пока проявлений жадности не было, наоборот на площадке норовит теми же формочками или машинками поделится, но я не считаю это своей заслугой, говорю конечно что делится надо девочек не обижать и т.д., но как правило он сам решает с кем делится)))))
14 фев 2008, 23:55
Баффи, Вы не правы: во всем, что есть в наших детях - присутствует наша заслуга, прямо или косвенно:-) Очень уважаю Вас за способность к настоящей дружбе, но Вы перешли к восприятию своей крестницы, через призму ее кровной мамы, отсюда такой напряг. На мой взгляд - все проще:-) И это все - безотносительно темы Воскресной школы. Мои дети таковую не посещают, но (может, совпадение, может - правило), но от всех знакомых (семьи 3-4), я слышу сугубо положительные (порой - восторженные) отзывы. Возвращаясь к нашим исходным баранам, я - "за" эту школу, для Вашей маленькой родственницы. Ей там должно понравиться, кмк. Удачи!:-)
17 фев 2008, 20:09
Спасибо)) Вы правы и насчет подруги и насчет меня по поводу воспитания сына, подумала проанализировала все, конечно многое заложено родителями, но так не хочется верить, что вот такие проявления характера крестницы это вытекающие последствия воспитания, конечно мамочка баловала ее и поздно спохватилась и поняла что не права и это случилось не сейчас, а намного раньше(
AD
AD
13 фев 2008, 22:52
"Буквально каждый день можно считать праздником, ведь он посвящен памяти какого-то святого, который своей жизнью так или иначе прославил Христа. Но что же тогда в этих днях особенного? И как сделать для ребенка этот день необычным, превратить его в драгоценную жемчужину, дающую новые знания, новые чувства, учащую любить, прощать и понимать?" \из тезисов методики ведения занятий, в воскресной школе\ Только что полезла, по Вашей теме, нашла столько нового, интересного, каждый год - обновления, в программе...
14 фев 2008, 00:31
Я как-то видела... назовем это "Песнь тоддлера" (прошу прощения за англицизм, тоддлер - это ребенок между младенчеством и младшей школой, то есть от года до 4-5 лет). Итак, суть Песни в следующем: все, что мое - мое! все, что у меня в руках - мое! все, что я вижу - мое! все, что когда-то было моим - мое! все, что у тебя - мое! все, что ты считаешь своим - мое! :) Может Вам расслабиться и подождать, пока Ваш сын до этой стадии дорастет ;)
14 фев 2008, 10:40
Если чесно я особо не заостряла на этом внимание, она с рождения такая)) Мама ее сильно переживает причем я не думала что настолько сильно А насчет моего сына, посмотрим что будет когда в сад пойдет))))
15 фев 2008, 10:59
Извините, мне такая "жадность" в 4 года не видится как большая проблема - хотя может быть предвестником проблемы, это да. Опять же извините, но по ощущению вы как-то строго относитесь к девочке. Жадная, избалованная... хорошие-то черты в ней есть? У каждого есть недостатки, и в 4 года такая жадность - еще далеко не криминал. А в воскресную школу люди ходят больше для того, чтоб ребенку веру привить, наверное. Я бы не стала там корректировать поведение - это другая совсем задача. А то получится, что Бог для этой девочки - средство перестать жадничать. А первая встреча с Богом должна быть гораздо позитивнее и без всякой практической цели имхо. Гораздо лучше, наверное, поработать с психологом. ПОЧЕМУ она жадничает? ВОзможно, тут не избалованность ,а какие-то психологические проблемы, которые у ребенка с недостатком наверняка есть. Девочку надо жалеть и любить, а критиковать - это уж совсем ни к чему в таком возрасте.
18 фев 2008, 12:17
взможно все это следствие определнного поведения в семье, которое надо исправлять, может пусть сами родители походят в воскресную школу...Любой ребенок сам по себе полный эгоцентрик и не понимает, например, когда другим больно и тд...Приведу пример хорошая знакомая жила с малышом у нас на даче, проблемы были те же, что у автора, пример - кусается когда что-то делается не по его, реакция мамы - "Ай!!!отпусти зубки!!!что ты делаешь!!!ведь маме пришлось из-за этого на тебя накричать представляешь!!!!".....моя реакция на подобное у моего ребенка "Это что еще такое!!нельзя!маме больно!" или отцепление ребенка с обидным шлепком
18 фев 2008, 20:27
Девочки спасибо всем кто ответил, за телефон в личку отдельное спасибо Все эти дни анализирую поведение сына, провоцировала скажем так на "жадность" давала любимый мармелад и просила поделится чуть ли не последним ребенок с такой радостью делился короче я в тупике, не верю что жадность Полинки в ее воспитании, я маму знаю лет 15 уже, доверяю ей больше чем себе Вот(((
18 фев 2008, 22:38
Не поняла, какое отношение характер девочки имеет к ее маме и тем более к вашему сыну. Извините.
18 фев 2008, 22:58
я не делаю никакой связи( сама в тупике
19 фев 2008, 12:46
Тогда к чему ваше предыдущее сообщение, где вы сначала подробно расписываете реакции вашего сына, потом упоминаете про жадную Ксюшу, и что ее маму знаете уже много лет? Я не поняла, как соседствуют эти три факта.
19 фев 2008, 15:03
эти факты соседствуют по одной причине, я пытаюсь понять что упустила подруга в воспитании дочки или эта черта характера заложена в девочке природой, но опять же мы можем усиливать задатки детей или наоборот я ее очень люблю и воспринимаю такой какая она есть, но понимаю что ей сложно будет жить в этом мире с таким поведением она мне очень часто напоминает Анжелику из мульта "Ох уж эти детки"
18 фев 2008, 22:56
Баффи, привет! Накопала для Вас, как для крестной: http://psihol-ped.narod.ru/2412.html (читаете с "Третьей трудности" и ниже...Не находите чего-то общего? Вдруг пригодится, для анализа... http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-8163/ любопытная, обывательская статейка (крутите колесико ниже, статья в средней колонке, дланновата, читаем по диагонали) http://detstvo.ru/psychology/zadnost.htmll из той же серии
18 фев 2008, 23:07
спасибо Вам, чувствую что туплю уже и может и не мое дело вовсе, но Полинка это малюсенькая, но частичка меня, я же тоже мама, в 2 ее месяца взяла на себя ответственность, а моего сына крестила моя подруга, всегда думала что она идеальная мама
18 фев 2008, 23:08
ссылки почитаю завтра, мое чудо из пруда укладывать буду))))
19 фев 2008, 00:43
не, Вы молодец, что не забили на свое участие в жизни крестницы. Я тоже возилась, в свое время. Поделитесь впечатлениями, если вдруг найдете возможность прочесть.
19 фев 2008, 14:57
Спасибо большое, начала читать, в этом что то есть, мужу скинула ссылку распечатает, прочитаю основательно! поделюсь тогда впечатлениями
20 фев 2008, 14:04
Прочитала и к своему сожалению пришла к выводу, что воспитание сыграло очень большую роль, точнее не воспитание а отношение к ребенку, вспомнила как себя вели с ней маленькой да и сейчас мама боится ее от себя отпустить и стать самостоятельнее что ли. Девочка очень развита, а мама боясь, что Полина может сделать что то не так, как тень за ней следует( из первой ссылки третье очень похоже на тактику поведения девочки.
19 фев 2008, 16:35
Автор, ну честное слово, перестаньте сравнивать девочку со своим ребенком! Да, ваш ребенок не имеет этого недостатка, а она имеет, но это совсем не значит, что с ней надо что-то делать. В конце концов, найдите толкового психолога и спросите - нормально это или нет. Подозреваю, что это вариант нормы. Ну не все дети одинаковые!!!
20 фев 2008, 01:11
так был психолог уже в глазном саду не справился, забрали ребенка, правда не только из за этого
20 фев 2008, 01:15
"не справился"...с ЧЕМ?:-)))
20 фев 2008, 13:34
с ситуацией, я прям конкретно не выспрашивала( насколько я поняла ситуация была такая: в саду Полинка забрала все игрушки которые ей понравились и не хотела никому ничего давать, когда вмешался воспитатель начала возмущаться и истерить. Если дословно вот слова подруги: Я пришла за ней, а она рыдает, а вокруг нее прыгает психолог и ничего не может сделать. В тот сад ходить не стали, сейчас ходят в обычный мама в ее группе нянечка а ее бабушка воспитатель)). и она в старшей группе
AD
20 фев 2008, 16:57
уже третий раз, на Еве, встречаю фразу: "а вокруг прыгает психолог...и ничего не может сделать...":-((( Такое впечатление, что кого не взяли на чемпионат мира по прыжкам в высоту, подались в психологи, в дет. сад.:-( В принципе, на Ваш пост выше: мама Полинки сама очень страдает, как мне кажется, от своих мыслей о воспитании. Его не существует, как такового. Мы просто или удачно живем, вместе с ребенком, или - "не сходимся характерами", нам не удается найти общий язык, привить навыки, которые хотели бы передать ребенку и т.д. Увы, при таком подходе, даже вернувшись от более компетентного психолога, ее мама все равно останется при своем мнении, при том, что она лучше знает, как лучше, это просто "ребенок такой"... Маме нужно работать над собой, а не над Полинкой. Знаете, а ведь в той же Воскресной школе все довольно строго, без изысков. Прыгать никто не будет - 100%. Может - оно уже и хорош - прыгать-то?:-) Достали бедного ребенка воспитанием:-) Повольте Полинке остаться при своем мнении, пусть она сама подкорректирует свое отношение к жизни. Не может человек не понять, что отношения складываются из составляющих. Она раз потеряет подругу, из-за куклы, два... Похоже, что Полинку нужно "лечить" более постоянным коллективом (не дет. садом, не обязательно), где у нее будут формироваться стабильные симпатии и антипатии. Для человека, ей симпатичного, она научится жертвовать мат. ценностями, а первому встречному, так, по честному, никто из нас ничего не дает и не жертвует, с восторгом. Вы дадите свою кофточку, на один вечер, знакомой, с которой закончились - только сегодня утром? А...Полинкина мама? А - старой приятельнице?:-) Вот-вот...:-)
22 фев 2008, 20:57
Спасибо, так и есть достали! у еще моей другой подруги у сына тоже катаракта, но я не разу не слышала из ее уст слово "инвалид" и слов о том что у ее сына другое восприятие мира там правда другая ситуация есть надежда что глазик на 50 процентов будет видеть
23 фев 2008, 01:04
вижу ситуацию таким образом: мама дико переживает, что ее дочь, имея физиологическую особенность, априори, выходит за рамки коллектива, испытывает некие трудности, ее, подсознательно - "сторонятся" предположительные товарищи по играм. А если она еще и жадная, то и вовсе - станет изгоем общества. Но пусть мама Полинки не забывает, что мы не золотые рубли, чтобы всем нравиться. Лучше иметь двух подруг, которым мы нужны такими, какие мы есть, нежели быть "душой компании" для всех подряд, при таком складе характера, как у Поленьки.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325