Меню

Дневной сон

AD
15 фев 2008, 02:16
Вот я все думаю.Считается,что дети чуть ли не до школы должны днем спать.А если нет?Вот сегодня своего 2-х годовалого сынишку так и не смогла уложить.Как,собственно,и вчера.Он весь день веселый,не плачет.Просто ночью спит не 10 часов,как обычно,а 12.Замечала и раньше,когда спит днем,просыпается обычно с плачем,пол-часа - час нужен,чтобы просто "придти в себя".Плюс истерики по поводу укладывания 1,5 - 2 часа.Итого получается намного больше,чем когда совсем не спит.Конечно,мои размышления не наводят меня на мысли совсем отказаться от дневного сна,поскольку вижу,что он сыну все-таки необходим.Видно,что переутомился к вечеру,спит ночью плохо потом.Да и в садик пойдем осенью,придется режим соблюдать общепринятый.Просто интересно,а может есть дети,которе не спят днем,или мамы,которые не укладывают?И вообще,с какого возраста можно от дневного сна отказаться?Просто помню себя в садике.Я никогда не спала там днем,а хулиганила вместе с мальчишками-в основном дергала за косу свою спящую подружку.Что вы думаете?
15 фев 2008, 02:33
Думаю,что сон нужен только тогда,когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужен.Т.е.если реб.нуждается в отдыхе,а спать не хочет,то можно просто поиграть в кроватке 1-2 часа.У меня так старший отдыхал.Раз в неделю мог соснуть часок,а так я садила его в краватку и выходила из комнаты,только подглядывала,чтоб меня не было видно. В нашем саду сон НЕ обязательный.Т.е.дети кот. спят-идут в спальню,кто не хочет-на улицу.
15 фев 2008, 07:57
+1 Все дети разные. Здесь на Еве у некоторых детки не спят с 2-3 лет днем. Моему 4 сегодня, он может обходиться без дневного сна, но к вечеру становится более раздраэжительным, поэтому я стараюсь, все-таки укладывать. На крайний случай - разрешаю просто полежать 1 час.
15 фев 2008, 09:38
мы днём спим в основном, но в выходной если кто-то приходит не спит, вечером просто раньше ложится и часов с 6 начинаются капризы сам не знает чего хочет. да и среди недели раз в 2недели может не поспать днём и вечером опять капризы
15 фев 2008, 10:47
У меня дочка (ей 2 г 4 мес)последние пару месяцев тоже не хочет спать днем, в какие-то дни я вижу , если она совсем ни в какую не укладывается, а просто бесится в кровати (выкидывает подушку, сдирает простынь и т.д.)- перестаю укладывать. Самое странное, что когда она не спит днем, то ни какой сонливости в теч. дня не наблюдаетя, да и на ночной сон она все равно укладывается поздно (в 23 ч), и спит ночью 9 часов.
15 фев 2008, 11:13
У нас ближе к 2 годам тоже самое началось. Те же истерики, 1,5 - 2 часовые укладывания и просыпания с рыданиями. Наверное, месяц Даня не ложился спать днем (я его укладываю, укладываю, через пару часов сдаюсь, одеваю его и все). Выяснила, что моя подруга ребенка с 2 лет перестала укладывать, т.к. девочкуа отказывалась также ложиться. Я уж совсем было решила, что и нас тоже самое ждет. Хотя, тоже было заметно, что ему необходим этот сон, он к вечеру просто никакой был. А потом - раз - и стал опять уклвдываться. Не теряйте надежду! Вероятно у многих деток такое бывает, это просто период, связанный с какими-то изменениями. Погода, переезд, зубки режутся - все, что угодно. По идее все должно восстановиться. Дане сейчас 2г. и 2 мес., нормально ложится днем спать. Даже лучше, чем раньше - буквально за 15-20 минут его укладываю. Удачи вам!
16 фев 2008, 01:09
Моя дочка не спит днем с 3 лет, никогда, даже в саду. Меня это совершенно не напрягает, ей хватает ночного сна, спит 10-11 часов. Я сама с 2 лет днем не сплю:)
16 фев 2008, 01:41
Я за дневной сон.тем более в 2 года.Очень постарайтесь его сохранить.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325